09:58, 08.08.2014 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «В Коми кандидаты в губернаторы отчитались по поступлениям и расходам своих избирательных фондов»

В Коми больше всего средств уже потратил на избирательную кампанию кандидат в губернаторы Вячеслав Гайзер, а самый богатый избирательный фонд на сегодня - у Михаила Брагина, сообщает агентство «Комиинформ».

Bezimeni-1_preview_610.jpg

Фото БНК

Как рассказали агентству в избирательном штабе кандидата на пост главы Коми Вячеслава Гайзера, поступления в избирательный фонд с начала кампании составили 2 721 000 рублей, в том числе средства на поддержку кампании внесли известные в республике люди: экс-вице-губернатор, генеральный директор ООО «Корпорация ИФК» Юрий Колмаков, председатель правления АКБ «Северный Народный банк» Сергей Сердитов, заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» Иван Медведев, молодой активист из Прилузского района, член Общественной палаты региона Галина Бутырева, директор гимназии искусств при главе Республики Коми Мария Кузьбожева и др. За это время из избирательного фонда было израсходовано на прохождение муниципального фильтра 1 100 150 рублей.

В избирательный фонд Михаила Брагина поступило 3 561 564 рубля. Все средства на избирательный счет были перечислены политической партией ЛДПР по решению ее лидера Владимира Жириновского. Из этих денег на сегодня кандидат потратил только 36 310 рублей. Пока претендент на кресло главы Коми занял выжидательную позицию. Ждет подтверждение из избиркома о регистрации его в качестве кандидата, лишь тогда будет расходовать средства на проведение агитации в СМИ, на телевидении, на радио, на изготовление избирательных информационных бюллетеней, на поездки и встречи с избирателями.

Как отметил Михаил Брагин, при необходимости партия обещала выделить дополнительные средства, поддержать кандидата могут все желающие.

Другой Кандидат - Евгений Вологин - с осторожностью относится к вопросу, от кого принимать «пожертвования» в свой избирательный фонд. Пока он сформирован на личные средства кандидата. Всего было перечислено 49 100 рублей, израсходовано 48 610 рублей.

Как сообщил «Комиинформу» финансовый уполномоченный Евгения Вологина, сейчас формируется список людей, от которых кандидат готов принять «пожертвования». Всех этих людей Евгений Вологин должен либо знать лично, либо по рекомендации людей, которые поддерживают его кандидатуру.

- Так как мы позиционируем себя как оппозиция к существующем мнимой оппозиции, мы не готовы иметь какие-либо отношения с людьми, которые могут нас скомпрометировать, - отмечают в избирательном штабе кандидата.

В избирательный фонд кандидата от КПРФ Андрея Андреева поступило 250 тысяч, большую часть из них выделило региональное отделение партии, около 50 тысяч — личные средства Андреева. Из них израсходовано 36 310 на нотариальное оформление листов поддержки и оплату услуг лиц, которые занимались сбором подписей.

В штабе кандидата подчеркнули, что при необходимости региональное отделение будет пополнять избирательную казну на проведение агитационных мероприятий.

Избирательный фонд эсера Ильи Величко также появился только благодаря личному взносу кандидата. На сегодня в фонд перечислено 75 тысяч рублей, остаток на счете составляет 1500 рублей.

- Говорить о серьезных финансовых вложениях можно только после регистрации меня в качестве кандидата, а она, насколько я знаю, пройдет в понедельник, - заявил Илья Величко. - Безусловно, на счет будут поступать деньги - и мои, и от партии, и от предприятий и от физических лиц, но в каких объемах - говорить пока рано.

421

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 11
    08 авг. 2014 г., 10:48:37
    Ответить
    Вообще шикарно: "... мы позиционируем себя как оппозиция к существующем мнимой оппозиции...", т.е. в оппонентов "главного кандидата" мы навозом покидаемся, а победа нам и даром не нужна))) Браво!!!

    А про действующего ио вообще сказка, не указали только в расходах стоимость содержания банки, Комиинформа и прочих СМИ, которые с утра до вечера: "Г....., Г....., Г....., "
  • 911
    08 авг. 2014 г., 11:26:17
    Ответить
    Какое все-же политическое болото у нас в Коми...
  • Избиратель
    08 авг. 2014 г., 11:41:36
    Ответить
    а
    графа "Против всех" будет в бюллетене? Иначе не пойду.
  • Александр
    08 авг. 2014 г., 11:52:17
    Ответить
    Про минимальную зарплату.Напоминание.
    Обещал врио Главы ,что поднимут с 1-го июля до 6 тыс руб,получил квиток за июль , ничего не изменилось,уважаемые кандидаты ,проверьте в чём дело ,позвоните куда-надо,мы всё-таки голосовать за Вас будем в ближайщее время.Работник Ж К Х,в частности упр компании СЖКК-Орбита.
  • а почему
    08 авг. 2014 г., 12:37:27
    Ответить
    Руководство госкомпаний спонсирует выборы гайзера? Это разве их деньги?! Это наши деньги
    Отправлено из мобильной версии
  • ИО'шному
    08 авг. 2014 г., 17:29:58
    Ответить
    Верни деньги от братишки, незаконно рассылающему платежки от ТГК-9.