13:27, 14.08.2014 / ПРАВО

В Коми пик ДТП с участием пьяных водителей приходится на среду и воскресенье

В течение полутора месяцев на дорогах республики сотрудниками ГИБДД проводятся массовые проверки транспорта с целью выявления нетрезвых водителей. Согласно статистике регионального ведомства, пик аварий с участием нетрезвых водителей приходится на среду и воскресенье, а август – пиковый месяц по числу ДТП вообще. Очередную совместную проверку на дорогах вчера, 13 августа, провели госавтоинспекторы и судебные приставы.

AK_08186.jpg

Фото Петра Акулина

Служебные автомобили выстроились недалеко от кольца ЛДК в районе АЗС на автодороге Сыктывкар – Троицко-Печорск. Вечер оказался «хлебным» для представителей обоих ведомств. Первой «клиенткой» судебных приставов стала женщина-водитель.

- Штрафы неоплаченные есть? – вежливо спросил инспектор, провожая даму в машину судебных приставов.

Женщина, уверенная в отсутствии долгов, была неподдельно удивлена, что числится в базе служителей Фемиды неплательщиком и сразу же оплатила задолженность в размере одной тысячи рублей на месте.

AK_08201.jpg



Также с первых минут рейда инспекторам попался пьяный водитель, вдобавок оказавшийся и должником. Молодой человек, водитель иномарки «Шкода Октавия», недавно освободился из мест лишения свободы. Исполнительное производство по факту невыплаты морального вреда было возбуждено в Ухте. В настоящее время мужчина проживает в столице.

После мер, которые последуют со стороны ГИБДД, молодой человек должен будет явиться на прием к судебным приставам.

AK_08192.jpg



- Как стало известно, мужчина работает официально, в связи с чем для взыскания суммы долга, а также исполнительского сбора уже в ближайшее время будет направлено соответствующее постановление об удержании из его заработка. Кроме того, в отношении должника будет вынесено постановление о запрете на право выезда за пределы Российской Федерации, – озвучила судьбу молодого человека специалист пресс-службы регионального управления Федеральной службы судебных приставов Алена Королева.

AK_08225.jpg



Другой остановленный водитель оказался должником по коммунальным платежам, сумма его долга составила 54 тысячи рублей. Судебные приставы в счет погашения задолженности арестовали его мобильный телефон. Если в ближайшее время долг не будет погашен, телефон будет реализован в счет погашения долга.

Судебные приставы предлагали должникам оплатить долги на месте, а также информировали граждан о работе информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте республиканского Управления Федеральной службы судебных приставов. С его помощью можно узнать сведения об исполнительном производстве: сумме, подлежащей взысканию, характере требований в исполнительном документе, отделе судебных приставов и контактный телефон судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство. Также служители Фемиды напомнили гражданам, что с помощью указанного сервиса возможно без комиссии оплатить имеющуюся задолженность через системы QIWI, Robokassa, WebMoney и сайта Оплаты государственных услуг.

AK_08216.jpg



- За полтора месяца в рамках массовых проверок мы уже несколько раз проводим совместные рейды с судебными приставами. Цель проверок – выявление водителей в состоянии опьянения, судебные приставы проверяют на наличие долгов. В случае с молодым человеком за управление автомобилем в состоянии опьянения ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5-2 года. Машину увезут на штрафстоянку, если ее не смогут забрать родственники, вписанные в полис ОСАГО, – объяснила инспектор отдела пропаганды УГИБДД Марина Фогель.

Между тем, под прицелом инспекторов оказались не только водители легковых автомобилей. Стражи порядка тормозили и большегрузный транспорт.

- Сейчас проходит профилактическое мероприятие «Грузовик и автобус». Инспекторы проверяют использование ремней безопасности, документы, наличие тахографов, – продолжила Марина Фогель.

