12:18, 15.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы отпраздновали Сабантуй

Жители Ухты уже давно считают этот праздник не только татарским, но и общегородским. Что неудивительно – на протяжении 13 лет совет национально-культурной автономии «Бердэмлек» устраивает для всех горожан массовые гуляния с угощениями, конкурсами и праздничной программой.

SAN_9106.jpg

Фото Ирины Санниковой

- Я впервые увидела, как празднуют Сабантуй в 2001 году в Усинске, – вспоминает председатель совета НКА «Бердэмлек» Ляля Потапова. – Ходила, как журналист, записывала, что и как они делают. А в 2002-м мы уже сами организовали этот праздник в Ухте. Закупили все самое необходимое на свои личные средства. Нам тогда это обошлось в 20 тысяч рублей. Позже мы и юрту свою приобрели.

SAN_9255.jpg

Сегодня общественной организации в проведении праздника помогают и город, и градообразующие предприятия. На Сабантуй этого года спонсорами было выделено 150 тысяч рублей. Все желающие в этот день могли угоститься сладостями и выиграть самые разнообразные призы, участвуя в конкурсах.

SAN_9277.jpg

Традиционно гуляния проходили в парке культуры и отдыха. Началось все с праздничного концерта с песнями и плясками. В этом году поприветствовать ухтинцев из Татарстана приехали Ирек Гибадуллин и Чэчке. Муж и жена исполняли песни на татарском языке. Как рассказал Ирэк, они часто ездят по стране.

- В нашем родном городе Сабантуй празднуют почти так же, как и у вас. Приятно, что в Ухте татары чтут и сохраняют свои традиции. То же самое я могу сказать и о других городах России.

SAN_9182.jpg

После концерта на территории парка начали работать всевозможные площадки. Все желающие могли испытать себя, приняв участие в конкурсных программах: традиционный и любимый всеми «Столб», испытание на силу – «Гири», бой мешками на бревне, бег в мешках, бег с яйцом, бег с коромыслом и многое другое.

SAN_9253.jpg

Но больше всего зрителей собралось на площадке, где проходила национальная борьба «Корэш». Самому сильному борцу в подарок, как и полагается, достался живой баран.

В этом году Сабантуй отмечают в 56 регионах России и 24 зарубежных странах. Республиканский Сабантуй в этом году будут отмечать и в Усинске. Правда, из-за погодных условий его празднование пришлось отложить на август.

2270

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ***
    15 июня 2014 г., 14:36:17
    Ответить
    Повезло с погодой! Вчера день был хороший!
    А сегодня УЖАС!!! Холодрыга, дождь и сильный ветер.
  • Увы..
    16 июня 2014 г., 4:11:58
    Ответить
    Ложка и яйцо на ней- старинный английский обычай, только там бегают девушки.
  • марат
    16 июня 2014 г., 9:20:05
    Ответить
    сабантуй
    молодец, Потапова Л.К. научите администрацию, как праздники проводить
    • дэньга есть
      16 июня 2014 г., 10:07:08
      Ответить
      когда вздумается)))
      Отправлено из мобильной версии
  • абвгд
    16 июня 2014 г., 10:26:23
    Ответить
    Сабантуй желательно приурочить к какому-то празднику чтобы выглядело масссовей)
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 июня 2014 г., 11:49:11
    Ответить
    Ляля Кудашевна и активисты "Бердэмлек" - молодцы..
    У "Бердэмлека" всегда хорошо проходят праздники и концерты.. В этом году , благодаря энергии Ляли Кудашевны спонсоры порядка 200 тыс выделили на праздник . В прошлом году бюджет города выделял порядка мульта ... Что-то у нас в Ухте чиновники "Коми Войтыра" мышей не ловят и на коми праздники денег не могут достать..Поучились бы у Ляли Кудашевны её умению организовывать мероприятия.
  • ухтинцы))))))))
    16 июня 2014 г., 14:58:21
    Ответить
    2013г
    В период переписи большинство ухтинцев назвали себя русскими (81 % от указавших национальную принадлежность), 8 % отнесли себя к коми, 4 % - к украинцам.
    Отправлено из мобильной версии