21:03, 09.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми отреагировал на публикацию БНК о дискриминации врачей-совместителей

В редакцию БНК пришло письмо из Минздрава республики, где указывается, что в публикации на сайте издания «Суд признал дискриминацию медиков-совместителей Республиканской детской больницы» не точно была отражена позиция ведомства по проблеме, поднятой в статье.

Напомним, в указанной публикации от 9 мая шла речь о враче-педиатре Республиканской детской больницы (РДБ) Олеге Хусаинове, работавшем по договору внешнего совместительства в больнице. Совместитель может работать как в той же организации (внутреннее совместительство), так и в другой (внешнее). В отличие от своих коллег-совместителей, основным местом работы для которых является РДБ, Хусаинов не получал надбавки стимулирующего характера за интенсивность, качество, а также премии. Руководство медучреждения свои действия аргументировало коллективным трудовым договором.

Как указывалось в статье, на обращение Хусаинова в Минздрав РК чиновники признали факт нарушения прав, но никаких действий для исправления ситуации не предприняли.

В письме, поступившем на днях в редакцию, подписанном министром здравоохранения РК Ярославом Бордюгом, отмечается, что ведомство на жалобу отреагировало адекватно и в рамках своей компетенции.

Редакция приводит текст письма министра:

«07.06.2013 года в адрес руководителей госучреждений здравоохранения РК было разослано информационное письмо, в котором указано на необходимость соблюдения руководителями учреждений трудовых прав внешних совместителей, необходимость установления стимулирующих выплат на основании показателей и критериев эффективности при условии, если совместитель выполняет тот же объем работы, что основные работники.

Также министерство в своем ответе на обращение Хусаинова обратило внимание на то, что Минздрав РК не может отменить действие принятого в медучреждении коллективного договора, поскольку такими полномочиями не обладает в силу действующего законодательства».

