21:27, 21.02.2014 / ЭКОНОМИКА

В начале года среднемесячная зарплата бюджетников в Коми составила 31350 рублей

Такая информация прозвучала сегодня на заседании регионального правительства. Также были озвучены задачи по реализации основных экономических положений послания Президента в республике и регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между правительством, профсоюзами и союзом промышленников, предпринимателей и работодателей.

KAB_3778.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По первому вопросу выступил министр экономического развития Коми Антон Фридман. Он доложил о результатах работы за 2013 год и назвал главные приоритеты, которые стоят перед ведомством по исполнению послания Президента. Так, в 2014 году продолжится совершенствование системы местного самоуправления, отдельным блоком стоят межэтнические отношения, также продолжится повышение заработной платы работникам бюджетной, социальной сферы. Будет развиваться массовый детский и юношеский спорт за счет строительства различных площадок и учреждений. В тех районах, где образовательный процесс ведется в две смены, будут строиться новые школы.

О реализации регионального соглашения между правительством, профсоюзами и союзом предпринимателей республики рассказал замминистра экономики региона - начальник управления труда Юрий Вишневский. Была отмечена сложная, но конструктивная работа всех трех сторон социального партнерства, 2/3 мероприятий от плана уже исполнены. Далее Вишневский остановился на выполнении главных обязательств правительства - зарплата, охрана труда, занятость и безработица, социальное партнерство.

Так, в 2013 году зарплата бюджетников повысилась на 5,5%. На 1 января 2014 года среднемесячный заработок тружеников этой сферы составил 31350 рублей. В текущем году региональным соглашением запланировано, что средний заработок бюджетников составит 90% от средней заплаты работников по региону.

Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,3%. Максимальными усилиями удалось снизить сельскую безработицу, в начале прошлого года она держалась на критической отметке - более 4%.

KAB_3798.jpg

Последние пять лет в Коми сохраняется положительная динамика снижения общего производственного травматизма - показатели превосходят средние по России. Показатели по смертельному травматизму ниже средних по России и Северо-Западу.

Главным итогом социального партнерства было заявлено сохранение стабильной социальной обстановки в республике и отсутствие коллективных трудовых споров и забастовок.

Однако по региональному соглашению не исполняются два пункта. Это проведение конкурса молодых семей из-за его низкой востребованности и соглашение о минимальной заработной плате. Из-за неоднозначного отношения работодателей возможность установления минимального размера оплаты труда на предлагаемых профсоюзами условиях в настоящее время отсутствует.

От профсоюзов, между тем, выступила Галина Ляшенкова, заявив, что в целом в 2013 году соглашение выполнялось. Продолжились положительные изменения в социально-экономическом развитии республики. Но вместе с тем стороны не пришли к единодушию в вопросе о минимальной заработной плате, не смогли установить систему поощрения социально ответственных работодателей, а также не согласовали порядок присоединения к соглашению.

- Не первый год пункты в соглашении остаются те же самые, - заметил Вячеслав Гайзер. - Запланируйте заседание с моим участием.

Врио руководителя региона попросил стороны еще раз попытаться найти возможность компромисса, четко выработать позицию работодателей и сделать расчеты, иначе заседание с его участием будет бессмысленным.

