11:14, 14.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Сегодня умер фотограф газеты «Красное знамя» Андрей Шопша

Как стало известно агентству БНК, сегодня в четыре часа утра в больнице скончался сыктывкарский фотограф Андрей Шопша, работавший в газете «Красное знамя». По словам коллег фотографа, несколько дней назад его из дома увезли в реанимацию с диагнозом «двусторонняя пневмония». В настоящий момент идет судмедэкспертиза, которая установит окончательную причину смерти. Андрею в ноябре исполнилось бы 36 лет.

9171.jpg

Фото БНК

2572

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • Так жаль, такой молодой
    14 июня 2014 г., 11:25:31
    Ответить
    как так? «двусторонняя пневмония» летом?
    Скорбим
    • лето?
      14 июня 2014 г., 23:01:28
      Ответить
      какое лето? где? в Сыктывкаре не бывает лета.
  • ***
    14 июня 2014 г., 11:26:52
    Ответить
    Да, погода холодная, в квартирах холодно, все болеем, врачей не хватает ... Середина июня ...
    Мои соболезнования ...
  • АНБ
    14 июня 2014 г., 11:35:54
    Ответить
    Ой млять...Мои соболезнования. Светлый был парень и талантливый.
  • какой молодой!
    14 июня 2014 г., 11:36:54
    Ответить
    Соболезную родственникам
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    14 июня 2014 г., 11:41:18
    Ответить
    очень-очень жаль. Хороший был парень. Талантливый фотограф. Соболезнуем близким...
    • Иван
      15 июня 2014 г., 3:27:10
      Ответить
      Давайте вместо пустяковых соболезнований вы двинем его на Нобелевскую премию Мира
      • Норицын!
        15 июня 2014 г., 14:42:05
        Ответить
        Ерундой не страдай!
  • Наташа
    14 июня 2014 г., 11:46:43
    Ответить
    Андрюша, как же так?! Как мы без тебя!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      15 июня 2014 г., 3:27:43
      Ответить
      Только сплотившись мы справимся без Андрея!
  • Реалист
    14 июня 2014 г., 11:48:58
    Ответить
    Мужик без женской опеки, вот и случилось
  • шок!!!
    14 июня 2014 г., 11:53:08
    Ответить
    Это четвертый случай среди моих знакомых смерти в сыктывкаре от пневмании
    У нас нет оборудования и специалистов медиков??????
    Банду временщиков ГАЙЗЕРА И БУРДЮКА к ответу!!!!

    Это геноцид!!!!

    Отправлено из мобильной версии
    • Инта
      14 июня 2014 г., 12:47:51
      Ответить
      Вы че там в своем Сыктывкаре с ума посходили что ли, это у вас нет врачей и оборудования? молчали бы уже в тряпочку. Или приезжайте к нам, у нас одной таблеткой от всех болезней лечат, а про оборудование и не слышали вовсе.
      • А
        14 июня 2014 г., 16:58:47
        Ответить
        Послушать вашего мэра так Инта оснащена по последнему слову техники мед оборудованием
    • шоку
      14 июня 2014 г., 14:01:00
      Ответить
      не истери
      У меня знакомый так же умер от пневмонии, т.к. просто не начал вовремя лечиться. Сначала (как многие мужики)не обращался к врачам и заливал болезнь спиртным, т.к. не думал, что всё так серьёзно. И только когда совсем припекло, обратился к врачу. Но уже поздно было! Так что не надо опять на кого-то валить, свои мозги включать надо, а не ждать, когда нянька вашим здоровьем займётся.
      • шоку, инте, а
        14 июня 2014 г., 17:51:26
        Ответить
        ребята, давайте не здесь выяснять отношения!
