18:04, 18.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Управляющие компании Инты срывают реализацию проекта «ГВС 2.0» - энергетики

В Инте под угрозой срыва оказался проект КЭС Холдинга по сокращению перерывов горячего водоснабжения «ГВС 2.0». Сегодня жильцы ряда домов в центре города внезапно обнаружили, что в кранах горячей воды нет. Управляющие компании ссылались на испытания теплосетей, которые проводит Интинская ТЭЦ.

P8300001.jpg

Узел ввода в доме по ул. Мира, 23, оба вентиля подачи ГВС перекрыты. Фото филиала ОАО «ТГК-9» Коми

Филиал ОАО «ТГК-9» Коми информацию о том, что проводимые с 16 по 20 июня испытания тепловых сетей на плотность и прочность являются причиной отсутствия ГВС, категорически опроверг. «Опрессовки и последующий ремонт трубопроводов проводятся без прекращения подачи ресурса, – заявили в компании.

- В частности, сегодня утром при испытании прямого подающего трубопровода отпуск горячей воды осуществлялся по обратному, а во второй половине дня были проведены испытания «обратки» с подачей ГВС по прямому трубопроводу. В обоих случаях параметры ГВС полностью соответствовали нормативным».

Персонал ИТЭЦ обследовал несколько проблемных домов и обнаружил, что все вентили на узлах ввода, по которым вода поступает в дом, перекрыты.

- Мы заблаговременно предупреждали и мэрию, и управляющие компании об испытаниях. И о том, что для подачи ГВС нужно производить переключения на узлах ввода. Грубо говоря, сначала, по сигналу нашей диспетчерской службы, открыть обратную подачу, а потом прямую, - рассказали на станции. - Но некоторые УК предпочли просто наглухо перекрыть всю внутридомовую систему.

В филиале Коми ситуацию расценили как откровенное нежелание и незаинтересованность управляющих компаний в обеспечении бесперебойного снабжения потребителей горячей водой. Такая позиция сводит на нет усилия энергетиков, которые, со своей стороны, делают все возможное, чтобы минимизировать дискомфорт для своих потребителей. Так, вместо плановых 5 дней ТЭЦ провела испытания за два, 17-18 июня. На данный момент тестирование сетей завершено, в ближайшее время персонал приступит к устранению выявленных дефектов.

- Представьте себе продавца хлеба, который всю зиму доставлял свою продукцию к парадному подъезду покупателя, - комментирует ситуацию директор Коми филиала Артем Голобоков. – Однажды по какой-то причине он говорит: «Завтра к парадному подъехать не смогу, подвезу к боковому». Но покупателю лень открывать боковые ворота. Он выходит к центральным и начинает голосить: «Где хлеб?» А хлеб тем временем черствеет и покрывается плесенью за углом. И непонятно, зачем пекарь его всю ночь пек…. Ситуация абсурдная, но отражает чудеса хозяйствования в системе ЖКХ. Мы оказались ровно в таком положении, как этот пекарь. Старались подать ресурс, несмотря на испытания сетей. Делали все, чтобы потребитель не ощутил наших проблем. А потребитель в лице УК палец о палец не ударил, чтобы ресурс принять.

В филиале еще раз заверили, что в нынешнем межотопительном периоде Интинская ТЭЦ планирует лишь одно отключение ГВС, с 30 июня по 4 июля, для испытания сетей на тепловые и гидравлические потери (обязательны к проведению раз в 5 лет).

- Мы призываем управляющие компании и администрацию города Инта поддержать проект «ГВС 2.0», обеспечив выполнение технологических мероприятий, от которых зависит комфорт жителей города. В частности, синхронизировать графики промывки домов, иных профилактических и ремонтных работ с техническими службами ТЭЦ, - заявили в аппарате управления филиала Коми.

***«ГВС.2.0», или «Горячее водоснабжение на новом уровне» - проект по сокращению сроков отключения ГВС в межотопительный период, реализуемый КЭС Холдингом в 22 городах 15 регионов. В Коми участниками проекта являются Инта, Сосногорск и Ухта. В среднем срок отключения по всем городам-участникам проекта составит 9 дней.

