20:53, 23.06.2014 / ПРАВО

Интинский суд отклонил иск о проведении референдума за народные выборы мэра

Сегодня в Инте состоялся суд по заявлению юриста Геннадия Однорога о проведении всенародного референдума по поводу процедуры выбора руководителя администрации города. Несмотря на то, что прокурор, участвующий в деле, поддержал иск Однорога, суд Инты признал требования заявителя незаконными.

Информацию БНК подтвердил исполняющий обязанности прокурора Инты Александр Эйхман.

- Судом было отказано в иске, прокурор иск поддерживал, – сообщил Эйхман.

По сведениям БНК, на пост мэра Инты на следующих выборах собирается претендовать один из представителей прокуратуры города. Возможно, именно поэтому на суде прокурор поддержал иск, который мог поспособствовать изменению процедуры муниципальных выборов. Однако Александр Эйхман эти данные не подтвердил:

- Мы даже не знаем, кто хочет баллотироваться на должность мэра, поэтому нам все равно.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и говорить о том, что референдум не состоится, еще рано.

- Сейчас суд огласил только резолютивную часть своего решения, мы не знаем, по какой причине им было отказано в иске. Обжалование решения суда возможно как со стороны заявителя, так и со стороны прокуратуры. Не исключено, что у вышестоящей инстанции – Верховного суда Республики Коми – будет другое мнение по поводу заявления Однорога, – пояснил интинский прокурор.

Напомним, в мае инициативная группа, состоящая из 12 интинцев, подала в территориальную избирательную комиссию документы с предложением провести референдум о муниципальных выборах главы городского округа «Инта» в единый день голосования 14 сентября. Активисты хотят вынести на всеобщее обсуждение вопрос «Считаете ли вы, что глава муниципального образования городского округа «Инта» должен избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию?». Нынешний мэр Инты Павел Смирнов к этой идее отнесся нормально.

1095

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Непонятливый
    23 июня 2014 г., 21:09:20
    Ответить
    Ну БАНКА пишет
    Ничего не могу понять с этой статьи. Суд не решает проводить или не проводить референдум. О проведении референдума решает территориальная избирательная комиссия. Если она отказала, то тогда на ее решение подается иск в суд. Хотелось бы узнать основание отказа как территориальной комиссии так и суда. Дело интересное, так как это можно подхватить и в другим муниципалитетах. А главное посмотреть какая у нас демократия в республике и как исполняется на деле 131 федеральный закон о местном самоуправлении где четко сказано о праве граждан на референдум. Перед выборами это очень интересная тема!
    • заяц
      23 июня 2014 г., 22:31:33
      Ответить
      о законе
      131-фз писали такие же д****ы -специально для однорогих и несветаевых что бы дать им хоь где-то засветиться. они же с тоски без гадостей сдохнут да и город веселят уже несколько лет. Одно слово-майдановцы сра..е- не в Инте для них везуха а в Киеве. В Инте для них все закрыто- вот и референдум накроется медным тазом.
      • Сидор В.
        23 июня 2014 г., 23:11:15
        Ответить
        диалог.
        Гайзер,Смирнов и их окружение боятся открытого,прямого диалога с оппозицией!Сказать то людям нечего,одни пустые обещания!Вот и тявкают из-за угла такие "шестерки" как Смирнов!
        • Никто
          24 июня 2014 г., 9:31:23
          Ответить
          ничего
          не боится. Просто инициаторы референдума юридически и их юристы безграмотные люди. Впихнули в одни вопрос референдума два, каждый из которых может иметь два ответа. «Считаете ли вы, что глава муниципального образования городского округа «Инта» должен избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию?» Еще в мае(пройдите по ссылке, указанной выше и почитайте комменты) им об этом сказали.
          "Вопрос поставлен некорректно.
          По сути это два вопроса по каждому из которых могут быть 2 решения:
          1. «Считаете ли вы, что глава муниципального образования городского округа «Инта» должен избираться на муниципальных выборах?».
          2. «Считаете ли вы, что глава муниципального образования городского округа «Инта» должен возглавлять местную администрацию?»."

