21:21, 16.08.2014 / КУЛЬТУРА

В столице Коми к годовщине смерти Цоя обновили стену его имени, а музыканты напомнили публике его песни

15 августа исполнилось 24 года, как не стало Виктора Цоя, лидера легендарной рок-группы «Кино». Погибший в автокатастрофе в Латвии в 1990 году, Цой спустя почти четверть века остается кумиром для многих, социальным ориентиром и голосом эпохи. В Сыктывкаре память артиста почтили рок-концертом, который прошел на площадке Центра досуга и кино «Октябрь». Кроме того, к этому дню была обновлена стена Цоя в микрорайоне Орбита.

ANT_6254.jpg

Фото Николая Антоновского

Идея привести стену в порядок назрела давно – место, которое в свое время было любимой точкой сходки неформалов, в последние годы утратило свой статус. Рядом со стеной все чаще возникали мусорные завалы, а на самих бетонных стенах появлялись надписи и объявления, не имеющие никакого отношения к Виктору Цою. Но каждый год 15 августа именно сюда приходили те, для кого «звезда по имени солнце» было не просто фразой из песни. Облагородить стену решили активисты Молодежного парламента Коми. Работы начали за неделю до памятной даты.

- В начале 2000-х я учился в Гимназии искусств, и мы часто гуляли в тех местах. Тогда я, пятиклассник, переехавший из села, был приятно удивлен, не мог подумать, что и у нас есть подобное сооружение, причем тогда стена была в отличном состоянии. Время шло, состояние стены ухудшалось. Знаю, что за эти годы были попытки ее восстановить, но через некоторое время вандалы снова все портили, - рассказал инициатор акции заместитель председателя Молодежного парламента Республики Коми Александр Гуляев.

ANT_6137.jpg

Работы по облагораживанию проходили в несколько этапов. В итоге стена получила совершенно новый облик. По центру появился большой портрет Виктора Цоя, рядом стоящие бетонные блоки покрыли однотонной краской, чтобы каждый желающий мог написать любимую строчку из песни или пожелание. Завершающим мероприятием акции стал субботник, который активисты провели накануне 15 августа.

- Молодежь стала забывать таких героев, символов разных поколений, как Виктор Цой, - отметил Александр Гуляев. - К тому же не так много людей знает о существовании такого места в Сыктывкаре.

Корреспонденты БНК побывали у обновленной стены Цоя вечером 15 августа. Так совпало, что именно в это время здесь же находилась Елена, которая в далеком 1991 году решила создать в Сыктывкаре стену памяти.

- Когда Цой погиб, это было что-то ужасное. Как будто часть тебя самого умерла. И эта боль, она не могла не вылиться во что-то. Так появилась стена в Сыктывкаре, - рассказала женщина. Первым делом они вместе со спутником по имени Владимир нашли маркеры и подписали стену.

ANT_6093.jpg

- Там какой-то не очень умный человек как курица лапой подписал, что это стена Цоя. Мы вывели это по-новой. И еще тут было написано, что стена открыта в августе 2014 года. Но это неправда. 25 мая 1991 года – вот настоящая дата появления стены памяти, будет правильно, если люди будут знать об этом, - пояснила Елена.

Под слоем новой краски уже не прочесть многочисленные надписи, которые стена собирала более двух десятилетий. По мнению Елены, обидно, что эти записи нельзя было сохранить, но вместе тем новый внешний вид создательнице стены нравится куда больше, чем было прежде.

Один из участников субботника во время уборки порезал палец, так у обновленной стены Цоя пролилась первая кровь. Несчастный порезавшийся решил увековечить это событие и записал на стене, пошутив, что теперь его любимая песня «Группа крови».

- Это же надо было такую глупость на стене написать, - посетовала Елена.

Спустя полчаса после нашего появления к стене подходит еще одна пара. Мужчина и женщина принесли цветы. 24 астры они ставят в обрезанную бутыль, оставшийся – 25-й- цветок закидывают на колючую проволоку, которая тянется над стеной.

- Вы сюда часто приходите? – спрашиваем у пары.

- Раз в год, 15 августа, - отвечает женщина.

- А зачем?

- Чтобы не забывать, чтобы помнить.

