16:31, 05.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми зафиксирован рост подростковой преступности

Такая ситуация в регионе отмечается впервые за последние 13 лет. Значительный рост наблюдается в Сосногорске, Сысольском, Корткеросском, Удорском и Сыктывдинском районах. О состоянии подростковой преступности поговорили сегодня на координационном совещании по вопросам правопорядка в правительстве республики. Этот вопрос повестки дня получился самым «жарким». Цифры статистики неутешительны, а проблема все та же - отсутствие занятости несовершеннолетних. Претензии со стороны главы региона Вячеслава Гайзера по этому поводу прозвучали в адрес министра образования Владимира Шаркова.

KAB_7711.jpg

Фото Юрия Кабанцева

О состоянии подростковой преступности за 4 месяца 2014 года доложил исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Александр Спиридонов.

- В текущем году на территории республики зафиксирован рост подростковой преступности, наверное, впервые за последние 13 лет, на 84 процента. Несовершеннолетними совершено 272 преступления, значительный рост отмечается в пяти городах и районах республики - это Сосногорск, Сысола, Корткеросский, Удорский и Сыктывдинский районы. При этом наблюдается снижение числа совершивших преступления подростков - на четыре процента, что свидетельствует о многократности совершенных ими противозаконных деяний. Почти в два раза увеличилось число не работающих и не обучающихся несовершеннолетних, совершивших преступления. Причем основной возраст данной категории несовершеннолетних составляет 17 лет. Фактически это ученики девятых классов городов Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Ухты и Сосногорска, - привел статистические данные Спиридонов.

KAB_7728.jpg



Также 42 процента подучетных детей не имеют досуговой занятости. Хуже всего ситуация складывается в Печоре, Ухте, Сыктывкаре и Сыктывдинском районе. При этом Спиридонов отметил следующее - результаты прокурорской проверки показали, что большинство подростковых и молодежных клубов не ориентированы на категорию детей, находящихся в социально опасном положении.

60 процентов преступлений совершены в квартирах, 40 процентов - в период с часу до восьми вечера. С 3 до 24 увеличилось число преступлений, совершенных подростками в сфере незаконного оборота наркотиков. Среди других озвученных проблем - самовольный уход подростков из детских домов и профессиональных общежитий, вовлечение их в экстремистские организации.

- Основной мотив совершения несовершеннолетними преступлений - отсутствие их занятости. Секции есть в школах, но они все на платной основе, - ответил Александр Спиридонов на вопрос министра внутренних дел о причинах роста преступности.

KAB_7762.jpg



Далее министр образования республики Владимир Шарков озвучил мероприятия, проводимые ведомством. Это включение материалов по профилактике экстремизма и формированию толерантности в учебные предметы, реализация различных программ, информационная работа, трудоустройство на летний и период и другие.

На что Вячеслав Гайзер засыпал министра вопросами: как ведомство занимается с категорией «трудных» подростков, как работает с неформальными лидерами в молодежной среде и другими. Приведенные Шарковым мероприятия не устроили главу региона.

KAB_7748.jpg



- Вы меня простите за упертость, но, если я не понимаю какого-то вопроса, я не могу ставить задачу своим подчиненным. А я не понимаю, как будет министерство образования работать, конкретно назовите мне мероприятия. Как будет школа работать с подростками, которые в школу не ходят, бросили ее и, соответственно, неизвестно, где шляются. Кто ими занимается и чем? Меня интересует комплекс мероприятий, которые круглый год делают поднадзорным времяпрепровождения таких подростков. Не просто за ними следят, датчик подвешивают на ногу, а куда-то их «припахивают», - сказал Вячеслав Гайзер.

Выяснилось, что, если подросток уходит из школы - получает аттестат об окончании девятого класса или бросает учебу, его дальнейшая судьба не отслеживается, им занимается комиссия по делам несовершеннолетних.

