18:34, 27.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Мусульмане Коми готовятся к священному Рамадану»

Сегодня, 27 июня, с заходом солнца начинается священный месяц Рамадан. Первым днем поста будет считаться 28 июня. Рамадан продлится 30 дней. Как рассказал агентству «Комиинформ» председатель духовного Управления мусульман Коми муфтий Валиахмад хазрат Гаязов, в течение месяца необходимо соблюдать одно из установлений ислама – уразу.

ramadan_0811_06.jpg

Фото great.az

- От утреннего рассвета до вечернего захода солнца не употреблять пищу, питье, не совершать другие действия, которые могут ее нарушить, – отметил муфтий. – Всевышний Аллах, предписав людям пост, заботился о том, чтобы он не был затруднителен для них. Поэтому ураза предписана только на отсчитанные дни, то есть в месяце Рамадан. Те же, кто болен или в пути, могут соблюдать уразу в другое удобное для них время.

От уразы освобождаются дети, немощные и пожилые люди, страдающие хроническими и неизлечимыми болезнями, кормящие грудью и беременные женщины.

По словам собеседника агентства, Рамадан занимает особо важное место в истории религии и жизни мусульман.

- Велико значение для нас соблюдение уразы. То, что мусульманин, выполняя требования уразы, воздерживается от пищи, отказывает себе в удовольствиях, не видит никто, тогда как другие предписания религии выполняет в присутствии единоверцев, – сказал Валиахмад хазрат Гаязов, – соблюдение уразы же видит только всемогущий и великий Аллах.

Также муфтий подчеркнул, что мусульманам нельзя забывать о том, что ураза будет принята и зачтена Аллахом лишь тогда, когда отказ от еды и питья будет сочетаться с добродетельными поступками, добрыми делами, обязательной уплаты предписанного свыше фитр-садаки.

Месяц Рамадан считается лучшим временем для духовного очищения, искупления грехов, совершенных в течение года.

- Поэтому призываем мусульман забыть, простить взаимные обиды, усилить внимание к своим родителям и близким, уважать память тех, кто ушел из этой жизни, – добавил председатель духовного управления.

Рамадан – это месяц совершения добрых дел и поступков. С особым усердием мусульмане должны выполнять указание Аллаха об обязанности оказания помощи сиротам и неимущим, одиноким людям и делать это независимо от их религиозной, национальной принадлежности.

842

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 676
    27 июня 2014 г., 19:53:46
    Ответить
    можно поздравить народ коми,скоро будете "алла-агб...." проповедовать, Молодец Гайзер!
    • христианин
      27 июня 2014 г., 20:12:22
      Ответить
      а что такого ?
      не стоит разжигать вражду и сеять зерно раздора межнациональной, межконфессиональной или регигиозной розни

