17:09, 11.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Усть-Немский куст Усть-Куломского района возьмет на себя новая пожарная часть

В ходе рабочей поездки Вячеслав Гайзер посетил новую пожарную часть в сельском поселении Усть-Нем Усть-Куломского района, коллектив которой вышел на первое дежурство в конце декабря 2013 года. Во время паводков и лесных пожаров расчет будет выезжать в отдаленные населенные пункты, куда раньше пожарные бригады добраться не могли.

KIR_6079.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Пожарная часть в Усть-Неме рассчитана на два выезда, боевой расчет состоит из одной тяжелой машины - чаще всего «Урала» и одной легкой - «ЗИЛа» или «Газона», что позволит технике передвигаться по льду мелких рек, грузоподъемность которого не превышает пять тонн, а «Урал» весит 25 тонн. В штате пожарной части шесть человек – пять водителей и командир отделения.

Здание возводили сами пожарные из сборно-каркасных конструкций, объем финансирования из республиканского бюджета составил 2,8 миллиона рублей.

- С 23 декабря заступили на дежурство. Строили сами – все люди деревенские, навыки есть, сами дома всегда строили. А здесь есть проект, по проекту смотрели. С работой справились – сами же для себя строили, рабочее место себе делали с удовольствием, – рассказал начальник пожарной части Николай Расов.

KIR_6066.jpg

Эта пожарная часть прикроет населенные пункты Усть-Немского куста, которые в период весеннего паводка остаются отрезанными от пожарной части – Мыелдино, Парч и Лебяжск. Общее число населения на этой территории более 1400 человек.

Во время лесных пожаров личный состав части будет привлекаться во втором эшелоне тушения для прикрытия тех же населенных пунктов, а также Югыдъяга, Смолянки, Тимшера и Лопьвада. Кроме того, сотрудники будут привлекаться для ликвидации ДТП на автодороге Дон-Мыелдино. К слову, в последнее время на 10 выездов пожарной бригады приходится по 7 ДТП.

- Дальнобойщики не возят ни тросов, ни лопат – сами проблемы себе создают, потом 112 набирают, просят вытащить, – поведал начальник управления противопожарной службы гражданской защиты Республики Коми Игорь Терентьев.

В этом году планируется открыть еще один пост в Озъяге, строительство объекта начнется весной, после чего территория района будет полностью защищена пожарной охраной. С 2009 года, когда стартовала концепция развития государственной противопожарной службы и на весь муниципалитет работало лишь три пожарных пункта, в районе открылось шесть новых подразделений.

KIR_6059.jpg

- В 15 километрах от Усть-Нема находится часть – 16 человек, они уже действуют большим подразделением. В районе очень большие расстояния – ближайшая пожарная часть находилась в Югыдъяге и та появилась четыре года назад, дальше – Усть-Кулом – и уже 70 километров. То есть мы приближаемся к населению. Наша задача – за 20 минут доехать до любого населенного пункта с места постоянной дислокации, – пояснил Игорь Терентьев.

До завершения концепции, начатой в 2009 году, остается ввести еще 13 подразделений, на сегодняшний день остались самые дальние пункты: три в Сосногорском районе, по два в Корткеросском, Усть-Цилемском и Княжпогостском районах, по одному в Усинске, Ухте, Сыктывкаре, Инте. Для этого требуется строительство двух зданий и ремонт девяти.

Чтобы полностью укомплектовать парк пожарных автомобилей республики, необходимо еще 30 машин.

KIR_6072.jpg

С 2009 года в рамках концепции развития государственной противопожарной службы по всей республике открылось 96 пожарных частей и отдельных постов пожарной охраны. Все новые подразделения создаются на средства регионального бюджета. В конце 2013 года за счет федерального бюджета в рамках федеральной программы была открыта пожарная часть МЧС в Сыктывкарском микрорайоне Орбита.

За счет республиканского бюджета за пять лет в депо Коми поступило 109 пожарных автоцистерн. В 2014 году планируется приобретение трех автоцистерн, гаражного, станочного и механического инструмента на 1,5 миллиона рублей, запчастей более чем на четыре миллиона рублей, средств защиты и снаряжения – более чем на семь миллионов рублей и более 12 миллионов рублей на форму.

1626

Комментарии (0)

Добавить комментарий