          Но они, зная что неправы, продолжили корчить из себя "борцов за справедливоость".
          Вопрос прошел правовую экспертизу, которая подтвердила вышесказанное.
          Гайзер, Чернов Смирнов и Эйхман вообще не при делах, просто вопросы на референдум нужно готовить правильно.
          • никому
            24 июня 2014 г., 13:25:09
            Ответить
            а ты попробуй поставить такой вопрос правильно
      • Сидор В.
        23 июня 2014 г., 23:11:15
        Ответить
        диалог.
        Гайзер,Смирнов и их окружение боятся открытого,прямого диалога с оппозицией!Сказать то людям нечего,одни пустые обещания!Вот и тявкают из-за угла такие "шестерки" как Смирнов!
  • Браво
    23 июня 2014 г., 21:13:23
    Ответить
    Во укатали прокурора. Прокурор на место Смирнова метит. Разводняк полнейший. Банка респект.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    23 июня 2014 г., 21:37:44
    Ответить
    Прокуроры что, совсем с ума посходили?
  • Александр Р.
    23 июня 2014 г., 21:45:49
    Ответить
    референдум
    Считаю, не юристам заниматься благоустройством города...Какие они хозяйственники и руководители...??? Как говаривал бывший директор ШСУ-8 С.И.Мамайсур: -Каждый баран заносит свои яйца...!!! Есть и еще: -Кесарю кесарево...)))
  • прокуратуре
    23 июня 2014 г., 21:48:59
    Ответить
    Позор прокуратуре Инты. Они не должны заниматься политикой. Денег хотят вот и замутили референдум.
    Отправлено из мобильной версии
    • Титовец Л.
      23 июня 2014 г., 23:13:17
      Ответить
      прокуратуре.
      Прокуратура должна сажать таких "деятелей" как Смирнов П.В. и его "команда".Это будет очень правильно да и жители Инты поддержат!
  • Кому выгодно?
    23 июня 2014 г., 21:53:47
    Ответить
    Смотри кому выгоден этот спектакль? А выгоден он самому главному чиновнику в сером доме Инты.Инте нужен скандал и отвлечение от экономических проблем? Получите. Прокурора просто использовали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сейчас
      24 июня 2014 г., 9:36:32
      Ответить
      Сминов
      на 70-80% поддерживается народом, поэтому ему референдума бояться нечего. Инта действительно стала лучше.
  • надо же
    23 июня 2014 г., 22:00:16
    Ответить
    Это кто ж из прокуроров собрался в мэры? Смех на палке.
  • удивлен
    23 июня 2014 г., 22:01:32
    Ответить
    То, что отвлечь от Интаугля требуется людей, понятно. И все же не могу понять, как это прокуратура решила сунуться в политигрища.
  • нда
    23 июня 2014 г., 22:02:36
    Ответить
    Однорог все никак не наруководиться. Сталкер благополучно просрал. Только политикой и заниматься осталось.
  • сколько можно?
    23 июня 2014 г., 22:07:23
    Ответить
    Ну все, Инта вступила в полосу выборов. Только начало Первые суды, и конечно в первых рядах Однорог. Как не замучились бороться? Уж с кем только не пришлось воевать? И Шахтин, и Вейгандт. Теперь Смирнов.
    • закон
      23 июня 2014 г., 22:15:36
      Ответить
      Да что там Однорогий ,получил заказ а здесь вопрос?для кого и кто заказал,Гена сколько положили в лапку или на клювик,на сколько вам и нецветухой хватит,ходить по городу и грязь лить на всех,лучше пейте пиво пенное и рожа будет заеб..........ая.скажи ирку что от пива прет и в лице и в теле,.
    • заяц
      23 июня 2014 г., 22:23:58
      Ответить
      о семье
      однорог и несветаева-как большие лепешки дерьма всплывают перед любыми выборами и в злобе на болееудачливых коллег по гадостям совсем опухли. одна семья-одно г...но как и фио.
  • совет
    23 июня 2014 г., 22:08:15
    Ответить
    Ну сейчас вообще песня. Прокуроры поперли в мэры. С коррупцией боритесь!
  • почему?
    23 июня 2014 г., 22:09:15
    Ответить
    Ну а что, Поневежский же прошел в депутаты Госдумы. Почему нашим васильковым нельзя в мэры?
  • мечта
    23 июня 2014 г., 22:10:50
    Ответить
    Так было бы здорово, если бы каждый занимался своим делом. Прокуроры надзирали,мэры благоустраивали города, шахтеры добывали уголь.
  • прикол
    23 июня 2014 г., 22:11:09
    Ответить
    У нас в Инте так и есть!
  • Однорогу
    23 июня 2014 г., 22:45:58
    Ответить
    Гена, ты что, прокуроров теперь в союзники взял? Ну и связка!
  • парочке юристов
    23 июня 2014 г., 22:47:09
    Ответить