        человек умер, нечего сказать о нём - лучше пройти мимо
      • ЁН
        16 июня 2014 г., 10:59:55
        Ответить
        АТИПИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ
        У моей родственницы 10 лет назад было аналогично - лекарства не помогали, на глазах таяла. Вывозили за пределы Коми - эффект тот же. И только когда по нормальному сделали анализ мазка, то выяснили, что болезнь была вызвана особым грибком. А против грибка антибиотики бессильны. Сменили лечение, через неделю была здорова.
  • Коллега
    14 июня 2014 г., 11:59:20
    Ответить
    я в шоке...
    Как жаль хорошего, молодого, талантливого парня.... (((((((
    Скорбим, соболезнования родным и близким...
  • Яха
    14 июня 2014 г., 12:07:23
    Ответить
    В наши больницы едут умирать только Пневмонию не вылечить ?????????????? Ужас !
    • Оха
      14 июня 2014 г., 14:02:46
      Ответить
      Надо вовремя к врачам обращаться, а то ведь и от аппендицита помереть можно!
      • охе
        14 июня 2014 г., 22:00:28
        Ответить
        Вовремя говоришь, а попробуй обратись, если не при смерти- ноль внимания, а при смерти- поздно обратился
        • такие как ты и виноваты, что медицина в ж.пе и врачей не хватает
          15 июня 2014 г., 0:39:18
          Ответить
          скоро будешь к знахарям ходить
          и народным целителям
  • соболезную
    14 июня 2014 г., 12:13:49
    Ответить
    при чем тут медицина
    может и не обращался. не на улицах же врачам вылавливать больных.
    сожалею о смерти, царствие небесное парню.
    не пишите ересь про крым, политику и прочее-скорбь должна быть молчалива.такое горе.
  • Н.
    14 июня 2014 г., 12:51:37
    Ответить
    Может быть, медики объяснят, что за странный вирус имеет место быть в Сыктывкаре? Странная симптоматика, без температуры, развивается очень быстро Болеют очень многие. Наверно, не придал значения, не пошел к врачу. Мои соболезнования родным и близким. Насколько же жизнь хрупкая штука.
    • Иван
      15 июня 2014 г., 3:29:00
      Ответить
      Врачи-убийцы. Но правду уже не раскроешь. Могли порешить и за плохой кадр. Я не исключаю. Он мог знать тайны Желтого дома
  • Людмила
    14 июня 2014 г., 12:55:10
    Ответить
    Мои соболезнования семье и друзьям парня. Очень жалко.
  • Скорблю
    14 июня 2014 г., 13:00:31
    Ответить
    Почему в России лучшие умирают молодыми?
    А у нас еще и Бордюг за здоровье отвечает...
    Неужели фин
    • лучшие?
      14 июня 2014 г., 13:02:38
      Ответить
      лучшие везде умирают молодыми. с другой стороны старые - не значит худшие.
      • мнениё
        14 июня 2014 г., 18:55:13
        Ответить
        лучше бы какой-нибудь филипп киркоров умер, его хотя бы не жалко
        • Иван
          15 июня 2014 г., 3:30:00
          Ответить
          Пять киркоровых не стоят и волоска Андрея, давайте просто скорбеть и перестанем сравнивать несравнимое
          • Людмила
            15 июня 2014 г., 14:31:49
            Ответить
            Оставьте свои тупые посты при себе.С мозгами всё в порядке?
            • Руслан
              15 июня 2014 г., 18:51:44
              Ответить
              Люда, ты права! У Киркорова с мозгами точно непорядок. И не только с мозгами.
        • 123
          15 июня 2014 г., 9:57:30
          Ответить
          А при чем здесь Киркоров???? Пусть все будут живы и здоровы!!!
          • 456
            15 июня 2014 г., 18:18:43
            Ответить
            прям все-все-все? даже Киркоров?
            • пожарный
              15 июня 2014 г., 18:52:40
              Ответить
              Пусть все, но не киркоров, гори он в огне.
              • старший пожарный
                16 июня 2014 г., 1:24:43
                Ответить
                киркоров как любовь в огне не горит и в воде не тонет
  • Андрей
    14 июня 2014 г., 13:01:01
    Ответить
    мои соболезования семье Андрея.