KAB_7734.jpg



- Если это недостаток, сформулируйте, с чем вы должны выйти на федеральный уровень, на свой по изменению законодательства, которое сделает невозможным после девятого класса несовершеннолетнему подростку чувствовать себя свободным по жизни. Если он поднадзорный в комиссии по делам несовершеннолетних, то нет у него и не должно быть права самостоятельного определения, так сказать, чего он там в жизни шляется. Давайте формулировать эти изменения. Чудес не бывает. От того, что его после девятого класса куда-то спихнут, если конкретно законом не определено, что и в каком виде с ним будут делать, никто ничего и делать не будет. Дальше только милиция будет констатировать факт, что он пошел и у кого-то сотовый телефон отобрал, тем более у младшего пацана. Я к тому и веду, что нет у вас сегодня предложения по конкретным мероприятиям круглогодичного действия в отношении этой категории подростков, - подвел свой итог Вячеслав Гайзер.

Данные по Сыктывкару и осуществляемым мероприятиям привел первый замруководителя столичной администрации Магомед Османов. В ходе обсуждения были высказаны предложения по исправлению ситуации. Одно из них - создание кадетского корпуса, клубов для занятий различными видами деятельности, в том числе и экстремальными, с возможностью бесплатного их посещения «трудными» подростками.

1094

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Светлана
    05 июня 2014 г., 16:46:24
    Ответить
    Ну при чём тут министр образования, при чём тут вообще школа? Что должна школа делать? Пасти детей? На родителей надавить не можете, потому кошмарите школу. Силовики не справляются - школу напряжём! Сколько же можно? Учителя - элемент быдлячий, всё сделают.
    • гость
      06 июня 2014 г., 10:08:45
      Ответить
      школам лишь бы соскочить с любой ответственности
  • Барин
    05 июня 2014 г., 16:58:46
    Ответить
    Шарков, слетай проверить коттеджик в беларуси, заодно и про Юрьев день узнай
    Установить крепостное право и баста. Все должны быть под контролем, от министра и до последнего двоечника :)).