837

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • 123
    21 февр. 2014 г., 21:43:47
    Ответить
    жаль что не у всех а усредненная
    • Токарь
      23 февр. 2014 г., 8:33:29
      Ответить
      А Фридман это тот кто в Промсвязьбанке Давпону кредиты давал???? отдавай теперь ПТСы всем
  • :-)
    21 февр. 2014 г., 21:47:03
    Ответить
    А если эту денежку - 31'350 р. - представить в сегодняшних, тьфу на них, 'доллерах', то будет их 878. Но до Нового года было бы 964! Снижение уровня жизни процентов на 9!? А если с учётом инфляции? За десяточку-то перевалит, и это всего-то за пару месяцев!
    Да уж, есть чем гордиться обустраивателям "территории мЯчты", особенно тем, кто не наведя ещё благообразность в своём приполярном доме, лезет с советами по наведению порядка в суверенной стране.
    • 222
      22 февр. 2014 г., 9:41:56
      Ответить
      Если посчитать, что доллар там и тут - разные доллары, то получается еще меньше.
      • Лиса
        23 февр. 2014 г., 8:36:17
        Ответить
        Не знаю муниципалы получают 12-16 работники основные,начальство главы за 100 ну выводить среднюю как то не сложно
        • Лиса
          23 февр. 2014 г., 8:42:00
          Ответить
          Да забыла еще налоги вычесть, а то у нас любят начисление показывать без минуса налога... 27274,5наверно писать правильней, а не 31350-4075,5=27274,5
  • 222
    21 февр. 2014 г., 21:48:32
    Ответить
    если в число бюджетников входят только эти тети и дяди на фото, то я не удивлюсь, что среднемесячная з/п 31 рубль... полный бред... живя за пределами малой родины хочется знать, как живет республика, но постоянно приходится читать такую информацию, от которой тошнит... тошнит и от этих сытых лиц с фото...
  • я бюджетница
    21 февр. 2014 г., 21:52:04
    Ответить
    У меня пенсия + зарплата в сумме меньше 31350 рублей
    • Не надо в среднем
      22 февр. 2014 г., 11:17:55
      Ответить
      пусть озвучат в процентах количество тех, кто получает эти самые 31350 рублей в месяц и выше.
  • Кука
    21 февр. 2014 г., 21:55:03
    Ответить
    Когда наконец врать перестанут? Ну никакого уважения врунам!
  • к
    21 февр. 2014 г., 21:58:49
    Ответить
    4% безработицы на селе? Фридман,не надо лукавить,на селе все безработные:ни совхозов,ни лесопунктов
    • :-)
      21 февр. 2014 г., 22:12:41
      Ответить
      У Фридмана в "безработных" только те,
      кто даже на своём огороде не работает.
      Статистика - вещь лукавая...
    • Не зовут меня
      22 февр. 2014 г., 1:35:11
      Ответить
      Вы, сельчане, утомили! Водку только жрете и ждете, когда вам предколхоза чонить предложит. Взяли лопаты в руки и пошли картошку сеять, бездельники!
      • 222
        22 февр. 2014 г., 9:45:23
        Ответить
        Учитывая, что сельскохозяйственный сезон длиться всего 3 месяца, то как учитывать безработных? Безработными считаются те, кто не ищет работу. А если работы нет, то что ее искать?