  • Ольга
    14 июня 2014 г., 13:01:21
    Ответить
    Так от молчаливой скорби , мы всех перехороним! И мидицина- причем! Мы живем в современном, цивилизационном мире! И с таким диагнозом ! Всем известно , что попав в нашу больницу , борешься за свое здоровье сам, но в присутствии врачей!
  • Друг
    14 июня 2014 г., 13:25:11
    Ответить
    Ужас... Узнал час назад... Не могу поверить, что такое могло случиться... Мои соболезнования всем кто знал славного парня и талантливого фотокорра...
  • Друг
    14 июня 2014 г., 13:25:32
    Ответить
    Ужас... Узнал час назад... Не могу поверить, что такое могло случиться... Мои соболезнования всем кто знал славного парня и талантливого фотокорра...
  • 123
    14 июня 2014 г., 13:36:40
    Ответить
    Вообще– то он в больницу обращался, неделю до реанимации был на больничном, ходил на уколы. И как же так произошло, что в столице республики, не в далекой глуши, врачи не увидели, недообследовали?!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • да, да, правильно - всех врачей на кол
      15 июня 2014 г., 0:41:41
      Ответить
      они во всем виноваты, думаю, что ситуация на украине возникла из-за
      наших бестолковых врачей
      • Иван
        15 июня 2014 г., 3:30:38
        Ответить
        Янукович тоже не досмотр врачей
  • соболезную
    14 июня 2014 г., 13:36:53
    Ответить
    вечная память !
    дожили : пневмония стала неизлечимой болезнью в 21 веке в столице Коми. Пневмонию лечили в 20 веке , люди выздоравливали.

    уровень спецов - пипец.
    После двух попыток меня усыпить навечно , я больше не обращаюсь в ЦРБ. А жене чуть было не удалили жировик в груди(приняли за онко), на Каширке все были в шоке после обследования, в шоке от уровня спецов в Комм.
    • дохтор
      14 июня 2014 г., 16:03:06
      Ответить
      бордюговская медицина кого хошь в гроб загонит
      еще обижаются, когда им указывают на непрофессионализм и разгильдяйство
  • Краске
    14 июня 2014 г., 13:38:26
    Ответить
    Теперь это дело вашей чести, – докопаться до истины, найти виновных
    Отправлено из мобильной версии
    • Анти
      14 июня 2014 г., 17:38:20
      Ответить
      А может не надо докапываться? правда порой очень неприятная вещь.
      • From Me To You
        14 июня 2014 г., 18:21:23
        Ответить
        Вам ли это не знать.
        • Иван
          15 июня 2014 г., 3:31:15
          Ответить
          Вы намекаете, что он часто и много выпивал, скажите прямо
  • может, помог кто?
    14 июня 2014 г., 13:47:06
    Ответить
    его газета
    многим кому мешала
    Отправлено из мобильной версии
    • Коллега
      14 июня 2014 г., 14:16:45
      Ответить
      ахинею-то не пишите...
      Краска, конечно, многим мешает, но не до такой же степени...
      • Да всем пох
        14 июня 2014 г., 18:42:07
        Ответить
        Она уж давно никого не волнует
        Отправлено из мобильной версии
      • Жаль
        14 июня 2014 г., 21:49:03
        Ответить
        На краске-то что спекулировать...Да и не мешает она давно никому и нигде.
  • Алекс
    14 июня 2014 г., 14:38:33
    Ответить
    Спасибо медикам!
    Лечить людей некогда, к празднику готовятся. Не дай Бог попасть в лапы нашим коновалам. Вне больницы еще есть шанс остаться живым.
  • Сергей
    14 июня 2014 г., 14:45:10
    Ответить
    Искренние соболезнования маме Татьяне Акимовне и отцу Сергею Михайловичу
  • соболезную
    14 июня 2014 г., 14:54:43
    Ответить
    В этом же году умер от осложнений после пневмонии Сергей Севрук. И тоже неизлечимая ПНЕВМОНИЯ.
