23:46, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Общественную палату возмутили травмы работников и коррупционные связи руководства «Монди»

У предприятия «Монди» все больше проблем. Вслед за общественниками Койгородского и Прилузского районов недовольство политикой компании проявляет и республиканская общественность. Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Роман Койдан обратился к прокурору РК Сергею Бажутову по вопросу состояния безопасности в ОАО «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс». Об этом сообщается в блоге Общественной палаты Коми на платформе БНК.

KIR_8697_preview_610.jpg

Роман Койдан попросил прокурора Республики Коми проверить работу «Монди» в деле обеспечения безопасности труда на предприятии. Фото Кирилла Затрутина

«В последнее время в средствах массовой информации все чаще говорится о скандальных и трагических событиях на данном предприятии. Участились случаи причинения вреда здоровью и жизни граждан - падение кранов, обрушение лесов, последний случай – наезд погрузчика на работницу, - сообщается в блоге. - На ленте информационного агентства БНК содержится информация о возможных коррупциогенных факторах при взаимодействии сотрудников ОАО «Монди СЛПК» и правоохранительных органов».

Роман Койдан попросил провести проверку организации безопасности на комбинате и оценить правомерность контактов руководителя юридического управления комбината Людмилы Белых с местными правоохранителями.

1130

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • без Ромы
    18 февр. 2014 г., 23:58:00
    Ответить
    прокуратура
    не может сама
    Отправлено из мобильной версии
    • В последнее время в средствах массовой информации все чаще говорится о скандальных и трагических событиях на данном предприят
      19 февр. 2014 г., 7:08:26
      Ответить
      это не так
      приведите пример
      • Коррупция в органах власти
        19 февр. 2014 г., 9:23:42
        Ответить
        То, что Монди занимается подкупом и подачками (они же взятки) органов исполнительной власти Республики Коми - факт, известный каждому работающему в органах исполнительной власти. Сюда относятся бесплатное обеспечение бумагой, оплата детских подарков работникам органов, оплата пикников и выездов и тому подобное. Это по мелочи. Что по крупному то не на виду. Койдану бы я хотел напомнить, что особую опасность представляют не взяткодатели, а взяткополучатели. Почему бы не начать масштабную компанию по привлечению к уголовной ответственности гайзера и соратников. Поверьте, материалов выше крышы.
        • +
          19 февр. 2014 г., 12:32:37
          Ответить
          +
        • плюсую
          19 февр. 2014 г., 12:34:02
          Ответить
          +++
          • Токарь
            19 февр. 2014 г., 21:03:15
            Ответить
            С Давпоном лучше разберитесь ПТС люди так и не получили, а вы голо пом и в Европпу
      • бо
        19 февр. 2014 г., 9:26:20
        Ответить
        про Белых в точку, главная юристка монди
  • Работник Монди
    19 февр. 2014 г., 0:08:16
    Ответить
    От***сь уже!
    Вот задрали то!!! Узбагойтезь уже. Что вам всем даст закрытие предприятия???? Я скажу, половина бизнесса в городе прекратится, некому будет покупать тухлятину и безвкусицу в ваших магазинах. Пи***ц городу будет. Оно Вам надо???
    Отправлено из мобильной версии
    • Тож работник
      19 февр. 2014 г., 0:43:40
      Ответить