      возлюби ближнего своего и врага, как самого себя, поскольку отражаются в них недостатки наши!
      • Мусульман с праздником
        29 июня 2014 г., 0:45:08
        Ответить
        вы этого достойны! В отличие от нас.
        • Да ну
          30 июня 2014 г., 13:31:28
          Ответить
          Большинство этих нерусей подлые мрази которые русских ненавидят больше чем русские их. А женщины (если их так можно назвать) их - сплошные хабалки.
          Нормально отношусь к любой религии и нации, но почему-то среди этих людей в основном скоты.
  • Лиса
    27 июня 2014 г., 19:56:28
    Ответить
    Молодцы, главное что надо брать из религии все самое лучшее,и не опускаться до абсурда.)) хорошего праздника
  • иван
    27 июня 2014 г., 21:07:07
    Ответить
    христианину
    ну-ну! Мы это проходили в 1995году в "чехии"!!!!!!
    • Чех
      27 июня 2014 г., 23:36:18
      Ответить
      Иван ты дурак, в "чехии" 1995 году жили в основном атеисты, из речи Дудаева: "мы будем если нужно три раза в день намаз делать", а его делают 5 раз в день
      утренняя двухракаатная молитва (фаджр)
      полуденная четырёхракаатная молитва (зухр)
      предвечерняя четырёхракаатная молитва (аср)
      вечерняя трёхракаатная молитва (магриб)
      ночная четырёхракаатная молитва (иша)
      вот и думай какой он был мусульманин. Твой национализм это не наличие специальных знаний это отсутствие элементарных .
    • Ивану
      29 июня 2014 г., 0:52:42
      Ответить
      после драки кулаками не машут.
      В "чехии" сейчас у руля академик.
  • интересно
    27 июня 2014 г., 21:08:36
    Ответить
    сколько в %-ом отношении мусульман в Республике???
    О троице так не извещали!
    Отправлено из мобильной версии
  • проша
    27 июня 2014 г., 21:42:22
    Ответить
    Сейчас какойто там "....байрам" главнее всех Русских Праздников.Это что, "Национальная идея". Куда идете....
  • Правый
    27 июня 2014 г., 22:09:00
    Ответить
    В республике Коми много татар проживает ещё со времён Совка,которые приезжали по распределению как и другие народы и помогали возводить города и строить дороги,а Татарстан это Россия вообще то.
    Отправлено из мобильной версии
    • последний
      27 июня 2014 г., 22:15:59
      Ответить
      учись считать
      Русские 607 021 59,59%
      Коми 256 464 25,18%
      Украинцы 62 115 6,10%
      Татары 15 680 1,54%
      Белорусы 15 212 1,49%
      Немцы 9 246 0,91%
      Чуваши 7 529 0,74%
      Азербайджанцы 6 066 0,60%
      Лица, не указавшие национальность 5 700 0,56%
      Молдаване 3 447 0,34%
      Марийцы 3 202 0,31%
      Башкиры 3 149 0,31%
      Мордва 2 390 0,23%
      Удмурты 2 336 0,23%
      Армяне 2 102 0,21%
      Литовцы 1 607 0,16%
      Поляки 1 456 0,14%
      Лезгины 1 198 0,12%
      Коми-пермяки 1 118 0,11%
      Грузины 896 0,09%
      Болгары 768 0,08%
      Киргизы 767 0,08%
      Узбеки 709 0,07%
      Ненцы 708 0,07%
      Казахи 553 0,05%
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        27 июня 2014 г., 22:27:29
        Ответить
        Откуда данные странные?
        • гугл
          27 июня 2014 г., 22:30:33
          Ответить
          нац. состав респ.
          Отправлено из мобильной версии
      • Стасик
        28 июня 2014 г., 11:13:40
        Ответить
        Статистика
        Если сложить умножить поделить получится около 5% потенциальных мусульман, что очень даже прилично! Если сложить численность по национальному составу получится почти МИЛЛИОН, но Численность населения республики по данным Госкомстата России составляет 872 057 чел. (2014)- минус практически все население Сыктывкара.
        • Это
          28 июня 2014 г., 11:54:33
          Ответить
          По результатам переписи населения, 2002 г
          этнический состав Коми
          Отправлено из мобильной версии
  • Правый
    27 июня 2014 г., 22:25:29
    Ответить
    последнему
    282 !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      27 июня 2014 г., 22:32:36
      Ответить
      не кури
      Отправлено из мобильной версии
  • правоверный мусульманин
    27 июня 2014 г., 23:15:38
    Ответить
    Так как ислам религия мира, пора всем членам правительства Республики Коми сделать обрезание. может после этого они все таки будут ближе к Богу.
    • Будут
      28 июня 2014 г., 3:06:01
      Ответить
      :)
      Обрезание это чистоплотность, а не обрезанные являются для женщин причиной заболевания раком шейки матки, так как у не обрезанных там скапливается и размножается инфекция, научный факт.
      • горожанин
        28 июня 2014 г., 10:25:01
        Ответить
        в тему. +18)))
        Открою вам секрет, если не злоупотреб***ь ослихами)))) и мыть его два раза в день и перед сексом обязательно то у стандартного п.члена ничего не накапливается и никакого рака не будет. А, еще, уже изобрели колесо, железо, микроскоп, летаемв космос и клаинируем клетки)))) Всех адекватных людей с великим праздником!
        Отправлено из мобильной версии
  • коми
    27 июня 2014 г., 23:27:11
    Ответить
    христянство-навоз для ислама
  • Из Ухты
    28 июня 2014 г., 7:54:39
    Ответить
    Будут
    Мыться не пробовал?
  • Доколе?
    28 июня 2014 г., 19:37:59
    Ответить
    Всевышний давно понял, что русский человек - самый удобный материал для любых экспериментов. Ну, почти что пластилин!
    • Выколи
      28 июня 2014 г., 21:27:32
      Ответить
      откуда инфа?
      из гугла наверна ?
      пойди, проспись, ты чуток перепутал буковки на своем монике
  • белые ночи
    28 июня 2014 г., 22:49:40
    Ответить
    Интересно, сейчас солнце у нас практически не заходит, когда же можно "употреб***ь пищу, питье"?
    • Точно
      30 июня 2014 г., 13:36:56
      Ответить
      Про это "в самой правильной религии мира" что-то не сказано... Не в курсе было их божество (которое вообще-то должно все знать) про районы планеты, где солнце летом не заходит. Ошибочка вышла...как со свининой...типа вредна она и есть ее непотребно... и как это в Коране майонез и мобильники мусульсанам не запретили?)))