    • *****
      14 июня 2014 г., 19:36:21
      Ответить
      Так вот и вопрос - а пневмония ли?
      Такое впечатление, что кроме ОРВИ да пневмонии столичные врачи болезней и не знают. Тем более, как написал кто - то знающий (см. коммент вверху)парень вообще - то лечился. Только правильный ли был поставлен диагноз, и, соответственно, правильное ли было назначено лечение? Хотя, могла быть и лекарственная аллергия, ведь неспроста же Андрей так быстро сгорел?
      • Иван
        15 июня 2014 г., 3:31:51
        Ответить
        Не исключается и версия врачей убийц
  • 36!!!
    14 июня 2014 г., 15:01:20
    Ответить
    Совсем молодой, красивый, крепкий парень и вот.. Боже ж мой, и ничего не изменить и не вернуть... Ну как же так? какой ужас..
  • илья
    14 июня 2014 г., 15:03:14
    Ответить
    RIP
    • Жаль парня
      14 июня 2014 г., 17:23:14
      Ответить
      Скорее всего произошел отек легких от сердечной недостаточности. Обычно в этом случае пишут о двухсторонней пневмонии. Так как в случае гидроторакса оба легкие сильно хрипят и имеют помутнения.
      • Ужасная смерть
        14 июня 2014 г., 18:44:05
        Ответить
        Родные недоследили, его без сознания только через неделю нашли в квартире, умирал один
        Отправлено из мобильной версии
        • Глупости не говорите
          14 июня 2014 г., 20:05:39
          Ответить
          Мама одну ночь на даче ночевала, по телефону с ним разговаривали , собирался больничный закрывать. А тут на следующий день трубку не берет, домой приехали, а ему плохо....
          Отправлено из мобильной версии
        • Коллега
          14 июня 2014 г., 20:08:25
          Ответить
          Каждый день созванивались, лечился, на уколы ходил., и вдруг...
          Отправлено из мобильной версии
        • Лекарь
          17 июня 2014 г., 11:15:05
          Ответить
          Вы ей Богу д****ы!!!!! Какая сердечная недостаточность у здорового парня????? Насмотрелись всякой фигни!!!!
          А про гидроторакс вообще убили про помутнения и хрипы!!!
          Пневмония пневмонии рознь!!! Можно и от пневмонии умереть!
  • алекс
    14 июня 2014 г., 17:40:51
    Ответить
    праздники
    минздрав предупреждает, не болейте в праздники, это опасно для жизни!
  • люди
    14 июня 2014 г., 17:48:59
    Ответить
    очень жаль...
    соболезнования родным
  • Сыктывкарка
    14 июня 2014 г., 18:17:06
    Ответить
    Что за странная пневмония?
    Действительно очень многие жители Сыктывкара в этом году переболели этой странной пневмонией. Может уже пора Минздраву как-то предупредить людей об опасной болезни: на какие симптомы обращать внимание, какие меры предосторожности... Ну нельзя же просто молчать, как- будто ничего не происходит?!!!! Такой молодой парень! Безумно жаль. Искренне соболезную.
    • пневма
      14 июня 2014 г., 23:42:17
      Ответить
      Острая пневмония встречается у 10-14 человек из 1000, в возрастной группе старше 50 лет – у 17 человек из 1000. Актуальность проблемы заболеваемости острой пневмонией сохраняется, несмотря на внедрение новых антимикробных препаратов, также как сохраняется высокий процент осложнений и летальность (до 9%) от пневмоний. Среди причин смертности населения пневмония стоит на 4-ом месте после заболеваний сердца и сосудов, злокачественных новообразований, травматизма и отравлений.
      • Вопрос
        15 июня 2014 г., 10:10:29
        Ответить
        Почему?
