17:08, 30.06.2014 / КУЛЬТУРА

На XXI республиканском рок-фестивале зажгли рокеры из «Animal ДжаZ»

В поселке Нижний Одес Сосногорского района прошел двухдневный 21-й республиканский фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки. На сцене фестиваля выступили 13 различных коллективов и сольных исполнителей из Сыктывкара, Инты, Ухты и Сосногорска. Хедлайнером выступила питерская рок-группа «Animal ДжаZ».

tDuW81yPJNw.jpg

Фото vk.com/club_rokfest_sosnogorsk

Второй конкурсный день по традиции завершался гала-концертом участников фестиваля с их лучшими творениями. Однако среди зрителей корреспондент БНК так и не увидел председателя жюри фестиваля Михаила Герцмана.

- Председатель нашего жюри немножко подохрип, – сообщил зрителям ведущий. А позже выяснилось, что мэтр и вовсе покинул Нижний Одес, не дождавшись выступления хедлайнера.

Рокеры изгалялись в своих творческих эмоциональных порывах как могли. Некоторые музицировали, сидя или лежа на сцене, дрыгая ногами. Другие зверино рычали в микрофон. Текст не важен, главное – подача и экспрессия.

Вокалист сыктывкарской группы «Гости Гаррисона» Жэконя Волков весьма недурно исполнил кавер-версию нетленки Виктора Цоя – «Мама, мы все тяжело больны».

- С каждым годом фестиваль становится более актуальным. Очень много новых групп появляется. Очень много разнообразной музыки. Самое главное, чтобы люди музыкой занимались. Потому что нести в массы то, что мы сейчас видим и слышим, – уже хорошо. Мне кажется, чтобы не бездействовать, лучше заниматься делом, - поделился своими соображениями насчет фестиваля с БНК Жэконя.

JGyb80LhcsI.jpg

Впервые в этом году сосногорский рок-фестиваль перенесли из Сосногорска в поселок Нижний Одес – на спортивный стадион «Нефтяник». В мае Нижнему Одесу исполнилось 50 лет. По словам руководителя администрации поселка Галины Сергеевой, официальные торжества пройдут в августе, а этот фестиваль – подарок поселку.

- Такой замечательный стадион у нас, много лет он не был востребован. Слышала отзывы людей разного поколения. Для них это новинка. У нас, конечно, бывают звезды, но такое было впервые, и все прошло замечательно, - поделилась мнением Галина Сергеева.

Впрочем, визуально, особенно поначалу, поле стадиона «Нефтяник» выглядело пустым. Толпились лишь возле самой сцены. Подростки и молодежь, как обычно, «киляли», прыгали и делали пальцами козу.

Кто-то жаловался, что из-за удаленности поселка зрителей, да и артистов тоже, оказалось немного. Другие винили дождь и комаров. Третьи, вероятно, предпочли спорт музыке – в этот вечер по ТВ показывали матч 1/8 чемпионата мира по футболу «Нидерланды – Мексика».

Тех же, кто пришел, ведущие развлекали различными конкурсами, в том числе с применением модного приема фотографирования – селфи, дарили сувениры. В пределах стадиона провели небольшой квест. Позади сцены дети на велосипедах развлекались на скейт-площадке.

Во всем этом веселье диковато смотрелась свора бездомных собак. 5-6 особей носились по стадиону, а одна из больших псин довольно агрессивно пыталась запрыгнуть на спину подкармливающей ее девочке.

Здесь же, недалеко от сцены, устроили выездную торговлю выпечкой и шашлыком по вполне доступным ценам. Напитки – только безалкогольные. Курить и употреблять спиртное на фестивале, разместившемся на спортивном объекте, категорически было запрещено.

Посетители фестиваля бегали подымить за пределы стадиона. Некоторые, как водится, «заряжали» алкоголем кока-колу. За потенциальными нарушителями порядка зорко следили полицейские, поодаль дежурили сыктывкарские «омоновцы». Стояли пожарная машина и «скорая помощь».

Как нельзя кстати, ухтинский певец Максим Шувалов исполнил антиалкогольную песню «Зеленый змий».

- Зеленый змий - он рядом с нами! Зеленый змий - его ты чувствуешь всегда! Зеленый змий закрывает нам глаза и тянет в никуда! – напутственно пропел певец.

По мнению Максима, фестиваль стал лучше тем, что тут не музыканты музыкантам аплодируют, а простые люди оценивают таланты:

- Тут именно поселок Нижний Одес. Половина зрителей не знакомы с роком. И теперь люди оценивают эту музыку как могут. И это самая, я думаю, благодарная публика. Взяла она мощь, энергию песни или не взяла. Это им решать. А музыканты и так могли где-то в гараже, на концертах друг друга оценить.

FM4tuKnFgvA.jpg

По отзывам присутствующих, многим фестиваль понравился. Некоторые тусовщики приехали не только из относительно близких Сосногорска и Ухты, но и из Сыктывкара. Остались довольны и сами нижнеодесцы. Хотя поселок и не обделен приездом известных российских рок-звезд – артистов регулярно привозят на День нефтяника. Рок-фестиваль посетили люди разных поколений. За столиками кафе восседали бабули и наблюдали за сценой. Приходили целыми семьями.

