14:33, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Первоклассники республики получат дневники с информацией о регионе

Ученики из Коми, которые в этом сентябре впервые пойдут в школу, получат в подарок особый школьный документ - дневник с полной информацией о республике. Уже в начале августа более чем десятитысячный тираж отправится по районам, так что родителям будущих первоклашек можно не озадачиваться приобретением школьного ежедневника.

KIR_9023.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Проект «Дневник первоклассника Республики Коми» реализует региональное отделение партии «Единая Россия». Как заметил руководитель регионального исполнительного комитета партии Сергей Артеев, дневники для первоклашек – не первый способ поощрить младших школьников. Вот уже несколько лет подряд первого сентября дети получают «Мишку первоклашки» – светоотражатель, который позволит ребенку быть заметным на дорогах в темное время суток.

Как рассказал секретарь регионального отделения партии Игорь Ковзель, обложку дневника выбирали сами дети – из четырех вариантов за зеленую с коми орнаментом проголосовало практически абсолютное большинство опрошенных школьников.

Необычен дневник своим региональным компонентом – на первой странице представлен гимн республики на русском и коми языках, карта региона, следом идет информация о количестве школ республики, далее – информация о государственных символах – гербе и флаге, а также о праздничных днях. «Внутренность» дневника, разлинованная под расписание, отметки и подписи, выглядит стандартно, а вот сверху над каждой неделей расположена краткая, но интересная информация о городах и районах Коми.

KIR_9038.jpg

- Мы постарались сделать информацию для детей понятной, доступной, с картинками и фотографиями. На каждой страничке есть информация по каждому городу и району республики и по всем достопримечательностям, которые там есть. Этот дневник будет интересен не только первоклассникам, но и их родителям, потому что не все жители Коми знают, что у нас в республике есть много всего интересного, - отметил Игорь Ковзель.

Сейчас дневник проходит последнюю редакцию. После чего, уже в начале июля, он отправится в типографию. В начале августа 12-тысячный тираж, примерно столько в этом году будет первоклашек в Коми, распространят по районам, чтобы 1 сентября каждый ребенок получил свой дневник. «Потеряшкам» расстраиваться не стоит – тираж немного превышает количество первоклассников, поэтому утерянный или испорченный документ может быть заменен на новый.

KIR_9026.jpg

В завершение брифинга Игорь Ковзель призвал родителей позаботиться о безопасности своих детей на дорогах и приобрести дополнительные светоотражающие элементы.

- Одного «мишки» может быть и недостаточно. У нас сегодня продаются и распространяются светоотражающие ленты и одежда со светоотражающими элементами. Родителям нужно задуматься о безопасности своих детей, потому что в темное время суток очень плохо видно пешеходов, а такие вещи обезопасят ребенка, сохранят ему здоровье и жизнь, – подытожил он.

1184

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • хорошая идея
    24 июня 2014 г., 14:40:17
    Ответить
    надо для всей начальной школы такие раздавать
    • Избиратель
      24 июня 2014 г., 15:32:09
      Ответить
      Идейному
      Правда рождается она в предверии выборов и рассказывает какой хороший у нас глава и скоко много сделал. А разве участие в этом партии "Единой России" не противоречит закону о партии в части пропаганды партии среди несовершеннолетних? Ну ка где тут Вологин, просьба разобраться, ведь тоже друзья просят!
      • гражданин
        24 июня 2014 г., 16:55:53
        Ответить
        Да х...р с ним, с Вологиным, я ему за это не плачу, а вот Прокуратура где?
        Отправлено из мобильной версии
  • ФОН
    24 июня 2014 г., 15:18:11
    Ответить
    Артеев на фоне Козвеля вообще кажется не самим собой))))
  • Серёга
    24 июня 2014 г., 16:48:22
    Ответить
    На фото
    знакомые до боли диарейные (Diary) тролли от ЕР
  • 1.
    24 июня 2014 г., 18:00:47
    Ответить
    Можно было бы и порадоваться за будущих первоклашек, если бы это стало традицией, а не предвыборной акцией.
  • Мдя...
    24 июня 2014 г., 20:12:14
    Ответить
    Кто все эти люди?
    Зачем они нам?
  • а кака инфа о регионе
    24 июня 2014 г., 20:45:35
    Ответить
    что в заднице и в нищете
    это все знают.как тока говорить научаться
  • 1
    24 июня 2014 г., 21:01:52
    Ответить
    На первой фото он нос зажимает от запаха????
  • всем ученикам Коми
    24 июня 2014 г., 21:25:54
    Ответить
    В первом классе дневники для отметок не нужны, так как до второй четверти второго класса оценивать учеников нельзя! Идея - хорошая! Но стоит подумать нужен ли дневник в таком виде для первоклассников? Может лучше со второго класса? И всем ученикам начальной школы... Краеведение будет изучать интереснее.
    • с чего взял
      25 июня 2014 г., 17:06:11
      Ответить
      дневник нужен для связи учителя и родителей.
  • Анна
    08 июля 2014 г., 19:01:38
    Ответить
    Мнение о дневнике
    Этот дневник придумал какой-то идиот,ненавидящий детей и не знающий совершенно специфики современной школы. Во-первых, из-за большой дополнительной информации дневник стал тяжелее (когда поступит, взвесим и сравним). Во-вторых, внутри - стандартный! А в 1 классе нужен дневник не стандартный, а имеющий свои особенности! Поэтому таким дневником первоклассники пользоваться не будут. Думать башкой надо было, прежде чем столько денег потратить, а не одним местом, как обычно. Надо посадить человека, придумавшего такой дневник. Это вредительство.
    • Мага Сыктывкарский
      17 июля 2014 г., 15:06:28
      Ответить
      АННЕ
      Держал заготовку дневника - понравился. Необычный, красочный, с картинками, и в целом, интересный по исполнению, а главное, с информацией про родную республику А вы, Анна, бред несёте, это вас надо за "вредительство" пожурить