        Почему при пневмонии не лечат стационарно? В больницах нет мест? Врачи не ставят диагноз "пневмония", чтобы не портить показатели или не тратить бюджетные средства на лечение?
        • Влад
          15 июня 2014 г., 23:04:27
          Ответить
          а кто платить будет? государство которому вы на ненужны? тут как известной фразе "спасение утопающих дело рук самих утопающих", заметьте ее именно в россии придумали
  • С.А.
    14 июня 2014 г., 18:17:25
    Ответить
    Очень, очень жаль. Прекрасный был человек. Недавно общался с ним.
  • бабулька
    14 июня 2014 г., 18:51:03
    Ответить
    Как жалко. Такой молодой. Соболезнования родным и близким.
  • Знакомец
    14 июня 2014 г., 18:55:55
    Ответить
    Он же пил вроде, это не связано никак?
    • VW
      14 июня 2014 г., 21:53:44
      Ответить
      Черчилль тоже пил, и что?
      • Маришка
        15 июня 2014 г., 3:24:46
        Ответить
        Так то черчилль а это хер с горы, сравнили тоже
        • мнениё
          15 июня 2014 г., 10:49:39
          Ответить
          Они оба и пили, и ели, и в туалет ходили...
  • Знакомец
    14 июня 2014 г., 18:55:55
    Ответить
    Он же пил вроде, это не связано никак?
  • Анна
    14 июня 2014 г., 19:12:09
    Ответить
    Соболезную родным и близким. Приятный был человек.

    А медицина в республике, что платная. что бесплатная - на самом низком уровне. Врачи очень слабые и крайне равнодушные.

    Коллеги-журналисты, поднимайте темы плохого медобеспечения. Такие истории нельзя оставлять
  • ГламурнЫЫЫй
    14 июня 2014 г., 19:24:25
    Ответить
    Умер... Дальше что??
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    14 июня 2014 г., 19:27:29
    Ответить
    Мои соболезнования.... хороший, талантливый был человек(((
    Земля пухом((((
  • Ольга
    14 июня 2014 г., 20:03:07
    Ответить
    Не в Эжвинской ли больнице он умер? Там постоянно с пациентами всё нехорошо оканчивается
    • Берегите себя
      14 июня 2014 г., 21:02:06
      Ответить
      Умер скорее всего от сердца. А вот вызвать отравление организма и тем самым нарушить сердечную деятельность можно не только с помощью ядов, но и лекарств. Подмешивая порошок в обыкновенный сахар, который растворяется в чае. И ни одна
      Экспертиза потом не может определить причину гибели. Потому что в организме содержится лекарство, которым начинают лечить кардиологи или терапевты. Просто начало болезни и галопирующий процесс нарушения сердечной деятельности можно вызвать ударной дозой лекарства. Не пейте чай в офисах. Можете случайно выпить дозу, предназначенную даже не для вас.
      • дуст
        14 июня 2014 г., 21:21:43
        Ответить
        согласен, при пневмонии за сердцем нужно следить вдвойне - начнется с тахикардии закончится остановкой...

        соболезнования близким, родным, сотрудникам...
        • Нужно проверить медкарту
          14 июня 2014 г., 21:59:25
          Ответить
          Пневмония - в этом случае скорее всего это уже следствие сердечной недостаточности. Просто терапевты не всегда могут понять, что кашель, типа пневмонии , является вторичным последствием нарушения сержечно- сосужистой системы. И вместо того, чтобы срочно госпитализировать в кардиологию и начинать выводить жидкость из легких с помощью мочегонных уколов, начинают лечить антибиотиками. Чем просто помогают ускорить наступление смерти. Родителям Андрея нужно взять медкарту и проверить: направляли ли его и проходил ли он кардиограмму в период нахождения на больничном. По кардиограмме можно увидеть все. Если не направляли, то это тоже нарущение. Сейчас у всех врачей есть тонометры автоматы, которые показывают не только давление, но и частоту пульса.
