17:33, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Ремесленники Коми не знают, где реализовывать свою продукцию

Вопрос о сбыте изделий народных художественных промыслов стал основным на заседании художественно-экспертного совета при правительстве Республики Коми. Неудобное с точки зрения логистики положение Сыктывкара и отсутствие в городе туристов не позволяет ремесленникам реализовывать свою продукцию.

IMG_2867.jpg

Фото Алексея Зрячева

Член Союза мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Коми Артем Чичкарев обратил внимание на то, что одна из основных функций художественно-экспертного совета — экспертиза изделий признанного художественного достоинства и образцов изделий народно-художественных промыслов — в дальнейшем никакой роли не играет.

- Паспорт изделия практически нигде не применяется, и, таким образом, у мастеров отсутствует видимая перспектива проведенной работы. В связи с этим я бы хотел внести предложение: если по результатам художественно-экспертного совета был бы составлен список мастеров, рекомендованных к приоритетному рассмотрению на закуп, то мастера стали бы приносить изделия с надеждой на то, что их закупят фонды музеев. То есть если людей заинтересовать финансово, они будут проводить экспертизу, сейчас же желающих практически нет, - резюмировал Чичкарев, полагающий, что благодаря такой инициативе будет создан механизм, способствующий активной работе мастеров как в творческом плане, так и для создания образцов для производства и тиражирования.

IMG_2885.jpg

Замглавы республики Владимир Тукмаков, ведущий заседание, сразу сообщил, что объем ассигнований на закуп фиксирован, так что ни в этом году, ни в следующем реализовать данную идею не получится.

Министр культуры Артур Рудольф предложил стимулировать предприятия, производящие изделия с национальным компонентом.

- Может быть, надо поднять вопрос о законодательной инициативе по налоговым или другим формам стимуляции малого бизнеса, который занимается тиражированием рекомендованных экспертным советом изделий, имеющих этнический характер, — предложил министр культуры. — Фонды не безграничны: мы закупаем исключительные вещи, которые характеризуют не только мастера, но и эпоху. Поэтому нужно заинтересовать предприятия, чтобы им было выгодно работать в этом направлении.

IMG_2882.jpg

Также Артур Рудольф предложил организовывать при крупных деревообрабатывающих предприятиях небольшие промысловые цеха. Министра вдохновил аналогичный пример Китая, «забросавшего весь мир сувениркой».

Председатель Коми ремесленной палаты Ефим Канев рассказал о том, как в Москве прошла 29 конференция ассоциации «Народные художественные промыслы России», в которой он принял участие.

- Хочу сказать, что отрасль находится в тяжелейшем положении. За последнее время в 15 субъектах Российской Федерации прекращен выпуск изделий народных художественных промыслов. Прекратили деятельность более 50 ранее созданных предприятий. Каждое пятое предприятие убыточно, а средняя зарплата в отрасли в два раза ниже, чем по стране, — рассказал Канев.

Причинами упадка промыслов были названы высокие налоги и арендная плата, проникновение на рынок контрафактной продукции, а также отсутствие господдержки.

IMG_2875.jpg

Ефим Канев отметил, что в такие тяжелые для народных художественных промыслов времена в Республике Коми при поддержке правительства и главы региона удалось создать предприятие «Зарни пас» и начать выпуск изделий народных промыслов в Коми.

Также председатель ремесленной палаты заявил о том, что в Минэкономразвития региона направлено предложение о проведении научно-исследовательских работ по теме «История, современное положение и перспективы развития народных художественных промыслов Республики Коми как отрасли экономики региона»:

- В результате исследования планируется выпуск атласа народных художественных промыслов и большого научного труда с привлечением ученых Академии наук, университета, Минкульта и всех заинтересованных сторон.