      Узко мыслите, никто никогда не закроет предприятие с такими дивидендами пусть хоть через день несчастные случаи там будут, а насчет социалки и к государству вопрос тоже, у нас молодые специалисты даже жилье себе купить не могут самостоятельно не влезая в рабство на 20 лет за однушку в Эжве например. Посмотрите что твориться на Украине, там люди не просто так вышли на улицу, мы к сожалению движемся в этом же направлении опять же сужу по молодежи и перспективах.Пока стабильность политическую обеспечивают люди преклонного возраста у них нет тех проблем которые стоят перед современным будущим России, когда на улице будут выступать люди задерганные и отчаивавшиеся от долговых обязательств, от бесконечных мытарств по нашим конторам с бесконечными очередями, тогда картинка будет другая....
      • Работник Монди
        19 февр. 2014 г., 6:32:32
        Ответить
        Майдан
        Только не говорите, что на Майдане находятся утомлённые несправедливостью люди. Люди на Майдане находятся за вполне определённую таксу, от 200 грн./ сутки.
        Отправлено из мобильной версии
        • ася
          19 февр. 2014 г., 8:53:25
          Ответить
          Вы бы за 200 грн рисковали жизнью и свободой?
          Отправлено из мобильной версии
        • не работник монди
          19 февр. 2014 г., 8:54:12
          Ответить
          вы там были??? и под пули лезут за 200 гривин?? да и меньше смотрите телевизор особенно 2 канал там чел седой с белыми зубами такую уньню несет что я начал смотреть культуру.
      • :-)
        19 февр. 2014 г., 7:56:25
        Ответить
        Слава Украине?
        • за свободу
          19 февр. 2014 г., 9:09:53
          Ответить
          героям Слава
          • ee
            19 февр. 2014 г., 9:59:10
            Ответить
            Героям сала!
          • Вашу ....
            19 февр. 2014 г., 13:57:29
            Ответить
            И здесь бандеровцы пид....ы объявились...
  • Чуется мне
    19 февр. 2014 г., 0:54:04
    Ответить
    Чуется мне то Гайзер не хочет попасть на пост Главы. Ругаться с предприятием Европейского масшатаба, себе дороже будет. А вот руководству Монди могу сказать, делайте проще, закручивайте гайки до упора, Глава у нас только пальчикам махать горазд, а вы реальная сила, так что никто против Вас даже не плюнет. Удачи руководству Монди.
    • Когда чуется
      19 февр. 2014 г., 8:59:54
      Ответить
      креститься надо.
      И советы ваши - из серии "вредных". При желании мондюков можно разорить на всячески штрафах. А уж если провести НОРМАЛЬНУЮ налоговую проверку...
      • Сыктывкарец
        19 февр. 2014 г., 9:48:39
        Ответить
        Налоговые проверки и проверки внебюджетных фондов проходят ежегодно. Каждый раз находят нарушения, но не критично. Сориться с властями опасно, могут сожрать. Опять же смотря кого. Компания "налоговая против Лукойла" завершилась тем, что начальника налоговой инспекции уволили (Вавилов). В связи с сокращением штатов (!!!). Бодался теленок с дубом. Монди может и в силах начать компанию по дискредитации гайзеровских жуликов. Ибо на них клейма ставить негде.
        • Я
          19 февр. 2014 г., 18:38:27
          Ответить
          Конечно
          Может получиться так перед выборами популизм прокатил а с монди поссорился, со всеми вытекающими. Как будто раньше там все было хорошо а перед выборами все стало плохо.
  • ИгНик
    19 февр. 2014 г., 1:04:47
    Ответить
    Вполне может случиться так, что "наезд" на Монди затеян
    в Московии, а не в Сыке, чтобы "отжать" себе поболее.
    Кстати, так поступали большевики в 20-х годах,
    выдавливая иностранных консессионеров.
    • Коми во мгле
      19 февр. 2014 г., 9:51:16
      Ответить
      возможно одним из условий назначения на должность и.о. Главы была передача Монди под контроль одной из олигархических групп. Потому как все остальное в республике уже поделено чекистами между "авторитетными" компаниями.
