12:47, 25.06.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре выступит легендарная пианистка Элисо Вирсаладзе

13 сентября на сцене Театра оперы и балета Республики Коми впервые выступит легендарная пианистка, народная артистка СССР и Грузинской ССР, лауреат премии имени Шумана, профессор Московской государственной консерватории Элисо Вирсаладзе. В программе ее единственного концерта в Сыктывкаре – фортепианные произведения Гайдна и Моцарта, Шумана и Брамса.

IMG_0347.jpg

Фото Ксении Майтама

Приезд прославленной исполнительницы состоится в рамках концертного проекта «Легенды фортепианного искусства», реализуемого в 2014 году при поддержке гранта главы Коми.

- Имя и творчество этой выдающейся пианистки знают и ценят во всем мире, – отметила в беседе с корреспондентом БНК директор колледжа искусств республики Татьяна Колтакова. – Без преувеличения можно сказать, что каждый ее концерт становится художественным событием, в каждом своем выступлении она потрясает необыкновенной силой воздействия, одухотворенностью, искренностью, эмоциональной самоотдачей. Святослав Рихтер называл ее «несравненной исполнительницей произведений Шумана». Нам очень приятно, что, несмотря на напряженный гастрольный график, выдающейся пианистке удалось выкроить время для того, чтобы познакомиться с новым для нее городом и новой публикой.

Татьяна Колтакова также отметила, что знаменитая пианистка согласилась пообщаться со студентами колледжа.

- Времени на полноценный мастер-класс у нашей гостьи не будет, но она дала согласие прослушать после концерта одну из наших студенток, которая, как нам кажется, имеет неплохой потенциал, – рассказала директор колледжа.

922

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Радость
    25 июня 2014 г., 14:22:45
    Ответить
    Радостная новость. Спасибо организаторам! В последние годы в Сыктывкаре стали проходить великолепные концерты классической музыки. Где можно купить билеты?
    Отправлено из мобильной версии
    • Колледж
      25 июня 2014 г., 14:45:41
      Ответить
      Билеты
      Билеты можно будет приобрести в Театре оперы и балета начиная с августа. Если возникнут проблемы - звоните прямо нам, постараемся помочь.
  • Z
    25 июня 2014 г., 20:52:06
    Ответить
    Прекрасно!
    Вот бы Мацуева после неё.
    • Колледж
      25 июня 2014 г., 23:00:21
      Ответить
      Вот бы Мацуева после неё.
      Теперь, когда у нас есть приличные рояли, мечты стали ближе:). Будем думать!
      • Колледжу
        26 июня 2014 г., 0:45:09
        Ответить
        Размечтались! Пока будете думать, у вас здание развалится, уже рассыпается. Подпорки поставьте.
  • читатель
    26 июня 2014 г., 9:54:44
    Ответить

    Z , 25.06.2014, 20:52:06 [Свернуть] [Ответить]
    Прекрасно!
    Вот бы Мацуева после неё.

    Неужели вам этот Мацуев не надоел: каждый день на экране ТВ и во всех бочках - затычка: и помощник Президента, и лучший друг Бэлзы, и участник всех проправительственных кампаний. Когда он только разучивает новую музыку? Такое впечатление, что в России больше никто за роялем не сидит. По крайней мере - очень немногих - очень! показывают, кроме Гергиева, Темирканова, Спивакова, Башмета, Ростропович.
    • С.А.
      26 июня 2014 г., 22:51:29
      Ответить
      Кто такая Ростропович?