РСЯ лента топ
14:53, 23.06.2014 / ОБЩЕСТВО

На переоснащение пешеходных переходов в республике требуется более 380 миллионов рублей

Практически все пешеходные переходы в Коми нужно переоснащать, поскольку они не соответствуют новым стандартам по безопасности дорожного движения, вступившим в силу с 28 февраля 2014 года. О стоимости и сроках реализации программы сообщил сегодня на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения заместитель руководителя Дорожного агентства Валерий Пронин.

KIR_8954.jpg

Республиканская комиссия по безопасности дорожного движения одобрила траты на капитальное переобустройство пешеходных переходов. Фото Кирилла Затрутина

На территории республики функционируют 1556 пешеходных переходов различной формы собственности, в том числе 1188 в муниципальных образованиях. В соответствии с новыми правилами, практически все переходы должны быть модернизированы: установлены стационарные линии освещения, кнопки для перехода, искусственные неровности, дополнительные дорожные знаки и горизонтальная разметка. Как отметил Валерий Пронин, по предварительной оценке, стоимость одного комплексного пешеходного перехода выльется в среднем в 250 тысяч рублей. Таким образом, в ближайшие годы на переустройство переходов на региональных дорогах потребуется около 80 миллионов рублей, на переходах дорог муниципалитетов — 300 миллионов рублей.

Поскольку работы по переустройству в большинстве случаев имеют капитальный характер, их выполнение с учетом создания проектно-сметной документации растянется на 3-4 года.

На данном этапе ведомство занимается определением очередности реконструкций и оценкой степени оснащенности каждого перехода, эти работы будут вестись до ноября текущего года, когда будет сформирован перечень переходов и ремонтных мероприятий. Заместитель руководителя дорожного агентства добавил, что уже в этом году начнется подготовка проектов для 46 объектов.

В связи с запуском нового корпуса центральной поликлиники министр здравоохранения Ярослав Бордюг поинтересовался, когда появится пешеходный переход у поликлиники.

KIR_8957.jpg

Заместитель мэра Сыктывкара Магомед Османов сообщил, что в течение июля напротив нового здания появятся пешеходный переход с лежачим полицейским и остановочный комплекс.

Еще один дорожный вопрос вице-мэру задал общественник Павел Поташов, который сообщил, что из-за перекрытых дорог и затянувшихся работ у жителей города растут «протестные настроения»:

- Из-за ремонта на перекрестке Куратова город фактически встал. Люди едут по городу и матерят местную власть, в том числе и республиканскую, - отметил Поташов, призвав сыктывкарскую администрацию пояснить, почему работы не ведутся в ночное время суток и в выходные дни, а также давать информацию о сроках ремонта непосредственно на закрытых участках.

Магомед Османов пояснил, что в связи с жалобами людей на шум от тяжелой техники в ночное время работы должны завершаться в десять вечера.

KIR_8952.jpg

Временно исполняющий обязанности главы Вячеслав Гайзер поинтересовался, почему при ремонте улиц нельзя дать объявление о сроках проведения работ, чтобы автомобилисты могли ориентироваться.

KIR_8973.jpg

Вице-мэр отметил, что вся информация о закрытии улиц выложена на сайте городской администрации, однако, прислушавшись к пожеланиям общественности и руководителя региона, пообещал расставить на улицах города аншлаги со сроками ремонтов.

Вячеслав Гайзер добавил, что такие объявления должны появиться не только в столице, но и в муниципалитетах.

736

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Последняя фотка - прелесть!
    23 июня 2014 г., 15:11:51
    Ответить
    Как коты сожравшие мясо - того и гляди - замурлыкают. А тут ещё 380 миллионов свалилось - глазёнки заблестели.
    Да, чтобы у публики не возникло иллюзий - на эти 380 млн. руб. не построят надземных или подземных переходов.

