08:55, 23.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В День памяти и скорби в свободное плавание по реке Сысоле отправились символы «незыблемости подвига старших товарищей»

Вчера в День памяти и скорби в Национальной галерее Республики Коми в память об одной из самых печальных дат в истории страны провели День открытых деверей в рамках акции «Мы помним!». В Саду скульптур на территории галереи любой желающий мог ощутить воссозданную атмосферу фронтового быта, поучаствовать в импровизированных раскопках или отправить в плавание по реке Сысоле белый бумажный кораблик в память о тех, кто когда-то уплыл отсюда на фронт и не вернулся. Как известно, сыктывкарцы отправлялись на войну с пристани в районе нынешнего парка имени Кирова.

AK_02185.jpg

Фото Петра Акулина

Организаторами мероприятия наряду с Национальной галереей РК выступили поисковые отряды «Северная звезда» и «Связь времен». Подобные акции они проводят уже в третий раз. По мнению организаторов, такого рода мероприятия более чем необходимы современному человеку: кому-то для того, чтобы напомнить о знаменательной дате, а кому-то и рассказать о ней.

- К сожалению, людей, которые не знают и не помнят об этой дате, немало, - рассказывает командир поискового отряда «Северная звезда», тележурналист Ольга Ивашина. – Сегодня к нам не раз подходили прохожие и с любопытством интересовались, в честь чего организована наша акция. Именно поэтому, на мой взгляд, нужны такие мероприятия – чтобы напомнить об этом времени, чтобы не стать безразличным к истории нашего народа.

AK_02193.jpg

Не обратить внимание на палатку, из которой доносились бодрые песни военных лет, действительно было трудно. Акция продлилась с 12 до 17 часов, даже несмотря на то, что весь день в столице стояла пасмурная погода.

- Мы были удивлены, что в такую дождливую погоду люди все-таки интересовались и приходили к нам, - продолжает Ольга Ивашина. – Многие рассказывали военные истории своих семей. Кто-то приводил маленьких детей, для того чтобы показать и рассказать им об этой дате.

AK_02125.jpg

Гости события получили возможность погрузиться в атмосферу солдатского быта. Кроме того, были организованы ландшафтная выставка «Без прошлого нет будущего» и выставка поисковых находок. Здесь посетители могли прочитать трогательные письма солдат, не доживших до конца войны, просмотреть воссозданные макеты военных газет или ознакомиться с предметами солдатского быта, найденными во время поисковых экспедиций. Помогали посетителям, проводили экскурсии и отвечали на все интересующие вопросы студенты и рабочая молодежь Сыктывкара, большинство из которых были одеты соответственно военному времени, что также не могло не привлечь внимание прохожих.

AK_02154.jpg

Всем желающим предлагалось примерить плащи-палатки, солдатские каски, шлемы танкистов и проникнуться энергетикой тех солдат, которые когда-то их носили, или же поучаствовать в импровизированных раскопках. Тут же была представлена фотохроника военных лет.

Для посетителей также было подготовлено небольшое чаепитие в палатке, во время которого они могли согреться, пообщаться или вместе с участниками акции исполнить песни военных лет.

В 17 часов все участники и гости мероприятия отправились к «Памятному камню», месту отправки солдат Красной Армии на фронт, каждый мог возложить цветы и поставить свечи в знак памяти и уважения погибшим. По пути к «Памятному камню» к группе идущих то и дело присоединялись неравнодушные жители города.

AK_02174.jpg

В завершение Дня памяти участники акции спустились к месту старой пристани и запустили в свободное плавание по Сысоле белые бумажные кораблики, «символы торжества мира и незыблемости подвига старших товарищей» - в память о тех, кто когда-то отправлялся отсюда на фронт.

943

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • Роч шпана
    23 июня 2014 г., 10:04:37
    Ответить
    70 лет Победе, а все еще развалины , я это про забор, лучше места не нашли. Пахнет формализмом нашистским...
  • Анна
    23 июня 2014 г., 10:50:20
    Ответить
    Как приятно, когда девушки в скромных и женственных платьях!
  • Девушка на 2 фото
    23 июня 2014 г., 11:04:14
    Ответить
    Девушка на 2 фото просто ангелочек.
    • какхош
      23 июня 2014 г., 11:35:02
      Ответить
      кораблики,кораблики, бумажные кораблики..
      А реку бумагой зас*рать обязательно? Возьмите пример с Тимура и К, наколите дров ветеранам, воды принесите, и т.д. и т.п. Но ведь "виднее" пофоткаться........показушники
  • Наталья
    23 июня 2014 г., 17:09:47
    Ответить
    Усть - Вымское музейное объединение еще в 2011, 2012 гг. проводили акцию " Венок на воде" в память о тех кто с пристани села Айкино на пароходах отправлялся на фронт
  • василий
    30 июня 2014 г., 15:24:54
    Ответить
    акция хорошая и организаторам спасибо! для современного человека, не особо увлекающегося историей, очень позновательная!
    -- а что касается бумаги в реке.., так в этом ничего страшного нет, органика сгниет, не покрышки ведь в воду скидывали!
    --- и насчет "показужи" и "пофоткаться" ... ребята пришли в такую погоду, не поленились, и сделали интересную выставку для других! а что для других сделали ВЫ?