    Несветаевой, Однорогу. Не с тем связались. Смирнов вам все рога пообломает.
  • а нам не надо
    23 июня 2014 г., 22:48:05
    Ответить
    Несветаева, вали к себе в Западную Украину! Будешь востребована на родине.
  • ну вот
    23 июня 2014 г., 22:49:31
    Ответить
    Выгнал Однорога с Несветаевой уже отовсюду. Где бы не побывали, везде вносили раздор. И опять во власть лезут.
  • УК
    23 июня 2014 г., 22:50:00
    Ответить
    Юристы, за квартиру заплатите!
  • ужас
    23 июня 2014 г., 22:51:20
    Ответить
    Прокуратуре позор за то, что поддерживает таких, как Однорог и Несветаева.
  • факт
    23 июня 2014 г., 22:52:02
    Ответить
    Опять хотят ввергнуть Инту в пучину раздора супруги Несветаевы.
  • но пасаран
    23 июня 2014 г., 22:53:11
    Ответить
    Не допустим майдана в Инте!
  • зачем?
    23 июня 2014 г., 22:53:58
    Ответить
    Инте и так хватает неприятностей. Какие еще референдумы.
  • доколе
    23 июня 2014 г., 22:55:40
    Ответить
    Деньги на этот балаган тратить. И два главных клоуна - Однорог и Несветаева. Сколько можно?
    • Завадский И.
      23 июня 2014 г., 23:18:24
      Ответить
      референдум.
      Паша боится референдума,он боится правду услышать,так сам себя хвалит и вся его "команда" его хвалит.А послушать то что думают реально про него люди боится!Гнать Смирнова из Инты и его покровителей Гайзера и Чернова из Республики!
      • Лидия
        24 июня 2014 г., 12:06:40
        Ответить
        Как раз Смирнов и не боится выслушать мнение населения Инты. Потому что вся Инта благодарна мэру за его работу. Дай Бог ему дольше руководить Интой. Павел Смирнов лучший мэр!!! И если будет референдум его опять выберут.
  • интересно
    23 июня 2014 г., 22:57:38
    Ответить
    Эйхман не знает, кто собирается в мэры. Может, Климов вышел из комы?
  • призыв
    23 июня 2014 г., 22:57:59
    Ответить
    Прокуроры с коррупцией боритесь!
  • вперед
    23 июня 2014 г., 22:58:44
    Ответить
    Становимся в очередь на пост главы города. Что только прокуроры и Однороги?
  • вообще
    23 июня 2014 г., 22:59:58
    Ответить
    Развал по все статьям. И шахта встала, очередь за прокуратурой.
  • с ума сойдешь
    23 июня 2014 г., 23:00:43
    Ответить
    У Инты особая стать. Умом ее не понять. Всем остальным правда тоже.
  • Тот
    23 июня 2014 г., 23:27:29
    Ответить
    кто Паше поперек горла
    Паш, а что ты так на kakashki исходишь? Боишься чего - то? А я знаю. Ты очень скоро потеряешь деньги, которые вложил с Димоном в покупку китайского асфальтового завода. Ты не успеешь отбить их от ЗЖБИ через плиты. И за плиты тебе прийдется ответить, даже если ты этого не хочешь. А акции хлебозавода накроются медным тазом, оформленные на дамочку, аукционы на ремонты школ и за пластиковые окна и за многое другое. И те, кто до сегодня тебе в клювике таскал, уже барабанят. Пока понемногу. Но это только начало. А как только начнут васильковые у тебя чего-нибудь спрашивать, барабанная дробь раздастся очень громко со всех сторон, откуда тебе приносили. Ты не умный человек. На пустом месте начать войну, тупую войну без конечной цели, и втянуть туда Гайзера и Чернова - это было глупо. Тебя здесь никто не хотел трогать. Не надо было это делать и тебе. А так, Чернов и Гайзер останутся, а ты будешь скраю или правильно сказать крайним. Тебе конечно бегать - не привыкать, но зря начал, сидеть в кресле было уютнее. И не зря один мудрый человек сказал другому, что "лучше бы он его в своё время посадил за определенные дела, то....". Ходя с такими данными сесть всегда можно.
    И кстати, если прокурорский сядет в кресло руководителя, половину пересадит, половина сами перестанут красть, тогда Инта точно заживет хорошо
    • Ты
      24 июня 2014 г., 9:39:19
      Ответить
      не
      устал барабанный стук слушать?
  • тому, кто поперек
    23 июня 2014 г., 23:39:15
    Ответить
    За квартиру заплати, упырок.
  • Вася
    23 июня 2014 г., 23:40:16
    Ответить
    Кто0то видно из отставных прокуроров решил ввязаться в политику. Ну, ну.
  • в студию
    23 июня 2014 г., 23:40:51
    Ответить
    А что за акции хлебозавода? И что за дамочка?
  • как-то так
    23 июня 2014 г., 23:42:11
    Ответить
    Никто не боится никаких референдумов. На нем победил бы Смирнов. Но он экономит деньги народные.
    • А. Смит
      24 июня 2014 г., 8:14:53
