10:48, 14.02.2014 / ОБЩЕСТВО

МВД по Коми подтвердило возбуждение уголовного дела по делу Любови Кучанской

Чудовищная врачебная ошибка, сделавшая инвалидом молодую женщину, наконец, стала основанием для возбуждения уголовного дела. Информацию переходе следствия на новый этап БНК подтвердили в республиканском МВД.

Напомним, резонансная история сыктывкарки Любови Кучанской началась в июне прошлого года, когда женщина отправилась в роддом за вторым ребенком, а вернулась инвалидом из-за ошибки врачей. Однако дело обернулось настоящей эпопеей – еще в середине января не была готова медицинская экспертиза, максимальный срок подготовки которой два месяца. Чтобы как-то ускорить затянувшийся процесс, муж Кучанской обратился к министру внутренних дел по Республике Коми Анатолию Жуковскому с просьбой взять дело на личный контроль.

Адвокат Роман Койдан в своем блоге сообщил о возбуждении уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью. За это же время была завершена и экспертиза. Общественник в блоге выражает благодарность Анатолию Жуковскому за оперативность и личное участие в защите прав потерпевшей.

В МВД по Коми сообщили, что уголовное дело было возбуждено 3 февраля по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

- Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, - сообщили в МВД.

Напомним, что Минздрав РК по требованию главы Коми Вячеслава Гайзера провел служебную проверку по факту обращения Кучанской и публикации истории на БНК. По итогам служебного расследования больше всего пострадал руководитель врачебной бригады – его пожурили и ненадолго отправили через дорогу - на курсы повышения квалификации в республиканский перинатальный центр.

1051

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • нормально
    14 февр. 2014 г., 11:18:24
    Ответить
    только спустя 8 месяцев дело завели - красавцы вообще! Это доказывает, что всему нашему правительству на простых граждан откровенно насpать...
  • дохтор
    14 февр. 2014 г., 11:28:31
    Ответить
    вот я удивляюсь
    дело о неосторожном преступлении может быть возбуждено только в отношении конкретного лица
    Вопрос: в отношении кого возбуждено это дело?
  • a
    14 февр. 2014 г., 11:41:29
    Ответить
    Может по 118 ук рф
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    14 февр. 2014 г., 11:42:34
    Ответить
    А то как то контрабанда тут не к месту
    Отправлено из мобильной версии
  • это "звонок" медикам
    14 февр. 2014 г., 11:57:09
    Ответить
    нужно валить вам из коми
    или всех вас засудят
    • Самбади
      14 февр. 2014 г., 12:00:28
      Ответить
      Это "звонок" медикам -
      нужно делать свою работу профессионально, а не через одно место.

      Это ведь не единственный случай, когда врачи кардиоцентра допускают грубые ошибки; просто наш Минздрав обычно делает круглые глаза и говорит "Что вы? Какие нарушения?". Чинуши, чтоб их..
      Вместо того, чтобы нормально разобраться в причинах, уволить конкретного виновника, предпочитают прятать голову в песок..
      • Имя
        14 февр. 2014 г., 16:36:01
        Ответить
        Да это звонок - ваша халтура и игнорирование больных порядком надоели и вас будут таскать за уши в суд пока вы не начнете работать, а не отбывать нелюбимый номер. Не хотите - пошли вон. Незаменимых (тем более таких) нет.
        • доктор
          15 марта 2014 г., 21:37:53
          Ответить
          Насчет пошли вон, сказано по имбецильному прямо. Мы-то уйдем, где лучше, а тебя лечить будет некому, не рвутся другие доктора в нашу республику и правильно делают. Будешь, зайка, лечится у ветеринара, в принципе по комментам, тебе это самое место.
    • они не глухие, "звонки" давно звенели
      14 февр. 2014 г., 17:32:23
      Ответить
      Валят, уважаемый, валят. Почему то из "территории грёз" валят врачи крайне нужных здесь специальностей, в считанные месяцы потом становящиеся заведующими отделениями в федеральных клиниках, кандидаты наук, просто очень хорошие специалисты. Так что это только "цветочки".
  • ВТФ
    14 февр. 2014 г., 14:40:23
    Ответить
    А вот муж бы завалил докторишек был бы резонанс?
    • доктор
      15 марта 2014 г., 21:41:03
      Ответить
      Резонанс был бы, если бы доктора завалили мужа.
  • Р.В.С.
    14 февр. 2014 г., 15:03:32
    Ответить
    Предлагаю обьявить бойкот всем врачам ! Будем ходить к знахарям , колдунам , шарлатанам , повитухам . Хоть здоровье поправим , а то в больницах только хиреем . Будем рожать в ванных , на дому , в подьездах . Месть минздраву будет суровой !
    • Самбади
      14 февр. 2014 г., 15:35:01
      Ответить
      Странный вы человек -
      вам говорят, что конкретного врача хотят наказать за конкретное нарушение при оказании мед.помощи, а вы все в кучу валите.
      Ерничать в этой ситуации вряд ли уместно, просто посмотрите еще раз интервью с Кучанской, а потом и ерничайте, если совесть есть
    • пациент
      15 марта 2014 г., 21:39:47
      Ответить
      Правильно, надо лечится мочой и калом, и сразу полегчает. А в больницы ходить не надо.
  • к
    14 февр. 2014 г., 15:07:41
    Ответить
    Для начала надо лечить нашу медицину, а потом лечить пациентов....
  • дело было в октябре
    14 февр. 2014 г., 16:33:55
    Ответить
    В кардиоцентре в роддоме, был слуйчас. Когда беременная женщина на последих срока обратилась к акушерке с жалобами что ей плохо, тошнит. На что акушерка скзала: палец в рот и все пройдет и никого я звать не буду по пустякам Ночью ребенок в утробие матери сильно пинался.А утро когда беременная женщина сходила на узи то обнаружелось что ребенок погиб в утробие. Было написано много жалоб в различные инстарции. на что пришли ответы что врачебной ошибки нет. Это обстоятельство жизни.!!! МЫ женщины когда поподаем в роддомы то мы полностью зависим от врачебного персонала. А они так могут играть жизнью ни в чем не повиных детей. Как мы после этого спиться.
  • 121
    15 февр. 2014 г., 20:35:37
    Ответить
    Дохтору
    Видимо, дело возбудили в отношении не установленного лица.
    Отправлено из мобильной версии