14:04, 05.06.2014 / ПОЛИТИКА

11 июня в Коми стартует избирательная кампания

О готовности к выборам рассказала председатель регионального избиркома Елена Шабаршина на сегодняшнем координационном совещании в правительстве по обеспечению правопорядка в Республике Коми.

KAB_7730.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В единый день голосования 14 сентября на территории Республики Коми будут проходить избирательные кампании по выборам главы республики, а также глав муниципальных образований сельских поселений Брыкаланск Ижемского района, Пезмог и Подтыбок Корткеросского района. Елена Шабаршина заметила, что вполне возможно, могут быть назначены и другие избирательные кампании.

- Избирательная кампания по выборам главы Республики Коми начинается со дня официального опубликования. Планируется, что решение Госсоветом будет принято до 11 июня, в этот же день опубликовано, поэтому уже с 11 июня мы все вступим в избирательную кампанию, - сообщила Елена Шабаршина.

В регионе практика соответствующей работы всех задействованных органов уже сложилась - как самостоятельно, так и путем взаимодействия. Озвучив основные мероприятия, председатель избиркома республики рекомендовала органам местного самоуправления обратить внимание на помещения, которые предоставляются для проведения выборов, на предмет их соответствия установленным требованиям, в частности пожарной безопасности. А также обозначила две проблемы, одна из которых носит общий характер, другая — частный.

- Если по общей проблеме - в соответствии с изменениями в законодательстве теперь в помещении каждой из участковых комиссий за 10 дней до голосования, начиная с 4 сентября, будет проходить досрочное голосование. Необходимо обратить внимание на безопасность помещения именно участковых комиссий. Если раньше они работали в маленьких помещениях и не ждали своих избирателей массово, а только работали по спискам, то теперь мы ждем избирателей для их тайного волеизъявления досрочно. Поэтому возникают новые требования и с точки зрения безопасности помещений для голосования, и координации нашей работы, в частности с органами внутренних дел. С министром мы уже поговорили об обеспечении дополнительных мер в течение этих 10 дней, - заявила Елена Шабаршина. - Если говорить о частности - антитеррористическая защищенность объектов. Например, когда мы ограничиваем помещения для голосования метрами, где нельзя ставить транспорт, общая цель понятна, но при этом поступали уже жалобы от наших избирателей, людей с ограниченными физическими возможностями, что транспорт остановить нельзя, а проехать до участков отдельным избирателям трудно. Портится настроение, и иногда даже люди передумывают заходить в помещение для голосования. Уверена, что все плановые мероприятия будут выполнены, но призываю учитывать интересы избирателя.

641

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 12345
    05 июня 2014 г., 14:13:33
    Ответить
    какая эта Шабаршина неприятная дама!
    • Я
      05 июня 2014 г., 15:27:21
      Ответить
      Приятная неприятная а при сослалась к кормушке и не отцепишь
      Отправлено из мобильной версии
  • а вот
    05 июня 2014 г., 14:51:57
    Ответить
    а вот Ю.Болобонов с вами не согласен!
    • 123
      05 июня 2014 г., 16:25:56
      Ответить
      Юрий Болобонов женатый человек вроде как...или я ошибаюсь?
  • Симка
    05 июня 2014 г., 15:09:28
    Ответить
    Тётя лена её уже выиграла, как всегда даже не начиная.
  • 1
    05 июня 2014 г., 15:18:00
    Ответить
    рыжая фу опять подрисует результаты
    • Смирнов П.В.
      05 июня 2014 г., 21:05:08
      Ответить
      выборы.
      У нее за Гайзера проголосую все!Даже олени!
  • Тетчер
    05 июня 2014 г., 15:18:41
    Ответить
    Взгляд со стороны...)))
    Очень даже не плохо смотрятся :)))
  • Гость
    05 июня 2014 г., 16:07:02
    Ответить
    Вячеслав Михайлович бурную деятельность развил...
  • Гость
    05 июня 2014 г., 16:17:53
    Ответить
    Болобон
    Болобон что-то светиться начал везде. Разрешили уже что ли? Пусть поаккуратнее, а то как в его любимые игровые автоматы, можно и все потерять.
    • дохтор
      05 июня 2014 г., 22:18:30
      Ответить
      ему можно простить
      он же не вашу зарплату просаживает
      и потом, лудомания приравнена к психическим расстройствам, ограничение дееспособности 100%
      но Юрик просочился
  • Гостю
    05 июня 2014 г., 17:20:42
    Ответить
    Та ты не переживай
    Ща опять че налепит, насер.. , о извините, обвоня.., узвините, отметится и опять исчезнет. . С его слов, он друг Чер-Смир-нова и он же не может нормально работать.
  • Меня зовут!
    05 июня 2014 г., 17:36:29
    Ответить
    Занятная фоточка, которая все объясняет
    Помните кубы "Голосуй за развитие республики" с явной агитацией за действующего главу?
    Чья была инициатива? Правильно, ассоциации Совет муниципальных образований!
    Кто у них там главный? Правильно, Юрий Болобонов!
    А теперь вопрос знатокам: будет ли Шабаршена реагировать на нарушение избирательного законодательства со стороны команды сами-знаете-кого, если они сидят рядом и мило улыбаются друг другу?
  • вольдемар
    05 июня 2014 г., 18:08:19
    Ответить
    а юрец с похмела что-ли?
  • Александр Щиголев
    05 июня 2014 г., 19:18:24
    Ответить
    Полагаю, итоговый протокол уже готов....
    .
    Вячеслава Михайловича уже можно поздравлять с победой?!
  • Избиратель
    05 июня 2014 г., 19:52:24
    Ответить
    О досрочных отставках губернаторов в том числе и в Коми:

    "Губернаторы делают это вовсе не потому, что дела в регионе плохи или они вдруг осознали свою несостоятельность на этом посту. Сам факт досрочной отставки в наших политических реалиях означает как раз то, что губернатора никто увольнять не собирается и что он уже договорился о новом сроке."(с)

    "Есть у этих трюков с отставками выгода и для федеральной власти. К думским выборам 2017 года и президентским 2018-го (если до тех пор не будет придумана еще какая-нибудь политтехнологическая уловка — например, с досрочными выборами президента еще на шесть лет) лучше иметь в большинстве регионов избранных, плотно встроенных в вертикаль власти, проверенных губернаторов, способных обеспечить нужный результат на думских и президентских выборах. Независимо от того, какая к тому моменту ситуация сложится в стране." (с)
  • Упырь
    05 июня 2014 г., 20:24:03
    Ответить
    Справа мужик на Стаса Михайлова похож, только мордастый!
  • Я
    05 июня 2014 г., 22:49:42
    Ответить
    Что значит "...решение Госсоветом будет принято до 11 июня..."?
    Сессия назначена на 11-е, как может быть принято решение до заседания?
    • Наивный
      06 июня 2014 г., 6:22:40
      Ответить
      А Вы и впрямь считаете
      Что данные решения принимаются именно на заседаниях Госсовета?