17:59, 29.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Встретить «Вымские зори» пришли более полутора тысяч человек

Вчера впервые в Усть-Вымском районе прошел молодежный фестиваль «Вымские зори». Мероприятие организовали в одном из красивейших мест района на заливных лугах. Погода благоволила гостям фестиваля: тучи в этот вечер обходили Усть-Вымь стороной. В программе праздника были различные мастер-классы, выступления молодежных команд КВН, танцевальных коллективов, музыкантов разных жанров, охотничьи забавы, ночная дискотека.

_hUIiUm-xJQ.jpg

Фото Олеси Чимирис

9ReK3gRhRg8.jpg

Одним из главных событий фестиваля стало вручение главой Усть-Вымского района Василием Лютоевым сертификатов на получение квартир двум молодым семьям. Закрытие фестиваля происходило в три часа ночи под встречу утренней зари.

8zudKCp-4Qs.jpg

К шести часам вечера на берегу реки Вычегды в селе Усть-Вымь была поставлена сцена, построен палаточный городок, по краям поляны – разместились аттракционы, гости могли отведать шашлыки, коми шанежки, горячий чай.

MLwzchYPrcA.jpg

Они могли не только отведать разных вкусностей, но и сделать поделки из бересты, преобразить свое лицо оригинальным макияжем. В воздухе летали парапланы. Среди полутора тысяч людей мелькали зеленые манишки волонтеров, которые приглашали к кострам отведать душистой ушицы, отвечали на вопросы. Работали дискуссионные площадки, юноши и девушки участвовали в охотничьих забавах.

Yc1IzP2N-_c.jpg

К половине восьмого вечера зрители подтянулись ближе к сцене – там уже начали свои искрометные выступления команды КВН. Молодежь всячески проявляла свои таланты в эстрадных танцах, народных хороводах, своим творчеством зажигали юношей и девушек рок и рэп-исполнители.

На протяжении всего вечера фестиваль в режиме онлайн освещал пресс-центр, организованный районной газетой «Вперед». Андрей Фетисов, Виктория Глазкова, Олеся Чимирис, Дарья Коротаева и Анна Шлыкова оперативно выкладывали фотографии и заметки в социальных сетях, твиттере, на сайте районки.

kFLHDrk7ByM.jpg

В течение всего фестиваля звучали слова благодарности в адрес активной молодежи, которая организовала этот праздник, а руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев вдохновил участников своим энергичным выступлением, а также вручил сертификаты на получение квартиры двум молодым семьям.