823

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 777
    09 июня 2014 г., 21:15:30
    Ответить
    Вся система работы строится на подработках. Что-то не так в системе. Ночью врач отказывается приехать к больному, т.к. ему не поставят в табеле часы.
    • 999
      09 июня 2014 г., 21:28:25
      Ответить
      777
      А как вообще обстоят дела с дежурствами на дому фельдшерам ФАП? Ведь фактически их привязывают быть постоянно в населенном пункте; ночью, вечером , в выходные и праздники, а оплачивают только фактические вызова, которых 2-3 в месяц набегает.
      Отправлено из мобильной версии
  • правда?
    09 июня 2014 г., 21:23:21
    Ответить
    Если колдоговор противоречит законодательству он считается не действительным и подлежит приведению в соответствие с Законом. Так? Может стоит вернуть то что не доплачивали эти годы врачу? Может суд раз министерству слабо?
  • кузя
    10 июня 2014 г., 8:27:24
    Ответить
    да вы ничем не обладаете и ничего не можете. тогда вопроса зачем ентот орган нам?
  • Федор
    10 июня 2014 г., 8:33:52
    Ответить
    К нас в поликлинике совместители работают меньше, а получают больше. Полставки не больше 3 раз в неделю по два часа, а получают 10000.
    Отправлено из мобильной версии
  • Док
    10 июня 2014 г., 8:43:40
    Ответить
    Минздрав путается в показаниях
    Наши чиновники, такие чиновники...
    Да, сначала Минздрав признал, что положения кол.договора ДРБ противоречат законодательству, но ничего предпринимать не стал, типо - не в наших полномочиях. Однако, главный врач ДРБ напрямую подчиняется Минздраву. Неужели не было механизмов заставить его исполнять закон не прибегая к судебным органам? Естественно были, но ведь чиновнику главное не результат - защита прав работника, а имитация деятельности - мы письмо написали, признали вашу правоту, теперь крутитесь дальше как можете. Но и дальше доблестный Минздрав лукавит: я был на заседании суда по Олегу Хусаинову, так вот, представитель Минздрава (какой-то чел из правового управления) выступал против иска, они на 180 градусов в суде изменили позицию, говорили, что не поддерживают иск, никаких нарушений прав работников не усматривают и вообще пропущен срок исковой давности. Если что, отзыв Минздрава на иск у меня есть в скане. Так что не надо бы чиновникам прикрывать свое бездействие, а лучше даже сказать противодействие соблюдению законности. Все ходы то записаны.
  • владимир
    10 июня 2014 г., 8:45:02
    Ответить
    подработки
    Просто платить надо больше, и штаты сами укомплектуются. А то получается за 40-50 руб. врач должен работать 12-13 часов на двух ставках 5 дней в неделю. они морально устают.
    • Федор
      10 июня 2014 г., 9:53:13
      Ответить
      Да за пять дней и по 12 часов 40-50 не заработаешь! Сутками работаем, живем в стационарах и на СП. А если врач вне нацпроектов и профосмотров, например, консультант в стационаре или в детдоме, интернате, то 25000 максимум.
      Отправлено из мобильной версии
    • ОМ
      10 июня 2014 г., 10:02:32
      Ответить
      Платить надо справедливо. В ДРБ продолжается тот же бардак с совместителями внутренними и внешними. Теперь им доплачивают по 20% интенсивности по основной должности и 5% по совместительству, вместо 25% и 0% по совместительству, как прежде, т.е. фактически отняли 300 руб, а вернули - 50. А в сумме все верно 20%+5%=25%... все осталось как прежде. МЗ РК как-то вяло реагирует на эскапады Кустышева в печати и на совещаниях о катастрофическом кадровом положении в ДРБ, до которого он и довел больницу своим "мудрым" руководством. Возможно он возомнил себя непогрешимым медицинским богом, которому все дозволено, и он вообще "над схваткой". Древняя мудрость гласит: "Незаменимых нет - есть незамененные". Подустал маленько Игорь Генрихович и оторвался от реалий...
      • ОМ - вы не правы
        10 июня 2014 г., 12:46:56
        Ответить
        Не уверен, что вы бы смогли выиграть суд, если бы не ответ Минздрава РК на ваше обращение
        Уважаемый, ОМ! В данном случае вы не правы. Ваше желание бороться за свои трудовые права не может не вызывать уважение. Однако одного желания еще мало, нужно уметь не только читать, но и правильно толковать нормы трудового законодательства. К сожалению , вы не юрист, а врач, поэтому Вы не можете в силу объективных причин (нехватки у Вас юридических знаний) правильно оценить то, что вы читаете. Несмотря на то, что вы производите впечатление разумного человека, способного правильно рассуждать, выводы, которые вы делаете не совсем являются верными. Поймите, надбавка за интенсивность не может и не должна выплачиваться всем одинаково! У разных врачей разной специальности разная интенсивность труда, у основных (лечащих) врачей и у врачей-дежурантов тоже разная интенсивность труда, поэтому и платить им надо по-разному! Если в РДБ по вине администрации неправильно составлены внутренние локальные акты, регулирующие вопросы оплаты труда, то это еще не значит, что всем платить надо одинаково. Документы они поправят когда-нибудь, и тогда уже не будет оснований утверждать, что опять вам неправильно начисляют заработную плату. Все в этом мире носит временный характер. У нас в стране уже давно нет уравниловки. И это правильно! Советую вам дождаться ответа на ваш очередной запрос. Тогда вам, возможно, станет понятно, в чем вы не правы.
