20:00, 13.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Начальник юридической службы «Монди СЛПК» Людмила Белых на конференции трудового коллектива: Мы не признаем результаты проверки условий труда, накажем Трудинспекцию через суд

БНК стали известны подробности конференции трудового коллектива ОАО «Монди СЛПК», которая прошла на предприятии сегодня днем. По данным агентства, перед коллективом выступила начальник юридического управления СЛПК Людмила Белых, которая дала понять, что юридическая служба комбината намерена наказать Государственную трудовую инспекцию за выявленные нарушения при проведении аттестации рабочих мест. Ранее БНК сообщало, что Людмиле Белых приписывается кураторство идеи проведения аттестации в том виде, в котором это в итоге не устроило рабочих.

DSC_6045_preview_610.jpg

Фото БНК

Напомним, что в последнее время ситуация на «Монди» вызывает обеспокоенность у представителей власти и общественности. Градус накала резко повысился в начале года, когда коллектив стали знакомить с итогами проведенной аттестации рабочих мест.

После того как Государственная трудовая инспекция проверила работу СЛПК в данном направлении и выявила ряд нарушений закона, нарушения были обнаружены и управлением труда Министерства экономического развития Коми. Руководство «Монди» не смогло оперативно отреагировать на объявленные результаты проверки и взяло тайм-аут.

На сегодняшнем собрании трудового коллектива сотрудникам комбината пояснили, что руководство в ответ на проверку Гострудинспекции проводит свою внутреннюю проверку. Источник БНК на предприятии сообщает, что Людмила Белых недвусмысленно дала понять, что скоро общественная ситуация успокоится, приказ об итогах аттестации руководство «Монди» отменять не собирается, а Гострудинспекция будет наказана юристами предприятия в судах.

По словам источника БНК, генеральный директор Йорма Турпейнен сегодня встречал в сыктывкарском аэропорту представителей правления группы «Монди», с которыми завтра собирается встретиться с главой региона Вячеславом Гайзером для экстренного обсуждения кризиса на предприятии.

Между тем, по данным БНК, республиканской прокуратурой инициирована проверка о наличии коррупциогенных факторов в деятельности начальника юридической службы предприятия Людмилы Белых. Напомним, что палата в лице заместителя председателя Романа Койдана недавно обращалась с заявлением на имя прокурора Коми Сергея Бажутова с просьбой проверить работу Людмилы Белых на предмет корупциогенных факторов. Прокуратура известила Общественную палату республики, что детальная проверка в отношении госпожи Белых и ее возможных коррупционных связях начата.

- Еще одна проверка под контролем региональной прокуратуры проводится в отношении последних случаев травм на производстве. Сейчас будет решаться вопрос, будет у следствия интерес только к водителю погрузчика, который недавно травмировал беременную сотрудницу "Монди", или проблемы с безопасностью труда на комбинате системные и под удар попадет менеджмент вплоть до Йормы Турпейнена, - пояснил БНК зампред палаты Роман Койдан.