      Ответить
      В таком засратом городишке и при такой зарплате чиновников АМО Инта, не куевая экономия.
  • ну даете
    23 июня 2014 г., 23:43:20
    Ответить
    Прокуратура совсем сбрендила. Так лезть не в свое дело. Надо же. Сложно даже придумать такое.
  • СК
    23 июня 2014 г., 23:44:24
    Ответить
    Чего банка только не придумает. Прокуроры идут в исполнительную власть. Даже не смешно.
  • Однорогу
    23 июня 2014 г., 23:45:34
    Ответить
    Гена, что-то давненько тебя в городе не было. Чего опять приперся?
  • старожил
    23 июня 2014 г., 23:46:42
    Ответить
    Сколько при Смирнове в городе сделано. Ни при одном мэре такого не было. А все плох.
  • Татьяна
    23 июня 2014 г., 23:53:08
    Ответить
    Сколько знаю Однорога, все отстаивает интересы супруги. Хороший муж.
  • Татьяне
    23 июня 2014 г., 23:53:53
    Ответить
    А хорошая ли жена Несветаева, если без конца бросает супруга под танки.
  • интересно
    23 июня 2014 г., 23:56:20
    Ответить
    Кто все же из прокуроров решил идти в главы?
  • не верю
    23 июня 2014 г., 23:56:45
    Ответить
    Какой-то очередной развод.
  • житель
    23 июня 2014 г., 23:57:27
    Ответить
    Да в Инте все что угодно может произойти. Ни от чего мы не застрахованы.
  • знающий
    23 июня 2014 г., 23:58:26
    Ответить
    Однороги могут породить только хаос. Ничего более. Дайте уже просто поработать.
    • Гена
      24 июня 2014 г., 0:04:28
      Ответить
      Гена рогатый упырь. Вот кто деньги хочет к своим жирным лапам тянуть. Ж*** у него отличная.
      Отправлено из мобильной версии
  • светлана
    24 июня 2014 г., 0:09:56
    Ответить
    о проведении референдума за народные выборы
    прокуратура надзорный орган!и политика тут ни причем!
  • я
    24 июня 2014 г., 0:24:37
    Ответить
    о прокуратуре
    прокурор участвует по таким делам и дает заключение
    наверно вопрос не в законности решения а всё же больше вопрос политики
  • Хлебозавод
    24 июня 2014 г., 0:40:12
    Ответить
    Студии
    Паша развел дятла Сенаторова, пообещав хорошие деньги за акции хлебозавода. Но потом. А Сенаторов на хорошие деньги клюнул и переписал акции на дамочку, которую Паша подсунул, чтобы самому не светиться. А потом Паша поступил как обычно: "вечером стулья, а денежки - вначале ну потом; затем ну очень потом; а потом забыл однако". Но есть очень хороший вариант лишить акций. И с китайским асфальтовым заводом, вместе с Димоном. Заводик купили напару, китайцам только сейчас дали визы для наладки. Но Паша можно уже не беспокоится. Заводик будет работать на благо города, но без твоих интересов, скоро. И с Карелиным дела интересные, и с Ковшиковым, и с Лабонасом и т.д.
    • ЛАБОНАС
      24 июня 2014 г., 2:51:17
      Ответить
      У нас с ПАШЕЙ все хорошо
  • Житель
    24 июня 2014 г., 6:45:23
    Ответить
    При таких рейтингах если они правдивые власти должно быть стыдно игнорировать народные выборы. Назначать своих людей и считать их слугами народа, а народ их не выбирал. Везде препоны начиная от муниципального фильтра заканчивая республиканским. Это выборное шоу под названием демократия. Украина ДНР и ЛНР против шоу
  • Вопросец
    24 июня 2014 г., 11:57:01
    Ответить
    Интинцам
    Это какой же сыну сволочью нужно быть, чтобы отец сыну сказал: "Лучше бы я тебя посадил, когда ты металл воровал, чем ты сейчас столько гадостей людям делаешь"
  • Агорин
    24 июня 2014 г., 15:26:44
    Ответить
    А что тут судиться Помнится Смирнов в начале"славных дел" заявлял что на второй срок он пойдет только через всенародное голосование, а я верю Павлу Валерьевичу Он не может обмануть у него такие честные глаза,похожие глаза я видел только один раз в Таканской тюрьме когда сам стдел там по пустяковому делу
  • Уверен
    24 июня 2014 г., 21:36:03
    Ответить
    Уверен, что прокурор может руководить городом не хуже учителя или спортсмена. а ведь таких у нас во власти немало. Получает человек педагогическое образование, потом понимает, что учитель из него никакой, да и зарплата не ахти и
    подается в местное самоуправление, потом "заушно" отучится на кого-то непонятно и, глядишь, уже городок или райцон возглавляет. Только, чаще всего, от таких "управленцев" толку ноль.
    • свет
      25 июня 2014 г., 23:35:29
      Ответить
      согласна на 100% !