18:02, 01.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Благотворительный мастер-класс по йоге собрал больше 36 тысяч рублей

Сегодня утром 30 сыктывкарцев приняли участие в благотворительном уроке йоги, который прошел на Стефановской площади. Участники акции, организованной фитнес-центром «Здоровье», смогли не только приобщиться к восточной практике, но и помочь 10-летнему Андрею Кичигину, сделав добровольный взнос. В январе этого года семья мальчика попала в аварию, в которой погибли мама, бабушка и дедушка ребенка. Самому Андрею, до сих пор находящемуся в Республиканской детской больнице, требуется длительное лечение и реабилитация.

KAB_7343.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Международный день защиты детей фитнес-центр «Здоровье» второй год подряд встречает благотворительной акцией: 1 июня прошлого года на Стефановской площади прошел аналогичный мастер-класс при поддержке фонда «Помоги ребенку» и администрации города. Вырученные средства — более 16 тысяч рублей — пошли на лечении нуждающихся в нем детей. В этом году организаторы планировали собрать большую аудиторию, поэтому давать мастер-класс приглашены были шесть тренеров, представляющих разные фитнес-центры города.

KAB_7334.jpg

- Если сравнивать с прошлогодней акцией, то людей пришло гораздо больше. Конечно, главной задачей мероприятия было не оздоровить ее участников — все-таки одно занятие йогой вряд ли даст большой эффект, - а сделать вклад в лечение Андрея Кичигина, - рассказала инициатор открытого мастер-класса тренер фитнес-центра «Здоровье» Галина Куралесова. - Надеюсь, что такие мероприятия мы будем проводить каждый год, и заинтересованных будет все больше. Это же благое дело: твои голова и тело узнают что-то новое, при этом есть возможность помочь ребенку, — по-моему, это гораздо лучше, чем провести утро выходного дня лежа на диване, - добавила Галина Куралесова, отметив, что большинство из собравшихся на площади любителей йоги занимаются ею не впервые.

KAB_7351.jpg

Тем, кто сегодня пришел на мастер-класс, пришлось нелегко: в первый день лета, несмотря на ранний час — девять утра — солнце светило в соответствии с наступившим сезоном. На протяжении полутора часов 30 человек занимались укреплением тела и духа, привлекая внимание немногочисленных прохожих.

DSC_0849.JPG

Программа мастер-класса была очень насыщенной, в ее основе лежало несколько вариантов — простых и посложнее — йоги простирания (поклонов). Основное внимание было уделено технике выполнения асан, но ближе к финалу участникам мастер-класса предложили сосредоточиться на своих ощущениях, расслабить тело, наполнить голову позитивными мыслями и поприветствовать солнце и землю.

KAB_7361.jpg

Большинство пришедших на открытый мастер-класс по йоге справились со всеми заданиями и продержались до конца практики, несколько человек «сошли с дистанции» чуть раньше финала и спрятались в тень под крышу Госсовета РК. Усталость никому не испортила настроения, и завершился мастер-класс общей фотографией на память.

KAB_7381.jpg

Благодаря сегодняшней акции – открытому уроку йоги на площади и сбору пожертвований в самом фитнес-центре – центр «Здоровье» собрал для Андрея Кичигина больше 36 тысяч рублей. Деньги будут переведены отцу мальчика Алексею Кичигину.

DSC_0961111.jpg

1372

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 11
    01 июня 2014 г., 19:53:59
    Ответить
    Хорошенькие
  • Z
    01 июня 2014 г., 20:11:52
    Ответить
    Фото № 4
    Попытался загнуть так руки- не получилось. Бицепс в 45 см мешает.
    • трицепс
      01 июня 2014 г., 21:11:28
      Ответить
      у меня бицепс 50 см- не мещает загнуть ни руки, ни ноги
      и твои могу помочь загнуть.
      • БЕЗ бицепсов
        02 июня 2014 г., 10:13:26
        Ответить
        45-50 см
        Клавиатуру не сломали пока стучали эти сообщения????
  • колян
    01 июня 2014 г., 20:44:11
    Ответить
    Фото 5 бесподобно
  • сиддх
    01 июня 2014 г., 21:39:17
    Ответить
    Йога- это не закручивание ног или рук, и это не панацея от болезней
    Йога- это философия и образ жизни.
    Ошибочно думать, что йога дает стройность фигуры, убирает лишние жировые отложения или возвращает здоровье (хотя это является неотъемлемым последствием верного последователя йоги)
    Кроме хатха, есть еще пранаяма, драхма, раджа, бхакти и много иных плоскостей йогического учения. И настоящий йогин следует одновременно всем граням этого многогранного и древнейшего учения.

    то, что идет пропаганда здорового образа жизни- это хорошо. Но не честно эксплуатировать ведические образы для достижения иных целей, чем просвещение, поскольку основной целью йоги является просвещение и просвящение.

    Не путайте людей, уважаемые "мастера" в многочисленных фитнес-центрах. Путая людей, вы уводите людей с истины, обманывая их ожидания.
  • сп
    01 июня 2014 г., 23:18:04
    Ответить
    трицепс
    +100
  • ой
    02 июня 2014 г., 1:05:50
    Ответить
    мы что-то пропустили? когда отменили закон, по которому на Стефановской запрещены массовые мероприятия в связи с расположением в одном из зданий на площади Конституционного суда?)
  • йога-
    02 июня 2014 г., 9:51:17
    Ответить
    это буддизм. своего православия мало? как же легко людей отвести от правильного пути,всякими ухищрениями. самая лучшая физра для здоровья-это ежедневная ходьба.лучше нет ничего
    • Йогин
      02 июня 2014 г., 15:00:10
      Ответить
      это- не буддизм
      это ведические индийские древнейшие на земле регигиозные учения
      буддизм же относительно новое учение, имеющее оттенок не столько религии, сколько философии жизни. Некоторые уверяют, что буддизм является восточным "ответвлением" вед, и они действительно содержат много общих постулатов, но в любом случае они разделены и географически, и концептуально
      так что не путайте котлеты и мух в одну кучу.
    • йогин
      02 июня 2014 г., 15:03:34
      Ответить
      самая лучшая физ-ра для здоровья
      это прочищение мозгов. Это один из постулатов йоги.

      Вам это прочищение уже пора делать, поскольку в Ваш мозг уже влито много стереотипов, главный среди которых- "Я прав, если так считаю Я".
  • начинающий
    02 июня 2014 г., 10:24:49
    Ответить
    я бы с некоторыми позанимался...