13:13, 17.06.2014 / ПОЛИТИКА

Генконсул Финляндии в Санкт-Петербурге Пирьё Тулокас: «Финское правительство заинтересовано в партнерских отношениях с Коми»

Сегодня в рамках пребывания в республике делегации Финляндии состоялась встреча генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Пирьё Тулокас, а также представителей финских компаний и организаций с главой республики Вячеславом Гайзером. На встрече обсудили пути развития дальнейшего сотрудничества между Коми и Финляндией, а представители крупнейших финских компаний рассказали о своей работе.

KIR_8341.jpg

Пирьё Тулокас и Вячеслав Гайзер договорились о более активном сотрудничестве Коми с Финляндией. Фото Кирилла Затрутина

В самом начале встречи глава республики пояснил, что сегодняшний визит финской делегации очень важен для Коми. Ведь Финляндия — это важный исторический партнер республики и в области экономики, и в области культуры.

- Я рад приветствовать финскую делегацию от лица правительства республики и от себя лично здесь, на нашей гостеприимной коми земле. Для республики этот визит очень важен. Нас связывают давние двусторонние отношения, и мы заинтересованы, чтобы в дальнейшем они развивались как можно шире, — заявил в приветствии Гайзер.

Также глава подчеркнул, что многие проекты, в основном связанные с лесопереработкой и оленеводством, которые сейчас проводятся в республике, реализуются во многом благодаря общей работе с финскими партнерами. Оборудование для лесозаготовительного городка в Казлуке, водоочистные лесоперерабатывающего завода в Сыктывкаре и другое — реализованы благодаря финскому сотрудничеству.

KIR_8335.jpg

В свою очередь генконсул Финляндии поблагодарила за столь теплый прием и согласилась с тем, что Коми и Финляндию связывают давние дружеские отношения, о чем свидетельствует и состав делегации, по которому можно понять, что Финляндия уделяет большой интерес к партнерским отношениям с республикой. В том числе финны заинтересовались республикой в плане этнотуризма.

- Как в Финляндии, так и в республике Коми очень важную роль играют личные связи, личные контакты. Поэтому мы очень благодарны сегодня встретиться со всеми вами, - поприветствовала членов правительства республики генконсул Пирьё Тулокас. - Вчера вечером один из членов нашей делегации высказала интересную идею этнотуризма, она сказала, что они с братом могут приглашать туристов и организовать поездки в Республику Коми.

KIR_8353.jpg

Идею с туризмом поддержала директор по международным вопросам агентства по развитию региона Иматра Теа Лайтимо. Она рассказала, как обстоят дела с туристическим отдыхом у них в городе, находящемся в северной части Карельского перешейка на границе с Россией.

- Я здесь, потому что хочу найти новые контакты, а также передать у себя в регионе все то, что здесь увидела. Пока впечатления от Сыктывкара у меня только положительные, — начала свою речь Теа. — Мы хотим предложить свои услуги тем, кто хочет инвестировать или просто посетить наш город. Хоть Иматра и маленький городок, он входит в десятку самых привлекательных мест в Финляндии, и российский туризм здесь стал популярен.

Помимо туристических компаний, были представлены крупнейшие организации Финляндии, занимающиеся экологическими вопросами. Так, компания SET Group, презентовав себя, рассказала о богатом опыте в очистке окружающей среды: с 1970-х годов компания занимается очисткой биохимических сточных вод, технологических растворов, а также извлечением нефти и бытовых отходов. По словам директора по маркетингу Йоуко Райта, SET Group заинтересовалась республикой.

- Наша компания работает по высоким скандинавским стандартам, и ваша республика нам подходит, — заявил Райта, глядя на главу.

KIR_8348.jpg

Представители финских компаний еще долго могли себя презентовать, но Вячеслав Гайзер извинился перед делегацией и, объяснив свой уход плотным рабочим графиком, поспешил удалиться. Однако пояснил, что сопровождать в течение дня финнов будет его заместитель Владимир Тукмаков. Также глава настоятельно рекомендовал делегатам посетить СыктГУ и Корпорацию туризма.

- Хочу поблагодарить за понятную и интересную презентацию компаний. Я слушал и делал себе пометки, думаю, вам необходимо посетить университет и корпорацию по развитию туризма в Коми, — подытожил Гайзер. — Надеюсь, день у вас пройдет не только насыщенно, но и плодотворно. А вечером мы, возможно, еще раз встретимся и обсудим, насколько это получилось.

Вячеслав Гайзер вручил Пирьё Тулокас памятный сувенир — эмблему Коми и фотоальбомы для виртуального ознакомления с республикой.

KIR_8385.jpg

KIR_8399.jpg

Помимо знакомства с Сыктывкаром, финская делегация совершит сегодня еще ряд встреч с Министерством экономического развития, Минархстроем и Минприроды, где обсудят вопросы окружающей среды и утилизации бытовых отходов.