Владельцы малого и среднего бизнеса обеспокоены тем, что госучреждения закупают продукцию только у физических лиц, хотя политика государства направлена на поддержку частного предпринимательства. Мастер по узорному вязанию Светлана Турова предложила увеличить долю закупок у малого и среднего бизнеса до пяти процентов, что обсуждалось в Министерстве экономического развития России. Такая инициатива вызвала недовольство у так называемых физических лиц, сразу почувствовавших притеснение со стороны конкурентов.

IMG_2868.jpg

Мастер по изготовлению народных музыкальных инструментов Александр Забоев, по его словам, прошедший все стадии предпринимательства, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что старыми методами с привлечением министерств и ведомств работать на рынке нельзя.

- В Москве огромный поток туристов, поэтому проблем с реализацией сувенирной продукции нет. А в Сыктывкар туристы не едут. Выстоять нашему предприятию в таких условиях нельзя, потому что все деньги, вложенные в товар, обернутся нулем, прибыли не будет. Крупные предприятия мелкой суетой заниматься не станут. Народный мастер сегодня может прокормить только сам себя, — высказал свою точку зрения Забоев. — Надо просто вписаться рынок, а для этого указания министерств не нужны: если изделие находит спрос, ты работаешь. Рынку сейчас ничего не противопоставлено, вся господдержка выливается только в показательные мероприятия.

Также Александр Забоев отметил, что о возрождении народных промыслов речь может идти только тогда, когда мастеров станут им обучать с ранних лет.

- Надо начинать с детских садов, и тогда лет через пятнадцать мы получим предприятия, мастерские по изготовлению народных музыкальных инструментов, кожаных изделий. То, что мы видим сегодня, — жалкая пародия на то, что выпускалось 20 лет назад.

Артур Рудольф согласился, что сбывать изделия народных промыслов просто некуда. Поэтому было принять решение рекомендовать представительству Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге льготное предоставление площадок для реализации сувениров.

810

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Бучо
    06 июня 2014 г., 17:43:49
    Ответить
    не знают, где реализовывать свою продукцию

    Они умеют только клянчить деньги и жаловаться на судьбу. И прикидываться взрослыми и солидными людьми.

