18:55, 02.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Усинске отпраздновали День ВДВ

Чуть более часа назад в Усинске завершились праздничные мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск. С 2004 года в городе нефтяников они проходят как общегородской праздник.

IMG_0093.JPG

Фото пресс-службы администрации Усинска

Утром колонна усинцев, в разные годы служивших в ВДВ, торжественным шествием проследовала по улицам Строителей и Нефтяников до памятника «Защитникам Отечества». Во главе колонны шел гвардии майор запаса Александр Коновалов.

У памятника состоялся митинг, посвященный 84-летию со дня основания Воздушно-десантных войск.

- ВДВ всегда были образцом мужества, самоотверженного служения Родине. Недаром «крылатая пехота» является личным резервом Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами России, - поздравляя виновников торжества, сказал руководитель администрации Усинска, в прошлом десантник и участник войны в Афганистане Станислав Хахалкин.

IMG_0122.JPG

- Мы искренне гордимся славной историей ВДВ, теми, кто героически защищал и защищает нашу страну с бессмертным девизом «Никто, кроме нас!» - продолжил и.о. главы – председателя Совета Усинска Михаил Серов.

С поздравлениями выступили также председатель местного «Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн» Сергей Новоселов и военком Сергей Климчук.

В завершение митинга его участники возложили цветы к памятнику.

Далее, уже на городском кладбище, ветераны-десантники посетили могилы ушедших из жизни товарищей, участников Великой Отечественной войны.

IMG_0070.JPG

В 15 часов на площади у усинского Дворца культуры начался праздничный концерт. В его начале флаг ВДВ над площадью поднял старейший десантник Усинска Иван Коваленко. Хедлайнером концерта стала известная белорусская группа «СССР». Как рассказали солисты Александр Жадан и Андрей Лемещенко, в городе нефтяников они не впервые, в одном из их альбомов даже есть песня под названием «Усинск», которую они исполнили на празднике наряду с «Гимном Российского союза ветеранов Афганистана» и другими известными композициями. Вместе с ними выступили представители «Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн».

IMG_0164.JPG

Для участников праздника организаторы приготовили разнообразные развлечения. У детей большой популярностью пользовались услуги художников, наносивших на лица рисунки, а также дартс, купание в специально смонтированном для этого бассейне и другие аттракционы. Люди постарше оценили показательные выступления участников клуба исторического фехтования и страйкболистов. И усинцы всех без исключения возрастов подходили к полевой кухне, где их угощали кашей и макаронами с мясом.

IMG_0152.JPG

Во время праздника проходило награждение участников разного рода акций, проходивших в честь Дня ВДВ. Так, в городе в этом году впервые прошла акция «Материнский пирог – на десантный стол». Все три ее участницы – Елена и Нина Машнины, Ольга Лукичева – были отмечены памятными призами. Точно так же награжден каждый из тех, кто выходил на старт прошедших неделей ранее военно-спортивных соревнований ко дням ВМФ и ВДВ. Победителями здесь в своих категориях стали Максим Детков, Полина Черенева и Александр Новоселов и команда «Кнехт». В викторине на знание истории ВДВ, лучшим признан ветеран-десантник, кавалер Ордена Красной Звезды Игорь Плюснин.

Организаторами праздника стали администрация муниципалитета совместно с «Союзом ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн», местным отделением общественной организации «Боевое братство» и казачьей станицей «Усинская».

IMG_0225.JPG

Генеральным спонсором выступила компания «Геотех» (генеральный директор Сергей Езерский), финансовую поддержку оказали участники ветеранского движения Вадим Клюпа, Сергей Новоселов и другие. Большой вклад в организацию торжеств внесли, в частности, Петр Стрелецкий, Андрей Машнин, Александр Алейченко, Александр Коновалов.

1500

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Дед
    02 авг. 2014 г., 21:12:45
    Ответить
    Молодцы ребята! С праздником! СЛАВА ВДВ!!!
  • Коломийский
    02 авг. 2014 г., 22:27:25
    Ответить
    Слава Украине!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      03 авг. 2014 г., 10:07:22
      Ответить
      Кто не дрищет, той москаль!
  • Потап
    02 авг. 2014 г., 23:03:10
    Ответить
    САЛА УКРОИНЕ!?
  • Пум
    03 авг. 2014 г., 5:12:19
    Ответить
    А в Усинске нет деревьев? Или за ними плохо ухаживают?
  • усинск
    03 авг. 2014 г., 8:33:37
    Ответить
    у нас много чего нет!!!
    Дороги на большую Землю нет!
  • Корткеросец
    03 авг. 2014 г., 22:49:01
    Ответить
    В Корткеросе
    было круче. Хотя все равно - всех десантников с праздником!
  • Был на пращднике
    04 авг. 2014 г., 10:01:59
    Ответить
    В Усинске что прикольно было, так это куча развлекаловки для детей. Там бассейн даже установили думал, по старой доброй ВДВшной традиции десантура будет плескаться. А на самом деле пацанва как залезла, не вытащишь. И тут же рядом полевая кухня, после купания апетит проснулся) И СССР здорово выступили, народ три часа не расходился. Хороший праздник был
  • Дерево
    04 авг. 2014 г., 10:20:04
    Ответить
    Пум, слепенький штоле? На каждой почти фотке мои собратья
  • игорь
    05 авг. 2014 г., 20:13:30
    Ответить
    сегодня 5 августа всё празднуют?