23:34, 15.02.2014 / ПРАВО

Юридическая сенсация: Сбербанку в Коми не удалось получить квартиру от должников по ипотеке из-за вложенного в нее материнского капитала

Удорский суд отказал Сбербанку в требовании обращения взыскания на заложенную квартиру должника, приобретенную с использованием материнского капитала. Такое решение Удорского районного суда коллегия Верховного суда Коми признала правильным, и оно вступило в силу.

IMG_3502_preview_610.jpg

Удорский суд сломал юридическую практику Сбербанка России. Фото БНК

Семья Новиковых пять лет назад получила в Сбербанке ипотечный кредит по программе «Молодая семья» в сумме 504 тыс. руб. на приобретение квартиры в селе Ношуль Прилузского района. Срок возврата установлен до 2029 года. В обеспечение обязательств выступили двое поручителей. В качестве обеспечения возврата средств был залог – купленная Новиковыми в ипотеку квартира.

С июля прошлого года заемщики не вносят ежемесячные платежи, что составляет десять месяцев просрочки. Требование банка о досрочном погашении кредита в добровольном порядке заемщики и поручители проигнорировали. Непогашенная накопленная задолженность составила 180 тыс. руб.

Сбербанк обратился в суд с иском о взыскании досрочно солидарно с должников и поручителей задолженность, а также обратить взыскание на приобретенную Новиковыми квартиру. Банк потребовал обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с торгов в форме открытого аукциона, определив начальную продажную стоимость недвижимости в 680 тыс. руб.

В суд ответчики не явились, поэтому было вынесено заочное решение.

Удорский районный суд требование о взыскании задолженности удовлетворил, но отказал в части обращения взыскания на заложенную квартиру. Отказ в обращении взыскания суд мотивировал тем, что часть кредита возвращена путем направления Новиковыми средств материнского капитала в сумме 331 тыс. руб. По условиям получения материнского капитала Новиковы приняли на себя обязательства оформить приобретенную на средства кредита квартиру в общую собственность с определением долей в том числе на детей.

Поскольку квартира приобретена за счет материнского капитала, обращение взыскания на заложенное имущество, по мнению суда, ущемит права детей, нарушит их конституционное право на жилье. Кроме того, суд указал, что залог является не единственным обеспечением обязательства по кредитному договору, так как есть еще поручительство. Также, отмечено в решении суда, стоимость заложенной квартиры в три раза превышает взыскиваемую Сбербанком сумму.

Банк не согласился с отказом на обращение взыскания и подал апелляционную жалобу.

По мнению юристов Сбербанка, суд первой инстанции нарушил закон «Об ипотеке», дающий право банку обращать взыскания, даже если долг составляет пять процентов от заложенного имущества и при просрочке платежей три месяца. Однако коллегия Верховного суда Коми оставила решение нижестоящего суда без изменений.

Источник БНК в Коми отделении Сбербанка России сообщил, что до сих пор по стране банку без труда удавалось выигрывать подобные дела и никакой материнский капитал на судебные решения не влиял, однако Удорский суд эту практику, к сожалению для кредитного учреждения, переломил.

