21:05, 19.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Павел Смирнов: «Никаких войн с ТГК больше не будет»

Вчерашний инцидент между Интинской ТЭЦ и отдельными управляющими компаниями города стал предметом разбирательств на совещании у руководителя мэрии Инты Павла Смирнова. Выслушав аргументы ресурсоснабжающей организации, градоначальник посоветовал руководству ТЭЦ плотнее взаимодействовать с мэрией, имеющей немало рычагов воздействия на управляющие компании. А проштрафившимся пообещал освежить память в отношении выстроенной в муниципалитете вертикали власти.

IMG_7490-Kopirovat.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Инты

Сегодня утром интинский мэр Павел Смирнов вернулся из Сыктывкара, где принимал участие в XXXIV съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Первое рабочее совещание посвятил ходу подготовки городских и социальных объектов к зиме. Ключевой его темой стала проблема с обеспечением горячей водой интинцев во время проведения Интинской ТЭЦ гидравлических испытаний сетей. К удивлению журналистов, ожидавших разговора на повышенных тонах и очередного разноса попавших под горячую руку мэра коммунальных служб, заседание прошло спокойно, в режиме конструктивного диалога.

- Я хочу сейчас услышать позиции обеих сторон. Вчера, будучи в отъезде, увидел в средствах массовой информации публикацию, что управляющие компании срывают проект КЭС Холдинга «ГВС 2.0» по сокращению перерывов горячего водоснабжения. Меня интересует, что конкретно произошло, какие именно УК перекрыли вентили и оставили своих жителей без горячей воды.

Первым взял слово представитель ТГК-9, руководитель Интинской ТЭЦ Газретали Оруджов.

- Мы заранее предупредили о проведении гидравлических испытаний сетей всех потребителей. Как вы знаете, они были назначены на срок с 16 по 20 июня. 16 июня, на городском штабе по подготовке к ОЗП я подробно разъяснил, как управляющим компаниям нужно действовать в ходе гидравлических испытаний, чтобы свести до минимума неудобства для горожан. Для подачи ГВС необходимо производить переключения на узлах ввода. Грубо говоря, сначала по сигналу нашей диспетчерской службы, открыть обратную подачу, а потом прямую. Когда к нам поступили сигналы об отсутствии горячей воды, мы проверили несколько домов и убедились: отдельные управляющие компании, чтобы не обходить дома дважды, попросту наглухо перекрыли внутридомовые системы. В частности, так поступили в УК «Север».

Как пояснил Газретали Оруджов, в тех домах, где управляющие компании сработали как положено, в момент испытания сетей вода была, хоть и не горячая:

- Гидравлические испытания проводятся при температуре не выше 40 градусов, то есть пусть прохладная или холодная, но вода из крана должна идти! Температурный режим восстанавливается в течение 2-3 часов после завершения работ.

Мотивы управляющих компаний, перекрывших вентили, разъяснил первый зам мэра Евгений Поляков:

- Они говорят, что решили подстраховаться, так как бывали случаи порыва труб в квартирах. Безусловно, вчера, когда мы с руководством ТЭЦ начали разбираться в проблеме, управляющим компаниям влетело по первое число за то, что не согласовали действия с ресурсоснабжающей организацией и не предупредили жильцов об отключении ГВС.

Здесь управляющая компания «Север» получила еще одну «черную метку»: как выяснилось, данное предприятие не только перекрыло вентили, но и не известило жильцов о происходящем. Объявления о проведении гидравлических испытаний появились на информационных досках только вчера вечером, после начала разбирательств.

- На кой вообще нужна такая УК, которая даже людей предупредить не может? Может, мне вместе с руководством ТЭЦ бегать объявления развешивать? Или дальше из СМИ узнавать о том, как доблестно тут у меня управляющие компании работают? – возмутился руководитель администрации. – Евгений Данилович (Поляков – БНК), сейчас же вызвать сюда и надавать по башке по полной программе! Забыли про то, какая у нас вертикаль власти – значит, надо освежить в памяти.

В завершение темы представитель ТГК-9 сообщил, что гидравлические испытания находятся в заключительной стадии. По словам Газретали Оруджова, сегодня уже ведутся работы по выявленным дефектам.

В свою очередь мэр города отметил, что его полностью устраивает работа ресурсоснабжающей организации:

- Никаких войн с ТГК больше не будет. Наша общая задача – подготовить город к новому отопительному сезону. Нам нужно выстраивать отношения и решать проблемы не на уровне средств массовой информации, а в рабочем диалоге. У муниципалитета есть рычаги воздействия на управляющие компании, которых нет у Интинской ТЭЦ. Значит, надо более плотно взаимодействовать между собой Газретали Оруджову и Евгению Полякову, курирующему отрасль ЖКХ, чтобы не допускать подобных ситуаций.