AK_08181.jpg



Итогом проведения рейда для судебных приставов явилось полное погашение задолженности по семи исполнительным производствам, предоставлены платежные документы, подтверждающие оплату задолженности, на сумму 27 тысяч рублей. Наложен арест на два мобильных телефона и автомагнитолу, принадлежащие должникам. Кроме того, пятерым должникам были вручены требования о явке на прием к судебному приставу-исполнителю, установлено место фактического проживания двоих неплательщиков, а также официальное место работы четверых должников, куда уже в ближайшее время будут направлены для удержания из заработка соответствующие постановления.

Всего за рейд были остановлены более пятидесяти автомобилей. Задержан один нетрезвый водитель. В сравнение: за сутки на дорогах республики инспекторы выявляют более 10 человек, не лишающих себя удовольствия выпить за рулем.

1066

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • макс
    14 авг. 2014 г., 14:04:34
    Ответить
    Должников надо приглашать в кабинет,а не трясти на дорогах.
  • Про ДТП на Централке
    14 авг. 2014 г., 14:55:18
    Ответить
    ДТП
    Приговором суда от 8 августа 2014 года Исаков А.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ версия для печати
    ПРЕСС-РЕЛИЗ

    Приговором Сыктывкарского городского суда от 8 августа 2014 года Исаков А.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
    Судом установлено, что 31 июля 2013 года на перекрестке улиц Первомайская–Коммунистическая г. Сыктывкара Исаков А.В., превысивший разрешенную скорость движения в населенных пунктах не более 60 км/ч, управлявший автомобилем со скоростью около 84 км/ч, не остановился перед стоп-линией при включении желтого сигнала светофора и на этот запрещающий сигнал светофора выехал на перекресток, хотя при соблюдении разрешенной скорости движения не более 60 км/ч имел возможность остановиться перед стоп-линией не прибегая к экстренному торможению.
    Вследствие нарушения требований ПДД РФ Исаков А.В. по неосторожности совершил столкновение с другим автомобилем, двигавшимся во встречном направлении и завершавшим поворот налево, отчего автомобиль Исакова А.В. выехал на тротуар и совершил наезд на пешехода. В результате данного ДТП пешеходу были причинены телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.
    Исаков А.В. признан виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и приговорен к 1 году 6 месяцам ограничения свободы.
    В связи с изданием акта об амнистии – постановления Государственной Думы РФ от 18.12.2013 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» – Исаков А.В. освобожден от наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
    Приговор в законную силу не вступил.
    • 11
      14 авг. 2014 г., 15:12:26
      Ответить
      Правосудие по-россиянски, цензурных слов просто нет...
    • 11
      14 авг. 2014 г., 15:14:08
      Ответить
      А этим уб..дкам на бэхе, которые женщину в 6 утра сбили тоже амнистия?
  • гость
    14 авг. 2014 г., 16:35:34
    Ответить
    Развод лохов
    Инспектора ГИБДД вообще не имеет права передавать ваши документы третьим лицам.
  • Да уж,
    14 авг. 2014 г., 23:58:17
    Ответить
    полная правовая безграмотность
    Как можно следуя по закону,
    нарушать целый ряд других нормативно правовых актов.
  • Иваныч
    15 авг. 2014 г., 8:56:09
    Ответить
    Остановка вне стационарного помта дпс запрещена
    на основании 63го пункта Административного регламента введённого 185 приказом МВД РФ:
    проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
  • да уж))))))))))
    16 авг. 2014 г., 19:25:31
    Ответить
    если бы да кабы........... с такой скоростью он не мог применить экстренное торможение -это первое, а во вторых эта мадам в него въехала, а не он в неё. Сколько было подобных ДТП, всегда признавали виновным того водителя, который совершал поворот налево. Учитывая связи этой мадам в ГИБДД, приговор не удивил.
  • старый
    16 авг. 2014 г., 21:09:07
    Ответить
    на основании какого закона сотрудник ГИБДД передает документы судебным приставам.