09:36, 27.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Сможете ли вы существовать на прожиточный минимум?»

В среду Сергей Собянин подписал постановление городского правительства об установлении величины прожиточного минимума в Москве за четвёртый квартал 2013 года, сообщает «КоммерсантЪ». Для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 12 452 рубля (рост 13 %), для пенсионеров — 7 908 рублей (17 %), для детей — 9 498 рублей (13 %). В Коми прожиточный минимум с начала года составил в среднем 9496 рублей. Для трудоспособного населения он установлен на отметке 10 113 рублей, для пенсионеров – 7692 рубля, для детей – 9367 рублей. Агентство БНК предлагает принять участие в опросе и ответить, выбрав один из вариантов ответа в правой колонке главной страницы сайта.

cms-image-000004776.jpg

Фото news.ru

Ответы на предыдущий опрос «А вы блины с чем печь будете?», посвященный началу масленичной недели, распределились следующим образом:

С удовольствием — 198 (42%)

Со сметаной — 95 (20%)

С икрой — 62 (13%)

С маслом — 45 (10%)

С мясом — 22 (5%)

С медом — 16 (3%)

Не ем блины — 34 (7%)

Всего в голосовании приняло участие 472 человека.

621

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ш
    27 февр. 2014 г., 9:41:40
    Ответить
    Страшно и подумать о таком!
  • Елена
    27 февр. 2014 г., 9:56:16
    Ответить
    Вопрос правильно поставлен: "существовать" Я вот на этот минимум действительно не живу, а "существую"
    • Да уж
      27 февр. 2014 г., 13:38:17
      Ответить
      приходится
      другой альтернативы нет.В парикмахерскую не хожу ,газет и журналов не покупаю,в кино ,театр концерты только по телевизору.А когда заболею.то особенно тяжко.Цены на лекарства супервысокие.
  • 666
    27 февр. 2014 г., 9:58:31
    Ответить
    Это попросту геноцид народа!
  • какхош
    27 февр. 2014 г., 10:00:26
    Ответить
    про богатую Россию в лице Потанина
    Потанин разводит с женой и будет ежемесячно отчислять алименты (25%)от заработка в размере 8,5 млн.руб...
    • КОМИкадзе
      27 февр. 2014 г., 10:35:55
      Ответить
      Ну иди оформи с ним бракосочетание и разведись, будешь тоже получать такие же бабосы!!!!
      • какхош
        27 февр. 2014 г., 12:42:59
        Ответить
        человеку "перед-зад"
        Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность. Махатма Ганди
  • 222
    27 февр. 2014 г., 10:15:41
    Ответить
    http://ruskline.ru/news_rl/2014/02/26/nashim_grazhdanam_pridetsya_potuzhe_zatyanut_poyasa/
    «Нашим гражданам придется потуже затянуть пояса»

    Падение руб** по отношению к доллару привело к подорожанию свежих овощей и мяса до 25%, пишут «Известия». Рост цен на прилавке зафиксировал Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе Минсельхоза. Производители молочной продукции, алкоголя, а также одежды и обуви прогнозируют подорожание своих товаров до 10% до конца марта. По словам экспертов потребительского рынка, именно в марте потребители ощутят непосредственное влияние ослабления национальной валюты на себе.