          • Авицена
            15 июня 2014 г., 8:37:29
            Ответить
            Аллергию с пневмонией перепутать и наоборот - это у нас тоже запросто.
    • Влад
      15 июня 2014 г., 23:06:28
      Ответить
      +1000
  • Игорь Перминов
    14 июня 2014 г., 21:39:05
    Ответить
    Светлая память
    Почему умирают самые достойные люди?
    • Когда и где?
      14 июня 2014 г., 21:52:55
      Ответить
      Напишите когда и где прощание с Андреем. Он многого не успел. Очень жаль.
      • Врачей наших
        14 июня 2014 г., 22:22:31
        Ответить
        даже коновалами не назовешь
        лошадей жалки и что делать,если у них нет ни совести,ни чести,а уж про знания и милосердие и говорть нечего....Покойся с миром Андрей!Очень жаль!Соболезную родным и близким
  • Л.
    14 июня 2014 г., 22:56:16
    Ответить
    Андрей, прости...
  • Z
    15 июня 2014 г., 6:22:24
    Ответить
    Про медицину
    Как-то появилась температура и кашель. Терапевт поставила диагноз- ОРЗ. Но я сам пошёл сделал флюшку- срок подошёл. И мне сразу сказала рентгенолог- товарищ, у вас проблема большая по здоровью. Тут же позвонила моему участковому. Через 2 часа приезжает скорая и увозит в Эжву. Пневмония. И это- август месяц.
  • Нина Александровна
    15 июня 2014 г., 8:42:33
    Ответить
    Очень жаль... ушел хороший человек. Соболезную родным
  • мать земля
    15 июня 2014 г., 10:00:04
    Ответить
    Сегодня даже погода плачет вместе с родными и близкими.... по хорошему человеку...
  • Андрей
    15 июня 2014 г., 17:17:43
    Ответить
    А какие симптомы пневмонии?? Реально страшно, скажите, чтоб знать! спасибо!
    • Это сердце
      15 июня 2014 г., 18:00:23
      Ответить
      Это не от пневмонии. Умер от сердечной недостаточности. Вскрытие покажет, что пневмония пошла как следствие нарушения работы сердца. Лечить нужно сердце, а не пневмонию.
    • девушка
      16 июня 2014 г., 13:17:23
      Ответить
      у меня не было симптомов
      Прошлым летом заболела пневмонией. Грешу на кондиционер на работе. Просто почувствовала себя плохо, как будто танк переехал. Пару дней была температура, ломота в теле. Врач поставил диагноз ОРВИ. Когда пошла больничный закрывать, заодно решила флюорографию сделать, как раз направление с собой было. Бац, а мне говорят: "Так у вас левосторонняя полисегментарная пневмония". Хотели сразу на "скорой" в больницу везти, а я себя хорошо чувствовала и на следующий день сама поехала в эжвинскую больницу. Так меня не захотели принимать, сказали, раз нет температуры, идите лечитесь дома...Вот я и лечилась: антибиотики, физиопроцедуры. 3 недели была на больничном.
  • Ольга
    15 июня 2014 г., 17:17:56
    Ответить
    ...
    Спасибо за то, что ты был. За то, что ты делал. Очень жаль что тебя больше нет. Как так?
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    15 июня 2014 г., 17:24:27
    Ответить
    Больно так, будто в груди дыра, и ребра оттуда свисают, и кровь стынет ..
    Я помню Андрея разным - задумчивым, ироничным, сосредоточенным, веселым, дерзким, но всегда добропорядочным. Комфортно и тепло было в его поле. Я совсем мало с ним сотрудничала, чаще пересекалась на рабочих мероприятиях, в общих компаниях. Память о нем будет жива в его классных фотокадрах и в моем сердце. Светлого пути твоей творческой душе, Андрей!
  • Александр
    15 июня 2014 г., 18:29:24
    Ответить
    Бог забирает лучших. Соболезнование матери.
