08:43, 01.06.2014 / СПОРТ

«Новая генерация» оказалась в шаге от бронзовых медалей чемпионата России

Сыктывкарский мини-футбольный клуб «Новая генерация» впервые в своей истории поднялся на четвертое место в итоговой таблице Чемпионата России среди клубов Суперлиги. Команда сделала то, о чем в начале очередного сезона рассуждали лишь гипотетически и больше как о неком чуде: сыктывкарские футболисты прошли весь путь регулярного чемпионата и всю серию плей-офф. По дороге подопечные Михаила Безрука дважды совершили настоящее чудо: сначала в апреле, когда команда заскочила в почти ушедший поезд плей-офф, затем в первой серии игр на выбывание, когда трижды обыграла грандов отечественного мини-футбола подмосковное «Динамо». После триумфа четвертьфинала были жесточайшие битвы с «Газпром-Югрой» и, наконец, матчи за третье место с «Сибиряком». 31 мая судьба бронзовых наград была решена, выиграв третью игру серии, медали и кубок получили новосибирцы. Корреспонденты БНК понаблюдали за финальным матчем «Новой генерации» в сезоне 2013/2014.

Клуб из Новосибирска увез из Сыктывкара комплект бронзовых медалей. Фото Андрея Ретанова

За плечами сыктывкарских футболистов был непростой май: с начала месяца игроки провели девять сложнейших матчей. У противника «Новой генерации» ситуация в плей-офф складывалась куда более драматично. Чтобы побороться за третье место чемпионата, «Сибиряк» играл пять матчей с «Тюменью» в четвертьфинальной стадии, а затем пять матчей с московской «Диной» в полуфинале. В финал команда не попала, зато домашние игры с сыктывкарской дружиной провела мощно: первую игру хозяева поля выиграли со счетом 9:4.

Второй матч «Сибиряку» дался тяжелее: «Новая генерация» уступила лишь один мяч, итоговый результат на табло 5:4. Игра в Сыктывкаре стала третьей встречей в серии за бронзу. Новосибирцы были мотивированы только на победу, чтобы завершить серию и сезон. «Новая генерация» тоже была настроена по-боевому, но настрой этот был больше психологический, команду поддерживали трибуны, вперед тащили морально-волевые качества. При этом физических сил у игроков практически не осталось. Никогда прежде команда не играла такой длинный сезон.

Сказалась и длина скамейки. И «Сибиряку» в этом матче можно было позавидовать, тренер команды Евгений Куксевич тасовал четверки, выпускал свежие силы, давая игрокам передохнуть. У Михаила Безрука поля для такого маневра не было. С учетом дисквалификации Павла Соколова, травмы Исмаила Гибадуллина, не восстановившихся после травм многих игроков в команде, наставник сыктывкарской команды был вынужден вызвать футболистов из дубля «Новой генерации». Именно поэтому в последних играх часто стали звучать имена Виктора Сосковца и Леонида Загороднева.

Первый гол в матче 31 мая забил тоже новичок команды — Александр Семуков. Равновесие быстро восстановил Сергей Покотыло. А спустя еще пару минут Николай Канивец со штрафного «прошил» Сергея Викулова. Счет стал 1:2 в пользу гостей.

Ранний тайм-аут, который взял Михаил Безрук после этого эпизода, обернулся игрой с пятым полевым. Первый выход Дениса Буркова в роли «гонялы» был непродолжительным. Судья зафиксировал нарушение правил, мяч перешел к «Сибиряку», Сергей Викулов вернулся в ворота. На шестой минуте Коко мог уравновесить положение, когда команда вновь заиграла с численным преимуществом, но португалец не попал в створ ворот. Ситуация изменилась на девятой минуте, когда пас Александра Агеева нашел Алексея Степанова, и мяч оказался в воротах Алексея Формина. «Сибиряк» тут же ответил атакой легионера Дарлана. Бразилец обыграл Сергея Викулова и каким-то невероятным чудом не попал в пустые ворота. Но гости все же забили спустя мгновение. Красивейшую комбинацию разыграли на пятачке у ворот Сергей Викулова Лео Сантана и все тот же Дарлан. Последний, обыграв сразу троих сыктывкарских игроков, выдал пас, Лео без труда забил третий мяч для «Сибиряка».