    ************************************

    Эти цифры отражают прошлое. А вот это будущее, незавидное.
  • пенсионер
    27 февр. 2014 г., 10:19:40
    Ответить
    В основном всем пенсионерам приходится так жить,после оплаты коммунальных платежей,вряд ли у большинства остается больше средств.
  • Татьяна
    27 февр. 2014 г., 10:24:28
    Ответить
    А почему в прожиточный минимум не входит коммуналка? Чтобы заплатить 5 тысяч за коммуналку надо вычесть из 10-ти тысяч, что "на еду"? Только на хлеб в месяц уходит 2000 руб.
    • 555
      27 февр. 2014 г., 15:21:00
      Ответить
      А почему там северных нет.
    • Я
      27 февр. 2014 г., 16:22:36
      Ответить
      2000/50=40 буханок или 1,33 буханки в день (не помню сколько хлеб точно стоит, взял по 50 р буханка)
      Это ж сколько у вас едоков то? Мне половинки черного круглого на 4 дня хватает.
  • Дима
    27 февр. 2014 г., 10:30:31
    Ответить
    Это же минимум... Спасение утопающих дело рук самих утопающих...
  • житель
    27 февр. 2014 г., 10:31:32
    Ответить
    Жить в своей любимой стране дорогово стоит...
  • Кузиван
    27 февр. 2014 г., 10:37:29
    Ответить
    Миллиардами воруют, а тут на прожиточном минимуме держат!
  • владимир
    27 февр. 2014 г., 10:46:00
    Ответить
    жрать хоца
    Пусть вся чиновничья рать переходит на (СЕВЕРНУЮ ЗАРПЛАТУ) в 5,700р.,и попытается перекусить в месяц на 10.000р. ЗАЖРАЛИСЬ С***!!!
  • горожанка
    27 февр. 2014 г., 10:55:32
    Ответить
    прожиточный минимум
    В прожиточный минимум входят все наши расходы. Это ведь не только питание. Это просто не реально даже существовать на эти деньги. Для пенсионеров 263,6 руб в день. Квартплата, питание, одежда, обувь, банно-прачечные расходы и т.д. Сходил в баню в этот день не ешь. Как-то так.
    • Да уж одежду и белье,мебель и бытовую технику
      27 февр. 2014 г., 13:41:31
      Ответить
      как вышла на пенсию не покупаю,пользуюсь
      все что было куплено раньше
  • пенсионер
    27 февр. 2014 г., 11:02:16
    Ответить
    Если всех депутатов и чиновников посадить на этот прожиточный минимум, страна заживет как при коммунизме, а сейчас у них зажравшихся, голова думает только как бы украсть
    • пенсионеру
      27 февр. 2014 г., 14:26:02
      Ответить
      русские патриоты не должны ныть из-за денег. они должны боротся с предателями, которые ругают власть, мутят воду. не позорьтесь!
  • Экстремал
    27 февр. 2014 г., 11:04:05
    Ответить
    Я как-то решил провести эксперимент. В ноябре прошлого года потратил на продукты 1980 руб. Еле протянул. Но похудел-постройнел на 4 кг.
    • 555
      27 февр. 2014 г., 15:22:20
      Ответить
      молодец. А язва не началась?
  • котег
    27 февр. 2014 г., 11:10:14
    Ответить
    те, кто
    устраивает подобные опросы- работают на конченных тварей
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    27 февр. 2014 г., 11:16:10
    Ответить
    Эксперименты на людях запрещены во всем цивилизованном мире, к сожалению, Россия к нему не относится.
  • вот
    27 февр. 2014 г., 11:18:18
    Ответить
    А вы БНК сможете?
  • варь
    27 февр. 2014 г., 11:29:11
    Ответить
    и как молодым специалистам при зп меньше 20 000 прожить, если нет своего жилья? а ведь надо и покушать, и одеться, и мыльно-рыльное на что-то купить...ну и за квартиру заплатить, не говоря уже об излишках в виде походов по кино и кафе.