1716

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • ОЛЕСЯ ЧИМИРИС
    29 июня 2014 г., 18:35:16
    Ответить
    Извините,но я Олеся а не Ольга. ЧИМИРИС а не Черемис.
    • Администрация
      30 июня 2014 г., 4:04:11
      Ответить
      Ред.
      Олеся, еще раз извините.
    • Олесе
      30 июня 2014 г., 9:34:41
      Ответить
      Привыкните уже, это же БНК - Безграмотная Новостная Компания )
      • Тому,кто написал
        30 июня 2014 г., 10:58:10
        Ответить
        Ну не знаю...Зато о многом можно почитать. Информация хоть не под цензурой как в других изданиях
  • Бухгалтерия
    29 июня 2014 г., 18:42:42
    Ответить
    Тут на фото даже и 100 человек не набереться. И автобусов нет.
  • Василий
    29 июня 2014 г., 21:05:50
    Ответить
    ну вот,
    опять всю природу загадили
  • Николай
    29 июня 2014 г., 21:46:54
    Ответить
    никто ничего не загадил,организовано было здорово,без всяких понтов,люди отдыхали,танцевали и без всякого спиртного,поразило хорошая энергетика праздника ,доброжелательность людей и сама атмосфера праздника.
    узнал о празднике совершенно случайно ,ехал проездом с Сыктывкара на Ухту,и услышал в столовой в Вогваздино ,что будет такой праздник,
    был в селе первый раз и несколько не пожалел о проведенном времени,хотя есть с чем сравнить ,был до этого на стефановской площади и не особо восхитился там праздником,т.е фестивалем Алеша,а здесь совсем другое дело,в Сык-е на сцене пели как "замороженные", а здесь такая энергетика у самодеятельных коллективов приехавших отовсюду,даже не хотелось уезжать вечером,хотя домой,до Ухты надо было ехать больше 200км,
    молодцы организовано было здорово,на следующий год ,если будет такой праздник обязательно приеду и не случайно ,а специально
    • Василий
      29 июня 2014 г., 21:51:19
      Ответить
      насчет организации
      не спорю, но оставленный мусор сам лично видел
      • Третейский судья
        30 июня 2014 г., 11:14:42
        Ответить
        Вердикт
        Тебе часто заказывают столь нелепую струю в уши простых обывателей?Я ж тебя на чистую воду выведу на "раз-два"!Слишком много взаимоисключающих параграфов в твоем "правдивом и честном" посте.
    • Трезвый
      29 июня 2014 г., 22:32:05
      Ответить
      После 11 вечера пьяных было больше половины сельских пациков, которые и приехали попьянствовать. Закладывали за воротник даже милиционеры. Отойдя в кусты от огроженной территории.
      • Василий
        29 июня 2014 г., 22:57:18
        Ответить
        Ну конечно,
        проще всё на местных свалить, приезжие после себя ничего не оставили, ага. Такая же картина человеческого свинства наблюдалась по весне возле крещенской купели у Затонского моста
    • Николаю
      30 июня 2014 г., 8:55:21
      Ответить
      Главное в Вашем коммете "узнал о празднике совершенно случайно"
    • Елена
      30 июня 2014 г., 12:03:42
      Ответить
      Спасибо, Вам, за комментарий, хотя про культуру Усть-Вымского района, то что она на высоком уровне, уже убрали.
  • 564
    29 июня 2014 г., 22:43:01
    Ответить
    всем никогда не угодишь! я помню как раньше дни молодежи праздновали в Айкино,было не плохо по-молодежному.
  • Наталия
    30 июня 2014 г., 8:31:25
    Ответить
    Спасибо
    Друзья организаторы,спасибо за праздник. Столько эмоция моя семья получила - не передать! Людей и в самом деле было много,не испугал надвигающийся дождь. А его и не было, Бог отвел непогоду от участников фестиваля. Сколько заряда! Какая у нас замечательная молодежь. И видно, что очень сильная культура в нашем Усть-Вымском районе. Такие мероприятия влияют на многое,люди становятся дружнее, молодежь перестает быть стадом и у них появляется смысл жизни. Еще раз огромная благодарность всем,кто подарил нам праздник:)
    • Рад за устьвымцев
      30 июня 2014 г., 10:59:00
      Ответить
      Но выражение восхищения "сильной культурой" - это перебор явный...
      • Айкино
        30 июня 2014 г., 11:19:27
        Ответить
        Пляски голых девиц - это культура?
  • прохожий
