08:57, 12.06.2014 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре обсудят перспективы Севера

Тридцать четвертый съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера состоится в Сыктывкаре. В его работе примут участие руководители более 40 российских городов. Форум начнет свою работу во вторник, 17 июня.

Как сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара, на съезде планируется рассмотреть вопросы реформирования местного самоуправления, регулирования прав органов местного самоуправления в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, проблемы рыболовства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также контейнерных перевозок.

Кроме того, на повестке вопросы подготовки XVII Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры» в Воркуте.

«Сыктывкар впервые принимает у себя съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Это большая честь и в то же время очень хорошая возможность обсудить наиболее актуальные вопросы, касающиеся любого северного города и региона, и перенять опыт их решения», - отметил глава администрации Сыктывкара, член правления Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Иван Поздеев.

Напомним, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году cоветами и администрациями 14 северных городов. Союз внес значительный вклад в подготовку закона о госгарантиях и компенсациях для северян, обосновал необходимость внесения изменений в законы РФ об обороне и воинской обязанности, что позволило сохранить систему связи на Севере, на высшем государственном уровне доказал необходимость неотложных мер по сугубо северным проблемам, возникшим в связи с переходом к рыночным отношениям, способствовал принятию государственной программы переселения северян. При Союзе функционирует экспертный совет по проблеме охраны здоровья северян.

Сегодня в состав Союза входят 52 города и района Крайнего Севера и приравненных территорий, руководители которых отстаивают интересы северян, добиваясь формирования серьезной, подкрепленной законами и финансами, государственной политики в отношении Севера и его жителей. Президентом союза городов Заполярья и Крайнего Севера является член Общественной Палаты РФ, бывший глава города Воркута Игорь Шпектор.

700

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 02
    12 июня 2014 г., 9:04:04
    Ответить
    велосепедист с мотоциклом
    в 23:50 на Затонской трассе-где новость.
  • велоночи
    12 июня 2014 г., 9:04:31
    Ответить
    гы
    начались
  • 11
    12 июня 2014 г., 13:07:48
    Ответить
    .опа
    с таким руководством!? у севера никаких перспектив.
  • у севера перспективы только как сырьевая база
    12 июня 2014 г., 14:16:36
    Ответить
    жизнь на севере только вахтовым методом
    а в коми делать нечего
    • никаких перспектив
      12 июня 2014 г., 22:47:19
      Ответить
      вымирание
      и добыча сырья вахтовым методом