12:49, 17.06.2014 / ПРАВО

Сотрудники полиции Сыктывкара задержали злоумышленника, на счету которого три заведомо ложных сообщения об акте терроризма

Неразделенная любовь к девушке из Сыктывдинского района стала причиной совершения трех преступлений жителем Ухты. Мужчина, решив отомстить новому сожителю возлюбленной, посредством сети Интернет отправил три сообщения об акте терроризма с телефонного номера соперника, сообщает пресс-служба МВД Республики Коми.

Первый факт был зарегистрирован сотрудниками полиции Сыктывкара 1 февраля текущего года. Сообщение было направлено на абонентский номер директора одной из организаций, занимающихся пассажирскими перевозками. СМС оповещение содержало сведения о готовящемся взрыве в одном из автобусов, осуществляющем маршрутные перевозки пассажиров.

Второй факт был зарегистрирован в полиции Сыктывкара около 10 часов 29 апреля 2014 года. Сообщение о заложенной бомбе с радиоуправлением пришло также по смс-сообщению директору указанной организации.

Третий факт имел место быть в дневное время 29 апреля. Сведения о заложенном устройстве поступили судебному приставу Эжвинского района. Злоумышленник угрожал тем, что в здании суда заложена бомба.

По каждому факту на место происшествия незамедлительно выезжала следственно-оперативная группа, сотрудники регионального ОМОН МВД, взрывотехник и кинолог с собакой. Стражи порядка производили тщательный осмотр здания, гаража и автобусов на предмет наличия взрывных устройств. Каких-либо предметов и веществ, угрожающих жизни и здоровью населения, полицейскими обнаружено не было.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личность звонившего абонента. Им оказался житель Ухты, 1976 года рождения. Как выяснили стражи порядка, ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние. К нему были применены меры принудительного медицинского лечения в психиатрическом диспансере.

Действия задержанного дознаватели отдела дознания сыктывкарского управления МВД России квалифицировали по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и возбудили уголовное дело по трем эпизодам.

В настоящее время мужчина допрошен в качестве подозреваемого, свою причастность к совершению преступлений он не отрицает. Злоумышленник находится на подписке о невыезде. Следственные действия продолжаются.

626

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ъ
    17 июня 2014 г., 13:08:56
    Ответить
    Не Эдгар ли?
  • Василий
    17 июня 2014 г., 13:15:14
    Ответить
    не перевелись еще
    сиздострадальцы на земле русской
  • Кекс
    17 июня 2014 г., 14:24:01
    Ответить
    Посредством сети Интернет с телефонного номера... А такое возможно?
    • Кексу
      17 июня 2014 г., 14:45:06
      Ответить
      Возможно. Скорее всего нашли по IP адресу. Долго искали, т.к. запросы в письменном виде.
  • Павел
    17 июня 2014 г., 15:07:28
    Ответить
    Кто не спрятался..?
    tor ему в помощь.