15:43, 11.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми продолжит работу по привлечению средств федерального бюджета на развитие Печорского угольного бассейна

Такой вывод озвучил заместитель главы региона Александр Буров на совещании по рассмотрению вопросов состояния ресурсной базы, перспектив лицензирования и включения новых месторождений Печорского угольного бассейна в план проведения геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета.

ugol_1.JPG

Фото rkomi.ru

- Сегодня Печорский угольный бассейн второй после Кузбасса по ресурсам и является наиболее перспективным источником угля в европейской части нашей страны, где в значительной мере сосредоточены отечественные перерабатывающие мощности, нуждающиеся в коксующем угле. Но большая часть средств федерального центра сегодня направляется на освоение месторождений Дальнего Востока. Минэнерго России уже одобрило и включило в ряд программ комплекс предложений правительства Республики, разработанный по поручению руководителя региона Вячеслава Гайзера. В частности, наши инициативы по дальнейшему развитию Печорского угольного бассейна нашли отражение в программах развития ТЭК до 2030 года, развития Арктической зоны России до 2020 года. В привязке с реализацией крупного инфраструктурного проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», особенно в северной ее части, а также с планами создания угольных терминалов в порту Архангельска, развитием Мурманского транспортного узла и строительства железной дороги Воркута - Усть-Кара Печорский угольный бассейн получит дополнительные конкурентные преимущества, повысится его инвестиционная привлекательность, - пояснил Александр Буров.

Вместе с тем, он отметил, что состояние запасов бассейна по большинству объектов оценки утверждалось еще в советские годы и не соответствует сегодняшним реалиям. Поэтому для определения истинного положения дел в сфере состояния запасов на действующих угольных предприятиях и при подготовке запасов для лицензирования по перспективным новым объектам необходимо сделать их ревизию.

- Анализ геологической ситуации показывает возможность выявления целой серии объектов с высококачественными углями, расположенными в северной части Воркутинского района и в Ненецком автономном округе. Учитывая низкую степень изученности этих объектов, необходимо предусмотреть их изучение за счет средств федерального бюджета. В связи с этим считаю важным в рамках реализации стратегии развития Арктической зоны России направить ходатайство в Роснедра о включении в планы по геологоразведке за счет средств государства малоизученные месторождения коксующего угля Каро-Силовской площади, - подчеркнул Буров.

Кроме того, в условиях роста спроса на небольшие объекты, перспективной становится разработка участков Юньягинского и Верхнесырьягинского месторождений коксующего угля и добыча его открытым способом. А значит, целесообразно включить эти участки в программу лицензирования месторождений на ближайшую перспективу, заметил заместитель главы республики.

712

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 июня 2014 г., 22:10:51
    Ответить
    Коми уголёк не вписывается в планы вождюков..
    Сейчас , когда УРРЯДОНБАССНЯШ!!! , все деньги пойдут на донецкие шахты . Так , что наш слишком дорогой уголёк вряд ли заинтересует наших вождецов..