18:00, 13.08.2014 / ПОЛИТИКА

Российских чиновников всех уровней могут пересадить на авто дружественных стран

Представители Госдумы готовят проект закона о внесении изменений в ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», сообщает газета «Известия». Предлагается ввести запрет на приобретение для органов государственной власти всех марок автомобилей тех стран, которые применили санкции к России. Ранее правительство уже запретило госзакупки иностранной автомобильной техники из Германии, Японии, США и др. Теперь же речь идет о запрете на иномарки и российской сборки. Законодатели предлагают чиновникам пересаживаться на корейские, китайские, российские авто. На данный момент наиболее популярные автомобили в гаражах госструктур — Mercedes, Audi, Toyota. Корреспонденты БНК поинтересовались у республиканских законодателей и представителей муниципальной власти их мнением по поводу предложенной инициативы.

RET_0980.jpg

Фото БНК

Илья Величко, депутат Госсовета Коми от регионального отделения партии «Справедливая Россия», (владелец семилетней Mitsubishi Outlander) сообщил, что как депутат и патриот России он согласен с инициативой. Но «как человек и автолюбитель не согласен пересаживаться на продукцию российского автопрома». Это, в первую очередь — не безопасно, так как, по его мнению, «в авариях среди владельцев российских машин больше пострадавших»:

SIZ_9793_preview_610_preview_610.jpg

- Наблюдения последних лет показывают, что все вливания в автопром страны не приносят результатов. Но, к примеру, корейские авто по качеству и комфорту вполне могут составить конкуренцию «немцам» и «японцам», которые пока предпочитали чиновники.

Михаил Брагин, депутат Госсовета Коми от регионального отделения ЛДПР (служебное авто 12-летняя Toyota Camry), считает, что ужесточать автомобильные санкции нецелесообразно:

KIR_9036.jpg

- В тех компаниях, которые работают в России, трудятся наши сограждане, налоги отчисляются в российский бюджет. Зачем их наказывать и создавать, к примеру, для корейских компаний более выгодные условия. В том, что правительства Германии, Японии, Франции действуют по указке «пиндосов», бизнес не виноват. В СМИ часто сообщается, что мнения власти и представителей бизнеса этих стран в отношении России расходятся. На данный момент можно ограничиться уже имеющимися санкциями.

По мнению Вячеслава Шулепова, депутата Госсовета Коми от регионального отделения КПРФ (служебного авто не имеет), «сначала российский автопром нужно довести до уровня, а уже затем переводить на него госслужащих»:

_DSC3047.jpg

- И дело даже не в престиже и комфорте, а в элементарной безопасности и работоспособности. Корейские машины, впрочем, сейчас можно рассматривать как аналог немецких, японских и прочих.

Оптимистично смотрит на ситуацию Сергей Артеев, депутат Госсовета Коми от регионального отделения «Единой России» (служебного авто не имеет):

ANT_4382.jpg

- К счастью мир большой, среди стран у России много союзников, которые хотят стать нашими бизнес-партнерами. Корея делает хорошие машины, Китай — быстро учится. У России, возможно, появится дополнительный стимул совершенствоваться.

Игорь Михель, руководитель администрации Ухты, ездит на служебной Toyota Land Cruiser, которой уже пошел восьмой год:

SIZ_7050-2.jpg

- В администрацию автомобиль был куплен не новым, и на нем до меня ездили три прежних градоначальника. Менять машину я не стал, так как эта модель надежна и еще вполне может прослужить два-три года, закупку нового автомобиля после прихода на должность мэра, в целях экономии бюджета, я отменил, поэтому вопрос смены транспорта для меня в ближайшее время неактуален. По поводу запретов могу сказать, что запреты — не самая лучшая мера для изменения ситуации в нынешнем глобализованном мире. Хотя китайский автопром, если уж речь зашла в том числе и о нем, становится все лучше и лучше и, думаю, со временем потеснит с рынка европейцев и американцев.

Руководитель интинской администрации Павел Смирнов, по собственным словам, «никогда не покупал и не покупает иностранные авто», считая, что «все наше - самое лучшее».

DSC02978.jpg

- Сейчас поддерживаю на сто процентов санкции, которые ввела Россия в отношении ряда иностранных государств. В автопарке интинской администрации используются только «Волги» и «УАЗ Патриоты», и что-то новое мы закупать не планируем.

