19:40, 24.06.2009 / ЭКОНОМИКА

Мэр Зенищев погрузился в секреты бескризисного лесопиления

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня мэр столицы Коми Роман Зенищев посетил Сыктывкарский лесодеревообрабатывающий комбинат (СЛДК). Директор предприятия по лесопилению Геннадий Тарасов показал градоначальнику новые производственные объекты, а исполнительный директор Валерий Веселов рассказал, как комбинат живет в кризис.

 

Image9.jpg

Мэру Зенищеву показали Сыктывкарский ЛДК. Фото БНКоми.Город

 

На проходной комбината Зенищева встретил директор по лесопилению Геннадий Тарасов. Вспомнив, что в последний раз градоначальник был на ЛДК три месяца назад, он предложил ему начать экскурсию с новой производственной линии, которую предприятие закупило совсем недавно.

 

Image15.jpg

 

Впрочем, увидеть в работе немецкую линию строганного погонажа фирмы WEINIG, стоимость 2,1 миллиона евро мэру, не удалось. Специалисты, занимающиеся ее наладкой, пояснили, что пока не готовы ее запустить.

- Шеф-монтаж мы закончим в самое ближайшее время. Параллельно наши сотрудники учатся на ней работать. Это полностью автоматизированное производство. Если есть желание, мы вас пригласим вас на ее первый запуск, - пообещал Тарасов.

Максимальная производительность линии может составлять до 100 погонных метров продукции в минуту. При таком объеме, на ней занято всего 6 человек.

- На выходе получается очень качественная продукция, до этого мы не могли обеспечить такой уровень качества. Линия производит до 12 видов продукции - отметил сотрудник предприятия.

По дороге на следующий объект, Тарасов пояснил мэру, что с начала года серьезных сбоев в работе комбината не было.

- Мы не отправляли сотрудников в вынужденные отпуска, не вводили режим неполной рабочей недели, а сейчас даже наращиваем объемы производства. Сегодня мы пилим в месяц 40 тысяч кубометров продукции, - заверил он.

Он также сообщил, что в 2010 году на территории ЛДК начнется строительство завода по производству ОСБ-плит. Стоимость проекта - более 100 миллионов долларов. Подобных производств в России не существует. Планируется, что ЛДК будет полностью обеспечит потребности завода в щепе, из которой производятся плиты.

В беседе с корреспондентом БНКоми, Роман Зенищев рассказал, что до того, как на комбинат пришли новые собственники, «здесь была полная разруха».

- Предприятие работало на старом оборудование, которое к тому времени уже исчерпало и физический и моральный ресурс. Сейчас же закупается новая техника, увеличиваются рынки сбыта. За несколько лет был сделан колоссальный рывок.

Следующим объектом, стала новая котельная, ориентированная на древесную кору. Сейчас кора идет в отходы и складируется в огромных кучах на территории предприятия. С нового отопительного сезона кора будет использоваться как сырье для четырех итальянских котлов, мощность которых позволит полностью закрыть потребности производства в тепловой энергии.

- Речь идет не только об отоплении цехов и административных зданий. Генерируемое тепло так же будет использоваться в сушильных камерах, - пояснил Тарасов.

Затем мэр проследовал в производственный цех, где полгода назад была установлена финская лесопильная линия. Ее смонтировали в цехе, где стояли два потока рамного оборудования.

- Один мы пока оставили, на нем пилим только доски, - отметил Тарасов. - Финская линия, заточена под бруски. Ее производительность в 4 раза больше, поэтому старое оборудование, мы скоро тоже планируем заменить.

Отвечая на вопросы журналистов, Зенищев сообщил, что остался доволен увиденным.

- Предприятие, как вы сами видите, не только нормально работает в кризис, но и наращивает производство. Здесь нет задержек по выплате зарплаты, сохранены все социальные программы. За них можно только порадоваться - считает он.

