20:42, 05.08.2014 / ПОЛИТИКА

Жителей Эжвы волнуют проблемы патриотического воспитания и алкоголизации населения

Сегодня в культурно-досуговом центре Эжвинского района «Шудлун» представители всех общественных организаций Эжвы смогли задать временно исполняющему обязанность главы Коми Вячеславу Гайзеру волнующие их вопросы. Руководителю региона, по его словам, эта встреча была важна для «сверки планов».

ANT_2583.jpg

Фото Николая Антоновского

- Программа действий правительства и новые подходы на среднесрочную перспективу формируются, исходя из предложений, которые вырабатывают, в первую очередь, общественные организации. Это структуры, наиболее близкие населению, поэтому они способны сформулировать наиболее толковые подходы для решения поставленных задач. Я очень благодарен общественникам и считаю, что за развитием этой формы работы стоит будущее, - открыл встречу Вячеслав Гайзер.

Лидер движения «Эжва — это мы!» Алексей Панюков поинтересовался, будет ли в дальнейшем развиваться система грантовой поддержки общественных организаций в республике и на федеральном уровне.

ANT_2534.jpg

- Это один из наиболее эффективных способов малым ресурсом решать важные вопросы. В регионе грантовая поддержка общественных организаций, как минимум, сохранится. На федеральном уровне нам удалось доказать, что эта система работает, и в этом году софинансирование со стороны федерального центра увеличилось. Считаем, что совместно с федералами необходимо посмотреть, как еще увеличить спектр и объемы поддержки. Если увеличить ее размер потребуется с нашей стороны, то мы к этому готовы, - ответил Гайзер на вопрос общественника.

ANT_2562.jpg

Работники эжвинского «Жилкомхоза» пожаловались врио губернатора на конфликты с начальством из-за несправедливой, по их мнению, оценке труда.

- Я так понимаю, что речь идет о тарифной ставке первого разряда, которая становится камнем преткновения на предприятиях ЖКХ, - уточнил Вячеслав Гайзер. - Тарифообразование — это сфера, регулируемая государством. Есть предельные индексы тарифов, которые не могут быть превышены. Но находить компромисс мы обязаны, и я думаю, что это возможно, потому что у нас вменяемые представители профсоюзов и нет больных на голову руководителей предприятий, - прокомментировал Вячеслав Гайзер сложившуюся ситуацию и пообещал разобраться в проблеме «Жилкомхоза» Эжвы.

ANT_2605.jpg

Пришедших на встречу с руководителем Коми интересовало, будет ли повышен взнос на капитальный ремонт, размер которого по Сыктывкару сейчас составляет 2 рубля 10 копеек.

- Пока не будет ясности в том, как работает механизм, я не вижу основания утверждать максимальную ставку, которую требовали от нас федералы. Считаю, что общая сумма этих платежей не должна превышать размера годовой прибавки к пенсии. По закону, менять решение относительно сбора на капитальный ремонт можно раз в три года, и вернемся мы к этому вопросу — если потребуется — только в 2016 году, - прояснил ситуацию с новым сбором, который вводится уже с сентября, Вячеслав Гайзер. Также он добавил, что пока сохранятся и субсидии на капремонт.

Общественность Эжвы серьезно озаботилась проблемой алкоголизма жителей района и попросила Вячеслава Гайзера принять меры для запрещения суррогатов типа настойки боярышника.

- Мы были первыми в стране, кто выдвинул предложение сделать «Трою» подакцизной, над нами все смеялись. Пришлось потратить почти два года, но дело решили. Как только «Троя» стала подакцизной и подорожала, проблема ушла. С остальными суррогатами надо поступать так же, но выработав комплексную формулировку, чтобы все они попали под акцизы, - ответил на вопрос Вячеслав Гайзер, обратив внимание, что реакция общественников и комплекс мер со стороны правоохранительных и надзорных органов тоже сыграют большую роль в продвижении этой инициативы.

ANT_2593.jpg

По его словам, сейчас проблема обсуждается с другими регионами для совместного лоббирования ее на уровне федерации.