    30 июня 2014 г., 8:33:21
    Ответить
    Конечно это очень хорошо провести такое мероприятие районного значения в с.Усть-Вымь. Но давайте не будем забывать и о других населенных пунктах Усть-Вымского района. Извините но люди уже забыл когда в последний раз проводился день молодежи в Айкино. Может стоит подумать администрации об этом.
  • Третейский судья
    30 июня 2014 г., 11:12:33
    Ответить
    Вердикт
    Столько из пальца высосанного восхищения-аж дух захватывает!"1500 человек".Убогость поста зашкаливает.Несмотря на то,что был запрет на продажу алкопродукции,большая часть людей была буха.На всем фестивале было человек 100 от силы,наверное,вместе с участниками.Выступления примитивны и отвратительны.Если организуете фестиваль районного масштаба-соответствуйте уровню,а не бюджету.Полно своих талантов,а вы всаживаете бабло невесть куда.Примите данную правду:обосрались-обтекайте.
    • Наталья
      30 июня 2014 г., 11:47:25
      Ответить
      А сам-то хоть что-нибудь смог бы? Не нравится - не смотри, а увидел и не понравилось - сходи в кусты, блевани и спать шуруй.
      • Третейский судья
        30 июня 2014 г., 12:32:37
        Ответить
        Вердикт
        Уже не раз мог и делал.И выходило куда лучше.Ты сейчас говоришь как Аршавин-"Не нравится-ваши проблемы"!Только Аршавин после этой фразы всего лишился.И если ты являешься общественным деятелем,то у тебя не должно быть в словарном запасе фразы "не нравится-не смотри",ты должна делать так,чтобы всем нравилось,а если не справляешься,то "сходи в кусты,блевани и спать шуруй"!
        • Айкино
          30 июня 2014 г., 12:45:18
          Ответить
          Тоже не пойму этой слепой радости и умиления от того что 200 людей, из которых половина чиновники и работники культуры, собрались на природе, посмотрели на полуодетых сыктывкарских стриптизерш, попьянствовали и разъехались по домам. Деньги проели, а сказали, что было 1,5 косаря народа. Откуда?)
          Пьяных было больше половины после 11 вечера. И малолетки айкинские с микуньскими орали и ходили в пьяном виде - это такая культура в районе у нас. Никто на это внимания не обращал!
          • яяя
            30 июня 2014 г., 12:48:31
            Ответить
            ну как сказать скока народу было. Приходили и уходили. Людей было полно. Надо было построить в линеечку и посчитать.
            • Айкино
              30 июня 2014 г., 12:54:03
              Ответить
              Надо мое видео в интернет с пьяной толпой выложить! Даже работники культуры попали в кадр.
        • Не суди и несудим будешь
          30 июня 2014 г., 12:45:39
          Ответить
          А Вы,сударь,или сударыня, что-то попытались полезного сделать в своей жизни?
    • Ирина
      30 июня 2014 г., 20:58:42
      Ответить
      Люди приходили - уходили,приезжали семьями, у каждого были свои интересы (концерт, дискотека и т.д). На смену одним приходили другие, так было на протяжении всего мероприятия. Это по поводу 1500 человек.
    • Ирина
      30 июня 2014 г., 21:04:01
      Ответить
      Пьяных хватает на любом мероприятии подобного уровня. От всех бутылку не упрячешь, хоть как запрещай, каждый ведет себя в меру своей испорченности.
    • житель
      30 июня 2014 г., 21:39:46
      Ответить
      Извините, а в чем вы увидели примитивность выступлений? По моему было все отлично, ребята старались, зажигали публику не смотря на то что было холодно. За это им спасибо!
  • Николай
    30 июня 2014 г., 13:35:27
    Ответить
    да,узнал совершенно случайно ,ехал в Сык,на ТО автомобиля,и в столовой на трассе услышал разговор в очереди,что будет такой праздник,и на обратном пути заехал.
    на счет того ,кто был пьян или нет ,и что якобы представители полиции были также не трезвы..
    -отвечаю культура проведения праздников подобного рода,еще сидит в подсознании русского народа необходимо выпить -праздник же,и от этого не избавиться десятилетиями,дальше-работа полиции,не было драк поножовщины и вообще эскцессов,-нет,и это здорово,а если кто то из них и был ..так они ж из народа,