        Предлагаю, поднять пособие до прожиточного минимума и всем отчаявшимся записаться в бюро трудоустройства.
      • Горожанка
        22 февр. 2014 г., 11:00:02
        Ответить
        Скажем, картошку не сеют, а сажают. Водку жрут горожане ничуть не меньше сельчан. Разница в том, что одни живут-жируют в комфортных условиях (вода, теплый туалет, газ, общественный транспорт и т. д.), а вторые - воду из колодца, между прочим, в любую погоду таскают и печи топят ежедневно.
        Сельчане - народ трудолюбивый. Придет лето и лопаты в руки возьмут и грабли с вилами. И огороды их зацветут яркими красками и урожай будет на зависть горожанам. Мы покупаем картошку у сельчан, а не у белоручек-горожан.
        Кстати, речь ведь идет о безработице (которая и в городах есть), а не о том, что сельчанам делать нечего. Читая, думайте, а потом пишите.
        • 435
          22 февр. 2014 г., 11:41:43
          Ответить
          Воду таскают ленивые сельчане. Те кто поактивней давно со скважиной, системой отопления и зимним садом.
          • О!
            22 февр. 2014 г., 13:17:33
            Ответить
            В коми глубинке - и зимний сад! рай да и только! Это про них, наверно, "не нужен нам берег турецкий..."?
          • на это
            22 февр. 2014 г., 14:40:50
            Ответить
            благоустройство немалые деньги нужны.не всем по зубам.субсидии ,как правило,дают только богатым,чтобы они стали еще богаче,а беднота так и остается беднотой.про сад зимний и не мечтают,хоть бы от холода и голода не окочуриться.
      • А горожане
        22 февр. 2014 г., 11:21:48
        Ответить
        следует полагать, сплошняком гайки точат для нужд с/х. )))) Утомились прям! )))
  • Меня зовут Травматизм
    21 февр. 2014 г., 22:02:53
    Ответить
    я болею там откуда приехал
    Здесь болеть нельзя. Договора нет:-)
  • ну что же,
    21 февр. 2014 г., 22:08:12
    Ответить
    средняя температура по больнице-36,6.Значит все здоровы,выписывать.Вот я региональная бюджетница, а с нового года зарплату у нас снизили на 5-15%.
    • где именно?
      21 февр. 2014 г., 22:40:36
      Ответить
      Что за организация?
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну да средняя температура по больнице
      21 февр. 2014 г., 23:23:50
      Ответить
      36,5 градусов
      один помер и уже остывает у него 35,у другого 42 -жар,а в среднем 36,5-нормальная
  • Гость45
    21 февр. 2014 г., 22:09:34
    Ответить
    Фридман схуднул что-то...видимо тяжело живется на 31350 руб.
  • Социалка
    21 февр. 2014 г., 22:10:14
    Ответить
    17 200 р чистыми за январь получила.
    • 2+2
      21 февр. 2014 г., 22:16:53
      Ответить
      А в СыктГУ 11500.
      • сыктгу
        21 февр. 2014 г., 22:21:51
        Ответить
        зарплата
        8 тысяч
  • Арифметика
    21 февр. 2014 г., 22:10:31
    Ответить
    Редко у кого зарплата достигает 10 тыс руб. Как берется 31 тысяча? Берется зарплата начальников, складывается с зарплатой массы людей и выходит средняя. Которая в три раза выше реальной.
    • счетчик
      21 февр. 2014 г., 23:37:01
      Ответить
      Сыктгу
      Вы забыли про ректора. Ее зарплата усредняется с сотней зарплат сотрудников университета и получается объявленная средняя по Республике.
    • 222
      22 февр. 2014 г., 9:46:40
      Ответить
      Пусть озвучат медианную. А мы посмеемся =))
  • ь
    21 февр. 2014 г., 22:13:21
    Ответить
    б
    ю
  • Блин
    21 февр. 2014 г., 22:13:51
    Ответить
    даже
    обсуждать противно. Лицемеры
  • !!!
    21 февр. 2014 г., 22:15:55
    Ответить
    .
    Хоть бы раз столько получить.
  • КОМИкадзе
    21 февр. 2014 г., 22:32:05
    Ответить
    а им пофиг на наши возмущения! у них зарплата нехилая и не тужат -живут!
    • :-)
      23 февр. 2014 г., 19:08:49
      Ответить
      Так будет не всегда...
  • 1
    21 февр. 2014 г., 22:37:45
    Ответить
    нам довели информ по зарплате.Сказали,что бюджет не тянет такую зарплату.снизили. теперь опять 15000р.Главное Гайзер успел отчитаться перед президентом.А где обещанные 29000р среднее по образованию?