    • Я
      19 февр. 2014 г., 18:39:18
      Ответить
      Так...
      Так москали уже приезжали и мвд и премьер.....
  • неземной
    19 февр. 2014 г., 1:11:10
    Ответить
    Удачи руководству Монди.
    А интересно, кто круче- Тупейнен или наши.....
  • я знаю
    19 февр. 2014 г., 3:23:11
    Ответить
    КОЙДУН УЗПОГОЙСЯ
    • колдуйн
      19 февр. 2014 г., 5:39:48
      Ответить
      не лезь
      не мешай пиярится
      Отправлено из мобильной версии
  • Работник
    19 февр. 2014 г., 5:04:30
    Ответить
    Отстаньте от монди
    Это современное предприятие. На порядок лучше организовано чем некоторые другие предприятия в РК. И проблемы монди носят системный характер. Причина в них -в экономической географии размещения производств затеянных еще в ссср . Где проекты по тр. Печорску и удороскому ЦКБ .пора создавать новое и современное , а не дерьбанить то что работает. Это не делает чести текущему руководству региона.
    • :-)
      19 февр. 2014 г., 7:59:27
      Ответить
      Так ведь вас хотят продать,
      купить и снова продать,
      но уже дороже...
      • а
        19 февр. 2014 г., 12:14:13
        Ответить
        это никому не нужно,
        чудовищно вредные и омерзительно затратные целлюлозные предприятия доживают последние годы. Чем раньше комбинат перепрофилируют под глубокую деревообработку и сопутствующую лесохимию, тем лучше для всех, кроме чуждых нам мондюков.
        • dok
          19 февр. 2014 г., 14:00:16
          Ответить
          огласите список продукции глубокой деревообработки и сопутствующей лесохимии . и чистоту выбросов от производства этой продукции пожалуйста. а также безвредность данных производств .
          • а
            19 февр. 2014 г., 15:21:45
            Ответить
            эта услуга платная... :)
            Но априори это всё лесопиление и изготовление любой деревянной продукции от зубочистки до домокомплекта. Лесохимия от хвойных брикетов до стеринов и пренолов (если тебе это что-то говорит). ;)
            • dok
              19 февр. 2014 г., 15:32:02
              Ответить
              я то прекрасно знаю все про это , а вот некоторым лишь бы поорать что нибудь не в тему . нет чистых экологических предприятий в этой отрасли. все равно пахнуть будет не ёлками.
              • а
                19 февр. 2014 г., 20:25:53
                Ответить
                вот не верю я тебе почему то...
                Все кто "прекрасно знают" мне знакомы. Тебя там нет. Чем тебя не устраивает аромат канифоли, камфары? и чем по твоему пахнет каротиновая паста и соляно-хвойные брикеты? Иди гугли, знаток диванный... :)))
                • vasilii
                  19 февр. 2014 г., 22:29:37
                  Ответить
                  а продукция эта найдет сбыт в достаточном количестве ? много ли надо канифоли ...таллового масла ? скип****а ? все это выпускалось и было закрыто в виду того что не было рынка сбыта. даже газетная бумага сейчас себя практически не окупает. сейчас руководство прорабатывает вопросы по выпуску новой востребованной продукции ...а среди рабочих никакого ажиотажа нет , это только снаружи воду мутят..
  • вольдемар
    19 февр. 2014 г., 7:25:43
    Ответить
    а этот полуюрист куда опять лезет?
    Отправлено из мобильной версии
  • да все тут понятно
    19 февр. 2014 г., 7:43:58
    Ответить
    не надо быть койдоном или бажутовым...
    “Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы”
  • штирлиц
    19 февр. 2014 г., 8:46:33
    Ответить