872

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Дед
    18 июня 2014 г., 18:35:05
    Ответить
    Когда видишь, кто управляет интинскими ук, становится понятно почему возникают проблемы с мусором, водой, уборкой подъездов и придомовых территорий. Вот куда приложить руку градоначальнику!
  • Тарас
    18 июня 2014 г., 18:42:01
    Ответить
    ответ тгк
    тепло зимой давайте по договорам энергоснабжения а то вместо положенных 14тонн в час подавали 8 и не гугу, пока вас администрация не взгрела дома дубак был ужасный.
    • 1184
      18 июня 2014 г., 21:00:16
      Ответить
      тарасу
      Так это УК по приказу кое кого заслонки прикрывали.
      • НУ НУ 1184
        18 июня 2014 г., 21:38:07
        Ответить
        НА ТГК РАБОТАЕШЬ? СТЫДНО ИМЯ НАПИСАТЬ
        ТОЧНО ДЕЛАТЬ ИМ НЕЧЕГО СЛУШАТЬ НАШИ КРИКИ МЫ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППОЙ С ДИРЕКТОРОМ УК ЗВЕЗДА КАНЕВОЙ В ПОДВАЛ СПУСКАЛИСЬ ВСЁ У НАС ОТКРЫТО БЫЛО А ТЕПЛА НЕБЫЛО И ПОКАЗАНИЯ ЧАСОВЫЕ С ПРИБОРА УЧЁТА СМОТРЕЛИ ТАМ ЧЁТКО БЫЛО ВИДНО ЧТО ОГРОМНАЯ НЕДОПОДАЧА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ. НИ КАКОЙ КОРРЕКТИРОВКИ НАМ НЕ СДЕЛАЛИ А ДЕНЬГИ МЫ НАПРЯМУЮ ПЛАТИМ В ТГК9 И ДЕНЬГИ НЕ МАЛЕНЬКИЕ.
        Клавдия.
        • 1184
          18 июня 2014 г., 21:50:43
          Ответить
          звезда
          Не надо причесывать, мы занаем как УК работает. Только все по команде. у самих ни идей ни ни огромного желания. а куда деньги уходят не надо говорить что в ТГК. Я в этой системе много работаю.
  • Я
    18 июня 2014 г., 18:42:45
    Ответить
    Деду
    Да о чем ты пишешь? Ты правильно отметил об УК, коммунальных предприятиях, их руководителях, и разного рода прилипалах- Макаров, Поздняков, Ковшиков, Варнашев....Они не могут и не хотят ничего делать. Самое большее - это прийти на субботник и что-то поделать. Ну хоть там что-то делают. А градоначальник ничего не может и не хочет с них требовать, поэтому максимум на что он способен - это организовать субботник и пустить пыль в глаза интинцам. А потом часа два по телевизору говорить, что они сделали подвиг!...
    • Артем
      18 июня 2014 г., 22:06:11
      Ответить
      ))) 1184-ым. Вот ты тролль. Прихвостень. Звезда лучшая в Инте. Мы на морозова 10 довольны. В отличие от энергетиков всегда вежливы.
      Отправлено из мобильной версии
    • Интинка
      22 июня 2014 г., 9:24:15
      Ответить
      100% согласна.
  • Макаров
    18 июня 2014 г., 18:59:47
    Ответить
    для последней буквы
    Почему у вас такое мнение о нашей команде? Приходи на субботник поговорим, может и изменишь свои взгляды, или только за компом такой словоохотливый.
    • Витек
      19 июня 2014 г., 8:42:13
      Ответить
      А что у вас там на субботниках крутой разводящий?Ваще хрень какая то проходят тендеры на благоустройство потом все на субботник ура!!! А кто то бабло получает:)
      Отправлено из мобильной версии
    • Мараков
      19 июня 2014 г., 9:18:40
      Ответить
      Субботники это для лохов.
  • Татьяна
    18 июня 2014 г., 19:04:35
    Ответить
    Интинская тэц это отдельная песня. Сети и теплокамеры просто в ужасном состоянии, текут и портят вид города. Муж работает в этой структуре все знаю изнутри. Одни обещания, грубость абонентского и бешеные утечки на их сетях, за которые расплачивались жители. Слава богу а Инте есть власть и дали отпор этой "хорошей компании" с ее бешеными общедомовыми нуждами. А тут прямо такие "хорошие". Жуть....
    Отправлено из мобильной версии
    • Камуфляж
      18 июня 2014 г., 21:08:48
      Ответить
      отпор