  • Настя
    27 февр. 2014 г., 11:37:10
    Ответить
    Чё вы ноете, у нас Олимпиада была, всему миру на зависть. Не хлебом единым жив человек!
    • .
      27 февр. 2014 г., 13:13:48
      Ответить
      .
      А сейчас к чемпионату мира по ногоболу надо готовится! некогда да и нечем всякие прожиточные и мроты поднимать!
  • ЗЕМЛЯК
    27 февр. 2014 г., 11:47:47
    Ответить
    ВНК
    ВЫ ПРОСТО НЕ ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИЛИ ВОПРОС!!!СОГЛАСНЫ НЕ СОГЛАСНЫ!!РЕАЛЬНО НЕ РЕАЛЬНО!!!ПРАВИЛЬНО НЕ ПРАВИЛЬНО!! ЕСЛИ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС--ТО ЧЕЛОВЕК САМ ПО СЕБЕ МНОГОЕ ЧЕГО СМОЖЕТ:- И НЕ ЕСТЬ И ГОЛЫМ ХОДИТЬ..ПЕРЕЧИСЛЯТЬ
  • 467
    27 февр. 2014 г., 11:52:20
    Ответить
    Сами выбрали данную власть,а теперь недовольны.На следующих выборах опять клоунов повыбираем и будем возмущаться - как жить то ?
    • 222
      27 февр. 2014 г., 12:43:14
      Ответить
      Главное не как выберут, а как посчитают =)) Моих знакомых в списках Едра небыло. Агитацию вел активно.
  • Александр
    27 февр. 2014 г., 13:00:27
    Ответить
    У меня сестра работает нянечкой в садике 20 лет и получает около 6тыс.рублей и скажите мне пожалуйста как тут прожить, да ещё бывший муж не платит алименты.а найти судебные приставы не хотят так он уезал в другой регион.
    • Я
      27 февр. 2014 г., 16:09:53
      Ответить
      За 20 лет
      Не возникло желания (возможности) сменить профессию или место работы? Значит ее все устраивает, значит и писать не о чем.
      • ольга
        27 февр. 2014 г., 18:02:40
        Ответить
        если следовать вашей ущербной логике, то няньки, санитарки, дворники существовать не должны!? А кто вам сопли утирать и "утки" подсовывать будет?
        • Я
          28 февр. 2014 г., 9:46:15
          Ответить
          Логика не может быть ущербной.. она либо есть либо ее нет
          Если нянечка получает 6000 рублей в одном садике, то ей стоит поискать другой садик где платят больше, тогда в первом садике будет нехватка персонала и заведующая (или те кто выше) задумаются и примут меры. А пока терпит ничего не поменяется.
  • Ужас яс!
    27 февр. 2014 г., 13:27:32
    Ответить
    И вот эти, с крохами в 7, 8 и 10 тысяч тупо голосуют за ворюг с миллиардными состояниями. Поистине, прав был Маяковский: гвозди бы делать из этих людей!
    • пемыд
      27 февр. 2014 г., 14:28:43
      Ответить
      Не надо народ мутить! Россия держиться на таких. Плевать мы хотели на Запад!
      • 555
        27 февр. 2014 г., 15:24:57
        Ответить
        Вот и пишут. А на западе, а на западе. А вот про зарплаты как на западе не говорят.
        • 666
          27 февр. 2014 г., 16:04:47
          Ответить
          Зачем тебе этот запад? Жить по- западному это тяжелый труд- знать языки, быть не только образованным, но и физически и психологически здоровы, быть авторитетным, ответственным за все свое поколение... Ты такой, ты готов к этому?
  • ерт
    27 февр. 2014 г., 14:14:15
    Ответить
    Кстати об алиментах.Если муж второй раз женился то жены сразу подают на алименты ,чтобы не платить первой жене так как алименты делятся пополам.Вот такие у нас законы,не нужны ни дети ни матери.
    • /
      27 февр. 2014 г., 16:34:17
      Ответить
      /
      "Если муж второй раз женился то жены сразу подают на алименты ,чтобы не платить первой жене"