        А по поводу "вялости" реакции Минздрава РК и остальных тут комментирующих, что Минздрав РК ничего не предпринимает, то скажу вам следующее: эти,извините, глупые комментарии от элементарной невежественности, незнания основ законодательства и прочей безграмотности! Законы надо знать! Вы сами должны уметь защищать свои права везде. А если уж решили обратиться к органам власти за помощью, чтобы они вам чего-нибудь объяснили или защитили вас, так уж потрудитесь разобраться в их полномочиях и подать жалобу в тот орган, который специально уполномочен на проверку нарушенных ваших прав. А то у нас часто граждане жалуются не туда, куда надо. Кто Президенту РФ, а кто в Минздрав РК по поводу возникшего между ним и работодателем индивидуального трудового спора, вместо того, чтобы самим решать все вопросы со своими профсоюзами и заставлять их работать, а не только взносы собирать, обращаться в Трудовую инспекцию РФ и суд. У нас граждане не желают платить свои кровные денежки адвокатам или другим юристам за квалифицированную юридическую помощь, а жалобу "накатать" это в порядке вещей, причем ни туда куда надо.
        И вообще, хочу отметить, что в приличном обществе у приличных людей не принято рассуждать или высказывать мнения по вопросам, в которых человек ничего не понимает, иначе он будет выглядеть просто глупо. Каждый должен заниматься своим делом: врач - лечить, а юрист - защищать права доверителя, в том числе и в суде.
        А тем кто не разделяет таких взглядов предлагаю объединиться, собраться где-нибудь и не мешая нормальным людям, привыкшим заниматься своим делом, рассказывать друг другу про все на свете, особенно про то, в чем каждый не разбирается.
        • ОМ
          10 июня 2014 г., 14:14:02
          Ответить
          Уважаемый Аноним! Возможно, я в чем-то и не разбираюсь, что касается тонкостей юридических формулировок, но суть явления от этого не меняется. К Минздраву РК у меня претензий не было изначально, может быть только легкий упрек в излишней интеллигентности по отношению к некоторым зарвавшимся главным врачам. Вне зависимости от ответа МЗ РК закон остался бы законом. Ответ и не мог быть другим по определению, кроме того, что был дан. Центр правового обеспечения - это их Вы называете специалистами-юристами? Я Вас умоляю... И если бы мои требования были незаконными, то и ответ и решение суда были бы другими. Руководителям учреждений здравоохранения даны слишком большие права, которые они почему-то используют, в основном, для повышения собственного благосостояния и своего окружения. Это не мои слова, а Вероники Скворцовой на том самом апрельском симпозиуме в Питере в 2013г. Вы, уважаемый, передергиваете факты. Про уравниловку речь не идет в принципе. Суть проблемы в том, что и сестры, и врачи, отработав на ставку свою норму часов, оставаясь или перерабатывая сверх ставки по совместительству начинают получать зарплату по более низким часовым расценкам. Тот же реаниматолог в отделении получает 20%, а когда совмещает в РКЦ - 5%. Или штатный реаниматолог РКЦ получает 20%, а когда совмещает в отделении - 5% интенсива. Почему же за одну и ту же работу в отделении допускается такая дифференциация? Это ФАКТ. Если Вы сотрудник администрации РДБ, то Вы все прекрасно понимаете, как это понимают уже все рядовые работники. Обращения в ГИТ в нашем городе - это бесполезная трата времени и сил, как показывает мой опыт. Ваши обиды и упреки в некомпетентности оставлю без комментариев. Может быть интенсивность труда у основных лечащих врачей и дежурантов разная, но основной врач работает 6-7 часов в сутки, а дежурант тянет больницу и отвечает за всех в ней и поступающих вновь оставшиеся 17-18 часов в сутках, а также все праздники и выходные. Вы -явно не врач. И тем более - не дежурант. "Всяк кулик свое болото хвалит". Спросите любого студента-медика или интерна, хочет ли он быть дежурантом? Ответ предсказуем. Если у Вас, уважаемый Аноним, не изменится отношение к этой службе, то вряд ли она будет укомплектована когда-нибудь. Вспомните об этом в отпуске, лежа на солнечном берегу какого-нибудь теплого моря, когда в это же самое время какой-нибудь дежурант в какой-то душной больнице оказывает "круглосуточные здравоохранительные услуги" за те гроши, которые Вы и Вам подобные соизволят ему кинуть. А куда он денется родимый после клятвы Гиппократа... Наверное, я - неправ, тогда сожалею... Свою правоту Вы тоже доказать не можете. И какими бы витиеватыми не были Ваши ответы, они ничего не стоят, т.к. Вы оправдываетесь в том, в чем Вас уже уличили - в нарушении законов, Конституции... Имейте мужество признать свои ошибки... С уважением...