877

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1
    17 июня 2014 г., 14:23:15
    Ответить
    Грамотеи из Банки
    Банка, если ты пишешь - "...Идею с туризмом поддержала директор по международным вопросам агентства по развитию региона Иматра Теа Лайтимо. ЖЕНЩИНА рассказала...", то тогда пиши и вот так -
    "...- Хочу поблагодарить за понятную и интересную презентацию компаний...— подытожил Гайзер. МУЖЧИНА вручил генконсулу Пирьё Тулокас памятный сувенир..." ))))
  • Госдеп :-)))
    17 июня 2014 г., 14:29:14
    Ответить
    Сколько себя помню, периодически на горизонте появляются финны и вместе с нашими чиновниками говорят о взаимном интересе.
    На практике не назовете НИ ОДНОГО совместного проекта, где финны были бы инвесторами.
    Коми - рынок сбыта не самых передовых технологий это Да-аааа...
    Бесконечные командировки в Оулу ...
    В конечном итоге все сводится к ответному многочисленному визиту, с громкими положительными отзывами с обеих сторон, но без каких либо осязаемых результатов в виде инвестиций.
    Еще заметил, что активизируются скандинавы в период каких либо больших и малых потрясений, экономические кризисы, боевые действия и.т.д.
    Полагаю за океаном не только одни Псаки живут, реальное положение и настроения сканируют. А кто это сделает лучше чем старые добрые обещалкины :-)))
    • Угр
      17 июня 2014 г., 14:45:41
      Ответить
      Уже 20 лет заклинаний о желании дружить, а воз и ныне там. Ровным счетом ничего не происходит. Ни одного примера сотрудничества! Хоть бы собачью конуру построили вместе с финнами вместо "протокола о намерениях".
  • К.А.Суппер.
    17 июня 2014 г., 14:51:02
    Ответить
    дешёвая предвыборная показуха, всё по старой схеме, ничего нового, ну тупые!!!!
    • суперу
      17 июня 2014 г., 23:11:32
      Ответить
      парнишка, если ты такой острый, чё здесь то сидишь, по клаве пальчёнками тарабанищь? вперёд на мины!
  • Оптимист
    17 июня 2014 г., 14:59:37
    Ответить
    А мне нравится дружить с финнами. Прошло много лет с тех пор, когда мы стали дружить и я уже состарился, и уже не тот, но погляжу на эти фото вечно юных начальников и сразу молодею душой. Правда я ни разу не видел живого финна, но ничего. Какие мои годы! Только восемьдесят. Всё еще впереди.
  • Мнение
    17 июня 2014 г., 15:43:58
    Ответить
    Никогда финны серьезно не вложатся в организацию лесопереработки в республике. Зачем им самим создавать себе конкурентов. Сырье брать они могут. Продавать свою технику нам тоже могут. "Отягощать" всякими экологическими требованиями для удорожания нашей продукции тоже могут. В реальности крупных проектов реализовано не будет!
  • Григорий
    17 июня 2014 г., 16:10:34
    Ответить
    Финны
    Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит... (Финны). Очень успешно Финляндия опустошала леса Карелии с помощью наших продажных шкур, и Коми им нужна только по экономическим интересам, а наши деятели продолжают пресмыкаться в тумане финно-угорского мира.
  • Ыбица сердце пере стало
    17 июня 2014 г., 16:35:45
    Ответить
    Гнать надо в Житомер, эти зачастивших к нам норвежцев и финов!!!
    .
  • Павловский С Е
    17 июня 2014 г., 17:36:38
    Ответить
    А у Гайзра то ли третий подбородок, то ли сплошняк висит ?! Наверно извёлся наш "раб на галерах" в заботах о нас серьмяжных ?! Поскорее бы его переизбрать самодовольного и напыщеного !
  • Павловский С Е
    17 июня 2014 г., 17:36:39
    Ответить
    А у Гайзра то ли третий подбородок, то ли сплошняк висит ?! Наверно извёлся наш "раб на галерах" в заботах о нас серьмяжных ?! Поскорее бы его переизбрать самодовольного и напыщеного !
  • Йоктаны кутам !
    17 июня 2014 г., 19:25:55
    Ответить
    Это просто летка-енка !!:)
    Отправлено из мобильной версии
  • Суоми - сестра Коми
    17 июня 2014 г., 19:29:47
    Ответить
    Даёшь безвизовый въезд в Суоми всем гражданам Коми !!!
    Всем гражданам Суоми -в Коми !
    Отправлено из мобильной версии
    • :)
      18 июня 2014 г., 10:45:40
      Ответить
      Обладателям Коми паспортов - безвизовый въезд в Суоми ?
  • Смирнов П.В.
    17 июня 2014 г., 20:28:48
    Ответить
    ждемс.
    Гайзеру осталось только еще к оленям съездить пообщаться перед выборами чтобы они голосовали за него рогами и копытами!!!!
  • А что чухонцам
    17 июня 2014 г., 21:37:04
    Ответить
    тоже лес нужен
    да уж мало у нас лесозаготовок-это не во времена СССР
  • К.А.Суппер.
    18 июня 2014 г., 11:21:47
    Ответить
    ждут вас в соуми, не дождутся!!!!
    • Нас ждут !
      18 июня 2014 г., 12:37:27
      Ответить
      Наверно Вы там часто бываете ? Ваше высказывание настолько утвердительно, аж с 4мя восклицательными знаками :)