      О чем Вы говорите какой отпор. Пыль в глаза. Подмял под себя все СМИ. Вы хоть одно интервью, статью против него видели. Да и здесь добрую половину комментов пишут. Пара тролей Паши. Которые восхваляют великого Каа.
      • Дед
        19 июня 2014 г., 8:47:17
        Ответить
        Насчет Каа - перебор. Вот если только Табаки.
  • сергей
    18 июня 2014 г., 19:07:45
    Ответить
    Субботники это вещь. Город преобразился. Приехал и Инту не узнать. Молодцы. Поддерживаю.
    Отправлено из мобильной версии
  • Елисей
    18 июня 2014 г., 19:17:34
    Ответить
    Гвс 2.0 в пользу жителей. ) ура!
    Отправлено из мобильной версии
    • т,
      18 июня 2014 г., 21:00:29
      Ответить
      А горячей воды как не было, так и нет. А Управляющие компании и диспетчер ТЭЦ в счастливом неведении...!!!
  • Тэц
    18 июня 2014 г., 21:03:03
    Ответить
    Правда
    Со знаюсь, есть вторая правда. Проводили сегодня испытания, очень много порывов, но говорить об этом нельзя. Так что во всем конечно виноваты УК. Это они сорвали наш великий проект
  • виталий
    18 июня 2014 г., 21:09:26
    Ответить
    Так у них каждый год. Испытывают они а виноваты управлянки. У меня на дзержинского1 парит их теплокамера лет 10 угадайте кому они в тарифы это включают?
    Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      18 июня 2014 г., 23:47:45
      Ответить
      Виталий, а ты в курсе, что в 9 случаях из 10 камеры парят из-за попадания на магистральные трубы воды Горводоканала. Их сети по городу изношены очень сильно.Зимой проверяли эти парения и во всех случаях оказалось порыв холодной воды.
  • интинцы
    18 июня 2014 г., 22:35:03
    Ответить
    Слава нашему мэру !!! Он везде ! И там и сям ! А дела нет нигде ! Браво Паша!
    • Влад
      19 июня 2014 г., 8:43:29
      Ответить
      Интинцу
      Глаза открой и выйди на улицу. Не замечает перемен лишь слепой. Инта вперед я горд за свой город, горд что у нас такой мэр!!!
      • Стас
        19 июня 2014 г., 8:56:40
        Ответить
        Да и на визитках написано мэр боксер хоккеист шахтер сантехник самый великий и ужасный Гудвин блин .или Гудини
        Отправлено из мобильной версии
      • Витек
        19 июня 2014 г., 9:11:16
        Ответить
        Владик опять забыл галопередольчику выпмть?
        Отправлено из мобильной версии
      • :-)
        19 июня 2014 г., 10:15:48
        Ответить
        владу
        Да уж великий и ужасный,и это факт.
      • Владу
        22 июня 2014 г., 9:31:56
        Ответить
        Вы ведетесь на фонарики и скверики?Так Смирнов это делал только для того,чтобы дать возможность заработать своим дружкам и себе тоже.Тут недавно в поликлинике кричал-"СМИ показывайте во здесь ободрано,а я ремонтирую.Вот какой я молодец!А то,что врачей катастрофически не хватает-так это ерунда"
  • ежик
    19 июня 2014 г., 12:41:23
    Ответить
    Ну вот так вот! А когда ёжик непомытый написал, что отключили горводичку, его в смутьяны определили вместо того, чтобы посочувствовать. Поторопились, однако. Жду извинений, если, конечно, нелюбитель ежиков порядочный человек и не слаб духом
  • Мария Филипповна
    19 июня 2014 г., 14:51:20
    Ответить
    Зато у нас в Усинске отключат с 23 июня по 25 июля. Это по бумаге. А на деле продлится месяца 2 как обычно. Бывало до октября некоторые дома оставались без горячей воды. Вот такие деятели у нас в Усинске. Еще умеют все долги по электроэнергии аккуратненько вешать на добросовестных плательщиков в виде громадных сумм за общедомовые нужды. Невозможно найти управу, куда только не писали, замкнутый круг, рука руку моет. Отопление отключили не доживдаясь средних температур, в результате мёрзли неделю при почти нулевой температуре.