          • Аноним
            10 июня 2014 г., 15:56:55
            Ответить
            Вы опять не правы, уважаемый, ОМ!
            Вы пишете: "Тот же реаниматолог в отделении получает 20%, а когда совмещает в РКЦ - 5%. Или штатный реаниматолог РКЦ получает 20%, а когда совмещает в отделении - 5% интенсива. Почему же за одну и ту же работу в отделении допускается такая дифференциация?" Так вот, я вам объясняю: работа разная, поскольку разные у них функциональные обязанности - думаю Вам не надо перечитывать и сравнивать их должностные обязанности, поскольку надеюсь, что вы их хорошо знаете. Далее вы сами подтверждаете мой вывод. Вы пишете: "Может быть интенсивность труда у основных лечащих врачей и врачей-дежурантов разная, но основной врач работает 6-7 часов в сутки, а дежурант тянет больницу и отвечает за всех в ней и поступающих вновь оставшиеся 17-18 часов в сутках, а также все праздники и выходные". Т.е. Вы соглашаетесь с тем, что интенсивность у основных врачей выше. По поводу врачей-дежурантов скажу, как пациент. Лично я не ощущал заботу обо мне врача-дежуранта, в отличие от лечащего врача, когда лежал в стационаре. Поэтому у нас разное эмоциональное восприятие значимости врача-дежуранта. Но к делу это не относится. Я Вас не учу лечить, а Вам стоило бы доверить ваши проблемы профессиональным юристам. Неужели Вы не верите в то, что в городе нет ни одного грамотного юриста? Или Вам денег жалко? К чему писать письма в органы власти или Вы им не доверяете? Идите прямо в суд. Или Вы поставили задачу уволить главного врача? В общем не совсем понятны Ваши обращения в Минздрав РК, что Вы хотите этим добиться? Вы живете в России или где? Не надо быть наивным и пытаться изменить мир в одиночку и бороться за права всех обделенных. Есть у Вас индивидуальный трудовой спор? Ну так решайте его сами. Зачем Вы пишете тому, кто не может Вам помочь в этом? Вы считаете себя законником, так и поступайте как законник. А должны ли Вам и основным врачам начислять одинаковые надбавки рассудит время и суд, куда как я понимаю в обязательно обратитесь. Судя по вашему "послужному списку" обращений в данную инстанцию, размещенному на сайте сыктывкарского городского суда по адресу: http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1540005&case_type=&new=&G1_PARTS__NAMESS=%D5%F3%F1%E0%E8%ED%EE%E2&g1_case__CASE_NUMBERSS=&delo_table=g1_case&g1_case__ENTRY_DATE1D=&g1_case__ENTRY_DATE2D=&g1_case__ORIGIN_DATE1D=&g1_case__ORIGIN_DATE2D=&G1_CASE__JUDGE=&g1_case__RESULT_DATE1D=&g1_case__RESULT_DATE2D=&G1_CASE__RESULT=&g1_case__VALIDITY_DATE1D=&g1_case__VALIDITY_DATE2D=&G1_EVENT__EVENT_NAME=&G1_EVENT__EVENT_DATE1D=&G1_EVENT__EVENT_DATE2D=&G1_PARTS__PARTS_TYPE=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8
            Вы уже привыкли туда обращаться.
            Запомните, сутяжничество затягивает и очень портит человека. Когда ты выигрываешь процесс, это окрыляет. Но когда ты его проигрываешь, то понимаешь, что потратил впустую свое драгоценное личное время, которое уже не вернуть. Поэтому я вас прошу не обижаться на все вышеизложенное, а подумать. Возможно вы тоже не всегда правы, недостаточно хорошо исполняете свои прямые врачебные обязанности. Не бывает идеальных людей и работников. Все когда-нибудь ошибаются. Только вот ваша ошибка, как врача, может кому-нибудь очень дорого стоить. Поэтому прежде чем судиться по поводу несправедливой зарплаты подумайте а заслужили ли вы более высокую оплату труда, чем сегодня платит ее Вам работодатель. Извините если чем обидел. Ничего личного не имел ввиду.
            • ссылка подтверждает
              10 июня 2014 г., 16:07:14
              Ответить
              Ссылка только еще раз подтверждает правоту ОМ. А вы, похоже, завидуете и обижаетесь на него
            • ОМ
              10 июня 2014 г., 17:55:30
              Ответить
              Уважаемый Аноним! Вы абсолютно не в теме. Возможно в этом и моя вина, что плохо объясняю. Чтобы понятно было совсем, объясню ещё раз: за работу в отделении платят 20% основному работнику до ставки, а все что сверх ставки оплачивается этому же работнику за эту же работу - по 5%. Также за эту же работу, но работнику РКЦ, платят по 5%. Объясните, пожалуйста, где Вы тут видите дифференциацию, когда имеет место дискриминация? Работа - одна и та же, а оплата зависит только от того, кто и когда её "работает" - внешний, внутренний совместитель или основной работник.