    Стоит обратить внимание на возможные связи руководства монди с определенными службами соответствующих стран. Особо присмотреться к "агентам влияния", вроде ИгНиков, с потрохами продавшимся западу и действующих вопреки интересов большинства своих соотечественников. Карманы уже набиты под завязку, что теперь является их целью? Дестабилизация?
  • ккк
    19 февр. 2014 г., 9:27:18
    Ответить
    Койдан, молодец все вопросы в точку. Сам догадался или кто подсказал?
  • Читатель
    19 февр. 2014 г., 9:40:35
    Ответить
    Авантюра с закрытием Монди
    Как закрыть Монди.
    Это совсем несложно. Монди компания западная. Львиную долю выручки составляет валютная выручка (в долларах США). Самое страшное, что может ожидать любую западную компания - обвинение в легализации (отмывании) доходов полученных преступным путем и финансировании преступной деятельности. Монди на системной основе занималось подкупом и покупкой органов исполнительной власти и правоохранительных органов. Необходимо довести эту информацию до соответствующих органов Европейского Союза и США. После этого начнется расследование и все долларовые счета во всех американских банках будут заблокированы на неопределенный срок. Плевать они хотели на российские законы. Ибо всем известно, что Россия территория беззаконья и вотчина воров и коррупционеров. Поэтому подобные обвинения далеко не безобидны. Репутационные потери Монди огромны. Проще будет избавиться от комбината. Работать комбинат не сможет. Никто не будет заключать контракты с сомнительной компанией. А на внутреннем рынке сбыта нет. Конкуренты Монди будут счастливы. И поделом, нефиг работать на территории империи зла. Гайзер на время станет героем. Чиновникам повысят зарплату. Миграция из Коми резко возрастет.
    • Чукча
      19 февр. 2014 г., 10:15:52
      Ответить
      Как закрыть Монди.
      Вы думаете Гайзеру выгодно, чтобы Монди закрыли?
      20% буджета РК; около 7000 тыс. работников и их семей станут безработными; несколько предприятий, технологически связанных с Монди испытают большие проблемы; десятки предприятий, которые бОльшую часть прибыли получают от работы с ЛПК могут обанкротиться; очистка стоков Сыктывкара, Эжвы и некоторых предприятий; тепло на Эжву; ВЛ на юг Коми и многое другое. Для Гайзера это сродни самоубийству.
      • Чукче
        19 февр. 2014 г., 10:31:29
        Ответить
        А какое отношение эти возможные проблемы имеют к Гайзеру. У него оклад зависит от наполнения бюджета или уровня безработицы? Нет, никак. То есть какой то уровень бюджета необходимо сохранять, чтобы выплачивать хотя бы зарплаты чиновникам и бюджетникам. Но эта величина от гайзера не зависящая, а определяемая исключительно ценой на нефть. А вот интересы сильных мира сего, группировок кормящихся от коми он блюсти обязан свято. Скажут закрыть Монди, закроет. Вы ещё скажите, что питерские пришли в Коми чтобы решать проблемы местных жителей. Они пришли руководить и отжимать. Чтобы заработать себе и своим деткам на счастливые денечки где нибудь на лазурном берегу. Гайзер конченный мерзавец, хладнокровный могильщик коми народа.
        • Чукча
          19 февр. 2014 г., 11:24:47
          Ответить
          подумайте
          Путину нужно ещё одно Пикалёво?
          • наш
            19 февр. 2014 г., 12:09:03
            Ответить
            разумеется нет, поэтому общественники работают на предотвращение эксцессов устраиваемых мондивладельцами и мондиправителями.
            • а нет эксцесса
              19 февр. 2014 г., 13:00:48
              Ответить
              как буд-то есть - для нас
              на самом деле - нет)))
              • наш
                19 февр. 2014 г., 15:24:14
                Ответить
                Ну да... Нет, нет да и есть... Когда ваши шкуры на барабан натянут, будет поздно.
  • она
    19 февр. 2014 г., 9:46:03