1603

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • занятно
    13 марта 2014 г., 20:28:21
    Ответить
    банка тщательно заполняет эфир зампредом ОПы
    прокуратура и инспекция отреагировали значительно раньше, чем ОПовец Ромка направил им некое письмо с глупостями
    Отправлено из мобильной версии
  • Я бы сказал
    13 марта 2014 г., 20:29:58
    Ответить
    Пипец .... и все задумались.
  • не скажите
    13 марта 2014 г., 20:36:01
    Ответить
    опа-на
    Койдин сильно напугал прокурора письмом, все зашевелились, день и ночь в негаснущих окнах на Пушкина двигались тени, к подьезду съезжались и отьезжали тонированные авто
    Отправлено из мобильной версии
  • боря
    13 марта 2014 г., 20:39:21
    Ответить
    А Койдан, этот брюнет безграмотный, куда лезет?
    Тоже мне великий юрист. Чай, он не Генри Резник и даже не Падва.
    • Usus
      13 марта 2014 г., 20:55:15
      Ответить
      И даже....
      не юрист???????
      • просто
        13 марта 2014 г., 21:02:26
        Ответить
        кому-то надо пузырь надувать. конец таких пузырей одинаков, или лопнет или перестанут надувать и сдуется. Избежать этого можно только одним способом - когда сам по себе являешься личностью и профессионалом. Но Роме это не грозит.
    • пухель
      13 марта 2014 г., 21:39:16
      Ответить
      точно
      не падва, не резник, не шпехтор, и даже не Дашка
      Отправлено из мобильной версии
  • Чего
    13 марта 2014 г., 21:06:38
    Ответить
    вы тут про Койдана-то? Если кто не понял, в статье пишется, что руководитель юр.службы СЛПК занесла всем кому надо и потому они класть хотели на решения каких то там государственных инспекций....
    • балык
      13 марта 2014 г., 21:37:21
      Ответить
      следует ли воспринимать вольные домыслы недозрелыша ромки
      и как их воспринимать?
      кроме раздутых соплей ничего нет
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        13 марта 2014 г., 22:11:18
        Ответить
        Не достойно
        Недозрелыш. Образованный человек такое не напишет. А написал юрист.
  • sdgg
    13 марта 2014 г., 21:27:08
    Ответить
    Ой, что сейчас будет...
    • предсказываю....
      13 марта 2014 г., 22:01:57
      Ответить
      Да нихрена не будет, всебудет тип-топ.
  • да уж
    13 марта 2014 г., 22:22:39
    Ответить
    на западе такого "юриста" лишили бы практики пожизненно, Людмила, ты давай, вскрой косяки, поддержи рабочих, тебя в австрию или финляндию все равно никто не возьмет, а потом руками махать будет поздно, понятно и дурачкам, менеджмент надел рабочих на кукан, ты вообще, Люда, за кого?
    • Леон
      14 марта 2014 г., 1:21:09
      Ответить
      О штрейкбрехерах
      Вот тут Р.Койдана хают как могут.Наверняка штрейкбрехеры ,танцующие под дудку Йорма Турпейнена. Ну а что касается Л.,вот так дергают за нитки в надежде на благосклонность и дополнительные дивиденды и ни какой морали и угрызений совести.
      • _
        14 марта 2014 г., 7:33:43
        Ответить
        сначала закон, потом мораль, а ты и рабочего хочешь обуть и второй раз его же обуть? как то жирно, рома
      • да, Рома, да
        14 марта 2014 г., 8:04:02
        Ответить
        его не хают, а к нему вопрошают, но - чуть выше - ты даже в тему не попадаешь - бросай пить
        • Леон
          14 марта 2014 г., 8:31:40
          Ответить
          В тему
          Ну на личности не надо переходить.Чего стоит один комментарий "боря".Могу назвать еще одного штрейкбрехера ну тот который занимает кресло профсоюзного руководителя "Монди". И еще где Ковзель и Артеев,чья забота о работягах ограничилась словоблудием.
          • наш
            14 марта 2014 г., 16:06:14
            Ответить
            Не всё сразу. Не суетись под клиентом.
  • ща
    14 марта 2014 г., 0:01:00
    Ответить
    тупейнена еще и за решетку отправят, вот увидите, у нас иностранцев кошмарить умеют
    • )))
      14 марта 2014 г., 0:22:59
      Ответить
      Может еще Финляндии войну объявят ? )))
    • _
      14 марта 2014 г., 7:35:54
      Ответить
      взялся работать на вражеской территории - пусть терпит, у нас так то отношение к рабочим как к неграм в позапрошлом столетии не проходит
  • Хы..
    14 марта 2014 г., 1:07:12
    Ответить
    Не уверен, но по видимому, гражданка Белых, в попытке выслужиться перед хозяевами иностранцами, допустила промашку, продвинув и обосновав тему с аттестацией. Бедный Йорма вообще не особенно в курсе всей этой заварухи, ему, как новичку не владеющему ситуацией, бодро отрапортовали о снижении расходов, тот и поверил. Теперь стал козлом отпущения...
    • _
      14 марта 2014 г., 7:34:39
      Ответить
      его зачем взяли то? чтобы попкой ходил и "ничего не знал"? что за сказки
    • Не
      14 марта 2014 г., 7:44:20
      Ответить
      бедный Йорик!
  • Юрий
    14 марта 2014 г., 8:54:59
    Ответить