Один из общественников вспомнил о волнующем всех вопросе включения районного коэффициента в МРОТ. По мнению выступающего, несправедливо оценивать одинаково условия работы в разных климатических условиях.

- Мнение о том, что все одинаково с точки зрения заработков на юге и в средней полосе, ошибочно. Я за свои слова отвечаю. Что касается врачей и учителей, зарплата у нас, конечно, значительно выше, чем в средней полосе и на юге. Но это не значит, что проблемы с МРОТом нет. Вопрос должен решаться на федеральном уровне в рамках всей страны, - озвучил свою точку зрения Гайзер. - Так как вопрос включения районных коэффициентов в минимальный размер оплаты труда не двигается с места уже давно, правительство республики приняло решение повышать региональный МРОТ. Мы будем делать это и дальше, наша конечная цель - выравнивание регионального МРОТа с прожиточным минимумом. Но все-таки надеемся, что на федеральном уровне решение о включении коэффициента будет принято.

ANT_2627.jpg

В ходе встречи выяснилось, что жители Эжвы надеялись на появление в районе большого парка с прудом. Иван Поздеев развеял мечты эжвинцев об искусственном водоеме в парковой зоне, пообещав им вместо пруда фонтан.

Эжвинский совет ветеранов интересовался сроками строительства санатория в Серегово. Изначально планируемые сроки сдачи санатория сдвинулись из-за нехватки строительных мощностей, задействованных в регионе.

ANT_2613.jpg

- К концу следующего года санаторий должен быть полностью построен, но есть еще целый комплекс работ по получению лицензий, к которым Минздрав республики сможет приступить в полном объеме только тогда, когда строительство будет завершено.

Атаман казачьей станицы Павел Сорокин спросил, нет ли необходимости в новых внешнеполитических условиях изменить концепцию гражданской подготовки и подходы к военно-патриотическому воспитанию.

891

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 13
    05 авг. 2014 г., 21:36:35
    Ответить
    А кто довёл народ до нищенского существования?Кто поставил на колени сельхозпроизводителя?Кто страну сырьевым придатком Евросоюза сделал?
  • эжва
    05 авг. 2014 г., 22:07:12
    Ответить
    На банке сегодня прям день Эжвы и фонтан сделают и платформу отремонтируют и черного лесоруба нашли... Ах как все у нас хорошо!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    05 авг. 2014 г., 22:58:22
    Ответить
    всегда
    Проезжая Эжву, думал, что людей живущих там более волнует вся дрянь, которую на них ЛПК скидывает... Видимо, я глубоко заблуждался) патриотическое воспитание важнее.
    Отправлено из мобильной версии
    • Марк
      06 авг. 2014 г., 8:20:50
      Ответить
      Якоящуму
      Любезный, неплохо бы было вам ознакомится с географией и промышленностью родного региона. На территории ЛПК находится большое количество различных производств, не имеющих к ЛПК никакого отношения, но они также "дымят". Там находится ГЭС, которая питает электричеством весь юг Республики, и коптит больше все. Давайте ее отключим? Готовы?
      ЛПК между прочим немалые деньги акционеров вложило в очистные сооружения.
      • опшрр
        06 авг. 2014 г., 9:46:32
        Ответить
        Не ГЭС, а ТЭЦ. В остальном всё правильно.
        Отправлено из мобильной версии
  • 275
    06 авг. 2014 г., 0:18:41
    Ответить
    Неськин- один из активных продавцов "Боярышника" и "Трои". А тут, правильный весь такой на фото с микрофоном. Лишь бы где-то свою значимость засвидетельствовать.
  • Достали
    06 авг. 2014 г., 8:22:48
    Ответить
    уже жаловаться! Судя по упитанным лицам профсоюза ЖКХ, не скажешь, что у них маленькая незаработанная плата!
  • Марк
    06 авг. 2014 г., 8:22:52
    Ответить
    Калинину А. Ю.
    Александр Юрьевич, выражаю благодарность за Эжву. Остальной Сыктывкар утонул в грязи, пробках, ямах на дорогах и дворах, и только в Эжве чистота, порядок и уют.

