15:57, 19.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Седкыркеще искали причины больших расходов электроэнергии на общедомовые нужды

В сыктывкарском поселке Седкыркещ прошел очередной совместный рейд сотрудников ОАО «Коми энергосбытовая компания», представителей сетевой организации и управляющей компаний ООО УК «ЖЭК» с целью выявления причин больших расходов электроэнергии на общедомовые нужды.

1.JPG

Фото предоставили в «Коми энергосбытовой компании»

В ходе рейда были обследованы два дома по адресам ул. Пихтовая, 12А и ул.Лизы Чайкиной, 18.

По первому адресу рейд проводился по обращению Нины Кобзевой, которая не согласилась с размером начислений платы за энергоснабжение мест общего пользования. Чтобы разобраться в ситуации, Коми энергосбытовая компания организовала совместный рейд с целью обследования и выявления возможных проблем.

В доме на Пихтовой, 12А три подъезда, двенадцать квартир. Дом деревянный, двухэтажный, построен в 60-х годах.

Представитель сетевой организации проверил общедомовой прибор учета, который располагается во втором подъезде. Общедомовой счетчик исправен, нарушений в схеме подключения не выявлено. Показания этого счетчика снимаются ежемесячно персоналом управляющей компании и передаются в адрес сетевой организации. Рассчитанный на основании этих данных объем потребленной электроэнергии в дальнейшем передается в ОАО «Коми энергосбытовая компания».

Иначе обстоят дела с показаниями индивидуальных приборов учета, которые находятся внутри квартир. По большинству внутриквартирных счетчиков истек срок госповерки, на многих из них отсутствует пломба. Но даже показания таких счетчиков жильцы дома не снимают и не передают в Коми энергосбытовую компанию.

2.JPG

- Последние показания индивидуальных счетчиков, которые есть у «Коми энергосбытовой компании» по данному дому, были переданы в декабре 2013 года, - объясняет Нине Кобзевой энергоинспектор Коми ЭСК Дмитрий Симаков. – Когда отсутствуют показания индивидуальных приборов учета, плата за внутриквартирное потребление электроэнергии по таким жилым помещениям рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления предыдущих периодов. В любом случае начисление платы за электроэнергию собственникам жилых помещений производится компанией ежемесячно. При отсутствии показаний по индивидуальным счетчикам общий объем по всем квартирам определяется по среднему потреблению, но этот расчетный способ существенно влияет на размер общедомовых нужд, так как он вычитается из общедомового потребления. Оставшееся количество кВт.ч распределяется на всех жильцов. Поэтому необходимо, чтобы внутриквартирные счетчики соответствовали классу точности, были исправны и опломбированы, а все жильцы ежемесячно передавали показания своих счетчиков в «Коми энергосбытовую компанию».

3.JPG



В этот день сотрудники энергосбыта сняли показания приборов учета во всех квартирах, где им открыли двери. К сожалению, в третьем подъезде ни в одну квартиру попасть не удалось.

Неблагополучно обстоят дела и с оплатой электроэнергии этого дома. Четыре абонента из двенадцати имеют значительную задолженность за потребленную электроэнергию. В общей сумме их задолженность составляет 55 тысяч рублей. Двум должникам в этот день лично вручили уведомления об ограничении энергоснабжения.

В 12-квартирном двухэтажном доме по ул. Чайкиной, 18 рейд проводился по коллективному обращению в энергосбытовую компанию десяти жильцов этого дома.

4.JPG

В ходе рейда по этому адресу сотрудники энергосбытовой компании сняли показания индивидуальных приборов учета. Попасть удалось лишь в пять квартир из двенадцати. Было проверено состояние внутридомовых электросетей на предмет незаконных подключений, однако никаких нарушений не обнаружено, но сами сети крайне изношены.

Есть среди жильцов данного дома и злостные должники. Общая сумма долга пятерых абонентов превысила 110 тысяч рублей, у одного из жильцов задолженность составляет почти 50 тысяч. Должникам в этот день также вручили уведомления об ограничении энергоснабжения.

- Расчеты за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды за июнь в этих домах будут произведены с учетом показаний, которые были сняты во время проведенного нашими специалистами рейда, - комментирует итоги выезда директор Центрального филиала «Коми энергосбытовой компании» Павел Коновалов. – Но еще раз напоминаю нашим потребителям: своевременная ежемесячная передача показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии, установка современных счетчиков – все это способствует корректным расчетам за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды.

Общий вывод, который можно сделать по итогам очередного рейда, организованного «Коми энергосбытовой компанией», – это неудовлетворительное состояние внутридомовых электрических сетей, индивидуальных приборов учета электроэнергии, 90% которых не соответствуют техническим требованиям, а также нежелание большинства жильцов регулярно снимать и передавать показания приборов учета в энергосбытовую компанию. В условиях, когда многоквартирный жилой дом оборудован общедомовым прибором учета, все собственники жилых помещений должны надлежащим образом следить за состоянием своих счетчиков и ежемесячно передавать данные о показаниях, особенно это актуально там, где приборы учета расположены внутри квартир.