    Переходы останутся те же самые - на одном уровне с проезжей частью. И пешеходов как давили, так и будут давить. А вот 11 000 000 (Одиннадцати миллионов) полновесных долларов уже не будет.
    • Насчет мяса улыбнуло
      23 июня 2014 г., 15:27:10
      Ответить
      Один вон и зубочисткой ковыряется
  • Елена
    23 июня 2014 г., 15:14:22
    Ответить
    Современное обустройство переходов - дело замечательное, но если водители продолжают движение, когда для пешеходов горит зеленый ..... Возле Цума - всегда такая картина, едут по ногам детей и при этом говорят по телефону! Хотя бы видео камеры были бы передвижные, сегодня на одном перекрестке, завтра на другом..Причем, нарушают не алгоколики, а чиновники - с важной физиономией на иномарках едут на зеленый!!
    • цу
      23 июня 2014 г., 17:35:44
      Ответить
      Откуда взялся Османов где Кузьбожевы Поповы Изъюровы?
      Отправлено из мобильной версии
      • Для цу
        23 июня 2014 г., 18:55:38
        Ответить
        Кого вы перечислили все продали в республике и сами оооочень хорошо устроились, поэтому мы ТАК живем. А чем Османов хуже их?
  • ...
    23 июня 2014 г., 15:15:24
    Ответить
    Одни заместители и исполняющие обязанности собрались!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 2234
    23 июня 2014 г., 15:41:31
    Ответить
    Что за дурацкая привычка грузить нас цифрами,делайте как положено и все,можно подумать в одном Сыктывкаре только все делается за деньги.Пожалуйста напишите сколько тратят деньги на пешеходные переходы Питерские и Московские власти.
    Отправлено из мобильной версии
  • о
    23 июня 2014 г., 15:46:44
    Ответить
    Что они обсуждают ? Ведь ОНИ по переходам не ходят
  • Убийца гномов-повелителей
    23 июня 2014 г., 15:53:59
    Ответить
    гномы совсем ух...и
    Безумие, и никто это безумие не остановит
  • Револиция
    23 июня 2014 г., 16:02:15
    Ответить
    падлюки не успеете уехать: каждому по фонарному столбу, целеми семьями как гразди - клево
    вы османову доверьте тендер провести он вам тендер проведет так же как с организацией пассажирских перевозок))))))
  • ага
    23 июня 2014 г., 16:12:14
    Ответить
    Браво
    Давайте еще и Карла Маркса остановим. Мало того, что у интерната в 50-и метрах от светофора оборудован ПП с лежачими полицейскими, так через 200 метров будет еще один такой же
    • А Карла Маркса и без очередного
      23 июня 2014 г., 16:41:35
      Ответить
      лежачего полицейского встанет! как вы думаете, где будут парковаться приехавшие на работу врачи и их пациенты? А выезд из дворов домов, строящихся ТЕТРОЙ? Там уже хреново, и еще один лежащий не изменит ситуацию, так что могут творить их там до бесконечности! А вообще, мозги из этого города вывезли оптом...
    • вот- вот
      23 июня 2014 г., 16:45:03
      Ответить
      мысль очень своевременная,слишком много специалистов по переходам развелось,даже Бордюг этими вопросами занимается ,а в селах так еще лучше.А между тем есть гост и стандарты которые устанавливают растояние между пешеходными переходами,померяйте и переходов станет значительно меньше.Надо по законам жить, а не по чьим то понятиям об удобстве или безопасности.
  • Ал-др Дёмин
    23 июня 2014 г., 16:16:06
    Ответить
    Это надо делать срочно,а не растягивать на три-четыре года.За это время всё разворуют.
  • На последнем фото
    23 июня 2014 г., 16:30:39
    Ответить
    ну очень много мяса сьели
    сытые и довольные и впереди 380 млн добычи
  • И почему же
    23 июня 2014 г., 17:18:22
    Ответить
    только щас заседать стали? Аж в марте новые стандарты вышли!!! Еще годик в зубах поковыряться - глядишь и на новое тепленькое местечко двинут или пешеходы все сдохнут...
  • оку...ть
    23 июня 2014 г., 23:31:01
    Ответить
    ??????
    Этож что надо делать с переходом на 250 тыс. руб.? Перекрасить и знаки поставить???? А 245 в карман?
  • шта
    23 июня 2014 г., 23:40:20
    Ответить
    какая еще остановка у новой поликлиники??? там дорога узкая! хотите, чтобы окончательно все встало? от гимназии искусств не так уж и далеко идти до этой поликлиники, там достаточно остановки.
  • Рыба портится с головы. Это АПРИОРИЯ.
    24 июня 2014 г., 22:08:37
    Ответить