С кем и собирается воевать Павел Смирнов, так это с акционерами «Интаугля», у которых накопились многомиллионные долги перед интинскими ресурсоснабжающими организациями:

- Сегодня большая часть наших ресурсоснабжающих организаций, в том числе «Интаводоканал» и «Тепловая компания», оказались в сложном положении по вине акционеров шахты «Интауголь». Подготовка к зиме, капитальные ремонты ведутся в условиях катастрофического дефицита денежных средств. Сколько можно было бы сделать, если бы угольная компания рассчиталась по долгам! Кроме того, по некоторым сведениям, акционеры «Интаугля», обидевшись на мою критику по поводу налогов и долгов, угрожают, что перестанут давать городу уголь. Правда, они забывают о том, что от работы районной котельной зависит и работы шахты. С моей точки зрения, такую позицию можно назвать только позицией временщиков. Вот с этим я, конечно, буду бороться до последне
730

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • воин
    19 июня 2014 г., 21:07:45
    Ответить
    а чо? были войны?
    и кто победил?
  • R
    19 июня 2014 г., 21:10:38
    Ответить
    Заездил уже смирнов эту фразу"вертикаль власти"
    • www
      19 июня 2014 г., 21:30:45
      Ответить
      R
      А вот последняя фраза и есть для кого то смысл жизни.А для кого догадайся сам.Ты ведь умный мальчик и наверное любишь анализировать.
      • воркутинская 8
        19 июня 2014 г., 21:57:29
        Ответить
        тец
        Во врать 3-4часа ,вода была холодной двое суток,а диспетчера отвечали на чаяния народа,вы погоняйте водичку и она будет горячая,а кто заплатит за то что счетчик намотает не за горячую воду.Вот теперь и думайте за чей счет банкет,а он из наших карманов дорогие интинцы,А эти песни были есть и будут,а кто же виноват вот в чем вопрос, горячая или холодная чем. Мыться,
  • Миша
    19 июня 2014 г., 21:46:36
    Ответить
    Смирнов абсолютно прав. Людей пытаются не напрягать из-за отсутствия горячей воды, так обязательно кто-нибудь сделает что-то через опу.
  • потребитель
    19 июня 2014 г., 21:47:43
    Ответить
    Инта, Сосногорск и Ухта вошли в пилотный проект. Радоваться бы, так непременно испортят.
  • ну когда?
    19 июня 2014 г., 21:48:28
    Ответить
    Как уже достали эти войны. Когда уже наступит покой и тишина?
  • кладбище
    19 июня 2014 г., 21:48:46
    Ответить
    Покой только у меня.
  • Инта
    19 июня 2014 г., 21:49:27
    Ответить
    Смирнов отстаивает интересы горожан, поэтому и строит укашки.
    • Сосед
      20 июня 2014 г., 12:07:26
      Ответить
      что же
      УК-шки Инты не заключили договора с ресурсоснабжающими организациями?
      Забыли как город замерзал прошлую зиму изза того что один валил проблемы на другого и только деньги с народа гребли?
      А нынешняя зима будет еще хуже, потому что город не к зиме готовится, а к 60 летию.
  • радость
    19 июня 2014 г., 21:50:15
    Ответить
    С ТГК войн больше не будет. И это радует.
  • Миша
    19 июня 2014 г., 21:51:18
    Ответить
    ТЭЦовцы молодцы. Бойко взялись за подготовку к зиме.
    • маня
      19 июня 2014 г., 22:02:08
      Ответить
      мише
      Где работа посмотри на трубы по дороге около роддома разорваны и всем начхать, и это не первый год,во где тепло выходит.Все на авось.
  • голова
    19 июня 2014 г., 21:52:24
    Ответить
    Мало эти УК штрафуют, подают на них в суды. Как борзели, так все и осталось на том же месте.
  • думаю
    19 июня 2014 г., 21:57:15
    Ответить
    Вот неправда, что УК не подчиняются администрации. Еще как дрожат. Толк от руководства есть. Определенно есть.
    • Никого
      20 июня 2014 г., 12:12:32
      Ответить
      они
      не бояться. Открыто заявляют: "жалуйтесь, на нас там целые тома жалоб собраны, да Смирнов нам не указ, мы как работали, так и будем работать".
  • даже не верится
    19 июня 2014 г., 21:58:19
    Ответить
    Вообще конечно здорово, что воду отключат только на четыре дня. Неужели и до нас цивилизация добралась.
    • интинец
      19 июня 2014 г., 22:07:36
      Ответить
      Надо воду отключить на месяц,или более чтоб люди подключили накопители,и поняли разницу по запаху воды, да и по оплате дешевле будет.Поверьте люди отказывайтесь от. Тэц и посмотрим как они дальше барствовать будут.
      • Интинцу
        20 июня 2014 г., 12:19:17
        Ответить
        Пропагандируешь
        Подключение к энергосбыту? ТАк они еще хуже, на дворе лето наступило, а счета за ОДН на освещение с каждым месяцем только увеличиваются.Оборзели совсем, а то будет если отопление на электроэнергию перевести?
  • 1184
    19 июня 2014 г., 22:20:20
    Ответить
    УК и ТГК а так же администрация