Исполнительный директор ЛДК Валерий Веселов рассказал, что в этом году на предприятии все же было несколько провальных месяцев.

 

Image17.jpg

 

- Но они связаны исключительно с не зависящими от нас факторами. В прошлом году была дождливая осень, люди очень долго не могли зайти в лес: техника попросту тонула, работать было невозможно. Как следствие, мы не смогли закупить достаточного количества пиловочника. Поэтому в начале года предприятие немного лихорадило. Но при этом мы своевременно платили зарплату и наши работники не чувствовали себя в чем-то обделенными. С марта мы уже стали работать стабильно и, ко всему прочему, наращиваем производство.

Последний фактор, по мнению Веселова - заслуга специалистов, занимающихся продажей продукции ЛДК.

- У нас есть представители и в Москве и за рубежом. Это сильные профессионалы, которые знают, как удержать рынок и привлечь новых клиентов, - заявил он.

 

1351

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Я
    24 июня 2009 г., 19:59:48
    Ответить
    Вранье
    Сама работаю на данном предприятии, зарплату не платят уже 3 месяца, а вы говорите!
  • цй
    24 июня 2009 г., 21:03:28
    Ответить
    вранье
    нет зарплаты
  • васил
    24 июня 2009 г., 21:07:53
    Ответить
    пена
    Это бред сивой кобылы,очередной пиар РВЗ,завод не платит поставщикам пиловочника уже более 3-ёх месяцев,все сосут а завод работает,голимая показуха ЕР таракана только не было
  • петя
    24 июня 2009 г., 21:13:19
    Ответить
    всё зашибись
    А кому ЛДК платит налоги? Торлопову или кредиторам,которые находятся явно не в Ибу? Посещать предприятия может каждый,а проблему решить может только Путин,сиди Рома на жопе и посещай карасей в фонтане,толку будет больше.
  • Телезритель
    24 июня 2009 г., 21:40:33
    Ответить
    Видел
    Смотрел сегодня по телевизору местные новости.Рядом с Зенищевым флантровал субъект с уголовной рожей,который нагло врал,с столь присущей только хитроумным евреям - " Предприятие, как вы сами видите, не только нормально работает в кризис, но и наращивает производство. Здесь нет задержек по выплате зарплаты, сохранены все социальные программы. За них можно только порадоваться "
  • веня
    24 июня 2009 г., 21:47:41
    Ответить
    пила
    Голимая показуха!Подделывается под Путина,только рожей не вышел наш ЕДР,надо было два квартала проехать,там в Диснейлэнде много собеседников
  • 1
    24 июня 2009 г., 23:45:08
    Ответить
    1
    Я чет не пойму, мэр пришел с официальным визитом к своим кураторам и ставленникам, мол сын пришел к отцу....
  • Гражданин
    25 июня 2009 г., 6:49:03
    Ответить
    7-му Это так ЛДК себе рекламу делает хоть что-то с Ромы получат. Только нах оно им надо?
  • Владимир
    25 июня 2009 г., 8:38:15
    Ответить
    Радуйтесь
    Радоваться надо , что процесс идет предприятие работает, есть планы на будушее, люди заняты. В целом влияние Веселова и его коменды позитивно, хотя были перегибы в ранней стадии. Теперь повзрослели набрались опыта.
  • аллергия
    25 июня 2009 г., 8:40:03
    Ответить
    Ничо про это не заню, но фото мужика в кресле - это прям божок удовольствия.
  • 123
    25 июня 2009 г., 9:15:47
    Ответить
    ромчегу
    Роман ты и вправду дурень.
  • 1
    25 июня 2009 г., 9:17:24
    Ответить
    1
    Ток кресло ему на последней фото надо посерьезднее, по богаче, из белой кожи кенгуру к примеру, по царственнее
  • мдауж
    25 июня 2009 г., 9:31:12
    Ответить
    Блин, токо доперло меня, Рому до этого было не видать на предприятиях, но на носу выборы, работу надо показать, пока идет согласование кандидатур!
  • Я ТОЖЕ ЗА РОМУ!
    25 июня 2009 г., 9:33:07
    Ответить
    Я буду голосовать за РОМУ! Давайте дадим с вами 500 комментов со словом Я ТОЖЕ!!!
  • Евгений
    25 июня 2009 г., 10:11:22
    Ответить
    Владимиру, млять ненарадуюсь.
    куда идёт процесс? для кого будущее? чем заняты люди?