              Вы достаточно доходчиво объяснили мне, что в МЗ обращаться не стоит. Я понял, спасибо. Только как МЗ узнает, что руководители "забили" на все их распоряжения по устранению нарушений ТК РФ, которых не должно быть в принципе? Вы же государевы люди. Как вы смеете так свободно и безнаказанно нарушать основы государства, его законы? Плюрализм в этих вопросах неуместен.

              Я подозреваю, что Вы представитель ЦПО. Чего стоит его заключение в отзыве на исковое, что, "т.к. вы являетесь внешним совместителем, то Положение об оплате труда в РДБ на Вас не распространяется..." Очень улыбнуло и позабавило...

              Во всей этой истории обидно, что МЗ занимавший абсолютно взвешенную правильную позицию, полностью доверился Центру правового обеспечения, который любыми путями и средствами пытался отстаивать неправду.

              Без обид...
            • Brutal Killer
              13 июня 2014 г., 7:13:19
              Ответить
              Аноним КОЗЁЛ
              Аноним козёл, а ОМ молодец!!! И это подтвердит 99,9 % читающих эту статью и коменты. Всех Вас - защитников минздрава ждёт одна участь ... Я бы лично Вашу голову познакомил с арматурой, да жаль, что далеко живу(((!!!!!!!!!!!!!!
        • читатель
          10 июня 2014 г., 14:44:32
          Ответить
          тому кто написал: "ОМ-вы не правы"
          сколько воды и ничего конкретного, я бы такого юриста и врагу не пожелал..
          • Читателю
            10 июня 2014 г., 15:09:51
            Ответить
            Вас конкретика не касается.
            Вас конкретика не касается, а ОМ надеюсь понял про что написано. Более подробно писать не позволяет профессиональная этика.
            • Brutal Killer
              13 июня 2014 г., 7:15:48
              Ответить
              Какая профессиональная этика?!!!
              О какой этике Вы говорите? В войне все методы хороши! Мочить надо минздрав и всех его прихвостней!
        • Ого
          10 июня 2014 г., 15:08:48
          Ответить
          О, как за чиновников "врубился". Наверное из одной кормушки.....
          • Аноним - сотрудник Минздрава
            10 июня 2014 г., 15:14:16
            Ответить
            Вероятно, сотрудник МЗ.... Уж очень не нравится ему выигранный суд, а значит деньги и изменение существующей системы. Тем более, что по его мнению, суд выиграл тот, у кого нет юр.образования. А они проиграли, даже несмотря на юр.образование у многих...
        • Brutal Killer
          13 июня 2014 г., 7:07:53
          Ответить
          Недоношенный Мин. здрав РК
          В минздраве одни воры и коррупционеры, всех в Магадан. И нечего их защищать, они абсолютно не выполняют своих обязанностей, только откаты, премии и бонусы. Медицинская помощь в РК на самом низком уровне, в Африке лучше.
  • фуууу
    10 июня 2014 г., 9:51:48
    Ответить
    Действия минздрава - это письмо информационное. Как же много сделали.Главный врач же работник минздрава. Почему бы его не вызвать на ковер и не сделать внушение. А так - безнаказанность власть имущих......
    • Уже не те времена, чтобы на ковер вызывать
      10 июня 2014 г., 12:56:51
      Ответить
      Вы в каком государстве живете? В правовом или тоталитарном?
      Уважаемый, Фууу! Мы живем в правовом государстве и поступать должны в соответствии с порядком, установленным законодательством. Вызов "на ковер" и всякого рода "внушения" законодательством не предусмотрен. Если вы хотите, что бы к вам так относились на вашем месте работы, как вы тут предлагаете в своих комментариях, то в случае вашего проступка на работе (ненадлежащего исполнения вами ваших трудовых обязанностей) можете прийти к своему работодателю с розгами, встать перед ним на колени, снять штаны и попросить выпороть себя. Только потом не надо жаловаться, что работодатель применил к вам меры воздействия не предусмотренные законодательством. Ваши комментарии от невежественности!
      • просто слушатель
        10 июня 2014 г., 15:17:26
        Ответить
        Так в правовом государстве не допускается нарушение прав. А по вашему мнению, нарушение прав простых работяг имеет место быть, а ответственность за нарушение прав рабочих не должно быть. Если бы каждый руководитель нес МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность из СВОЕГО кармана (а не из бюджета учреждения), то и нарушал бы меньше.
      • Док
        10 июня 2014 г., 15:27:30
        Ответить
        Я так понимаю Вы тот Аноним, кто "ОМ - вы неправы"?
        Должен еще раз обратить Ваше внимание, что Минздрав в суде был против Олега Михайловича, так что все ваши высокопарные рассуждения рассыпаются о факты. Либо, у наших чиновников правая рука не ведает, что творит левая, что как бы еще раз характеризует Минздрав не в лучшем свете.
        Про невежественность тоже оставлю на Вашей совести, Вы совершенно не знаете ОМ, и не Вам судить его юридические знания. По крайней мере они оказались повыше, чем у представителей РДБ, Центра правового обеспечения, Минздрава и Правительства РК, которые с пеной у рта доказывали, что в РДБ все законно.
        Про "вызов на ковер" Вы свои сексуальные фантазии зря сюда выплеснули, сюда и дети заходят, так что с розгами поаккуратнее.
        Вообще-то, главный врач подчиняется непосредственно министру, так что вполне можно было Колесникову, а то и самому Ярославу Степановичу пригласить Кустышева и дать указание прекратить беспредел. Спорим, он даже от устного распоряжения под козырек бы взял? Тем более, никто из Минздрава ведь не обращает внимания на один простой факт: администрация РДБ до сих пор затягивает исполнение судебного решения, увеличивая в результате расходы бюджета (так как за каждый день просрочки судом в соответствие со ст.236 ТК РФ установлена пеня для РДБ). Вот если бы эти деньги из зарплаты Кустышева вычитались, как долго бы он тянул?
        • Я Вам о праве. а вы мне про административный ресурс!
          10 июня 2014 г., 16:18:37
          Ответить
          Нет, мы друг друга видимо не поймем! Кто как привык в этой жизни действовать. Вы вот, возможно привыкли "делать внушения" своим подчиненным, а может еще и в морду сможете дать ему только потому, что он балбес и не согласен с Вашей точкой зрения. Я привык поступать по закону, как это принято делать в цивилизованном обществе. Поэтому мы друг друга не поймем. У нас разный уровень понимания. Спускаться до вашего уровня я не хочу, но надеюсь, что Вы когда-нибудь дорастете до понимания того, что "внушениями" не всегда возможно решить проблему. Есть и не внушаемые люди. За сим разрешите откланяться.
          • Так вы и не правы.
            10 июня 2014 г., 16:26:36
            Ответить
            Вам уже и суд указал на это....
          • Док
            10 июня 2014 г., 16:48:57
            Ответить
            Причем здесь административный ресурс? Не надо додумывать моим словам смысл, которого в них изначально не было. И это, я Вам уже намекал про сексуальные фантазии, не надо сюда про мордобой...
            Раз Вы о праве, тогда ответтье на простой вопрос: главный врач у кого в подчинении? Правильно, у министра. Почему же министр призывая подчиненного исполнять законодательство использует "административный ресурс"? По ТК это его право и даже обязанность.
            Кстати, Вы неформальную логику не преподавали? А то легко так понятия подменяете и парите там вверху на недосягаемых для нас, простых смертных высотах.