    Вот теперь самое время внедрять инновации и технологии для жителей, как только вы решили основные проблемы.
  • фото 4
    06 авг. 2014 г., 8:38:30
    Ответить
    красивая тетя
    кто это, я ее беру
    • Про тетю
      06 авг. 2014 г., 16:20:25
      Ответить
      Какая именно? Блондинка или брюнетка? Обе общественницы толстомордые...А еще делают вид , что их что-то волнует.
  • 11
    06 авг. 2014 г., 8:39:58
    Ответить
    11
    Чистота эжвы это заслуга работников "Жилкомхоза",надо им сказать спасибо
    • 12
      06 авг. 2014 г., 10:09:05
      Ответить
      спасибо им уже с утра пораньше как пчелки все убирают молодцы, выходим, а на улице чистота.
  • Эжва
    06 авг. 2014 г., 9:45:05
    Ответить
    Я спросил у тополя...... Замечаю в предвыборной кампании Гайзера одну закономерность.Он всегда со всем соглашается,говорит правильные вещи,заявляет о необходимости изменений,но.....А дальше то пустота.Переводит стрелки на Федеральный центр в лучшем случае,а в худшем случае вообще не говорит о том,кто,что и как будет делать по развитию Республики.Что это? Ловкий ход и ни какого мошенничества?А может стиль такого поведения ему навязывает центр? В любом случае,Республику Коми с его избранием ждут очередные черные годы.Это очевидно и прискорбно.
  • этот вопрос
    06 авг. 2014 г., 9:52:53
    Ответить
    волнует всю страну.план даллеса перевыполнен!
  • макс
    06 авг. 2014 г., 13:11:59
    Ответить
    Хотя бы кто нибудь задал вопрос о состоянии дорог в Зжвинских дворах.
  • Александр Щиголев
    06 авг. 2014 г., 13:13:32
    Ответить
    Интересно, почему никто из, так называемых, общественников, не задал вопрос о бараках в Строителе...?
    .
    По всей видимости, никто из них в этих бараках не живёт...
  • Александр Щиголев
    06 авг. 2014 г., 13:15:17
    Ответить
    .
    В Эжве, на Строителе, более 20 бараков не пригодных для проживания.
    Но ХЕР людям социальное жильё!!! Пусть дальше плавают в собственном дерьме (в прямом смысле, т.к. вся канализация идёт под дома), зато в Эжве будет хрен знает кому нужный ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ, и это не смотря на то, что каждую зиму заливается отличный каток возле дворца спорта.

    ГОЛОСУЙТЕ ЗА ГАЙЗЕРА !!! Поздеев - его человек !!!!
  • Егор
    06 авг. 2014 г., 13:21:24
    Ответить
    Выезд с ул.Весенней
    Кого-нибудь ,кроме жителей Весенняя №6, волнует выезд из микрорайона?
    • Егору
      06 авг. 2014 г., 16:17:06
      Ответить
      Меня тоже волнует этот выезд, обидно за жителей
  • Неськин
    06 авг. 2014 г., 22:04:48
    Ответить
    275-му
    Вы ошиблись,я не имею отношения к торговле.По теме - сегодня по закону каждый комерс. имеет право торговать спиртосодержащими жидкостями этого типа, и ни кто на в праве запретить. Разговор идет о том, чтобы на этот продукт ввести подакцизный налог,тогда он подорожает в разы.Торговать станет не выгодно.Тема умрет.
    • 275
      06 авг. 2014 г., 22:40:09
      Ответить
      Тогда ответьте, если не затруднит. Чем приторговывал в прошлом ваш киоск на территории бывшей плодоовощной базы?
      Отправлено из мобильной версии
  • Неськин
    07 авг. 2014 г., 18:32:42
    Ответить
    275-му
    С 2005 года я не имею отношения к торговле. Вы имеете в виду киоск, который торговал большим ассортиментом этого пойла. По убедительной просьбе администрации, собственник территории в прошлом году расторгнул отношение с этим деятелем.Я вижу вы не безразличный человек.Если вы хотите задать мне вопрос ,мой тел 578763.