1205

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • как меня зовут не скажу, но
    19 июня 2014 г., 16:08:29
    Ответить
    козе понятно, что
    местные умельцы ЖКХ (сварщики и еже с ними)варят памятники, гаражные ворота,оградки и т.п. подключаясь к сети РЩ (распределительным щитам), которые фиксируют ОБЩЕДОМОВОЕ потребление.
    • в привесок
      19 июня 2014 г., 16:10:20
      Ответить
      добавлю, что
      этим занимаются и простые умельцы, которые занимаются подобными работами.
  • ира
    19 июня 2014 г., 16:22:23
    Ответить
    я тоже считаю что в подвалах производят сварочные и другие работы с временным подключением к обще домовым счетчикам а жильцы потом платят А все это делается с разрешения управляющих компаний
  • 123
    19 июня 2014 г., 16:41:46
    Ответить
    Сломать общедомовой счетчик и платить по нормативу, а не за соседей.
    • УВД по Вашему району
      19 июня 2014 г., 20:12:30
      Ответить
      а вот ломать не надо !
      это вандализм- преступление, предусмотренное ст. 214 УК РФ и караемое сроком до 3 лет
  • Собственник
    19 июня 2014 г., 16:50:54
    Ответить
    Уважаемые собственники! Отрывайте наконец свои жопы от диванов,как в той песне Вставай проклятьем заклейменный,идите на борьбу с ЖКХ.Пока мы будем ленивы,безразличны к самим себе,нас и будут обманывать.Вы являетесь собственниками своих домов,а УК Вам призвана прислуживать,или обслуживать Вас,за Ваши деньги.Какие работы несанкционированные в подвалах? Вы о чем.Ключи от чердаков и подвалов,должны быть у председателя совета дома,по одному экземпляру в аварийные службы и все.Надо поработать,обоснуйте перечень работ,согласуйте с председателем и советом дома и все.Но,для того чтобы человек мог полноценно заниматься Вашими проблемами,ему надо платить вознаграждение,но а это пожалуй самый острый вопрос.Все в штыки,все думают что кто-то на них должен работать бесплатно.Государству выгодно когда мы порознь,когда мы ленивы и пассивны,словом как телята,обоссались и мычим.Учитесь жить для себя,а не для дядей из правительства и жирных котов УК.
    • Тоже собственник
      19 июня 2014 г., 17:39:40
      Ответить
      Все правильно, но те, кто живут в таких домах, как этот, что на фото, ничего делать не будут вообще. Им проще не платить, у них долгов за ЖКУ больше, чем их квартира стоит. Удивляет, что на такие дома ставят общедомовые счетчики. Им жить осталось лет пять, развалины..
    • юг
      20 июня 2014 г., 1:12:51
      Ответить
      Председателю совета по существующим ФЗ не положена при всем вашем желании !
  • 555
    19 июня 2014 г., 17:12:56
    Ответить
    Надо счетчик менять. У меня тоже приходило 1500-1700 руб за элек. Поменял на новый стало 500-600 руб.
    • ты
      19 июня 2014 г., 17:29:02
      Ответить
      забыл сказать
      в каком магазине покупал, какой тип счетчика, и кто устанавливал. Ну, чтобы ВСЕ бежали туда... по твоей рекламе!
      • ф
        19 июня 2014 г., 18:36:06
        Ответить
        555 правильно сказал
        тоже ситуация была аховая. Искали утечку- нашли причину в эл.счётчике. Решение вопроса- 500 р.новый простенький на Огородной + подключение.
        • ну да
          19 июня 2014 г., 19:56:14
          Ответить
          все на Огородную
          хорошую рекламу сделали

          однако в действительности все наоборот происходит-
          старость электросчетчика занижает показания, а не завышает
          потому что класс понижается,
          вертушечки у него внутри заклинивает и он медленнее вращает своими колесиками. Что непонятного ?
          Колесики у него вращаться быстрее не могут от старости! Ведь люди со временем быстрее бегать и прыгать выше не могут- старость не радость. Счетчики в этом контексте далеко от людей не ушли.
          • Агей
            19 июня 2014 г., 20:21:32
            Ответить
            друг, дай пять
            вот сразу видно - умный человек! Сказал мало, но умно! Молодечь!!!
  • 13
    19 июня 2014 г., 22:22:07
    Ответить
    Дурачки,все херней занимаются
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    20 июня 2014 г., 6:28:01
    Ответить
    Согласно 354 постановлению Правительства, если способ управления УК, то затраты на общедомовые нужды сверх норматива ложаться на УК и потребители не должны их оплачивать, или у нас нормативные акты не применяются?
  • Вася
    20 июня 2014 г., 8:06:16
    Ответить
    Причины больших расходов сидят в офисах КЭСКа.