    Помнится кто то сперва отстаивал интересы УКшек гнобя ТГК. Видно что то поменялось. Может с памятью чтото стало. Самое главное в последнее время уж больно часто. Может обострение какое. Сперва нам втолковывали что вот мол пришел новый собственник, что скоро в Инте будет процветание. Все эти фото выкладывали Павла с Самойловым и т.д. Попом этиже собственники оказались чуть ли не аферисты. И вот мы уже объявляем войну им. Заметь те как часто Павел объявлял войну то ЖКХ,то ТГК то еще кому либо. И вот теперь УКшкам. Неутомимый борец просто. Везде бутафория. То что делаю фасады, возродил аэропорт так то федеральные программы. Вот если копнуть поглубже так и похвастаться не чем.Собственных идей нет.
  • так-то
    19 июня 2014 г., 22:52:15
    Ответить
    Идей у Смирнова предостаточно. И очень многое уже реализовано. Пыхтеть и злорадствовать проще всего.
    • 1184
      19 июня 2014 г., 23:01:44
      Ответить
      Идеи
      А что то скудные эти идеи не находите?
    • 1184
      19 июня 2014 г., 23:02:57
      Ответить
      Идеи
      Забыл спросить чо. лично из его идей реализованно то?
  • Миша
    19 июня 2014 г., 22:52:54
    Ответить
    Рады, что есть горячая вода. Респект ТЭЦ
  • Мише
    19 июня 2014 г., 22:53:18
    Ответить
    Миша, ложись уже спать.
  • Полоса
    19 июня 2014 г., 23:17:07
    Ответить
    Народу
    Угомонитесь убогие. Сегодня полосу освятили при прилете Паши. Теперь каждый раз Казик будет с батюшкой перед приземлениес Смирнова по полосе с кадилом ходить. А еще Казик будет желтый жилет одевать и демонов этим отгонять. В этот раз походили и демонов отогнали, Паша сел нормально. Только у него теперь другая головная боль появилась - чтобы ветер не дул на Казика, а то тот ладана нанюхается после принятия чарки, жилет снимет и пипец- опять самолет куда-нибудь срулит. Грешен то ведь Паштетик, да и знаки разные ему приходят, а он их не слухает...
  • Земляк
    19 июня 2014 г., 23:52:56
    Ответить
    Павел ,хватит соетрясать воздух,перейдите к конкретным делам.
  • ЖЗЛ
    20 июня 2014 г., 8:18:04
    Ответить
    Почему не работает хоккейный корт летом Ведь помнится как Смирнов со Смалием в два горла кричали что ЕР подарила городу установку для исскуственного льда.Так где же она? И почему нет до сих пор развлекательных атракционов для детей на острове? Помнится как мэр во время одного из посещений детского сада клятвенно заверил детишек что они будут обязательно. Вот как ни крути а кругом обман ради пиара.
    • фок
      20 июня 2014 г., 12:19:47
      Ответить
      жзл
      А не сошли вы с ума,мы работники что не люди,нам наверное тоже надо и отдыхать и все в порядок приводить о пос ля сезона или вы думаете что оно само собой делается,А вот обещаний по поводу корта летом не было,а с сентября а может и раньше за пуст им.А батенька болтун и провокатор,а вот парням и ЕР огромное спасибо за установку.
  • 11
    20 июня 2014 г., 9:20:36
    Ответить
    потера ком не лучше севера
    • Галина,Инта
      20 июня 2014 г., 9:32:11
      Ответить
      А мне нравится "Патера ком".Лет 5-7 назад были претензии,пьяные уборщицы кувыркались по подъездам.Зайдите в дома на Воркутинской,все подъезды обшарпанные.
      • жилец
        20 июня 2014 г., 12:14:44
        Ответить
        галине.инта
        Вот за всех говорить не надо у нас подъезды нормальные,а вот как относишься к этим подъезда м так и живете,а вы сударыня наверное палец о палец не ударили чтоб у вас было все тип топ,но зато гонору .С кем поведешся от того и наберешся
        • Галина,Инта.
          20 июня 2014 г., 14:45:15
          Ответить
          Вы хоть поняли,что я написала?Объясняю.Мне нравится "Патера ком" за чистоту в подъездах и в моем подъезде,в том числе.А на Воркутинской знакомые живут.Главное гавкнуть и не важно по какому поводу.
          • житель
            20 июня 2014 г., 21:00:54
            Ответить
            галине
            Гавкаете или лаете вы,а мы просто пишем ответ на ваши бредни,кто хуже кто лучше,вот вы тявкнули а не подумали как и что,вас устраивает патера а у моих знакомых от них уже зуд от бездельников этих.сколько мнений столько и суждений.а вы сразу про собаку.
      • Галине
        20 июня 2014 г., 12:16:18
        Ответить
        точно
        Год назад Прокуратура выносила предписание по поводу незакрывающихся почтовых ящиков, а они до сих пор разбиты, никакой управы на УКшки нет.
        • иван грозный
          20 июня 2014 г., 14:10:10
          Ответить
          галине
          да ты не галина ты ведьма
        • Правда
          20 июня 2014 г., 22:36:54
          Ответить
          не сходил бы ты
          На йух тебе почтовый ящик подавай зажрался видемо, поживи с ук невада или север не до ящечков будет
          Отправлено из мобильной версии
  • 1184
    20 июня 2014 г., 22:58:02
    Ответить
    тема
    уррррра .....