    а третейскому судье-не нравиться не смотри,если пришел с кислой рожей или с женой поругался до этого или любовница не дала...в этом не весь мир виноват,-как говориться в одном из классических кинофильмов про войну-пойди в дальний окоп и застрелись-
    а на счет того сколько денег прогуляли,не надо экономить на спичках,сядьте на автомобиль проедьте по республике,увидите сколько денег в асфальт закато,украдено и прочее прочее,а праздники такого рода позволяют понять людям ,что они не одни ,что есть единство русского народа ,а не сидеть дома на кухне и просто пьянствовать,и молодежи надо тоже куда-то сходить,выплеснуть свою энергию.
    вот такое единение народа позволило на Украине взять оружие и защищать свои права а не сопли на локоть наматывать...
    • Третейский судья
      30 июня 2014 г., 13:57:22
      Ответить
      Вердикт
      На все перечисленные в посте фестивали ты тоже,надо полагать,попал случайно,когда на ТО машину гонял?А что не так с дорогами в Коми?Как и везде,в Костромской области еще хуже.Тем не менее,бюджетная статья развлечений(культурно-массовых мероприятий)-одна из самых доходных(в плане воровства)для чиновников,поскольку очень трудно отследить и оценить гонорары и вложения таким,как ты(розовые очки нацепили,стакашку влили-и ништяк).
      Теперь непосредственно о тебе:
      1)Ты сказал,что в Сыке плохо пели,но концерт в Сыке начался в 19.30,следовательно,чтобы оценить пение,тебе надо было попасть на концерт,пробыть там хотя бы полчаса и покинуть его(все это при перекрытых для автомобилей дорогах),на все про все примерно полтора часа.
      2)Дальше ты,наверное,сломя голову,помчался в Усть-Вымь(по нашим-то дорогам)+еще час,в итоге,ты появился в Усть-Выми около 22.00,но вся беда в том,что начиналась дискотека и никто уже не пел,так что сравнивать было не с чем(иди ссы в уши организаторам,которые тебя заказали).
      3)И самое важное.Мне даже твоя жена даст,не говоря уже о моей жене и любовнице.Если впредь не желаешь читать и слушать подобное,то будь аккуратен в высказываниях.
    • Николаю
      30 июня 2014 г., 16:45:52
      Ответить
      можно узнать ваш источник знаний о культуре русского народа (имею в виду не только национальность - русский)
      Благодаря интернету любой желающий может найти таблицу как у нас пили в царской России,как пили в СССР (потребление алкоголя на душу населения).Достаточно вспомнить,что до ельцина советские граждане встречали Новый год,а теперь граждане России отмечают.Вспомните Петра,вспомните Сталина.Если бы во времена Сталина пили как сейчас,то мы сейчас не узнали о многих ученых,конструкторах,даже Юрия Гагарина не увидели.Те кто распространяют лживую информацию,что у нас на Руси так всегда было - к русским не имеют ни какого отношения,им только видеть Россию слабой,царская,советская или как сейчас - капиталистическая.От сюда и сказка.Спаивание населения началось при горбатом,когда тот в стране создал искусственный дефицит.
      Заезжали около 23:00.Троих бухих видел,милицию была в полном порядке (тем кто впаривает - курите меньше).Видели двоих с пивом,но по ним не скажешь,что они выпившие.Площадку могли бы подготовить - люди ходили спотыкались.Человек 500 было,но не 1.5 тыс. человек.Склоняюсь больше к оценке - удовлетворительно.Администрации по всем населенным пунктам так организовывать,не у каждого есть авто,да и цену на бензин путин с е***ной россией не хотят останавливать.
      • Иринка
        30 июня 2014 г., 21:18:36
        Ответить
        У каждого есть свое мнение, свои представления о проведении таких праздников. Кому-то нравится, кому-то нет, не надо переходить на оскорбления. Николай высказал свое мнение, ему понравилось и это хорошо!))
  • Николай
    30 июня 2014 г., 14:20:23
    Ответить
    недоделанному судье
    для бестолковых повторяю -я говорил про фестиваль в Сыке,Алеша-который шел днем,
    -до Усть Выми ехать не далеко-а дороги перекрыт для таких лохов ,как ты
    -по поводу розовых очков- у меня в подчинение ,три настоящих полковника(из силовых структур),и не тебе обьяснять мне смысл жизни