            А по поводу ссылочки, Вы сверху недосмотрели, Олег за единственным исключением все свои суды выиграл, так что все Ваши нравоучения не к месту. Я Вам по секрету скажу, Вы только не обижайтесь, но кто Вам сказал, что Вы достойны учить жизни ОМ, или меня?
            А так - да, кланяться разрешаю...
      • Brutal Killer
        13 июня 2014 г., 7:20:57
        Ответить
        Правовое государство!!!)))
        В нашем правовом государстве тот прав у кого больше прав!
    • Brutal Killer
      13 июня 2014 г., 7:19:46
      Ответить
      Какие внушения?!!!
      Внушения может понять и проанализировать ЧЕЛОВЕК РАЗУНЫЙ, а не главный врач ДРБ, каким он отнюдь не является. И вообще! где Вы видели умных работников минздрава???!!! Одну выгнали из ДРБ за несоответствие, она теперь в минздраве))) и все остальные примерно с такойже судьбой. Сборище недоумков!!!
  • ОМ
    10 июня 2014 г., 18:06:01
    Ответить
    Девочки, не ссортесь!!! Сытый никогда не поймет голодного... Док, спасибо за комплименты и "комменты"... Пусть бы эти всезнайки встали на наше место хоть разок, попрыгали бы по ночам по этажам по вызовам, потом с опухшей головой отработали в день и счастливые пошли бы домой. Почему-то все знают, как нам нужно платить и за что, все знают про нашу интенсивность, напряженность и качество труда. И рассуждают об этом в основном юристы и экономисты, но никак не врачи-практики...

    То, что Вы, Аноним, не ощутили на себе деятельности дежурного врача в процессе лечения в стационаре, говорило лишь о том, что Вы не передавались под наблюдение в силу объективных причин - по тяжести состояния. Ну, или уж дежурный врач был такой упырь, что просто пьяный валялся в ординаторской... наверно, бывает и такое.
  • лена
    10 июня 2014 г., 22:18:20
    Ответить
    Ребята!на врачей дрб нужно молиться!ребенок лежал в хирургии с сложным аппендицитом,я видела отношение врачей и медсестер!спасибо им огромное.зав отделением в курсе состояния кждого ребенка и днем и ночью и после праздничных дней!я бы за миллион рублей не пошла бы на их место!спасибо врачам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Врачам и учителям бессмысленно жаловаться президенту на низкие заработки
    11 июня 2014 г., 0:27:59
    Ответить
    2.05.2014 11:36 | Независимая газета

    Майские указы президента, которые требуют значительного повышения зарплат бюджетникам – до 100–200% от средней по региону, – оказывается, вовсе не предполагают увеличение выплат каждому врачу или педагогу. Выполнить указы вполне можно за счет статистических и административных фокусов – например, потребовав от работников написать заявление, что они якобы работают на полставки. В этом случае заработки на бумаге увеличатся ровно в два раза и Росстат подтвердит, что в данном регионе майские указы уже полностью исполнены. Вчера представители Росстата рассказали о деталях учета исполнения указов президента, которые открывают большой простор для административного творчества.

    Врачи, средний медицинский персонал, мастера производственного обучения в профессиональных училищах, преподаватели вузов, социальные работники, работники культуры и научные сотрудники в целом по России перевыполнили президентский план по росту зарплат. Младший медицинский персонал и школьные учителя в целом отстают от плана. О таких итогах 2013 года сообщил вчера Росстат.