    это всё показуха , враньё .
  • гп
    25 июня 2009 г., 10:58:24
    Ответить
    Я ТОЖЕ ЗА РОМУ!
    Все остальные - пескари.
  • гвоздь
    25 июня 2009 г., 11:23:50
    Ответить
    Вот он Палыч, в натуре!
  • Производственник
    25 июня 2009 г., 11:53:59
    Ответить
    Евгению
    Показуха и вранье в кабинетах бюрократов, а строганную доску на бумаге не нарисуешь, приезжайте и посмотрите. Ни качественной доски, ни хорошей бумаги в "ссытом" СССР практически не было.
    Продукция есть и её качество и количество из года в год увеличивается и у Монди и на ЛДК. А хают их бездельники и тунеядцы, которых наше демократическое государство не может заставить взять в руки топор и лопату и работать на благо Родины.
  • Ант
    25 июня 2009 г., 12:12:24
    Ответить
    Производственнику
    О как! Срезал Евгения!
    Производственник, скажи, как знающий - на3,14здели что зарплату платят или нет?
  • Друг
    25 июня 2009 г., 13:23:36
    Ответить
    Хайло открывать каждый может, а ты поработай за старика... Веселов на работе в 7.40. Кто-то в это время только будильник слышит. Проблемы есть у всех, однако решать их немного людей может. Языки свои засуньте в жопу, обиженные. Хотите денег побольше и работу другую, то походите по базару, получше поисщите.... Вам бы на кажом заборе про кого=нибудь гадость написать!
  • житель
    25 июня 2009 г., 13:30:28
    Ответить
    посмотрите что ставло с лесозаводом, раньше завод хоть дома как то приводил в порядок, помогал сотруникам, а теперь 6 чел. получают доход с завода располож. на территории поселка а их социальная ответсвенность перед жителями лесозавода какая-нибудь осталась???
  • житель
    25 июня 2009 г., 13:35:54
    Ответить
    посмотрите что ставло с лесозаводом, раньше завод хоть дома как то приводил в порядок, помогал сотруникам, а теперь 6 чел. получают доход с завода располож. на территории поселка а их социальная ответсвенность перед жителями лесозавода какая-нибудь осталась???
  • Лесозавод
    25 июня 2009 г., 13:37:28
    Ответить
    Раньше многие имели право что-то да вынести с завода и помочь себе !
    А теперь ? Эх выыыыыы ...
  • Подрядчик
    25 июня 2009 г., 14:00:10
    Ответить
    Есть деньги?..
    Ну не знаю! Нам ЛДК денег должен за работы уже 2 месяца. До сих пор не платят, жалуются, что денег нет!!!
  • Поставщик леса
    25 июня 2009 г., 14:30:54
    Ответить
    Такая благостная картина в стиле педросов. Невольно наворачиваются слезы радости и умиления. Только поставщики рыдают, воют в голос. ЛДК никому ничего не платит уже три месяца с лишним месяца. Поставщики невольно кредитуют все эти супер проекты из своего кармана, а сами сидят без копейки. А за ними стоят десятки бригад, это сотни людей со своими семьями, которые и так не жируют. Кроме них, транспортные предприятия, поставщики зап. частей к лесовозам, мотористы , слесаря ит.д. Надо объединиться кредиторам, да и подать на банкротство для острастки...
  • Работяга
    25 июня 2009 г., 16:37:59
    Ответить
    В цехе сушки и пакетирования еще апрельскую зп не получили, по себе знаю!
  • гп
    25 июня 2009 г., 16:41:43
    Ответить
    26-му
    На этом форуме нет работяг, не трынди. Ты либо журналюга, либо мент (вариант-прокурорский работник), либо работник чиновник.
  • Острастка
    25 июня 2009 г., 16:54:45
    Ответить
    "Надо объединиться кредиторам, да и подать на банкротство для острастки..."
    Ну давай, объединяй !
    Только сначала в судебном порядке востребуй...
    Для лесников 2-3 месяца задержки почти норма....
  • Вовока
    25 июня 2009 г., 18:27:13
    Ответить
    та
    гп это всё правда я сам на комбинате 20 лет трубил много знакомых осталось там,весь посёлок волком воет, больше половины работников уволилось особенно с гаража.За людей там Веселов никого не считает.Этакий пахан ,а те кто туда приехал для показухи я уже писал раньше лес туда пулял и перед ним -палычем на цырлах стоял, сьезди в посёлок там тебе быстро обьяснят что к чему, а может и морду набьют для порядка.Денег там не видят месяцами это факт потому что счета арестованы таможней по делу Авто леском.Они машины конробандой завезли.Министр Иванов за это 2 года сидел ,а этим хоть бы что.