      может сначала второго родить, не?
  • ЗЕМЛЯК
    27 февр. 2014 г., 15:03:17
    Ответить
    НА ВЫБОРЫ РЕАЛЬНО ХОДИТЬ НАДО!!! ДА, ЕЩЕ НЕ ОДНОГО ДЕПУТАТА НЕ ОТОЗВАЛИ ЗА НЕ ИСПОЛНЕНИЕ СВОИХ ОБЕЩАНИЙ(ЧТО ТО НИ КТО НЕ ПРАКТИКУЕТ).НУ А ЕСЛИ ЗА КОВРИЖКУ (ПАЙКУ),СОСТОЯЩУЮ ИЗ БЫТЫЛОЧКИ,ДАЙ БОГ КУРОЧКИ И СГУЩЕНОЧКИ СВОЙ ГОЛОСОК ПРОДАЛИ,ТО УЖ ИЗВИНИТЕ-ОТ ВАС НА ВЕСЬ СРОК ДЕПУТАТСТВА ОТКУПИЛИСЬ!!!(ЧТО САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ -ПРАКТИКА ПОВАЛЬНАЯ.
  • 555
    27 февр. 2014 г., 15:18:13
    Ответить
    А коммуналку считают. а нее только над отдать 6000
  • Я
    27 февр. 2014 г., 15:52:55
    Ответить
    Чтоб нормально питаться
    ну и мыльно-рыльное покупать плюс всякие непредвиденные мелочи плюс бензин на 1 машину, интернет, 2 сотовых = около 20 т.р. на двоих взрослых в месяц.
    Это без коммуналки (5 т.р.), развлечений и одежды.
    Секрет в том что я захожу в гипермаркеты не чаще 2-х раз в месяц. Хлеб (1), кефир (2х0,5), молоко (2х1), яйца (10 шт.) где-то раз в неделю.
    Когда посещал всякие ленты и океи по 2 раза в неделю тратил около 40 т.р. в мес. Пару месяцев одумался, прикинул что и сколько нам надо. Теперь могу откладывать, то что бездумно тратил в гипермаркетах.
    • Опять Я
      27 февр. 2014 г., 16:04:28
      Ответить
      Забыл
      В 20 т.р. в мес на двоих еще входит 10-12 посещений спортзала (около 20 т.р.).
      И потом прожиточный он потому так и называется что на этих денег должно хватить только чтобы прожить.
      А кому приходится выживать на меньшие деньги - меняйте работу, займитесь чем-нибудь. Можно что-то мастерить и продавать, обучиться чему-нибудь, повысить квалификацию. А если все время ныть в коментах что денег не хватает, то больше их и не станет.
      Блин, все живут по принципу "Не хочу больше зарабатывать, хочу больше получать". И конечно же в нашей собственной лени "виновато" государство.
      • Я
        27 февр. 2014 г., 16:05:55
        Ответить
        Опечатался про спортзал
        не 20 т.р. а 2 т.р.
      • Смешной ты Я
        27 февр. 2014 г., 20:05:56
        Ответить
        наверняка каким -нибудь
        чиновником работаешь,только они так рассуждают
        • Я
          28 февр. 2014 г., 9:48:34
          Ответить
          Если мои рассуждения навели на подобную мысль - значит у наших чиновников правильные рассуждения.
          Кстати нет, я не чиновник, но бюджетник.
    • для Я не
      27 февр. 2014 г., 20:04:41
      Ответить
      откладывай
      инфляция все сожрет или власть отнимет.жалеть будешь.что экономил
  • прохожий
    27 февр. 2014 г., 16:20:01
    Ответить
    Сегодня в 14час.45 мин проходя мимо аптеки (на углу Детского Мира) увидели картину, трое полицейских окружили немолодого, не хулиганистого, прилично одетого мужчину,но пьяненького,полицейские срочно вызывали машину,машина прибыла быстро ,запихнули этого "нарушителя" и повезли,все видевшие это, только развели руками.
    • Я
      27 февр. 2014 г., 16:27:06
      Ответить
      И что?
      Не понял, а в чем проблема то?
      Мужчина в состоянии алкогольного опьянения в людном месте возможно не предъявил документ удостоверяющий личность вот и повезли для выяснения.
      Это их работа.
  • ЗЕМЛЯК
    27 февр. 2014 г., 16:48:41
    Ответить
    НУ ПО ПОВОДУ НЫТЬ НА СКОРБНУЮ ЖИЗНЮ КОЕ В ЧЕМ СОГЛАШУСЬ ,НО:-БЫВАТ И ТАК ЧТО НЕТ ВЫБОРА,ИЛИ ОН ОГРАНИЧЕН(МОНОГОРОДА, ВОЗРАСТ,ЗДОРОВЬЕ И Т Д)ТАК ВОТ:-ЗАБОТА ГОСУДАРСТВА В ЛИЦЕ НЕПРИКОСНОВЕННЫХ,НАШИХ,РОДНЕНЬКИХ ДЕПУТАТОВ БИТЬСЯ ЗА ДОСТОЙНЫЙ,МИНИМАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В ТОМ ЧИСЛЕ.(НА КОЙ ЛЯД МЫ ТОДЫ ИХ ВЫБИРАЕМ????)
    • Я
      28 февр. 2014 г., 10:01:11
      Ответить
      Согласен
      Значит надо:
      1. Гражданам (в т.ч. бизнесменам) - честно платить налоги.
      2. Чиновникам не воровать, другим чиновникам бороться с коррупцией, гражданам стучать на коррумпированных чиновников.
      В некоторых странах, причем в хорошо развитых гражданин настучавший на чиновника получает процент от конфискованного.
  • 1
    27 февр. 2014 г., 20:10:34
    Ответить
    банка! чё вы тут такую фигню обсуждаете!! есть ведь украина с нацистами!!! эта тема гораздо важнее ведь!!
  • как прожить в коми
    28 февр. 2014 г., 10:22:41
    Ответить
    МЫ с мужем и двое детей сейчас у нас. НЕсколько лет назад взяли ипотеку на 20 лет платим почти по 25 т.р. муж работает далеко от дома.Комуналка на нас четверых почти 7 т.р.Еще садик надо платить ну возьмем в среднем на двоих 5 т.р. Секции и кружки это еще 4.т.р. Если брать что написано прожиточный минимум на нас то выходит детям около 20т.р. на меня 10т.р. Это еще не считать одежду для детей и взрослых и бытовую химию . Так вопрос! А где тогда заработная плата в тысяч так 80 т.р. У нас с мужм не выходит даже 53 на двоих? Вы пишите брет и Гайзера надо гнать с места руководителя. Молодец вся сидит в ипотеку такие бешаные проценты даже смешно. Стыдно должно быть вам, господа чиновники!