    Вот Рудольф, например, знает, где и как реализовать себя, поэтому пристроился в чиновники. Пользы от него - ноль, но зато зарплата будь здоров и, соответственно, пенсия в этом году начнётся приличная.
    • Зоща
      06 июня 2014 г., 18:05:59
      Ответить
      +100500
      Читаешь этот бред и диву даешься
      Сплошной маразм, замешанный на глубоком идиотизме отдельных кретинов
      Отправлено из мобильной версии
  • Ремесленникам
    06 июня 2014 г., 17:49:15
    Ответить
    Да ладно! Кушайте её сами! И вообще, хватит играть в бирюльки! Росия за последние три месяца сильно изменилась.
  • Олег Мешков
    06 июня 2014 г., 17:50:27
    Ответить
    Кроме традиций народных промыслов нужен для ремесленников и рыночный подход.
    Например, секси акцент, или политический.... А лучше то и другое. Вот представьте, помойное ведро в виде голой блондинки с либеральным лозунгом.
  • Дурак ты Мешков
    06 июня 2014 г., 18:26:31
    Ответить
    Всё ещё пытаешься во всех грехах обыкновенных воров обвинить либералов - всё было украдено ещё до них!
    • Олег Мешков
      08 июня 2014 г., 11:42:58
      Ответить
      чего? Обиделась блондинка?
      Зря, на правду не обижаются!
  • ал
    06 июня 2014 г., 18:27:09
    Ответить
    промыслы
    Вспомнил про свой опыт работы с худ.промыслами.В 90-е случайно заглянул в контору,которая выпускала деревянные тарелки с рисунком(кто-то должен помнить такой продукт...:)).В цеху сидели унылые мужики.Разговорились.Зарплаты нет,товар не берут.
    Решил помочь ребятам.Я у них купил 50тарелок.Нанял двух девочек из училища,чтобы нарисовали цветочки и покрыли лаком.На все ушло 4 дня.Через 4 дня мой знакомый отвез тарелки в Москву и сдал их в сувенирный магазин по высокой цене(на реализацию). Оставил мой номер телефона в Сыктывкаре.Все это я проделал ради прикола.Но!Через несколько дней позвонила тетка из магазина и сообщила,что все продали...получи деньги...вези еще.
    Деньги я получил.Миссию по помощи нар.промыслам выполнил...:). Больше этим не занимался...навалились другие проблемы.
    • Климакс
      06 июня 2014 г., 18:32:14
      Ответить
      +10050
      Так и есть,сидят друг другу в рот смотрят
      Отправлено из мобильной версии
  • не надо
    06 июня 2014 г., 19:13:41
    Ответить
    много ума произвести товар
    много надо что бы продать.
  • поташов
    06 июня 2014 г., 19:15:12
    Ответить
    ремесленникам
    Вожу массу китайского товара для своих зоомагазинов,не раз предлагал ремесленникам производить для меня продукцию,но в ответ"мы мастера,а у Вас поток",В очередной раз приглашаю для совместной работы!!!!!!
    • 222
      07 июня 2014 г., 14:24:52
      Ответить
      Есть такое понятие управление себестоимостью таргет-костинг. Сперва посчитай за какую цену будут брать и какого качества будет продукция. По соотношению цена-качество мы проигрываем вчистую. Мы единичный товар можем произвести по цене золота на вес, а массовая - будет унылое г****. Проходили и не раз.
  • Муся
    06 июня 2014 г., 19:33:27
    Ответить
    Деревянные тарелки с мезенской росписью-красота необыкновенная.И в продаже их нет.Да и цены на изделия наших мастеров запредельные.Утки из капа Попова мог купить только глава республики(увидела Попова на фото и вспомнила).Да и нет в нашем городе ценителей прикладного иск-ва.Как нет и любителей живописи,коллекционеров,а художники у нас потрясающие,походите по питерским салонам,посмотрите,сколько стоит халтура!Я сама коллекционерка-разбираюсь...Сколько ни тащу друзей в салоны-никто не хочет покупать,все ждут,что художник подарит.А ведь и художнику надо зарабатывать что-то.
  • Феодосии
    06 июня 2014 г., 19:56:48
    Ответить
    Очередное мероприятие для галочки. Одни не могут (точнее, не хотят), другие не знают и не хотят. задача первых пожаловаться барину на судьбинушку,задача вторых сморозить очередной бред,основанный на дилетантских драссуждениях. Иди,говорит Член правительства мастеру-рукодельщику,на крупные предприятия,и создавай при них малые! А потом отчитаешься.Помог так помог!Гигант мысли...
    Отправлено из мобильной версии
  • алина усталая
    06 июня 2014 г., 21:16:07
    Ответить
    в тему
    Я варю мыло, но у меня ничего не покупают!!! Все уже в этом ужасном мыле, а рынка сбыта нет!
    Что же мне делать? Может нначать делать деревянные игрушки в виде " буратино"?
    Отправлено из мобильной версии
    • Хулио Ган
      06 июня 2014 г., 21:47:41
      Ответить
      Алина Усталая! Может Вам начать делать деревянные сувенирные расписные фаллосы и мыло в форме фаллоса? Уверен, что будут покупать. И усталость как рукой снимет.
      • бывалый
        06 июня 2014 г., 21:58:59
        Ответить
        идея давно не новая, хотя,вполне в духе происходящего...
      • бывалый
        06 июня 2014 г., 21:59:15
        Ответить
        идея давно не новая, хотя,вполне в духе происходящего...
        • Хулио Ган
          06 июня 2014 г., 22:27:36
          Ответить
          Идея вообще древнейшая, но от этого не менее актуальная.
          • Алина Усталая
            06 июня 2014 г., 23:05:15
            Ответить
            хулио
            Спасибо Вам за совет, но в нашей деревеньке большим спросом будут пользоваться спросом именно " носастое буратино" Я уже проманиторила рынок!!! Я думаю меня ждёт успех!!!В нашей деревеньке - коне но мечтают об огромных фаллосах, но ещё больше мечтают прищемить "буратино" его длинный нос, что бы папе Карло поменьше стучал!!!
            Отправлено из мобильной версии
      • 555
        07 июня 2014 г., 18:21:03
        Ответить
        )))))
  • ник
    06 июня 2014 г., 22:27:29
    Ответить
    снизив цены,увеличиться оборот и дела пойдут.