  • петя
    25 июня 2009 г., 19:39:04
    Ответить
    27-
    автобусы мчатся на ЛДК ежеменутно,там кипишь конкретный,РВЗ провёл PR Акцию,всех в отставку!!!
  • начальник
    25 июня 2009 г., 19:46:22
    Ответить
    забастовка
    предлагаю объявить забастовку и назначить её на 1 июля 2009 г в столовой в 16 00 купить самый дешёвый салат и войти в бухгалтерию кто согласен сбор 1 07 в 15 55
  • клаустрофибия
    25 июня 2009 г., 20:41:47
    Ответить
    начальник, судя по плану "захвата", ты ни когда не был на ЛПК :)
    Выбирай: или мордой в свой салат или салат в твоей ... через морду...
  • клаустрофобия
    25 июня 2009 г., 20:47:08
    Ответить
    Для особо БНК:
    полное название предприятия
    ОАО ЛПК "Сыктывкарский ЛДК"
  • Серф
    25 июня 2009 г., 21:10:07
    Ответить
    а вот не вкурил, если 6 человек останутся на линии, это хорошо или это плохо?
    И кому хорошо и кому плохо.
  • ндя
    25 июня 2009 г., 23:11:42
    Ответить
    зацените пальчик указуещего на первой фоте, на что похож? что вы тут коментите? не знаю
  • пенсионер ЛДК
    26 июня 2009 г., 1:05:20
    Ответить
    сохранены все социальные программы
    Сохранены все социальные программы?
    Тогда почему работникам ЛДК, выходящим на пенсию, с осени 2008 года не платят пособия по случаю выхода на пенсию??? Эти выплаты были предусмотрены в профсоюзном соглашении.
  • я
    26 июня 2009 г., 9:23:10
    Ответить
    гыыыы
    С таким указательным и средний не нужон! :))))))))
  • Владимир
    26 июня 2009 г., 11:50:34
    Ответить
    кризис
    Что много предприятий в кризис строит? Где поляки в устькуломе, удоре, тр-печерске. А денег всегда не хватает если строить. Им еще надо ЖФК ДВП под себя взять.
  • 1
    26 июня 2009 г., 12:16:59
    Ответить
    1
    Я тоже дам ему в рожу!
  • Владимир
    26 июня 2009 г., 12:22:28
    Ответить
    мэр
    На фоне таких мужиков, мэр слабоват конечно.
  • 451
    26 июня 2009 г., 15:41:53
    Ответить
    даа рома ты падаешь все ниже и ниже.... а выборы не за горами....деег то взял за рекламу?
  • Палычу
    26 июня 2009 г., 17:29:51
    Ответить
    Вы уважаемый человек, объясните мне тупоголовому.
    С какого перепугу оббразуется вдруг прибыль и радость для всех лесозаводских.
    Такое в принципе возможно, Палыч?
  • 111
    26 июня 2009 г., 23:19:11
    Ответить
    вопрос
    Кто из комментаторов городу, району, детскому садику, школе и т.д. помог? скажу сразу - никто! Может не чего на зеркало пенять? Может кто из вас уродов попробует Веселову или Зенищеву, то что пишите лично сказать? Даже пачку памперсов подарю, если не хватит - две. Кто первый?
  • Снежанна Денисовна
    27 июня 2009 г., 1:51:28
    Ответить
    !!!
    Володя, ты лизнул! не привыкай!
  • 128
    27 июня 2009 г., 10:04:48
    Ответить
    Веселов не так воспитан,чтобы говорить о том кому он помог и помогает.Пусть говорят те,кто получил эту помощь,а их немало.А тем малодушным трусам,попавшим в фавор здесь на сайте,и раскрывать рот на Веселова,человека более значительного,чем они сами-памперсы предлагать поздно т.к репутация подмочена
  • Прибыль
    27 июня 2009 г., 13:07:41
    Ответить
    Все проще: рынок лесопродукции похож на зубья пилы. Цикличные подъемы и спады. Раньше на ЛДК "поупражнялись" два банка. Первый банк "интересовался" только валютными потоками, второй подсадил комбинат на "лизинговую" иглу.
    Рентабельность в лесопиление невысокая. Выжить может только тот, кто закрыл все каналы воровства и наладил отношения с лесозаготовителями (или свою заготовку). Выйти на прибыль можно только перерабатывая все.
    Схема работает: воровство как-то сдохло, заготовка ведется, ОСП строится.