После подведения итогов и церемонии награждения конкурсантов дипломами и подарками, на сцену поднялись музыканты хедлайнера фестиваля – известной питерской рок-группы «Animal ДжаZ».

18O8XnlSEb4.jpg

Кстати, альтернативой в качестве хедлайнера рассматривались коллективы так называемого «уральского рока» - «Сансара», «Смысловые галлюцинации» и «Чичерина». Предполагалось, что хедлайнеров, возможно, будет два. Но не позволил бюджет мероприятия, к тому же выяснилось, что «Смысловые галлюцинации» не смогли приехать из-за плотного графика.

Лидер коллектива Александр Красовицкий, более известный в музыкальной тусовке своим прозвищем Михалыч, взял с места в карьер и на первых песнях весьма успешно раскачал публику.

- Хээей! – кричал толпе Михалыч.

- Хэууэй! – вторила в ответ толпа Михалычу.

А между песнями музыкант делился воспоминаниями из своей жизни. К примеру, рассказал о безуспешных попытках после школы покорить Ленинград. Не раз пускался в лирические философские рассуждения.

KfnJTvBjGSE.jpg

- Сколько? Да вот едешь шесть часов в машине, потом – самолет. Потом еще что-то и так далее. Едешь куда-то с ощущением полной пустоты впереди и не знаешь, что тебя ждет. И еще я скажу, что сопровождает каждое такое путешествие – это одиночество. Адское одиночество вот здесь, внутри, – показал на свое сердце лидер группы. - Мы, конечно, постоянно на связи с близкими людьми благодаря социальным сетям, телефонам и прочему всему. Но в любом случае, я вас уверяю, когда мы оказывается вот здесь сейчас, одиночество – это одна из главных вещей, которую мы испытываем здесь, на этой сцене.

«Animal ДжаZ» представили почитателям «зырянского рока» множество своих старых и новых песен. В том числе прозвучал и самый известный хит группы – «Три полоски».

1223

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Администрация
    30 июня 2014 г., 17:25:15
    Ответить
    Ужаснешие (отмодер)
    • Кот
      30 июня 2014 г., 17:52:04
      Ответить
      Даже написать без ошибок не можешь, ученый плеать
  • лиса
    30 июня 2014 г., 17:46:39
    Ответить
    А давно ли Жэконя солист "Гости Гаррисона"????
    Отправлено из мобильной версии
  • Старый рокер
    30 июня 2014 г., 18:02:26
    Ответить
    По-моему шняга вышла, и писать особо не о чем. Не зря Герцман свинтил от туда, думаю это жест был.
  • zuf
    30 июня 2014 г., 18:11:09
    Ответить
    Ну не д****изм ли это?
  • какая-то у вас непроверенная информация!
    30 июня 2014 г., 18:36:44
    Ответить
    Был лично - все было круто. Попахивает желтизмом - тем более подписи автора нет... так не делается так-то....
  • Irn
    30 июня 2014 г., 18:44:58
    Ответить
    Присутствовала лично.
    Отличнейше!
  • чета вы гоните...
    30 июня 2014 г., 19:04:33
    Ответить
    и фотки какие-то стремные и позапрошлогодние до кучи! не верим! Фест был отличным - я свидетель! А это - какой-то фейк! БНКОми тщательнее афффторов выбирать надо!
  • Катюня
    30 июня 2014 г., 19:07:09
    Ответить
    Неее, ребят! Было круто! Такое ощущение, что ваши фото из-под стола - все сделаны сзади и как будто издалека. видать аккредитации не было, вот и выводы такие. хватить оргов ругать - они дело сделали ХОРОШО. Нам понравилось, так что идите вы в ...опу со своими опусами!
  • хахахахаха!
    30 июня 2014 г., 19:08:27
    Ответить
    Вы сами верите в то, что написали? Факт номер раз - Чичерина у нас уже была, и никто ее даже не думал привозить снова!!! Хахаха! циклон чтоли на вас так повлиял?
  • АяДартаньян
    30 июня 2014 г., 19:16:26
    Ответить
    Фест уже не торт!!!Кстати, в Инте вроде тоже круглая дата в этом году,почему туда не повезли?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    30 июня 2014 г., 19:52:27
    Ответить
    Шняга
    Рок против наркотиков- против себя.
  • все так
    30 июня 2014 г., 20:27:33
    Ответить
    Все правильно написано и фотки с феста этого года , смотрите внимательно . Да фестивали все хуже и хуже , пора их уже переносить с сосногорска в другой город .
    • изззя
      30 июня 2014 г., 21:18:35
      Ответить
      Фотки с этого года (кроме первой) -факт.Но - с саундчеков, а это,согласитесь,бооольшая разница с настоящим выступлением!фото со сцены нет,а значит доступа не было и снимки сделаны изподтишка!!! Вопрос зачем/ по факту и группы и зрители остались довольны,а эти ваши пуки в никуда -пустое...
  • 1
    30 июня 2014 г., 20:31:45
    Ответить
    2
    подальше их от города, подальше
    • -
      01 июля 2014 г., 21:01:58
      Ответить
      Хээей! – кричал толпе Михалыч. - Хууэй! – вторила в ответ толпа Михалычу
      -