    -тебя никто не оскорб**л ,на счет даст не даст,-дернешься ,-ответ будет адекватным
    - и последнее беседовать или дебатировать с человеком надо с адекватным хотя бы имеющим некоторые мозги,а не поливающего всех и вся желчью,а дебатировать с шариковым из" собачьго сердца " -не вижу смысла .на этом переписку с тобой прекращаю.
    • Третейский судья
      30 июня 2014 г., 14:59:12
      Ответить
      Вердикт
      А чего не генералов сразу?Мелко плаваешь.Руководители таких уровней хотя бы пишут грамотно,чего о тебе не скажешь.Повторяю-перестань с**** людям в уши.Даже если я не обратил внимание на "Алешу",который шел днем,наличие бухих людей на "Вымских зорях" было очевидно."Поливать желчью всех и вся" я не собирался,я просто высказал свое мнение относительно проведения данного фестиваля,заметь,высказал адекватно и правдиво,без лоска и глянца,а реально глядев на вещи.И многие из здесь присутствующих согланы со мной,в то время как твой пост не у одного меня вызвал подозрения.Наверное,это о чем-то говорит?Мой отец-кадровый офицер,я дал ему взглянуть на твой пост и он сказал,что ему страшно за будущее "силовых структур".Подавай в отставку,если все,сказанное тобой о подчинении трех полковников-правда.Не разрушай мощь России.
  • Мария
    01 июля 2014 г., 0:00:29
    Ответить
    Читаю комментарии и удивляюсь человеческой низости.Разве можно оскорб***ь человека из-за того, что ему фестиваль понравился. Не нравятся мероприятия, проводимые культурой, так занимайтесь чем-то другим, что нравится.А считать деньги в чужом бюджете не стоит,потому что никто в карман из культуры еще копейку не положил, из-за мелочи не стоит мараться, а большие деньги не урвешь. Я была на фестивале, мне все понравилось.Конечно, фестиваль не в Рио-де-Жанейро, но на высоком уровне. Правоохранительные органы были на высоте, по кустам никто не пил, все службы: МЧС, врачи, ГИМС были на месте, потому что безопасность граждан превыше всего.Концерт замечательный, ведущие молодцы.Кто хотел отдохнуть, повеселиться - тот увидел массу ярких моментов, даже ухой бесплатно кормили.А кто пришел увидеть недостатки, так их просто жалко, ищите, вам никто не мешает.
  • Женя
    01 июля 2014 г., 1:24:50
    Ответить
    Спасибо за праздник всем организаторам.Я уже давно так не отдыхал и не веселился, хотя уже к молодежи не отношусь.Спасибо работникам культуры, вы креативны, талантливы, у вас отличные художественные коллективы, спасибо вашему руководителю культурой района, предпринимателям, которые буквально согревали горячим чаем и кофе.Я специально приехал сюда, учел погоду - оделся тепло, поэтому был с начала праздника и до конца. Насчитал стоящих машин более 250 штук, если умножаешь на сидящие места, то уже 1000 человек и будет, кроме этого люди шли пешком с села, оставляли машины на трассе.Конечно, холодно было, поэтому люди уходили, согревались и обратно приходили, но не все.Девчонки с ди-джеем тоже молодцы, и совершенно не голые девчонки были, зачем так говорить, все было прилично.Плакаты везде висели против наркотиков, курения. Мне очень понравилось.Я уходил после 3 часов ночи, так работники культуры начали убирать палатки и тушить костры, я думаю домой они приехали не раньше 6 утра, а приехали на луг в три часа дня и все были на ногах.Попросите у начальника своего премию, пусть не жадничает.Вы заслужили.
  • София
    01 июля 2014 г., 9:00:08
    Ответить
    Спасибо за праздник!!! Не хотела ехать. Подруга уговорила на пять минут глянуть на местные достопримечательности. Потом уговаривала уехать, так как оделись не по погоде. Чай попили, попрыгали под соцбэмс или бэнс... согрелись. Потом ухи поели!!! Рассвета правда не дождались, но эти "пять минут" запомнятся на долго. Фотографии и видео всем показываю. Завидуют и жалеют, что не пришли на фестиваль. Домой приеду, будет чем похвастаться. Спасибо организаторам!!! Кстати, при виде людей в форме с улыбающимися и приветливыми лицами, чувствовала себя в безопасности - им тоже спасибо за безопасность!!!
  • ухах
    01 июля 2014 г., 10:11:12
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=DX5j3KR1kSs вот вам палтарытыщи людей)