18:06, 08.06.2014 / КУЛЬТУРА

В столице Коми открылась арт-галерея

Вчера в Сыктывкаре на Сысольском шоссе официально открылась арт-галерея «Оpen your mind». На открытие первой частной галереи пришло около пятидесяти ценителей искусства. Некоторые привели детей, которым тоже приглянулось современное творчество.

Фото, видео Олега Толстова

Название галереи «Оpen your mind» переводится с английского как «открой свое воображение». В галерее разрешено выставлять и показывать свои картины, фотографии и видеоролики. Именно этим формат галереи отличается от музеев и других подобных заведений.

Танцевальный коллектив «Безупречность» провел среди публики мастер-класс, поучив детей танцевальным движениям. После выступила начинающая певица Анастасия Лифанова, исполнившая пару композиций: песни Полины Гагариной «Колыбельная» и Celine Dion «My Heart Will Go On» (саундтрек к фильму «Титаник»). В музыкальных паузах между выступлениями и конкурсами гостям предлагали попробовать торты.

005.jpg

Как пояснила БНК организатор выставки Карина Карандашева, открыть арт-галерею в Сыктывкаре она решила после того, как пожила в Лондоне, где, по ее словам, 100-150 галерей и одновременно открыто по две-три выставки.

- В Сыктывкаре нет современного искусства, да и искусства вообще. Есть культурный центр «Югор», но очень академический, с моей точки зрения. Есть много национальных музеев, но люди нуждаются в чем-то новом, им необходимо место для творчества, - прокомментировала Карина Карандашева.

006.jpg

В ходе вечеринки прошел кастинг моделей для будущих творческих инсталляций. В конкурсе могли участвовать все желающие, в том числе и дети. Победитель станет живой моделью на следующей выставке «Искусство движения», которая пройдет уже через неделю.

Первый участник пытался выразить свой внутренний мир через стихи, другой удивлял необычным танцем, девушка поразила зрителей, исполнив несколько песен, начинающий фотограф показал презентацию, на которой пытался показать свой взгляд на привычные вещи особой обработкой снимков. Творческое задание заключалось в изображении различных чувств: страха, удивления, радости. Иногда модели настолько странно выражали свои эмоции, что если бы вы увидели такое в жизни, то наверняка бы испугались.

008.jpg

Финалом программы стало fire-show и выступление DJ Андриана Новикова, который отыграл трехчасовой сет в стиле house.

1059

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Welcome to nginx!
    08 июня 2014 г., 18:23:53
    Ответить
    Welcome to nginx!
    Редактор с какого перепугу вы приглашаете пользователей планшетов на Welcome to nginx! Спасибо конечо, но мне с вами не по пути Welcome to nginx!
  • Прогнозист
    08 июня 2014 г., 18:32:49
    Ответить
    Прогноз: до конца лета еще продержится, а вот до конца года навряд ли. Провинция это, не Лондон.
  • Welcome to nginx!
    08 июня 2014 г., 18:40:11
    Ответить
    «Оpen your mind»
    Вот оно тлетворное влияние запада. Русские буквы и слова забываем, заменяем на латиницу.
  • Все бы ничего
    08 июня 2014 г., 19:03:49
    Ответить
    но мыльные пузыри - это так же банально и заезжено, как качельки... даже больше...
  • Хулио Ган
    08 июня 2014 г., 20:39:22
    Ответить
    «Оpen your mind» переводится с английского как «открой свое воображение»

    Автор! Двойка Вам за перевод с английского. И зачем вообще называть мероприятие по-иностранному? Что за дешёвый понт! А уж Карина Карандашева, со своим провинциальным комплексом, симпатии явно не вызывает.
  • 123
    08 июня 2014 г., 21:08:51
    Ответить
    Дак она как бы по русски не как бы =)
    Прям убило её "как бы" что так то ? это же не пафосно !!! как бы =)
  • Usus
    08 июня 2014 г., 22:27:45
    Ответить
    Да не выделывайтесь уже...
    слава богу не магазин сосисок открыла, а что-то, нечто интересное....
  • Просто бесит
    08 июня 2014 г., 23:19:08
    Ответить
    Очень скоро
    Будете говорить Ваняя!! Закрой виндоу!! Чилдренята простынут но!!

    • Хулио Ган
      09 июня 2014 г., 8:44:31
      Ответить
      Не "чилдренята", а челядьнята.
  • Z
    09 июня 2014 г., 6:13:12
    Ответить
    Современное искусство.
    Правильно сказал про него П.Воля в Камеди. Закачает современный художник в ж..пу краску- перданёт на холст- брызги и будут современным искусством.