    Трепещи власть, шторм будет :))
  • Причинно-следственная связь
    05 июня 2014 г., 17:00:59
    Ответить
    Надо не обсуждать, что и кому делать с трудными подростками, а не допускать, чтобы они становились трудными. Не бывает плохих детей, бывают плохие родители.
  • Андрей/Сталин
    05 июня 2014 г., 17:02:29
    Ответить
    Отсутсвие занятости...., можно подумать раньше все трудились. Из всех принятых нашим правительством мер следует, что необходимо вернуть доступность алкоголя, пусть лучше пьют. Ну и в дагонку количество полицейских на улице - пусь гоняют пьяных подростков.
  • ааа
    05 июня 2014 г., 17:12:53
    Ответить
    в школе надо таких детей домашкой заваливать! и секции сделать бесплатными
  • ввв
    05 июня 2014 г., 17:13:27
    Ответить
    плюс трудоустраивать надо молодежь!!!
    • )))
      06 июня 2014 г., 10:09:17
      Ответить
      КУДА?
      в этнопарк? Или в Комиавиатранс?....)))
  • приглашаем
    05 июня 2014 г., 17:57:15
    Ответить
    к участию
    в деятельности молодежного лагеря ДОБРЫЕ ПОБУЖДЕНИЯ. Обеспечена занятость, досуг и проживание КРУГЛЫЙ ГОД по сменам. http://vk.com/dobrie_pobujdeniya
  • Пассажир
    05 июня 2014 г., 18:18:12
    Ответить
    Ну как-же так? У нас ведь год спорта был, Гордеев отчитывается о спортивных успехах, злые языки говорят, что нечем молодежи заняться. Интересно, что и то и другое слышится от республиканских руководителей. Ну так кто из вас врет, господа хорошие?
  • К.А.Суппер.
    05 июня 2014 г., 18:25:15
    Ответить
    административной преступности в Коми не зафиксировано? как жаль, как жаль!!!!
  • доцент
    05 июня 2014 г., 18:54:40
    Ответить
    у генерала..
    татуировка на руке или мне..
    • влизков
      05 июня 2014 г., 22:13:16
      Ответить
      они с николаевой на одногй зоне чалились
      ибо авторитет и марвихерша
  • 1.
    05 июня 2014 г., 18:56:27
    Ответить
    А где же родители этих детей? Как часто они бывали в школе, интересовались учебой, помогали учителю? Не хотят заниматься своими чадами? Вот их и надо привлекать к ответственности (большим штрафам), а не валить все на школу! Не хотят детки учиться, пусть родители трудоустраивают.
  • ххх
    05 июня 2014 г., 19:54:08
    Ответить
    Волкова еще не уволили???? На фото 1 - обеспокоен человек.
    • скоро-скоро
      05 июня 2014 г., 19:59:25
      Ответить
      контора в ожидании и в радости
      а рапорт его уже в Москве лежит на подписи у директора ФСКН
  • Интинка
    05 июня 2014 г., 20:07:06
    Ответить
    Во-первых,наше ТВ активно старается, насаждая жестокость и формируя криминальное сознание.Детей действительно надо приобщать к спорту.Но В Инте мэр обнес забором школьные площадки и навесил пудовые замки.Главное приезжему начальству продемонстрировать как чисто на площадках,ему невдомек,что они имеют вполне конкретное предназначение.
  • МАма
    05 июня 2014 г., 20:11:54
    Ответить
    В основном, конечно, вина родителей. Если родители пьют, не работают, то для детей такой образ жизни - норма. Они другой не знают. Не всегда, конечно. Иногда и в благополучных бывает такое горе. А учителя совсем не виноваты. Они что, силой должны детей чужих в школу тащить? И домашки сколько не задавай, они ее все равно делать не будут.
  • О чем треп??
    05 июня 2014 г., 22:44:02
    Ответить
    Кто из чиновников занимался трудными подростками. Они стали неуправляемые. На все моменты привлечь их к внеурочным мероприятиям , в ответ слышны в адрес учителей маты и просто убегание. Посмотрите , что творится в школах.Как им рисуют 3, а потом они после 6 класса никого не признают. Родителям на них наплевать. А полиция рисует только постановления о правонарушениях.Вот и весь процесс воспитания. Минобразование это вообще не интересует. А впрочем, что интересует ??? мало кто ответит на этот вопрос.Наверно только кресло пол собой, боясь их потерять.
    • ага
      06 июня 2014 г., 10:12:46
      Ответить
      ещё ЭГЭ, как бесперспективный тупик..
  • родитель
    05 июня 2014 г., 22:50:46
    Ответить
    Что Вы хотите от Шаркова, чтобы всех трудных усыновил. Родители пьют не работают, у детей нет школьных принадлежностей, живут впроголодь,но детей от таких родителей не забирают. Подождите ещё что будет. Это начало Мы пытались ограничить таких родителей, но не удалось, детей потеряли
  • короче ни фуя
    05 июня 2014 г., 22:56:25
    Ответить
    вы правоохранители не делаете
    преступность растет,торговля наркотиками процветает.корруция процветает,коммунальщики продолжают воровать,а вы только констатируете факты
  • Виталий
    05 июня 2014 г., 23:09:36
    Ответить
    что за ребенок в зеленной рубашке на первом фото?
  • 15
    05 июня 2014 г., 23:11:29
    Ответить
    Виталий
    Сам себя не узнаёшь
  • 123
    05 июня 2014 г., 23:12:34
    Ответить
    Посмотрите фильм "Несовершеннолетние" 1976 года выпуска. В какой-то степени там дан ответ, что делать с подрастающим поколением. Кроме того, определенная философия, например в каратэ подразумевает не драку, а отношение человека к человеку. Если своему отпрыску постоянно долбить, что человек-это звучит городо, не убий, сдохни с голоду, но не укради, не прелюбодействуй (если не в моготу, то разок-другой можно, но не более), то и вырастет уважающий Вас потомомок.
  • гость
    06 июня 2014 г., 10:12:38
    Ответить
    с детьми не могут справиться, а что говорить о наркоманах, которые людей режут по среди дня
  • Валентина
    06 июня 2014 г., 12:02:37
    Ответить
    Раньше было много бесплатных секций, бесплатная спортивная школа. А сейчас??? Дети мучаются от безделья, если у родителей нет финансовой возможности оплачивать секции.
  • 555
    06 июня 2014 г., 17:38:37
    Ответить
    У нас почти все секции для богатых людей. Родители-люмпены с нищей зарплатой не в состоянии оплатить ни спортивную имуницию, ни прочие расходы на кружки