    Людмила: "Пупок надорвете бодаясь с государством - гострудинспекция".
  • Монди
    14 марта 2014 г., 8:55:41
    Ответить
    Да причем тут Йорма вообще? Он "свадебный генерал", реально на комбинате рулит Марио Фрайссл - оптимизирует затраты..... (скоро все по одному женскому половому органу пойдет). Руководство сидящее в Вене радуется только бодрым отчетам Марио о снижении затрат (за счет экономии на специалистах, ремонте оборудования, кап. ремонте зданий), забывая что они все таки эксплуатируют ОПО.
  • читатель
    14 марта 2014 г., 9:05:29
    Ответить
    кукушка кукует - а вы верите?
    ничего подобного на конференции Белых Л.И. не говорила о "наказании" трудинспекции, объясняла то, что надо было объяснять рабочим сразу, и к слову сказать признала, что были допущены ошибки при аттестации. И что работает комиссия по проверке результатов аттестации, совместно с рескомом профсоюза. И найденные ошибки будут исправляться. Вопрос острый, и для работников, и для работодателя,а Белых Л.И. просто выполняет свои обязанности.
    • присутствовавший на коференции
      14 марта 2014 г., 9:31:32
      Ответить
      О каких ошибках идет речь? Выявлены грубейшие нарушения.
      Госпожа Белых очень вольно толкует законодательство, вернее пытается подгонять нормы права под конкретные ситуации в интересах Монди. Для компании это ценный сотрудник, но в ее действиях нет ничего общего с интересами простых смертных.
      • присутствующему на конференции
        14 марта 2014 г., 22:56:51
        Ответить
        я тоже там был
        1000 баллов
    • Да
      14 марта 2014 г., 10:27:18
      Ответить
      Выполнять то она выполняет, но как то она это делает очень опрометчиво, не грамотно.
      • Просто
        14 марта 2014 г., 10:32:18
        Ответить
        Выработалась, отсутствие свежих идей, застой в правовой службе, пора менять.
      • итм
        15 марта 2014 г., 21:31:34
        Ответить
        тут белых конкретное предупреждение прозвучало, о том что бы немного притормозила в активности. видать на нее уже компромат завели.
  • а
    14 марта 2014 г., 9:16:20
    Ответить
    мондейцы, как НАТО, сами не остановятся.
    Их останавливать нужно.
  • работник
    14 марта 2014 г., 10:12:21
    Ответить
    Всем комментаторам-действует принцип раба,кто зарплату платит,того интересы отстаиваю,а не законы.Трудинспекция чья?Прокуратура?Профсоюз прикормленный?СМИ,Общественная палата на чьи денежки содержатся,кто ими рулит? ИО глава Коми.Ну встретятся,договорятся.Мондюки отстегнут за якобы выявленные нарушения, тем и дело кончится.Смешно читать,что МОНДИ имея юридическую службу,наломали дров с аттестацией рабочих мест.Рабочий,чьи права нарушены,должен лично подать иск в суд,и только суд может принять решение о нарушении трудовых прав работника,а не общественная палатка,ни госчиновники,ни тем более СМИ.А Белых,как юрист, должна засудить Койдана за клевету по заявлению его о её коррупционности,вчинить ему иск на пару миллионов р,и запрете работать на юридической работе.Рабочий,который не хочет работать на МОНДИ без доплат за вредность,может сам принять решение о переходе на предприятие где есть такие добавки.Это личное дело каждого работника.Где хочу,там и работаю.Медицинских работников ещё как унижают зарплатой,а они терпят,никуда не уходят,работают.И так везде.Чем МОНДИ хуже?
    • нато
      14 марта 2014 г., 10:17:45
      Ответить
      Если вы немедленно не отстанете от монди и не признаете тупойнена и белых европейскими демократами, мы введем санкции и вам будет плохо!
      • да уж...
        14 марта 2014 г., 16:04:07
        Ответить
        Нам уже плохо, если введете санкции станет лучше. Тааакой бумеранг вам прилетит... :)))
    • !!!
      14 марта 2014 г., 22:58:48
      Ответить
      ОПЯТЬ ПРОФСОЮЗ!!!
      А ничего, что именно ПРОФСОЮЗ начал (и продолжает) эту борьбу с результатами аттестации?!?! Если бы не профсоюз, то все бы смирились, и так и работали бы!(((
  • Эрл
    14 марта 2014 г., 10:36:39
    Ответить
    Людмила Исламовна - бой баба и гроза мужиков! Всех построила, а кого нужно устранила. То что она на кого то давила, давала на лапу - это не удивительно для Рашки, но фактов прокуратура не найдет никогда. Белых не дура.
    • т.е.
      14 марта 2014 г., 11:22:21
      Ответить
      вы косвенно подтверждаете коррупционные методы работы?
      • а
        14 марта 2014 г., 13:08:57
        Ответить
        Вы найдите бывшего нач.СБ, у него в любом случае есть в за кормах компромат на неё и на монди.Только он съехал из Коми, возможно из России.Ему за молчание хорошо в монди отвалили.
        • а
          14 марта 2014 г., 16:01:44
          Ответить
          комбинатовская СБ - это ни о чём.
          Чисто пропускной режим и всё!
      • а
        14 марта 2014 г., 23:22:56
        Ответить
        коррупция во власти-а там так,мелочь