10:29, 22.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Директор Финно-угорского парка Андрей Горбунов: «Через неделю мы приступим к благоустройству святых источников в селе Ыб»

Представители Финно-угорского этнопарка вчера встретились в Доме культуры села Ыб с общественностью и представителями администрации района, чтобы обсудить взаимодействие парка и поселения, а также развитие села. В частности, подробно обсудили с общественностью села вопрос реконструкции святых источников. На встречу приехал и глава Сыктывдинского района Олег Лажанев.

KIR_8790.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Администрация Сыктывдинского района заинтересована в развитии Ыба, заявил руководитель районной администрации Олег Лажанев. По его словам, развитие этнопарка и села в первую очередь важно для самих жителей, так как будет развитие – будут и вложения внутри Ыба.

KIR_8752.jpg

На это рассчитывает и глава сельского поселения Николай Форосенко.

- Надеемся, что большие вложения в развитие этнопарка пойдут и в само село, - заявил он на встрече.

Главным обсуждаемым вопросом, по словам директора Финно-угорского этнопарка Андрея Горбунова, является благоустройство местных святых источников, которые являются важной частью села.

- Это не только место паломничества местных жителей и российских, но и туристический объект, - пояснил собравшимся Андрей Горбунов. – В селе Ыб, по моим подсчетам, 12 источников - все они в удручающем состоянии. Источник Преображения Господня - самый посещаемый, но и самый грязный. Он стоит в плане этнопарка по благоустройству, но проект жители не одобрили.

Андрей рассказал, что проект по благоустройству вызвал у местных жителей массу нареканий. Благоустройство разрабатывалось без участия сельчан, поэтому Горбунов решил собрать рабочую группу из числа местного населения и администрации, которая выскажет свои пожелания и поможет советом. Рабочая группа будет контролировать и благоустройство других источников.

Местные жители пошли на контакт и тут же высказали свои пожелания.

KIR_8744.jpg

- Предлагаю создать одновременно с источником и купальню, чтобы человек мог полностью окунуться там. К тому же архиепископ благословил это дело, - посоветовал настоятель местного храма отец Георгий из зала.

- Очень посещаемое место источник Святых Апостолов Петра и Павла в деревне Каргорт. Туда приезжают не только набрать воды, но и полюбоваться прекрасными видами. Однако к источнику ведет крутой спуск, а лестница уже сгнила. Ходьба по такой лестнице, особенно после дождя, несет опасность не только для здоровья, но и для жизни, - считает Горбунов.

KIR_8773.jpg

Еще один источник, Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», этнопарк уже практически благоустроил, вот только осталось сделать опалубку, так как во время весеннего паводка вода поднимается и размывает выступ. Но уже сейчас подходить к колодцу за целительной водой гораздо удобнее и приятнее.

Приводить в порядок источники будут волонтеры Сыктывкарского государственного университета совместно с этнопарком. Уже есть договоренность с ректором СыктГУ Мариной Истиховской. Вот только встал вопрос о дальнейшем содержании объектов. Земля, на которой находятся источники, состоит в собственности сельского поселения, и брать ее на баланс этнопарк не может, так как она ему не принадлежит.

KIR_8765.jpg


- Надо обсудить вопрос, кто будет в дальнейшем ухаживать за источниками, после благоустройства. Финно-угорский парк совместно с волонтерами Сыктывкарского госуниверситета уже через неделю приступят к работам по благоустройству, - объявил о начале работ Горбунов.

На что отец Георгий заявил, что первым делом надо самим людям поддерживать чистоту. Если паломники перестанут мусорить и начнут убирать за собой – тогда и будет чистота.

Немаловажной темой оказалось сотрудничество местных жителей и этнопарка. Подключиться к туристической сфере пригласили сельчан: гостевые дома, ремесленные мастерские притянут в село туристов. Горбунов предложил местным жителям создать мастер-классы, которые будут посещать туристы, также паломники к святым источникам смогут заночевать в гостевых домах села, что должно заметно привлечь посетителей не только республики, но и других регионов. В качестве идеи было предложено и приготовление национальных блюд.

Правда в этом вопросе возникли некоторые нюансы, так одна из жительниц пояснила, что ремесленники - творческие люди и не имеют коммерческой жилки. К тому же им будет тяжело оформлять все документы и лицензии на предпринимательскую деятельность. На что руководитель Агентства по туризму РК Юлия Рыбакова обещала разобраться в этом вопросе.

- Мы будем искать решение, чтобы упростить процедуру лицензирования. У нас уже был на днях опыт в проекте «Люди леса», когда мы брали лицензию одну на всех, - заверила жителей Рыбакова.