    Один из майских указов Владимира Путина предписывает, что преподаватели вузов, научные сотрудники, врачи должны к 2018 году получать зарплату на уровне 200% от средней по региону, а медицинский персонал, работники культуры, социальные работники, мастера в профучилищах – на уровне 100%.

    Зарплаты будут повышаться постепенно. Правительство утвердило программу с пороговыми значениями на каждый год. Например, в 2013 году преподавателям вузов был обещан рост зарплат до 110% от средней по региону, научным сотрудникам и врачам – на уровне 130%. А школьные педагоги должны получать зарплату на уровне среднерегиональной уже с 2012 года.

    Общая благостная картина не должна вводить в заблуждение. В региональном разрезе ситуация кардинально меняется. Так, по данным Росстата, в 22 субъектах РФ зарплата школьных педагогов до сих пор не достигла среднерегионального уровня. Самой отстающей стала Республика Тыва. В ней школьные учителя получают около 90% от средней по субъекту вместо 100%.

    В 55 регионах отстают от президентского ориентира зарплаты научных сотрудников. В этом случае худший показатель у Чукотки, где научные сотрудники получают 56% от среднерегиональной зарплаты вместо запланированных на 2013 год 130%.

    Выявились регионы-аутсайдеры, в которых майские указы «провисают» почти по всем категориям бюджетников. Так, в Вологодской области в 2013 году отставали от целевого показателя зарплаты и медицинского персонала, и школьных педагогов, и мастеров профучилищ, и социальных работников, и работников культуры, и научных сотрудников.

    В Росстате пояснили, что в их мониторинге майских указов не учитываются заработки руководителей учреждений, потому что они могут сильно исказить статистику. Но в сводках отражено внутреннее совместительство, когда, допустим, врач или педагог работает на полторы-две ставки и получает соответственно повышенную зарплату.

    Главной же новостью вчерашней конференции Росстата стало официальное признание того факта, что майские указы президента вовсе не предполагают роста зарплат для абсолютно каждого работника бюджетной сферы. Ведь контролируются лишь средние показатели по региону, причем не фактические выплаты, а некие расчетные значения.

    «И в указе, и в нашем мониторинге речь идет все-таки об усредненных данных. Никогда речь не шла о том, чтобы каждому сотруднику была повышена ставка до средней по субъекту», – пояснила начальник управления статистики труда, науки, образования и культуры Зифа Зайнуллина. По ее словам, статистика учитывает, что в бюджетной сфере многие работают на неполной ставке. Но, несмотря на это, в статистических сводках учитывается та зарплата, которую сотрудники могли бы получить в случае работы на полной ставке. Таковы нюансы методологии.

    Когда врач или педагог отрабатывает более одной ставки, его заработки в сводках плюсуются, и это улучшает статистику. Но когда врач или педагог официально отрабатывает лишь половину ставки, в статистических сводках это уже не отражается: работнику могут «дорисовать» ту зарплату, которую он получал бы за полное время.

    Статистическая «химия» уже не раз становилась поводом для недовольства граждан. Например, в апреле на «Прямой линии» с президентом Владимиру Путину был задан такой вопрос: «Почему официально озвучивается зарплата врачей 49 тыс. руб. в месяц, а по факту врачи получают примерно 12–15 тыс. руб. в месяц? Губернаторы докладывают, что все хорошо, зарплата врачей выше средней по региону, а в реальности все по-другому. Как же так получается?»

    По словам Зайнуллиной, Росстат выяснял причину столь резкого расхождения между официальной статистикой и реальным положением дел у некоторых врачей. Причиной низких заработков оказались фокусы с неполными ставками.

    Заметим, что в бюджетной сфере распространена практика, когда работодатель вынуждает сотрудников написать заявление о якобы добровольном переходе на сокращенную ставку, но с сохранением прежней зарплаты или даже с символической прибавкой к ней. В итоге по ведомости создается иллюзия резкого повышения зарплат – чуть ли не в два раза. Но на самом деле этого повышения не происходит. Зато с такой ведомостью можно отчитаться перед вышестоящими чиновниками об успешной реализации майских указов. В «НГ» поступают сообщения из разных бюджетных сфер – от медицинской до научной – о распространенности такой практики.

