23:55, 05.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе появится центр реабилитации наркозависимых

Сроки реализации проекта пока не называются, но с местом расположения центра правительство республики уже определилось. Об этом сегодня на заседании антинаркотической межведомственной комиссии сообщила заместитель главы Коми Тамара Николаева. Еще в марте этого года рассматривалось два варианта для строительства учреждения: в Прилузском или Усть-Куломском районах. Однако близость к райцентру и меньшие предполагаемые затраты из бюджета обусловили выбор в пользу Зимстана.

KAB_7782.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По вопросу обеспечения населения наркологической помощью, модернизации наркологических служб и медико-социальной реабилитации граждан, проживающих в удалении от административных центров, на межведомственной комиссии докладывал министр здравоохранения региона Ярослав Бордюг.

По его словам, для обеспечения наркологической помощью в регионе организована и функционирует сеть учреждений наркологической службы, в состав которой входят республиканский наркологический диспансер в Сыктывкаре, три учреждения психиатрического и психоневрологического профиля, оказывающих наркологическую помощь, в Воркуте, Ухте и Печоре, шесть учреждений здравоохранения, имеющих круглосуточные койки наркологического профиля. Также функционирует 17 наркологических кабинетов для профилактики наркологических расстройств и одна химико-токсикологическая лаборатория в Сыктывкаре, которая работает на всю республику.

- С 1 января 2013 года в Коми развернута 171 наркологическая койка, в структуре Республиканского наркодиспансера функционирует 20 коек дневного стационара, в том числе 12 коек для детей и подростков. С сентября 2007 года работает реабилитационное отделение на базе Воркутинской психоневрологической больницы на 10 коек, – добавил глава Минздрава. – В год в республике реабилитацию проходят 70-75 человек, страдающих наркологическими расстройствами.

Несмотря на то, что обеспеченность наркологическими койками составляет 1,94 на 10 тысяч населения, что выше уровня по Северо-Западному федеральному округу и по стране в целом, необходимость расширения реабилитационной базы в Коми все равно есть. В связи с этим планируется открытие дополнительного реабилитационного отделения на десять коек для лиц, страдающих наркологическими расстройствами, в структуре наркодиспансера за счет перепрофилирования существующего коечного фонда.

По показателю обеспеченности психиатрами-наркологами – 0,08 на 10 тысяч населения – республика тоже не отстает от общероссийских показателей.

- На сегодня у нас работают 42 врача-нарколога. В 2013 году после окончания клинической интернатуры по психиатрии в государственные учреждения трудоустроились 11 врачей-психиатров и в этот же год прошли профессиональную переподготовку по психиатрии и наркологии еще шесть врачей. Но надо учитывать, что идет и активное выбытие из этой сферы, – добавил Бордюг.

По информации, данной министром здравоохранения региона, в результате реализации программы «Земский доктор» единовременные выплаты в размере одного миллиона рублей в 2013 году получили шесть психиатров-наркологов, прибывших в сельские населенные пункты на работу. В соответствии с договорами они должны отработать на месте не менее пяти лет.

- Вопрос оказания первичной медико-социальной помощи по наркологическому профилю не решен только в Вуктыльском, Ижемском и Троицко-Печорском районах – там нет своих специалистов, поэтому обслуживание осуществляется выездными врачами наркодиспансера. Таким образом, проблема кадровой укомплектованности сохраняется, несмотря на то, что определенная позитивная работа проведена, – оценил ситуацию Ярослав Бордюг.

KAB_7706.jpg

Упомянул министр и о том, что продолжается работа над проектом центра комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Заместитель главы Коми Тамара Николаева уточнила, что место для центра определено в Зимстане. Такое расположение сэкономит бюджетные средства и не создаст кадровых проблем, так как недалеко находятся другие медучреждения района. Реабилитационной работой на базе создаваемого центра, по мнению руководителя республиканского Минздрава, должны заниматься негосударственные учреждения или социальные службы.

Министр внутренних дел Анатолий Жуковский поинтересовался, насколько эффективно работают наркологи и сколько наркозависимых избавилось от пагубной привычки.

- Медицинскую реабилитацию за последние годы прошли более 400 человек, часть из них встали на путь истинный, – привел данные Ярослав Бордюг.

Министр привел прекрасный, по его мнению, пример Ленинградской области. Там в одном из реабилитационных центров финальный этап лечения проходит в монастыре. По данным Ярослава Бордюга, процент излечившихся таким образом получается гораздо выше.