721

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • правдоруб
    13 авг. 2014 г., 18:20:43
    Ответить
    интинский мер на иномарке ездит....
  • патриот
    13 авг. 2014 г., 18:21:39
    Ответить
    давно пора их на лады калины пересадить-совсем зажрались!!
  • Чинуша
    13 авг. 2014 г., 18:23:10
    Ответить
    А можно на велосипеде. Хотя бы трёхколёсном.
    • 11
      13 авг. 2014 г., 19:25:51
      Ответить
      111
      можно и без седла
      • Будут такие покупать
        13 авг. 2014 г., 19:59:33
        Ответить
        http://alkatrion.com/?p=1445
        Сексуальный велосипед
    • Водитель-житель
      14 авг. 2014 г., 9:25:16
      Ответить
      По нашим дорогам как раз на УАЗ-Патриоте ездить (как в городе, так и в районах)
  • пеший нищий
    13 авг. 2014 г., 18:24:47
    Ответить
    чиновники вообще пешком должны.Не ходить-бегать за такие то деньги!!!
  • Житель
    13 авг. 2014 г., 18:32:42
    Ответить
    Где-то мы уже ни раз это слышали. Но воз и ныне там. Задницы не могут сидеть в тазах. Не помещаются.
  • Чиновник
    13 авг. 2014 г., 18:34:58
    Ответить
    За какие "такие-то"?
  • чиновнику
    13 авг. 2014 г., 18:38:25
    Ответить
    вас на зарплату в 10 штук в месяц=сразу бы своя большой показалась.За какие....
  • Асса
    13 авг. 2014 г., 18:38:49
    Ответить
    Сосунок
    Сережа, а ты у белки спросил , что говорить??
  • Ассе
    13 авг. 2014 г., 18:43:46
    Ответить
    это у тебя-белка!Чо пишешь то?(Сережа)
  • ну да
    13 авг. 2014 г., 18:55:56
    Ответить
    росавтопром наш подтянулся уже - попробуйте какую нибудь машинку нашу, а не повторяйте за рекламщиками импортного ом/на их жупел, граждане народные слуги
  • 2
    13 авг. 2014 г., 19:04:01
    Ответить
    наших чиновников,да на российские авто-брехня,как и всегда
  • Студент угту
    13 авг. 2014 г., 19:12:37
    Ответить
    Всё чаще и чаще склоняюсь к выводу, есть в Госсовете пару- тройку адекватов
    Брагин, как всегда единственный, кто умный вещь сказал)
    • 5555
      15 авг. 2014 г., 7:04:50
      Ответить
      А у самого инфинити
  • Afric
    13 авг. 2014 г., 19:42:25
    Ответить
    Уроды!
    Брагин ты сам пиндос,а твой предводитель еще хуже!
    Отправлено из мобильной версии
  • Afric
    13 авг. 2014 г., 19:42:26
    Ответить
    Уроды!
    Брагин ты сам пиндос,а твой предводитель еще хуже!
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      13 авг. 2014 г., 20:30:09
      Ответить
      там все пиндосы,не соменевайтесь
  • 111
    13 авг. 2014 г., 20:28:01
    Ответить
    зачем писать такие глупости.Чиновник,получающий более ста тысяч рублей в месяц не будет ездить на авто за 300-600 тысяч деревянных,именно в скорем деревянных,фуфел все .власть воровскую надо свергать.
  • 111
    13 авг. 2014 г., 20:28:37
    Ответить
    зачем писать такие глупости.Чиновник,получающий более ста тысяч рублей в месяц не будет ездить на авто за 300-600 тысяч деревянных,именно в скорем деревянных,фуфел все .власть воровскую надо свергать.
    • Какая
      13 авг. 2014 г., 20:34:43
      Ответить
      у чиновника необходимость передвигаться в автомобиле? Вот убейте, понять не могу. Есть общественный транспорт.
  • 21
    13 авг. 2014 г., 20:57:29
    Ответить
    Нечего вообще народные (бюджетные) деньги на чиновничьи авто тратить. На автобусах пусть ездят.
  • горожанин
    13 авг. 2014 г., 21:22:28
    Ответить
    в тему
    И ведь никто не сказал что надо развивать свое, российское!!!! Враги народа! Дядя Сталин расстрелял нафиг бы. Бездельники и унылые бездарности обреченные на забвение через год после отставки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    13 авг. 2014 г., 22:14:21
    Ответить
    далеко не первая
    попытка
  • 12345
    13 авг. 2014 г., 23:20:57
    Ответить
    У Брагина тоета 2008 г.в.,зато как боролся с Усцилемом Поздеевым!
    • бяка
      14 авг. 2014 г., 0:17:09
      Ответить
      У Мишани инфинити пендосовский 2013 года, ляма 4 тянет. Цифроград скромнее мерседес С-класс. За народ родеют, мучаются.
      • Защитник
        14 авг. 2014 г., 8:04:46
        Ответить
        Служебная камри новая стоит 900, тч., не надо Поздеева преплетать
        У Михаила Анатольевича инфинити личный авто(значит медийный бизнес нормально работает), причем, судя по российскому сайту инфинити сборка Калининградская
  • я
    14 авг. 2014 г., 10:25:27
    Ответить
    Сам Путин не гнушается на калине поездить, а нашим видите ли небезопасно. Всех чиновников на калины в базовой комплектации,да ещё заставить самих заправлять и чинить, вот это будет правильно. Чтоб знали чем народ дышит.
    • да да
      14 авг. 2014 г., 10:32:43
      Ответить
      И пороть розгами раз в неделю для профилактики. Вон Толстого пороли так великим писателем стал, глядишь и из наших оболтусов что нибудь выйдет.
  • Юрий
    14 авг. 2014 г., 11:12:19
    Ответить
    автопром
    Наших чиновников на\м "Ока" тогда идороги будут хорошими и автопром России начнет развиваться.
  • 06
    14 авг. 2014 г., 11:24:23
    Ответить
    По мнению Вячеслава Шулепова, депутата Госсовета Коми от регионального отделения КПРФ (служебного авто не имеет), «сначала российский автопром нужно довести до уровня, а уже затем переводить на него госслужащих»:

    Поздно, господин Шулепов. Автопром не может существовать отдельно от остальной промышленности и науки. А все это в РФ просрано на десятилетия вперед.
    • цук
      14 авг. 2014 г., 13:13:04
      Ответить
      Когда уже введут ответственность за антироссийскую пропаганду, чтоб таких комментаторов в лагерях гнобить? Не любишь Родину - езжай к себе в штаты, прихвостень бендеровский.