В завершение встречи Горбунов рассказал жителям, что вскоре появится новый сайт этнопарка, где местные жители смогут бесплатно прорекламировать свои туристические продукты. Планируется сделать 3D панораму по туристическим точкам, чтобы желающие смогли увидеть, насколько интересные места их ждут.

1775

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Поправьте
    22 июня 2014 г., 10:44:33
    Ответить
    Глава сельского поселения Николай Форосенко
    • Администрация
      22 июня 2014 г., 11:18:21
      Ответить
      Приносим извинения
      Спасибо, поправили.
  • 777
    22 июня 2014 г., 11:01:54
    Ответить
    А когда будут аквапарк строить? Или так и будем в Казань ездить?
    • Маня
      22 июня 2014 г., 11:39:15
      Ответить
      Аквапарк зимний будет?
      • ваня
        22 июня 2014 г., 11:42:39
        Ответить
        аквапарка не будет это обычное обищание перед выборами
  • Знающий
    22 июня 2014 г., 11:53:52
    Ответить
    Горбунов молодец, настоящий действующий директор парка
    • три ха ха
      22 июня 2014 г., 12:31:22
      Ответить
      у
      недолго ему там осталось. запомни слова
      • Ахи
        22 июня 2014 г., 12:58:31
        Ответить
        О да, детка ! Скажи это еще много раз ) хотя завидуют молча обычно ) человек дела там сидит сейчас, пересекаемся лично по работе
        Отправлено из мобильной версии
        • rrf
          22 июня 2014 г., 19:31:35
          Ответить
          rf
          работа ваша и гроша не стоит. бестолковая т.к
          • Ахи
            23 июня 2014 г., 2:53:34
            Ответить
            Хех
            Бизнес бестолковым не бывает
            Отправлено из мобильной версии
    • понимающий турист
      22 июня 2014 г., 12:33:47
      Ответить
      это слабо действующая модель
      население не может обустроить источники? грош цена такому населению. Источники как и этот безумный парк - это туризм? нет у нас пока единственной причины для успеха туризма -специалистов или хотя бы энтузиастов
  • Турист
    22 июня 2014 г., 12:30:37
    Ответить
    Ну хоть что-то интересное начали делать
    Хозяин в этнопарке появился смотрю наконец-то . А то все нахлебники больше были. Теперь надо поддержать и материально и людскими ресурсами, много не надо , в меру достаточно . Теперь главное не потопили чтобы вышестоящие руководители в бюрократии все это дело
    Отправлено из мобильной версии
  • трудяга
    22 июня 2014 г., 16:19:23
    Ответить
    русский вначале проявляет интерес к западным штучкам, а потом теряет к ним интерес
    Парадокс. Многие люди считают себя православными, а делают проект по лекалам чужой культуры с элементами русского фольклора. И что? Как только прекратится бюджетное финансирование от проекта ничего не останется.
    Святые источники обустроят - хорошо. Туристов они не прибавят, а верующим облегчение.
  • дядя
    22 июня 2014 г., 17:05:43
    Ответить
    К чему был этот космополитизм при создании финно-угорского парка, сделали бы просто музей коми быта, хватит стремиться к не понятно каким, возможно выдуманным финно-уграм и еще прилеплять туда православную веру, которой у этих племен изначально не было.
    • БРАТ
      22 июня 2014 г., 19:04:33
      Ответить
      Вместо этнопарка надо было сразу аквапарк строить, из соседних регионов бы приезжали постоянно, да и местные бы вниманием не обделяли, деньги бы бурной рекой в бюджет плыли.
      • а оно им надо?
        22 июня 2014 г., 20:15:27
        Ответить
        деньги здесь принято пилить, а не зарабатывать, так как их век короток - два года грабежа - и адью, зону топтать, или канары
  • Ольга
    22 июня 2014 г., 20:42:12
    Ответить
    неужели сам Лажанев приехал, счастье то какое , как всегда наобещает в три короба и все
  • я
    22 июня 2014 г., 22:43:59
    Ответить
    дорогу лучше в ЫБу сделайте, а то только у парка хорошая дорога
  • там
    23 июня 2014 г., 0:54:29
    Ответить
    к пожарной части дороги нет, когда пожар - они в объезд едут, выльгортские пожарники быстрее приезжают
    • 123
      23 июня 2014 г., 1:36:23
      Ответить
      На пожар в Волокуле Ыбские МЧСники до Волокула ехали 40(!) минут хотя у них часть находится прямо в селе, через 10 минут после них приехали с Выльгорта. Потом уже Ыбские говорят что к части у них нет дороги, денег на ремонт нет и ездят они в объезд! Охренели!!! Получаете такие зарплаты и не можете сделать дорогу? Если мой дом сгорит меня это должно волновать?