21:45, 24.06.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми начато строительство десяти полигонов и площадок хранения ТБО

Специалисты муниципалитетов Коми поедут в подмосковную Дубну знакомиться с опытом работы финской компании по утилизации и переработке отходов. По данным Минприроды республики, такие договоренности достигнуты по результатам пребывания в Коми делегации Финляндии.

IMG_8695.jpg

Как использовать мусор, финские специалисты покажут служащим в Коми на примере своего проекта, реализованного в подмосковной Дубне. Фото Михаила Дасюка

На «круглом столе» в Торгово-промышленной палате республики по вопросам утилизации отходов первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин рассказал о ситуации, складывающейся в сфере обращения с отходами. Региональные власти нацелены на приведение ситуации в соответствие с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства: разработана и принята Концепция по обращению с отходами, действуют республиканская и муниципальные программы по обращению с отходами.

По программным документам предусмотрено обустройство существующих объектов размещения отходов по современным стандартам, а также строительство новых полигонов. К настоящему времени начато строительство и обустройство десяти полигонов и площадок хранения твердых бытовых отходов, разработано 24 проекта. Завершен пилотный проект по строительству площадки складирования и временного хранения древесных отходов в поселке Аджером в Корткеросском районе.

- Хорошим подспорьем станет то, что к середине этого лета по проектам строительства площадок временного хранения отходов и полигонов отходов с мусоросортировочными станциями, расположенных в Сыктывкаре, Прилузском и Корткеросском районах, компанией «Sweco» будет подготовлено технико-экономическое обоснование, соответствующее международным стандартам, – подчеркнул Роман Полшведкин.

Он также рассказал о помощи, которую оказывают международные организации и фонды в реализации республиканской и муниципальных программ в сфере обращения с отходами.

В свою очередь гости показали возможности финских предприятий, производящих технику для транспортировки отходов, оборудование для утилизации, а также компаний, оказывающих услуги в сфере управления отходами. Рассказали о своей деятельности и менеджеры финансовых организаций. Специалистов муниципалитетов Коми заинтересовало выступление начальника по развитию финского концерна «Lassila & Tikanoja» (L&T) Александра Ненонена. Он поделился опытом работы компании в подмосковном городе Дубна, где с осени 2010 года установлен мусоросортировочный комплекс. В данный момент в Дубне на переработку принимаются отходы из жилого фонда, от коммерческих предприятий и государственных организаций, а также от небольших магазинов и крупных торговых комплексов. Организован раздельный сбор в жилом секторе. Модель финского концерна по сбору, транспортировке, утилизации и переработке отходов, действующая в Дубне, оказалась весьма эффективной для России. У представителей Коми возникла масса вопросов, и Александр Ненонен предложил специалистам муниципальных администраций приехать в Дубну и познакомиться с опытом работы компании непосредственно на месте. Запланировано, что до конца нынешнего лета такая поездка состоится.

Зарубежные финансовые компании изъявили готовность поддержать проекты, разработанные в Коми, выделяя гранты или кредиты, однако заметили, что для обсуждения деталей сотрудничества потребуются длительные переговоры.

798

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • в дУБНУ?
    24 июня 2014 г., 22:25:57
    Ответить
    А почему не на Луну?
    Или в Италию??? Там с мусором как у нас :-)))))
    • Рыся
      25 июня 2014 г., 13:05:45
      Ответить
      в Италию уже ездила подруга мэра Воркуты Пуро))учиться туристическому бизнесу,теперь завели уголовное дело))) Нужно учиться на чужих ошибках. Правильно, не нужно в Италию.
  • Белка
    25 июня 2014 г., 7:43:59
    Ответить
    А зачем длительные переговоры? Не политика же!
  • специалист
    25 июня 2014 г., 12:06:42
    Ответить
    как доктор говорю- нечего им там делать. вот печора к примеру - свалка есть а лицензии нет,и не тяготит это никого. 14.1КоАП РФ за такую деятельность в полном объеме, а не чешется никто да и не будет. а на сэкономленные бюджетные деньги можно первоклашкам цветов купить на осень или мороженного)
  • немного строитель
    25 июня 2014 г., 12:21:39
    Ответить
    я так понимаю уже строят новый полигон отходов в дырносе, возле свалки королевы мусорной, ближе к развязке на Киров... вот и альтернатива свалке Полины....
  • К.А.Суппер.
    25 июня 2014 г., 12:42:30
    Ответить
    Да, у нас больше строить нечего кроме полигонов для мусора, жильём все обеспечены, д. сады стоят готовы!!!!