3705

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • жадный
    15 февр. 2014 г., 23:47:46
    Ответить
    когда я дождусь, чтобы сбербанк по ошибке перечислил мне 1 000 000 баксов... ну можно и поменьше чуток...
    • жадному
      15 февр. 2014 г., 23:58:52
      Ответить
      а пока сбербанк по ошибке ворует деньги у своих клиентов с карточек
  • переломил практику
    16 февр. 2014 г., 0:00:25
    Ответить
    к сожалению для банка и к удовлетворенности тех, кто за справедливость
  • 333
    16 февр. 2014 г., 0:00:30
    Ответить
    вонючий банк, наглое сообщество
  • Однако
    16 февр. 2014 г., 0:20:26
    Ответить
    Тем не менее - новость приятная.
  • Клиент
    16 февр. 2014 г., 0:26:44
    Ответить
    Очень хороший банк, заботливый. Если засветил у них свой телефон - задолбают предложениями о кредите, даже с днем рождения поздравляют. Какие трогательные забота и внимание - никак не дают им покоя мои деньги. А вообще в % кредита заложены риски, так что пусть не обижаются. Или не пьют шампанское.
  • респект
    16 февр. 2014 г., 2:25:05
    Ответить
    мудрым
    юристам. Удорским бухать меньше надо.
  • Константин
    16 февр. 2014 г., 3:47:00
    Ответить
    вот из-за таких неадекватных решений в России и есть ипотека под 12%, а весь бизнес даже гос. компании предпочитают не связываться с нашими судами и правовой системой и бегут в офшоры. Эти судьи вообще ГК РФ и закон об ипотека видели или у них до сих пор представления о гражданском праве из лекций преподавателей 70-х годов!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      16 февр. 2014 г., 8:40:01
      Ответить
      А что ты так за буржуев запереживал, ты знаешь какая у них маржа, тебе и не снилось. Порадоваться надо, что хоть кому-то удалось им по носу щелкнуть, даль только сумма очень маловата
      • константину
        16 февр. 2014 г., 11:11:12
        Ответить
        средняя з\плата в месяц членов правления СБ РФ, а их 14 буржуев,составила в 2013 г.почти 14 млн.руб.Чистая прибыль СБ РФ за 2013 г.-393 млрд.руб.(+14%).А ведь это ГОСУДАРСТЕННЫЙ банк.
        • 222
          16 февр. 2014 г., 13:24:23
          Ответить
          Прибвль всего банковского сектора равна прибыли газпрома. А они не сеют и не жнут.
    • Хулио Ган
      16 февр. 2014 г., 11:48:03
      Ответить
      ипотека под 12%
      У нас и вклады под 12%. А ты как хотел, Костя, вкладывать под 12%, а брать кредиты под 3-4%? Простой ты какой, как веник.
      • венику испанскому
        16 февр. 2014 г., 11:58:47
        Ответить
        господин Хулио,где Вы видели в С/Б вклады 12% годовых.Самый крутой % -пенсион.депозит не более 6-7%.
        • Хулио Ган
          16 февр. 2014 г., 12:09:19
          Ответить
          Не только видел, но и держу свои деньги в одном из сыктывкарских банков под 11%.
          • Смерть банкирам!
            16 февр. 2014 г., 12:59:49
            Ответить
            В одном из сыктывкарских банков? так мы про сбер сейчас говорим, можно еще про ммм нам рассказать.
            А про банкиров скажу так : Сметь банкирам!
            • мнениё
              16 февр. 2014 г., 13:04:22
              Ответить
              Кто вас заставляет иметь дело именно со Сбербанком? Есть свобода выбора. Сами выбрали, а теперь возмущаются.
            • Хулио Ган
              16 февр. 2014 г., 13:15:21
              Ответить
              Все банки Сыктывкара платят по депозиту 10-10,5%, а некоторые 11%.
              • для Хулио
                16 февр. 2014 г., 13:25:22
                Ответить
                это банки,у которых завтра ЦБ отзывает лицензии. Депозитные % посмотите на сайте СБ.
              • 222
                16 февр. 2014 г., 14:08:26
                Ответить
                В котором поставят огрничения на снятия наличных 5 тысяч рублей в месяц =)) Формально они не нарушат закон, а закрывать их у агенства страхования вкладов нет денег. Половину за конец прошлого года ушло на санацию =))
          • Рисковый вы мачо
            16 февр. 2014 г., 13:18:26
            Ответить
            как я погляжу. А прикроют завтра "один из сыктывкарских", прецедентов полно, что делать будете? Или у вас там меньше 700 тыр? Тогдапонятно...
          • 12345
            16 февр. 2014 г., 13:21:24
            Ответить
            В стройкредите что ли? Только смотри больше 700 000 руб. не вкладывай, а то потом плакать будешь когда банк развалится. А Сбербанк он БЕССМЕРТЕН:)
            • 222
              16 февр. 2014 г., 14:10:38
              Ответить
              В стройкредите в прошлом году ЦБ установил ограниячения работы с вкладами населения. Видимо у них со структурой капитала проблемы. В любое время могут снова ввести ограничение и отобрать лицензию.
          • 222
            16 февр. 2014 г., 13:23:15
            Ответить
            В одном из банков. Надеюсь не больше 700 тысяч рублей? А то вы сильно рискуете. Попробуйте несколько миллионов разнести в несколько банков. Средняя ставка будет процентов 6-7.
          • Огласи название
            16 февр. 2014 г., 16:50:08
            Ответить
            в Сбере самый высокий -6%
            так не пиликай про сбер,все равно обжулит и не прогибайся
      • 222
        16 февр. 2014 г., 13:27:22
        Ответить
        Вклады короткие. Длинные деньги получают от государства по стандарту АИЖК и выпустив облигации. Сейчас это 8%.
  • Антон
    16 февр. 2014 г., 6:39:00
    Ответить
    Теперь ипотеку сложней будет получить... делов то :)
  • Михаил
    16 февр. 2014 г., 6:42:23
    Ответить
    Константину
    Костя,так ты за то ,чтобы ущемить права детей? Я уверен,что ростовщики не пострадают ,тем более что делать деньги из воздуха им труда не составляет...
  • удорянин
    16 февр. 2014 г., 7:11:46
    Ответить
    наконец-то, правосудие продемонстрировало
    что такое разумность и справедливость
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      16 февр. 2014 г., 16:46:15
      Ответить
      Где ты видел правосудие? В отдельно взятом случае? Это исключение из правил.
      http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tBYXrJUm1v4

