11:49, 18.06.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Коми – единственный регион России, удостоенный премии «Древо экологии» 2014 года

Республика Коми в этом году стала единственным регионом России, удостоенным премии «Древо экологии». Награда была вручена заместителю главы республики Александру Бурову, который передал ее главе региона Вячеславу Гайзеру, сообщила его пресс-служба.

KAB_1353.jpg

В 2013-м, в Год охраны окружающей среды, в Коми прошло более 4 тысяч экологических мероприятий, в том числе «Пикник Маевка». Фото Юрия Кабанцева

- Нашей республике выпала огромная честь оказаться в числе победителей экологической премии «Древо экологии». Мы стали единственным в этом году субъектом России в списке победителей наряду с такими крупнейшими промышленными предприятиями как Роснефть, РЖД, ЛУКОЙЛ, Еврохим, Сургутнефтегаз. Во многом этого удалось достичь благодаря пристальному вниманию, уделяемому правительством Республики Коми вопросам охраны и защиты богатейших ресурсов, которыми щедро наградила наш регион природа. В республике 240 особо охраняемых природных территорий, крупнейшими из которых являются национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник, включенные одними из первых в список природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Девственные леса Коми». Особо охраняемые территории занимают почти 15 процентов площади региона. Имея такое природное богатство, мы позиционируем наш регион как «Эко-республику», республику первозданной природы, - подчеркнул в ходе торжественной церемонии в Москве Александр Буров.

premdev_1.jpg

Фото rkomi.ru

Он также отметил, что Коми является одним из лидеров в России в проведении процесса лесной сертификации по международным стандартам Лесного попечительского совета. Благодаря этому, наш регион - один из немногих, куда до сих пор приезжают ученые со всего мира для изучения естественных экосистем. Также правительство республики реализует мероприятия в области обращения с отходами. На эти цели направляется свыше миллиарда рублей. В регионе накоплен опыт в сфере ликвидации последствий нефтяных разливов, в тушении лесных пожаров и рекультивации загрязненных земель.

- Выстроена и работает система экологического просвещения. Уже сложились свои традиции - ежегодно проводятся республиканские природоохранные акции - «Марш парков», «Речная лента» «Пикник «Маевка», в которых охотно участвуют школьники и коллективы предприятий. Ведется работа и на уровне школьных лесничеств по посадке деревьев, обустройству экологических троп, - пояснил Буров.

premdev_2.jpg

*** Высшая международная награда «Древо экологии» как символ древа жизни за особый вклад в обеспечение экологической безопасности учреждена решением правления Общественного фонда обеспечения экологической безопасности «ЭКО-безопасность» 30.05.2012 года. Республика Коми стала победителем в 2014 году в номинации «Региональный лидер в сфере обеспечения экологической безопасности». Торжественная церемонии вручения премии «Древо экологии» была приурочена к празднованию Всемирного дня окружающей среды – Дня эколога и 10-летия со дня образования Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

В 2013 году в рамках объявленного Года охраны окружающей среды в Республике Коми проведено более 4 тысяч мероприятий, в которых приняли участие свыше 90 тысяч человек, то есть каждый десятый житель республики.

755

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Республика Коми
    18 июня 2014 г., 14:28:14
    Ответить
    Прикоснись к природе!
    Природа нашей Республики Коми лучшая в мире! Здорово, что это признали в Кремле!
  • Ага
    18 июня 2014 г., 16:26:17
    Ответить
    и целую аллею с кучей деревьев вырубили у реки на Свободы-Кирова - но про то МОЛЧОК!!!
  • В Кировском парке
    18 июня 2014 г., 22:46:09
    Ответить
    Когда с деревьев снимут прибитые гвоздями таблички? Три года назад обещались.
  • Гора вопросов
    19 июня 2014 г., 2:15:39
    Ответить
    всё это конечно интересно: и цветные буковки, и занятные кругляши, и малопонятные завитушки, малоизвестных людей,.... ОДИН ВОПРОС: КТО кроме Республики Коми участвовал в этом м.м.м. увы, мероприятии? Смущаясь: мня, м, мня?
    • Василий, это для тебя)
      19 июня 2014 г., 14:41:00
      Ответить
      http://naturefund.ru/ekologi-rossii-otmetili-svoj-professionalnyj-prazdnik-v-kremle/
  • Кремль
    19 июня 2014 г., 14:38:46
    Ответить
    11.06.2014
    http://eco2014.info/