    Ответить
    какой симпотяга
  • она
    19 февр. 2014 г., 9:46:09
    Ответить
    какой симпотяга
  • она
    19 февр. 2014 г., 9:46:11
    Ответить
    какой симпотяга
  • Видимо от большого ума и делитанства
    19 февр. 2014 г., 10:14:30
    Ответить
    Вся неспортивная масса России,лежа на диване, обсуждают какой плохой Е.Плющенко, а в Коми, кому делать нечего как только тр....ть в БНК, обсуждают врагов в Монди. Прежде чем кого-то учить, может быть самим чего-то сделать(достичь)надо?
    • наш
      19 февр. 2014 г., 10:20:22
      Ответить
      Граждане проявляют гражданскую позицию. Имеют право. Ты тоже имеешь право выразить своё недовольство неравнодушными людьми. Пользуйся, хороняка! ;)
    • у
      19 февр. 2014 г., 14:52:04
      Ответить
      Берем пример с тебя
  • затычка ты наша
    19 февр. 2014 г., 10:56:12
    Ответить
    не помню ни одного вопроса, который Ромка взял на контроль и этот вопрос был бы решен. Чего он только на контроль не брал, свое собственное уголовное дело, дороги, строительство, автобизнес, вот теперь Монди. Хочешь, чтобы ничего не изменилось - отдай Ромке на контроль. Кстати, Ромка с Белых в одном доме живут и в одном подъезде, на Старовского, 55. Мог бы вечерком зайти, чаю попить и все разрулить. Хотя без водки, видимо, не обойтись.
    • так
      19 февр. 2014 г., 13:07:41
      Ответить
      общественная палата пыль в глаза пускает, поэтому без них никак
    • странно....
      19 февр. 2014 г., 14:00:05
      Ответить
      Вроде бы деньги должны у обоих водиться, а в таком доме неприглядном живут...
      • там еще
        19 февр. 2014 г., 15:10:30
        Ответить
        живет Гочаренко, Эпштейн и много кого еще не совсем простого люда
        • это дом за Калевалой
          19 февр. 2014 г., 15:11:26
          Ответить
          огороженный, очень даже ухоженный
  • Знамо дело!
    19 февр. 2014 г., 11:02:04
    Ответить
    Стая волчат, вылизывающих коридоры жёлтого дома, набросилась на раненного оленя.
    • да нет раненого оленя!
      19 февр. 2014 г., 13:12:02
      Ответить
      нетути!
    • :-)))
      19 февр. 2014 г., 14:01:00
      Ответить
      Оленя???? Да господь с Вами. Скорее выхухоль...
  • Ёкарный Бабай
    19 февр. 2014 г., 11:08:03
    Ответить
    Совсем мозги потекли у Славы с Лёшей - натравливать обнаглевших вконец торговок и полоумных юристов на предприятие, работающее как часы. А говорить про коррупцию на предприятии, находящемуся на территории России, в этой коррупции погрязшей вообще смешно!
  • dok
    19 февр. 2014 г., 11:20:20
    Ответить
    что имеем не храним - потерявши плачем . чем аукнется травля предприятия просчитали ?
    • а
      19 февр. 2014 г., 12:04:11
      Ответить
      ты лучше посчитай
      во что населению обходится травля предприятием. Люди жизнями платят.
      • dok
        19 февр. 2014 г., 12:18:51
        Ответить
        выкладки можно? я почитаю на досуге .
        • а
          19 февр. 2014 г., 15:26:35
          Ответить
          ты халявщик!
          В прокуратуре ознакомят!
  • ну в самом деле
    19 февр. 2014 г., 11:24:13
    Ответить
    чего пристали к предприятию. Точно заказуха. Подумаешь, что людям зарплату уменьшили, отпусков лишили. Подумаешь, что людей уже и погрузчиками давят. Ерунда это все. Пусть и дальше работают в этом направлении.
  • ну в самом деле
    19 февр. 2014 г., 11:24:14
    Ответить
    чего пристали к предприятию. Точно заказуха. Подумаешь, что людям зарплату уменьшили, отпусков лишили. Подумаешь, что людей уже и погрузчиками давят. Ерунда это все. Пусть и дальше работают в этом направлении.
    • Гость
      19 февр. 2014 г., 11:36:25
      Ответить