Третий гол «Новой генерации» случился после длительной игры команды хозяев с пятым полевым. Пасы с гонялой словно убаюкали оборону «Сибиряка». Александр Семуков выдал классический пас на дальнюю штангу вотчины Формина, Коко поддержал коллегу по команде и замкнул передачу. Буквально через мгновение Семуков мог забить и четвертый гол – игроки «Сибиряка» опасно прохлопали Дениса Буркова. Семуков пробил, но снаряд угодил в перекладину.

На 21-й минуте команда гостей забила еще один гол. При этом игроки «Новой генерации» изо всех сил помогали своему бывшему одноклубнику — Артему Чудинову — забить этот гол. Опасную перепасовку верхом назад устроили футболисты «Генерации». В итоге мяч оказался у Чудинова, а тот — с глазу на глаз с голкипером Викуловым. Шансов у вратаря было немного. 4:3 в пользу «Сибиряка» — с таким счетом команды ушли на перерыв.

Остроту началу второй половины встречи придало пенальти. Причем дважды. К несчастью для сыктывкарских болельщиков, новосибирский бразилец Умберто свой выход один на один с голкипером реализовал, а вот легионер хозяев такой возможностью не воспользовался. Наверное, именно это подкосило психологически лучшего бомбардира «Новой генерации». С реализацией моментов у Коко в этом матче явно были большие проблемы.

Во втором тайме трибуны вновь наблюдали почти постоянную игру «Новой генерации» с пятым полевым. Эффективности прием приносил немного. Более того, имея численное преимущество, команда дважды пропустила. Один раз «Сибиряк» показательно забил в пустые ворота. К пятой минуте второго тайма на табло светилось 3:7. Но хозяева не сдавались. Команда, неизвестно откуда черпая силы, продолжала гнуть свою линию, играя в большинстве. Стоит отметить, что новосибирцы не раз убегали к пустующим воротам. Один раз отбить атаку успел Андре Гомеш, другой раз на месте оказался «гоняла» Денис Бурков, который продемонстрировал способность к суперсейвам. Буркову принадлежит и авторство четвертого гола «Новой генерации». К пятому мячу дружина Михаила Безрука шла почти 10 минут. Когда на табло засветилось 5:7, до конца встречи было еще огромное количество времени. Но силы игроков иссякли. Порой, казалось, что футболисты уже не видят друг друга на площадке, столь обидными были ошибки в передачах. В других эпизодах была очевидна неимоверная физическая усталость игроков.

Два мяча в мини-футболе не такая уже большая разница, когда в запасе есть почти 10 минут до финальной сирены. Но картинка на табло не изменилась и пять минут до конца матча, и позже. За минуту до финального свистка тренеры взяли тайм-аут. Но и после этого ситуация на площадке осталась прежней. Александр Семуков пытался прорваться к воротам соперника, но тщетно. «Сибиряк» завоевал бронзу чемпионата.

Для «Сибиряка» третье место чемпионата не в новинку, более того, в сезоне 2011/2012 новосибирцы завоевали серебро турнира. Для «Новой Генерации» четвертое место, которое команда заняла по итогам нынешнего сезона, является наивысшим достижением в истории клуба.

- Мы впервые прошли весь путь, весь чемпионат от начала и до конца серии плей-офф. Никто у нас с этим еще не сталкивался. На игроков выпала достаточно большая нагрузка. Если у соперника в плей-офф игроки возвращались в строй, то у нас, наоборот, произошли потери, поэтому нам было тяжеловато. Тем не менее, у нас есть резерв, есть молодые игроки, которые получили в плей-офф необходимый, незаменимый опыт. Где-то мы даже думали о следующем сезоне, когда давали им играть. Сегодня все понимали, что нужно выходить на паркет как на последнюю игру. Ребята все старались, выкладывались. Но, слишком большая нагрузка у нас выпала на лидеров, — прокомментировал сезон после матча Михаил Безрук.