  • Наталья
    16 июня 2014 г., 8:19:26
    Ответить
    ты видел и умел передать увиденное. С тобой было безопасно и тепло. Прости...Прости нас всех, что в этой гонке не нашли часа, чтобы узнать тебя лучше и чтобы больше оставить о тебе в памяти. Светлой дороги и покоя...
  • Кузьмина
    16 июня 2014 г., 11:10:44
    Ответить
    Андрей сделал классные фотографии на концерте Образцовой в филармонии и после концерта - нас с Е.В.Одна висит у меня дома в классной раме. Она же в числе снимков не сайте Образцовой.Одна из них - в моей новой книге, "Я слышу музыку души", которая на днях выходит в свет. Спасибо, Андрей! Царствие тебе небесного!
  • Гостья
    16 июня 2014 г., 14:37:07
    Ответить
    большинству врачей вообще нет дела до людей, а история такая - попали с ребенком 3-х лет в ДРБ с одышкой, при этом врач-участковый, которого мы ждали целый день, вколола ребенку укол (видели бы вы как она испугалась, когда увидела ребенка), сама вызвала скорую и попросила приехать бригаду, у которой есть кислородная маска...при этом врачи со скорой даже и не стали эту маску одевать - сказали так доедет, в итоге увезли в инфекционку, так там кололи в течении суток антибиотик, от которого лучше ребенку не становилось. На утро пришел врач и говорит одышка прошла, но хрипы в обоих легких, после чего я умоляла сделать рентген, а врач мне сказала пока рано...еще же нет пневмонии, после того как ей видимо надоело слушать мои просьбы о снимке, врач заявила - мамочка, либо вы слушаете, что вам говорят, либо до свидания. Мы уехали, и лечение продолжили сами дома другими антибиотиками и ингаляциями...ребенок поправился за пять дней.
  • Валерия
    17 июня 2014 г., 10:39:25
    Ответить
    Пусть душа твоя стремится ввысь!
    С Андреем пересекались по делам работы. Он поразил меня в свое время такими чертами, как мягкость и деликатность. Очень светлый человек! Веселый, с бездной доброго юмора, с только ему присущим шармом.. Просто в голове не умещается, что его больше нет..Но остается память, в которой он будет жить долго........
    • Ирина
      24 июня 2014 г., 1:49:05
      Ответить
      Вот уже и 9 дней миновало...
      А боль от потери Андрея не уходит...
      Совсем недавно, помню, встретила тут снимок: http://www.bnkomi.ru/data/news/29055/
      И на нем сразу узнала Андрея, хотя лицо скрыто камерой.
      Подумалось: ну, Шопша, и тут отличился! Все со стороны толпы снимают, а он выскочил с противоположной, чтобы не похожий на других кадр сделать. Улыбнулось... о нем ведь невозможно было вспоминать без улыбки...
      Господи, кто бы мог подумать, что ровно через 2 недели после этой публикации Андрюша будет уже в земле! А друзья и коллеги - с болью, горечью, недоумением говорить о нем в прошедшем времени. Не вспоминать с улыбкой, а поминать со слезами...
      Вечером 17-го, уже после похорон, довелось оказаться в театре. Вдоль стен, как обычно, происходящее на сцене и в зале снимали фотографы. Боковым зрением показалось, что среди них вижу Андрея, как бывало много раз. И как током пронзило: нет его тут, и теперь быть не может, и никогда уже не будет!
      Был - и нет. Вот так - внезапно. И неотвратимо. И ничего не вернуть!
      Хоть и видела его в гробу, но в голове действительно не помещается. Кажется, что там, на Гаражной - это был не он. А он просто очень надолго уехал.
      Далеко. Высоко...
      Кто-то из родных на прощании сказал: "Неправда, что он умер! Для Бога все - живые, и на этом свете, и на том! Для нас Андрюща всегда будет живым!"
      Это так. Андрей, ты всегда будешь жить в нашей памяти и в наших сердцах...