      "Академический час" с Александром Лебедевым. Лекция о глобальной коррупции в банковской системе.
  • Шаркич
    16 февр. 2014 г., 8:51:48
    Ответить
    С теми процентами, что лупят наши банки по кредитам, нужно вообще законодательно запретить обращать взыскание на предмет залога. Также нужно дать судам право проверять, насколько качественно проводилась проверка потенциального заемщика перед выдачей кредита. Если слабенько - долг автоматически аннулируется. Сами дураки.
    • С.А.
      16 февр. 2014 г., 11:43:46
      Ответить
      Банки также выплачивают почти столько же процентов тем, кто держит в них свои деньги. Или вы хотите за свои деньги получать 10-12% прибыли, ничего не делая, а кредиты брать под 3-4%???
      • Шаркич
        16 февр. 2014 г., 14:19:52
        Ответить
        Не смешите мои тапочки. Вообще, нормальные банки (у нас таких нет, есличё) занимаются отнюдь не ростовщичеством.
    • Вот 100% правда!
      16 февр. 2014 г., 11:58:37
      Ответить
      Банки в сговоре со своими должниками! Иначе как объяснить, что заемщик, взявший в этом банке кредиты один за другим (денежный и имптечный и это чуть ли не в один год), затем через 2 года просто перестал по ним платить! Распродал всю свою недвижимость!!Поменял свою 3-х комнатную в Орбите на 1 -ю . В т.ч. и квартиру, находящуюся в залоге у банка! КАК ему удалось продать бы эту квартиру без преступного согласия банка , а точнее сговора с банком.? Деньги он в банк не внес! И за этого мерзавца платили и платят добросовестные пенсионеры. Один из них уже умер, не выдержав все этой ситации.
      Вамилия его Воеводин. Работает сейчас в такси. На работу официально намеренно не устраивается, что бы не платить! Не вздумайте иметь с ним какие-либо отношения! Даже за руку здороваться не советую. Запачкаетесь. Плорядочные люди все от него отвернулись.
    • Вот 100% правда!
      16 февр. 2014 г., 11:58:37
      Ответить
      Банки в сговоре со своими должниками! Иначе как объяснить, что заемщик, взявший в этом банке кредиты один за другим (денежный и имптечный и это чуть ли не в один год), затем через 2 года просто перестал по ним платить! Распродал всю свою недвижимость!!Поменял свою 3-х комнатную в Орбите на 1 -ю . В т.ч. и квартиру, находящуюся в залоге у банка! КАК ему удалось продать бы эту квартиру без преступного согласия банка , а точнее сговора с банком.? Деньги он в банк не внес! И за этого мерзавца платили и платят добросовестные пенсионеры. Один из них уже умер, не выдержав все этой ситации.
      Вамилия его Воеводин. Работает сейчас в такси. На работу официально намеренно не устраивается, что бы не платить! Не вздумайте иметь с ним какие-либо отношения! Даже за руку здороваться не советую. Запачкаетесь. Плорядочные люди все от него отвернулись.
      • НипОнила
        16 февр. 2014 г., 13:21:08
        Ответить
        что это за добросердечные пенсионеры, которые чужой кредит выплачивают?
        • Встряли еще, когда работали.
          17 февр. 2014 г., 12:05:47
          Ответить
          Поверили гадине.
  • serf
    16 февр. 2014 г., 9:51:02
    Ответить
    Сбербанк - это бездушная тварь убивающая и разрушающая людям жизнь.
  • ольга
    16 февр. 2014 г., 10:27:01
    Ответить
    Ипотечные ставки в Европе
    Страна
    Минимальная фиксированная ипотечная ставка
    Минимальная плавающая