    По словам представителей Росстата, от методологии и критериев подсчета действительно зависит многое.
    • Вот, вот!!!
      11 июня 2014 г., 7:55:58
      Ответить
      По словам министра здравоохранения РК на одном из очередных совещаний по катастрофической ситуации с кадрами в здравоохранении, "...в мае прошло повышение зарплат, график выдерживаем..." (7х7) По всей видимости, оно прошло мимо медработников, но по графику...
  • usa_001
    11 июня 2014 г., 6:29:09
    Ответить
    желаю всем этим "грамотным" "юристам"
    встречаться с Докторами на ИХ территории, то есть на
    операционном столе.
    И как можно чаще, желательно раз в полгода.
    Пусть они там поют песни про их права и обязанности врача.
    -------------------------
    на ЭТОМ, Моём Социалистическом берегу - доктора работают
    по 40 часов в неделю, и НИКАКИХ подработок НЕ ищут. Им и
    так хватает.
    -------------------------
    У моего знакомого по годовому доходу получается
    ЗАРАБОТНОЙ платой 1000$ в ДЕНЬ!!!
    Это просто ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА !
    Доктора в США - очень богатые люди. ОЧЕНЬ.
    Во всех госпиталях Манхеттена есть русскоговорящие доктора.
    Русская речь НЕ является в NYC редкостью. Это норма жизни.
    почему эти доктора на территории сЭсЭрЭ не хотят работать,
    а желают американцев лечить?
    -------------
    Р.S.
    я кстати БЕСПЛАТНО проходил обследование. Так сошлось во времени. Я и воспользовался. А как? это здесь живущие могут объяснить. Государство на себя взяло 3600$. Иначе бы не пошёл.
    -------------
    Всего Вам хорошего.
    Живите Здоровыми и будьте Богатыми.
    • МММЖ
      11 июня 2014 г., 7:15:56
      Ответить
      +100500 Зачетный камент!))))
      • Коллега
        11 июня 2014 г., 9:44:14
        Ответить
        ОМ
        Хочу выразить уважение ОМ за активную жизненную позицию.Ситуация,о которой идет дискуссия типична для всех регионов.Поэтому МЗ РФ обязал все субъекты ввести в медорганизациях эффективные контракты,чтобы избегать обозначенных перекосов.Установлены сроки перевода на эффективный контракт,но к сожалению,у нас в РК это не реализовано до сих пор. Причиной создавшейся конфликтной ситуации является Постановление №239,регламентирующее порядок выплат стимулирующего характера и обязывающего главного врача формировать вакантный фонд в объёме не менее 20% от годового ФОТ. При имеющемся кадровом дефиците несложно подсчитать эти суммы. Справедливая реакция медиков вызвана неограниченными полномочиями главных врачей по самостоятельному распределению этого фонда между своими заместителями и особо приближенными и заключению с ними трудовых договоров(контрактов) на особых условиях. Всё это на законных основаниях,так как это прописано в коллективном договоре и положении об оплате труда согласованно с "карманным" профсоюзом.Поэтой причите ГИТ и суд не находят нарушений, так как коллектив "сам установил" такие правила. Слегка оскарб**ет риторика выпускников экономического и юридического факультетов СыкГУ о некомпетентности медиков,хотя ,коллеги, будем снисходительнее... Всех медработников с профессиональным праздником!
        • Brutal Killer
          13 июня 2014 г., 7:24:02
          Ответить
          ОМ респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
          ОМ молодец!!! Если каждый будет таким, то жить станет лучше на много!!! А все, кто наезжают на ОМ - ИДИОТЫ и позор РОССИИ!!! однозначно!!!
    • Brutal Killer
      13 июня 2014 г., 7:32:52
      Ответить
      желаю всем этим "грамотным" "юристам"
      Вы полностью правы!!! Американские врачи - это люди с большой БУКВЫ!!! Российские врачи ни чем не хуже, а может даже и лучше, вот только наши чиновники их смешали с Г****М, перевели в ранг бомжей и нищеты, вот ни кто работать в медицине и не хочет. Чтобы заработать какие - то крохи на бичпакет и воду, надо пахать не вылезая из стационара и здохнуть через 5 - 10 лет ото инсульта или инфаркта. Все чиновники лечатся за границей на деньги налогоплательщиков, поэтому врачи в России курили и будут курить бамбук!!!
  • Brutal Killer
    13 июня 2014 г., 7:36:00
    Ответить
    Даёшь высокую зарплату мед. работникам, учителям и высокую пенсию пенсионерам!!!
    Всем умным юристам и чиновникам должно еле еле хватать на корку чёрного хлеба, 2 стакана воды из лужи и обсосанные трусы.
  • Алла
    03 нояб. 2015 г., 8:06:26
    Ответить
    понижение оклада в связи с оптимизацией
    Работаю палатной санитаркой,28 октября 2015 получила уведомление о переводе в уборщицы служебных помещений соответственно со снижением оклада.правомерно ли это?
    Отправлено из мобильной версии