      Путину наср..ть на Коми
      Гайзер уже прикупил квартирку в Москве.
      А народ безмолствует...
  • Трн
    19 февр. 2014 г., 11:45:52
    Ответить
    правомерность контактов руководителя юридического управления комбината Людмилы Белых
    Для Людмилы Белых сейчас самое важное принять меры личной безопасности, поскольку её запросто могут грохнуть её же покровители, она так глубоко залезла что выход этот один, теперь похоже приходит конец, … и не только ей одной
    • Монди
      19 февр. 2014 г., 12:00:23
      Ответить
      Людмила Исламовна
      не одного директора пережила и вместе с Бажуковой не сгинула. И Старков ее за собой не смог потянуть. Хотя, все в этой жизни вскроется и накажется за все темные делишки.
      • Биба
        19 февр. 2014 г., 12:35:19
        Ответить
        Ну грохнуть ее не грохнут, вы переоцениваете кровожадность этой публики, просто запугают и уволят. Они и сами трясутся, поверьте.
    • что
      19 февр. 2014 г., 13:16:14
      Ответить
      только не напишут)
  • в
    19 февр. 2014 г., 11:58:30
    Ответить
    Господа общественники, вы ЗРЯ давите на Монди.
  • forbes.ru
    19 февр. 2014 г., 13:23:58
    Ответить
    3. Скармливание предпринимателей силовикам.
    Есть еще множество событий, свидетельствующих о системном кризисе — от новой чистки банковской системы до резкого роста вывода денег за рубеж региональными элитами. Но last but not the least в этой цепи — это целый ряд новостей, которые говорят о том, что принято окончательное решение о скармливании предпринимателей силовикам.
    Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/248882-kermlinrussia-kalkulyator-protiv-putina-2-ili-pochemu-ckoro-budet-nec?page=0,1
  • Знающий
    19 февр. 2014 г., 18:34:55
    Ответить
    Да ну...
    А общественную полату беспокоить только коррупционные факты на монди? Вот ведь как у нас хорошо без коррупции , только буржуи шалят.....
  • В чем смысл?
    19 февр. 2014 г., 23:21:40
    Ответить
    В чем смысл этого Турпейнена было повышать голос на депутатку? Насоветовали что-ли? Молчал бы в тряпочку, Монди получает ТРИ МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ в день, хотя рыльце в пушку, и с техникой безопасности и с экологией.
    Это не та страна, где иностранному собственнику можно молотить своим языком, налево-направо. Давал бы свои взятки потихонечку , и все было бы гладко, без скандалов.
    • Неповезло манде с директором
      20 февр. 2014 г., 1:17:02
      Ответить
      Он тупой просто, тупейн а не турпейн
  • Ух Их
    20 февр. 2014 г., 10:16:35
    Ответить
    Мистер Койдан хочет видимо попасть на место Астахова. Какой ценой.

    Добьётесь только видимо одного - разрухи, умрёт ещё одна производственная организация.

    Зачем скажите пожалуйста им дожидаться больших колебаний?

    Возможно иностранцы продадут свой пакет акций российским бизнесменам, потому как власть точно этого не сделает, а если сделает вот тогда уже ей не на кого будет валить проблемы, потом люди Вы и убедитесь, что сказка закончилась.

    Как расправляется российский бизнес с ЛПК множество статей в сети интернет.
    Спасибо иностранцам надо сказать хоть за то, что они здесь. Есть компании стервятники, приходят опустошают и уходят, высасывают жизнь очень интенсивно.
    Самый плохой вариант, если МОНДИ сдадутся, плюнут на всё и продадут свой пакет акций.
    Только не говорите, что они это ни за что не сделают, мол денег много они здесь имеют. Пакет акций свой они и продадут соответствующим образом, за соответствующую цену.
    А уж те кто купит, и недешево заплатит, захотят как можно быстрее отбить своё. Я посмотрю тогда что скажет мадам Лапшина и подобные ей.