    • А где
      21 февр. 2014 г., 22:42:48
      Ответить
      У нас образование?
      Отправлено из мобильной версии
    • Педагог
      22 февр. 2014 г., 18:39:37
      Ответить
      Вообще-то я получаю 29 тыс. Только из них оклад 6200, остальные надбавки. Потому что зарплату добавляли за счет надбавок все последние годы. А сделано это, чтобы , в случае чего, если бюджет не потянет, потихоньку поснимать надбавки.
      • Педагогу
        23 февр. 2014 г., 13:12:42
        Ответить
        Да у всего бюджета зарплата так построена. Копеечный оклад и всевозможные надбавки.
        Отправлено из мобильной версии
      • Педагогу
        23 февр. 2014 г., 13:13:08
        Ответить
        Да у всего бюджета зарплата так построена. Копеечный оклад и всевозможные надбавки.
        Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    21 февр. 2014 г., 22:43:10
    Ответить
    У Вани 6 яблок у Пети 0 яблок, в среднем у них по 3 яблока. В итоге оба сыты.
    • нет,у пети яблок нет.он так и остается голодным,ваня объелся.
      22 февр. 2014 г., 14:35:55
      Ответить
      вот так и живем.кто то в жиру масле катается,а кто то пухнет от голода.
  • К.А.Суппер
    21 февр. 2014 г., 22:45:00
    Ответить
    В декабре средняя зарплата в Коми составила 47 тысяч рублей http://www.komiinform.ru/news/109769/
    • 222
      22 февр. 2014 г., 9:48:28
      Ответить
      А потом будут возмущаться, что при такой заработной плате требуют повышения пособий и строят барикады =))
    • Ну да
      23 февр. 2014 г., 13:13:05
      Ответить
      Так 90 % от 47 тыс. - это 42, а не 31. Среди этих после ЕГЭшных статистиков кто-нибудь умеет считать, знает про разные виды распределений величин и что кроме среднего арифметического существует и применимо для данных оценок модальное значение?
  • К.А.Суппер
    21 февр. 2014 г., 22:46:48
    Ответить
    я всегда говорю: пи.деть-не мещки ворочать!!!!
    • Слы
      22 февр. 2014 г., 1:41:02
      Ответить
      Волчара, харош трындеть. Ромка. Бега пошел, а ты в оппозицию подался?
  • 1
    21 февр. 2014 г., 22:50:18
    Ответить
    васе
    Так если бы у Вани было 6.тогда понятно...В задаче есть кто-то третий
    • :-)
      21 февр. 2014 г., 23:06:23
      Ответить
      ...Тот, кто "отожмёт" у Пети три яблока!
      Притом исключительно в "интересах Коми-края".
  • бюджет
    21 февр. 2014 г., 22:59:00
    Ответить
    Ну если на трех работах работать и то две ставки может и будет такая сумма , только жизни то и не увидишь
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      21 февр. 2014 г., 23:01:58
      Ответить
      и проживёшь недолго. они этого наверно и хотят
  • -
    21 февр. 2014 г., 23:40:44
    Ответить
    первый кадр очень показателен, я бы назвал его Опарина смотрит в свою расчетку )))
  • Местный
    21 февр. 2014 г., 23:59:23
    Ответить
    Да сколько ж можно врать-то?!?!?!
    • Врать
      22 февр. 2014 г., 11:13:35
      Ответить
      можно до бесконечности, что у нас власть и делает. Сбрехнул, да отдохнул!
    • :-)
      22 февр. 2014 г., 23:35:18
      Ответить
      Майдан имеет на этот счёт особое мнение:
      воровство и враньё привели к пределу.
  • бюжет
    22 февр. 2014 г., 0:08:05
    Ответить
    Для того, чтобы приблизиться к такой сумме, мне надо работать на две ставки и соглашаться на все возможные подработки.
  • л
    22 февр. 2014 г., 1:31:50
    Ответить
    а что толку повышать7 как работали так и работают
  • 1111111
    22 февр. 2014 г., 3:49:09
    Ответить
    Ну, прям, как в анекдоте)))))
    Начальник ест мясо, а я капусту, в среднем оба едим голубцы. Манька всем дает, Танька - девственница. В среднем - обе б..ди.
  • пррроо
    22 февр. 2014 г., 7:28:22
    Ответить
    "Так, в 2013 году зарплата бюджетников повысилась на 5,5%. На 1 января 2014 года среднемесячный заработок тружеников этой сферы составил 31350 рублей. В текущем году региональным соглашением запланировано, что средний заработок бюджетников составит 90% от средней заплаты работников по региону." Может "труженики" на фото и получают такую зарплату , только у настоящего бюджетника заработок в половину меньше.
  • Ухта
    22 февр. 2014 г., 7:31:22
    Ответить
    ТЫ еще до сих пор хотел голосовать за ГЗ?
  • дед мороз
    22 февр. 2014 г., 8:03:26
    Ответить
    Пора уже выяснить среднюю мощность всех автомобилей в республике, это очень важно...,а если серьезно, то сравнивать можно только сопоставимые вещи, ведь у многих даже на 1,5 ставки нет этой зарплаты, короче я понял, все вопросы можно решить только методом майдана.
    • Граждане
      22 февр. 2014 г., 8:33:51
      Ответить
      Напишите честно, у кого 30.000 тыс зарплата! Откуда эти цифры? Газпром и северные магистрали да получают столько, а остальные???? Ну откуда ? Ничего не могу понять, зачем перед людьми так говорить, а люди то столько не получают. Чего мы молчим? Сколько эту болтологию можно слушать? Одно и то же сколько лет!!!!!
      • К примеру
        22 февр. 2014 г., 16:45:06
        Ответить
        Выборка по моим реальным знакомым-бюджетникам (разные уровни, кто муниципальный, кто республиканский или федеральный, разные и органы власти, и ГУшки всякие)