923

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ххх
    06 июня 2014 г., 6:41:01
    Ответить
    Зимстан заслужил такой центр, жалко остальных Устькуломцев...
  • Зырянин
    06 июня 2014 г., 7:20:53
    Ответить
    Шатохину
    Наркологию(алкоголиков) по дальше, в п. Зимстан, а спортивно оздоровительный центр строиться в с. У-Кулом. Вот где применение! Вы не правы, с выбором места, к сожалению...
  • нарик
    06 июня 2014 г., 7:34:06
    Ответить
    хорошее место!
    Пипец вам,Зимстовщане! И медикам близлежащих районов сочувствую...
    • Зимстановщанин
      06 июня 2014 г., 8:23:30
      Ответить
      нарику
      Я давно думаю кого на вилы посадить))))) Вэлком..
      Отправлено из мобильной версии
  • ватсон
    06 июня 2014 г., 8:45:46
    Ответить
    Это элементарно!
    Ни копейки на "реабилитацию" наркозависимых из бюджета тратиться не должно! Это пустая растрата наших средств. Наркомания - дорога в один конец. Общество не должно оплачивать дорожные услуги для этих "путников". Только хозрасчетная изоляция! Как говорится: умерла - так умерла!
    • 1
      06 июня 2014 г., 8:55:01
      Ответить
      Ты идиот и нихрена не понимаешь в данном вопросе.
      Для всех остальных - учреждение будет закрытого типа и контакта с населением никакого не будет. Наличие Бутырки в центре города никого особо не тревожит. Развели тут панику.
      • 2
        06 июня 2014 г., 9:03:56
        Ответить
        Кормишься с наркош?
        • 1
          06 июня 2014 г., 9:26:39
          Ответить
          ну и в чем смысл вашего вопроса?
          • 2
            06 июня 2014 г., 11:55:04
            Ответить
            смысл в том, что ты видимо доишь эту корову, т.е сосёшь с бюджета и доктора оскорб**ешь из-за страха, что тебя вдруг оторвут от корыта.
    • Усинск
      06 июня 2014 г., 15:18:57
      Ответить
      полностью согласна.
  • нюню
    06 июня 2014 г., 9:16:52
    Ответить
    Однако близость к райцентру и меньшие предполагаемые затраты из бюджета обусловили выбор в пользу Зимстана.
    Однако близость к райцентру и меньшие предполагаемые затраты из бюджета обусловили выбор в пользу Зимстана.
    Это кто такой знаток дорог района?
  • Уголовница "лечит" наркош , финансист руководит медициной,
    06 июня 2014 г., 9:33:02
    Ответить
    Уролог, руководя онкологией, борется с насваем - королевство кривых зерка отдыхает
    Дамы и господа руководители, у вас не возникает приступов мучительного угрызения совести? Освободите, пожалуйста, общество от некомпетентного руководства, основанного на коррупции.

    Возможно, наркоманов станет меньше... А наркоманам можно голосовать за Гайзера?
    • Шпиён
      06 июня 2014 г., 9:47:32
      Ответить
      - Медицинскую реабилитацию за последние годы прошли более 400 человек, часть из них встали на путь истинный, – привел данные Ярослав Бордюг.
      Ответ, достойный чиновника. А в цифрах эта часть как выражается?
      А по-моему, наркоман - человек , потерянный и для себя, и для родных, и для общества. Тратить на него бешеные деньги? Можно, конечно, если в бюджете они лишние.
      При этом я считаю, что шанс должен быть у каждого: наркоман может пройти лечение и реабилитацию, но только один раз. Какой смысл каждый раз выводить его из зависимости?
  • Вот повезло
    06 июня 2014 г., 10:04:23
    Ответить
    межпоселенческий полигон, центр лечения наркозависимых.
    Дальше тубдиспансер7 Стройте в лесу такой центр,не смущая население.
  • Местный
    06 июня 2014 г., 10:28:06
    Ответить
    :)
    "Не создаст кадровых проблем, так как недалеко находятся другие медучреждения района" Ржу не могу, в тайге , конечно, полно наркологов, а вокруг Зимстана целый больничный городок!!! Хоть бы на карту посмотрела! Порой туда доехать то люди не могут, какая медицина!
  • Местный
    06 июня 2014 г., 10:52:18
    Ответить
    Как раз наркоманов и в Усть-Куломском районе не хватало! Шатохин - ау!
  • горожанин
    06 июня 2014 г., 12:10:27
    Ответить
    в тему
    Тратьте не на наркоманов и алкоголиков, а на беременных и онкобольных.
    • а
      06 июня 2014 г., 12:28:08
      Ответить
      за здоровье беременных и онкобольных отвечать нужно,
      а за алкашей и наркоманов, ну какой спрос? Спишут что угодно и с концами.
      • горожанин
        06 июня 2014 г., 19:13:29
        Ответить
        в тему
        Логично. Не подумал. Идеалист я, привыкший качественно делать то дело, за которое берусь. Даже в голову не пришло....
        Отправлено из мобильной версии
  • н
    06 июня 2014 г., 13:57:16
    Ответить
    не в зимстан,а в крутоборку,бывшую зону,да пешочком,летом,в комарье,и лечения не надо,сами вылечатся,как побегают от гнуса,выроют землянки,добудут пропитание и - здоров!я против,чтобы наши налоги шли на этих уродов!
  • Усинск
    06 июня 2014 г., 15:22:10
    Ответить
    Наркоманов отстреливать, не фиг их кормить - всё равно подохнут. А вот алкоголиков на каторжные работы. Сами себе выбрали дорогу.
  • КоМент
    06 июня 2014 г., 15:30:48
    Ответить
    Вот так всегда в нашей стране.Помогаем одним,вредим другим.Социальная напряженность в Зимстане и так я думаю существует,а тут еще и такое соседство.Мнение людей не учитывается вообще,Николаева с Бордюром посчитали,им показалось что лучше не будет и все,будем строить город сад.А как же Демократия,где глас вопиющего? А точно,в пустыне!Власть таким образом сама укрепляет протестную ситуацию,а потом кричим караул,грабят!
  • лс
    06 июня 2014 г., 21:34:33
    Ответить
    ххх,закрой свой рот,нарик черт,давай ждем
  • Я
    07 июля 2014 г., 23:47:26
    Ответить
    Совсем совести нет! Хоть бы у населения спросили, желаем мы , или нет сюда этот наркодиспансер? Как раз перед предполагаемым диспансером шестиквартирный дом стоит жилой, а в нем проживают совсем маленькие детки, 5 детишек! и что прикажете делать? Кто-то умный пишет, что это закрытое учреждение! Какое закрытое? Там проходной двор! Мы недалеко живем, и нам тоже не хочется никаких наркош рядом!