    Модернизировать систему управления похоже надо. И процесс идет: прошел слух о грядущем слиянии нескольких фирм. После "чехарды" банков текущая ситуация - практически стабильность.

    По помощи... Леском стал единственной структурой, которая реально выделила деньги на поиск детей.
    http://community.livejournal.com/sykt/54063.html
  • 12
    28 июня 2009 г., 19:34:59
    Ответить
    Смысл?
    А зачем Рома в день зарплаты поехал к Палычу вместе со съёмочной группой? Мог бы и один в кабинет к Палычу сгонять, без свидетелей.
  • мвд
    15 сент. 2009 г., 15:58:15
    Ответить
    власть
    РОМА,!!!лучше бы ты видео касетами торговал в дом быта на втором этаже с права! у тя лучше получалось! я за тя небуду голосовать,ВЫ нехороший ЧЕЛ! ПАЛЫЧ ТЯ просто порвет как грелку и выкинет, ТЫ просто папал!
  • мвд
    15 сент. 2009 г., 16:15:05
    Ответить
    власть
    128 МОЛОДЕЦ! ПАЛЫЧ просто всех купил,а они все продались за копейки. просто они уроды! а прямо сказать,у них просто выбора небыло.ПАлыч просто в команде сидит . я могу сказать,так ,если бы ПАлыч работал на государство коми бы процветала, . но жжизнь коротка и каждый тянет тока себе. красиво они бюджет подмяли под себя ,щас,они свои деревянные домики будут в паривать нам лохам как пирожки.))))))))
  • мошейник
    18 сент. 2009 г., 14:24:52
    Ответить
    49
    А куда МВД ФСБ Прокуратура куда смотрит
  • Работник
    02 апр. 2010 г., 10:10:08
    Ответить
    Зарплата
    Зарплата упала в два раза ,а план подняли в два.Когда кто то гуляет в Релаксе на миллионы народ не видит денег.Где справедливость?И всё это ПОКАЗУХА!
  • Тоже работник
    22 июня 2010 г., 21:15:58
    Ответить
    Зарплату все еще не платят.