        Типа специалисты-старшие/главные и прочие - от 12 до 35
        Средний уровень управления - сектора, отделы, управления и т.п. - от 25 до 70
        Большие (но не слишком) начальники - от 8 до 110 (именно от 8 -)
        Большие начальники - фиг его знает...
        Преподы в ВУЗах (без особых титулов и званий) - от 12 до 60

        Среднее не считал, выборка не такая уж и большая.

        По газпромовцам не знаю. Те, кто в своем небольшом бизнесе - имеют от хорошо за 100 до хорошего минуса, как повезет.
        • В догонку
          22 февр. 2014 г., 16:47:59
          Ответить
          это то, что получают на руки, не оклады.
      • 111
        22 февр. 2014 г., 19:43:07
        Ответить
        у сельских учителей и по 40 тысяч
  • 11
    22 февр. 2014 г., 8:53:57
    Ответить
    А я думаю, почти все доходы республики идут на зарплату и отчисления... прикиньте, сколько получает власть, суды, полиция, военные, надзорные, пожарные, пенсионные и другие чиновники... Учителям добавили... врачи все на подработках
    • Почти все
      23 февр. 2014 г., 13:04:45
      Ответить
      Кого вы перечислили - федералы и зарплата им идет из федерального бюджета.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    22 февр. 2014 г., 9:48:26
    Ответить
    Брехня!
  • 222
    22 февр. 2014 г., 9:52:22
    Ответить
    Смешно. Озвученные цифры придется "защищать" в текущем году при снижении реальных доходов бюджета с учетом инфляции и девальвации. Или бюджет лопнет или придется сокращать бюджетников. Правда можно взять еще кредитов в ВТБ и Сбербанке, но кабаев будет против =))
    • 888
      22 февр. 2014 г., 10:14:16
      Ответить
      уважаемый товарищ гайзер и фридман,наш директор не поднимает зарплату несколько лет,будьте добры доплачивайте мне и моим коллегам от 20000тр до 30000тр вы ведь президенту в декабре 2013г докладывали про 38000тр по экономике
      • А не проще
        23 февр. 2014 г., 13:07:42
        Ответить
        Уйти к другому директору, который больше платит?
        Отправлено из мобильной версии
  • ша
    22 февр. 2014 г., 10:04:17
    Ответить
    Бандар-логи
  • александр
    22 февр. 2014 г., 10:46:22
    Ответить
    Средняя зарплата.
    На семью из бюджетников,я так понимаю...
  • Пенсионер МВД
    22 февр. 2014 г., 10:49:03
    Ответить
    Откуда дровишки, господин Гайзер?У меня за 20 лет выслуги с участием в боевых действиях,пенсия 12300.Годов мне ужо за 50,с хвостиком.Как мне устроится на работу с Вашей средней зарплатой?Подскажите? Набор цифр с потолка,несерьезно для главы Республики.Проверяйте конспекты у своих подчиненных,а то под монастырь Вас подведут,а то ведь выборы скоро!
    • :-)
      22 февр. 2014 г., 23:18:25
      Ответить
      Пример Украины показывает, что до выборов можно не дотянуть...
    • 222
      24 февр. 2014 г., 9:44:45
      Ответить
      Работяга после 50-ти на севере уже развалина и устраиваться на работу уже не можетю Вам еще повезло.
  • Бюджетники
    22 февр. 2014 г., 10:54:42
    Ответить
    Жируют
    А всё плачутся, что их недокармливают и не ценят за фальсификацию выборов.
  • обыватель
    22 февр. 2014 г., 11:14:58
    Ответить
    тошно уже...доведут вот такими новостями, что и представить трудно что будет дальше...вон Украина как бурлит
    • :-(
      22 февр. 2014 г., 23:22:22
      Ответить
      И в этот "украинский водоворот" уже начинает засасывать Россию...