    попробуйте. совет бесплатный.
    • 222
      07 июня 2014 г., 14:27:49
      Ответить
      Пирамида маслоу в действии. Сперва строиться дом, а потом покупается мебель, а не наоборот =)) Для того чтоб покупали сперва нужно обеспечить всех жильем, едой и работой, а затем продавать ненужные в быту вещи =)) Для души и так купят один экземпляр =))
  • 007
    06 июня 2014 г., 22:30:57
    Ответить
    Ничего не понял. А почему этим занимается минкульт? По-моему это дело минпрома - предприятия создавать и сбыт реализовывать.
    Чего-то у нас с ног на голову все поставлено.
    • да щаз
      06 июня 2014 г., 22:54:27
      Ответить
      все давно уже нагнули минкульт, как нужно
    • 222
      07 июня 2014 г., 14:29:23
      Ответить
      Обязать давать взятки изделиями народных ремесел =)) Все остальное рассматривать как измена родине =))
  • Елена Шелест
    06 июня 2014 г., 23:42:20
    Ответить
    Интересно, я точно помню комментарий пресс-службы Минкульта о том, что на это заседание пресса НЕ приглашается. Или БНК не СМИ? Выходит так...
    • Бучо
      06 июня 2014 г., 23:56:44
      Ответить
      БНК - это Чернов и Марущак, а не СМИ.
    • пресса не приглашается..
      07 июня 2014 г., 0:44:26
      Ответить
      "... собаки лают, караван идет.."
      • Бучо
        07 июня 2014 г., 14:33:12
        Ответить
        Это понятно. Мы тут возмущаемся, а коррупция как шла, так и идёт дальше своим ходом преспокойненько.
  • ?
    06 июня 2014 г., 23:52:55
    Ответить
    Даже во времена СССР все народные промыслы были востребованы! Их дарили и на соревнованиях, и как просто сувениры, и всем было приятно, только теперь: Владимир Тукмаков, ведущий заседание, сразу сообщил, что объем ассигнований на закуп фиксирован, так что ни в этом году, ни в следующем реализовать данную идею не получится.
    • !
      07 июня 2014 г., 13:52:19
      Ответить
      Даже во времена СССР народные промыслы НЕ были востребованы. Их дарили на соревнованиях, т.к. во-первых, особенно-то и нечего было дарить (на приличные вещи был жуткий дефицит), а во-вторых, их просто никто не покупал по собственному желанию. Никому НЕ было приятно получить на свой день рождения какую-нибудь жуткую чеканку на стену или безвкусно расписанную деревянную хлебницу.
      Надо всё-таки учесть, что действительно талантливые вещи попадаются очень и очень редко. В основном продают абы что, надеясь на дураков туристов.
    • !!!
      07 июня 2014 г., 14:00:45
      Ответить
      Несколько лет назад на день рождения мне подарили пару целующихся голубков. Уж как мне было приятно((( Сразу вспомнилась сцена из фильма "Служебный роман", где несчастному юбиляру приготовили в подарок чугунную лошадь (тоже, видимо, продукция "народных мастеров").
  • коллега
    10 июня 2014 г., 19:01:57
    Ответить
    признание
    один из "членов",тихо сам с собою пролепетал,что экспертиза изделий признанного художественного достоинства и образцов изделий народно-художественных промыслов — в дальнейшем никакой роли не играет,вопрос - для чего тогда хэс и по по-поводу чего собрались?