    ипотечная ставка

    Великобритания
    3,6%
    3,3%

    Франция
    3,0%
    2,1%

    Италия
    4,5%
    3%

    Испания
    4.3%
    3,2%

    Швейцария
    2,3%
    2,1%

    Португалия
    3,7%
    3,4%

    Греция
    4,9%
    4,8%

    Германия
    4,2%
    3,6%

    Австрия
    4,8%
    • нда
      16 февр. 2014 г., 11:17:21
      Ответить
      А у чиновников льготная ипотека примерно под 5% и у того же Сбера
  • не понял
    16 февр. 2014 г., 10:52:55
    Ответить
    а почему квартира в с. Ношуль Прилузского района, а решение вынес Удорский райсуд? Какая-то не полная информация...
    • Шаркич
      16 февр. 2014 г., 14:20:33
      Ответить
      А тебе не пох***?
  • 123
    16 февр. 2014 г., 11:32:25
    Ответить
    что за очередной бред про чиновников!
    у меня муж - чиновник. брали ипотеку на общих условиях - 12%.
    • он наверно
      16 февр. 2014 г., 16:54:44
      Ответить
      ну очнь
      маленький чиновник
  • Ангелина
    16 февр. 2014 г., 11:46:32
    Ответить
    Решение суда
    гуманное. Но почему семья Новиковых довела до такого ситуацию с выплатами? Почему подставляет поручителей? Бессовестные, не платить 10 месяцев и надеяться на то, что им всё сойдёт с рук, ну как такое возможно? А завтра просо займут у соседа и также не отдадут. Таких людей нужно сразу оформлять в чёрный список и не предоставлять им никаких кредитов. А жизнь она долгая...
    • а
      16 февр. 2014 г., 11:57:46
      Ответить
      потому что быдловское отношение к своим знакомым
    • Про мерзавцев заемщиков
      16 февр. 2014 г., 12:01:40
      Ответить
      Банки в сговоре со своими должниками! Иначе как объяснить, что заемщик, взявший в этом банке кредиты один за другим (денежный и имптечный и это чуть ли не в один год), затем через 2 года просто перестал по ним платить! Распродал всю свою недвижимость!!Поменял свою 3-х комнатную в Орбите на 1 -ю . В т.ч. и квартиру, находящуюся в залоге у банка! КАК ему удалось продать бы эту квартиру без преступного согласия банка , а точнее сговора с банком.? Деньги он в банк не внес! И за этого мерзавца платили и платят добросовестные пенсионеры. Один из них уже умер, не выдержав все этой ситации.
      Вамилия его Воеводин. Работает сейчас в такси. На работу официально намеренно не устраивается, что бы не платить! Не вздумайте иметь с ним какие-либо отношения! Даже за руку здороваться не советую. Запачкаетесь. Плорядочные люди все от него отвернулись.
      • котег
        16 февр. 2014 г., 12:41:35
        Ответить
        просто
        Кое-кто оказался умнее толстожопых юристов сбера. И остается вам что? Правильно! Кидать понос на вентилятор на этом желтом сайте.
  • ХА!
    16 февр. 2014 г., 11:46:42
    Ответить
    Обломался "Сбербанк"! Так и надо! Хватит жить на грабительские кредиты!
  • Возникает вопрос
    16 февр. 2014 г., 12:19:09
    Ответить
    У нас в стране есть Закон, позволяющий БАНКУ ВЫГНАТЬ ДЕТЕЙ на улицу?
    Не стыкуется с политикой нашего руководства страны!

    Что-то здесь не так. Судьям огромная благодарность за деток.

  • 123
    16 февр. 2014 г., 12:28:14
    Ответить
    Ростовщики коими являются банки самые мерзкие люди, данный бизнесот лукавого, но и эта семейка заслуживает осуждения. Не берите кредиты и не поручайтесь ни за кого и будет вам счастье.

  • Александр Щиголев
    16 февр. 2014 г., 16:42:21
    Ответить
    Очень интересная судебная практика. Если устоит и выше, будет замечательный прецедент
    .
    Сочувствую поручителям....
    • Светланка
      16 февр. 2014 г., 19:21:30
      Ответить
      спасибо,Саша,за сочувствие
      помнишь как некая ментовка Эльвира покидала на поручительство наивных своих коллег ромок и светок
      Отправлено из мобильной версии
  • кредитор
    16 февр. 2014 г., 17:39:54
    Ответить
    приятная новость!!!
  • Пенсионер
    16 февр. 2014 г., 19:52:03
    Ответить
    Сбер, самый сволочной и безнравственный банк. Странно, что это банк головной в РФ и с государственной долей в уставном капитале. По факту , ГОСБАНК !
  • Тема
    16 февр. 2014 г., 20:43:47
    Ответить
    а что тема, взять ипотеку и не платить...
  • я
    16 февр. 2014 г., 22:06:30
    Ответить
    а еще там к сотрудникам относятся как к скоту!
  • 222
    17 февр. 2014 г., 12:27:53
    Ответить
    Священники по договоренности с приставами будут убеждать должников, что невозврат денег приравнен к воровству
    http://pravo.ru/news/view/101727/?=1392364723
  • Милла
    17 февр. 2014 г., 13:10:42
    Ответить
    Ура!!! Поручители есть - какие проблемы с взысканием? Рада, что редко, но суды выносят справедливые решения.