  • 2551
    22 февр. 2014 г., 11:20:24
    Ответить
    Хорошо, оказывается, живем, ребята!
    От брехни их,действительно, противно! Почему средння зарплата, а не реальная?!
  • Николай
    22 февр. 2014 г., 11:42:28
    Ответить
    Министру экономического развития больше докладывать не о чем!!!! как о совершенствование местного самоуправления /доуправлялись до скамьи подсудимых/ и о межэтнических отношениях. А где новые фабрики и заводы - министр экономразрухи????
    • Николаю
      23 февр. 2014 г., 12:58:36
      Ответить
      По зарплате цифры близкие к реальности. А экономического развития нет в принципе, хотя возможности есть и немалые. Межэтнические отношения - Фридман тут каким боком? Из развития - только свечной заводик???
      Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      23 февр. 2014 г., 18:57:49
      Ответить
      Хочется похохмить...
      Человек с фамилией Фридман в России к этническим отношениям
      не просто "боком" не может не быть - только в полный рост!!!
  • 123
    22 февр. 2014 г., 13:40:33
    Ответить
    Вы евреи уже заврались совсем
    Озвучите зарплату учителя, воспитателя и т.п. Молчите. Всё у вас среднее.
  • не врут!
    22 февр. 2014 г., 14:28:59
    Ответить
    у кого-то 10штук,а у кого -то 100штук.вот среднее и будет 31 штука
  • Пенсионер
    22 февр. 2014 г., 18:08:13
    Ответить
    Если не прокатим Гайзера на выборах?! Так и будут без конца врать. Прокатим! Следующий подумает, что и как говорить.
    • :-)
      22 февр. 2014 г., 23:28:34
      Ответить
      К сожалению, за Гайзера станут голосовать те,
      кого категорически не устроят его оппоненты.
      И можно не сомневаться, что среди таковых
      не окажется масштабных людей...
  • бюджетница
    22 февр. 2014 г., 20:58:22
    Ответить
    Это средняя зарплата явно надумана, чтобы выставить Республику в лучшем свете. А настоящую показать слабо?
  • Как мы здорово живём!
    23 февр. 2014 г., 3:16:20
    Ответить
    А у моих знакомых зарплата 10-12 килорублей! Где остальные 20? Ой, домайданитесь!
    • как правило
      23 февр. 2014 г., 13:00:48
      Ответить
      Реальная зарплата соответствует реальной квалификации и компетентности...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    23 февр. 2014 г., 14:08:09
    Ответить
    зарплата
    постоянно сравнивают зарплату у банкиров,чиновников и нефтяников. а какая зарплата у бьюджетников? наверно стыдно говорить про простой народ
    • Вася
      23 февр. 2014 г., 14:26:38
      Ответить
      ты сначала читать научись
      По зарплате цифры близкие к реальности. А экономического развития нет в принципе, хотя возможности естьа и немалые. Межэтнические отношения - Фридман тут каким боком? Из развития - только свечной заводик???
      Отправлено из мобильной версии
      • васе
        23 февр. 2014 г., 14:33:01
        Ответить
        (С мобильного старый коммент отправился). Ты сначала читать научись. Про бюджетников и говорится -пишется. у нефтянки в республике куда больше чем 30 тр.
        Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    23 февр. 2014 г., 14:10:02
    Ответить
    еще про зарплату
    и не лень обманывать простой народ постоянно господа буржуи чиновники !!!!
    • :-)
      23 февр. 2014 г., 19:06:31
      Ответить
      Отмайданачим...
      "Ешь ананасы, рябчиков жуй,
      день твой последний приходит,
      Б У Р Ж У Й".