ANT_6097.jpg

Мы находимся у стены около сорока минут, за это время корреспондент БНК тщетно пытается попросить у кого-нибудь из прохожих или подходящих к стене сигарету. В прежние годы сигареты крепили на скотч или прикалывали к проволоке.

- Раньше - да, закуривали и прикрепляли, традиция была такая. А сейчас вот закон вышел, курить нельзя в общественных местах. Вот и сигарет нет у стены, - высказался один из мужчин.

ANT_6139.jpg

Елену и Владимира в этот вечер мы встретили еще раз – на концерте памяти Виктора Цоя в Центре досуга и кино «Октябрь». Попасть в ДК на это мероприятие можно было, лишь отстояв небольшую очередь – внутрь, как на настоящем рок-концерте, пускали партиями. К половине восьмого в зале были заняты почти все места. Публика собралась разновозрастная. Были здесь и деловые 30-летние, были и те, кто застал эпоху Цоя в самом ее расцвете. Большинство же зрителей составляли юные любители рок-культуры.

ANT_6145.jpg

В списке выступающих значилось три группы: «ГНАП», «Оприход», «Bang!» В общей сложности команды сыграли 12 песен из репертуара группы «Кино». Пожалуй, лишь композиции группы «Оприход» можно было назвать полноценными каверами. Они исполнили всего две песни Цоя «Печаль» и «Кукушка». Поданные в психоделической манере музыкантов популярные песни публика узнавала не сразу. Остальные группы решили играть песни Цоя в более классической манере. Разве что в интерпретации музыкантов «ГНАП» «Перемен» и «Мама анархия» обрели более тяжелое звучание, а «Когда твоя девушка больна» расцветили подвижным ска.

Фронтмену каждой группы корреспондент БНК задал один и тот же вопрос: «Кто такой Виктор Цой сегодня, спустя 24 года после смерти?»

Вячеслав Лютик Герцберг, «ГНАП»:

- Цой – это то, что всегда с нами. Годы идут, а мы как пели его песни, так и продолжаем их петь. Мы выросли на его текстах, и, заметьте, они не теряют актуальности. Люди 30 лет назад ждали перемен, и сегодня ждут их. И как прежде Цой пел эту песню на концертах, так и в наши дни она бы пользовалась бешеной популярностью.

ANT_6161.jpg

Владимир Русанов, «Оприход»:

- Цой – это легенда. Это человек, который очень многое сделал для русской рок-музыки, для культуры, круто повлиял на философию и мышление целого поколения. Мы благодарны, что у нас появилась возможность своим творчеством почтить его память. Конечно, многие воспринимают наше творчество весьма неоднозначно, но тут мы солидарны с мнением самого Виктора Цоя: мы делаем так, как мы делаем. Я с большим нетерпением ждал этого концерта, было любопытно узнать – слушает ли современная молодежь Виктора Цоя, как мы в свое время. Я убедился, что слушает, тексты знают, песни поют.

ANT_6177.jpg

Андрей Гаврилов, солист группы «Bang!»:

- Виктор Цой близок абсолютно любому человеку. Это невероятный дар – уметь передавать мысли на языке, который понятен каждому. Мы играли эти песни, когда были подростками, мы взрослеем, но, даже когда станем сильно старше, все равно будем петь эти песни. Почему? Потому что песни Цоя – это эпоха жизни каждого человека. И пусть сам Цой был последним героем своего времени, его песни будут актуальны всегда. Ведь они о том, что проживает каждый из нас в своей жизни: о выборе, о смелости, о слабости, о веселье и грусти.

ANT_6265.jpg

1578

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Че
    16 авг. 2014 г., 21:35:19
    Ответить
    Цой не умер, он просто вышел покурить.
  • 333
    16 авг. 2014 г., 21:39:14
    Ответить
    ВалентайЛ, я тобой горжусь.
    Отправлено из мобильной версии
  • 3
    16 авг. 2014 г., 21:49:00
    Ответить
    как жил , так помер. а кто он вообще такой?
    • asds
      16 авг. 2014 г., 21:56:07
      Ответить
      ты видно не жил в 80-х. железный занавес, песни про Ленина , цензура везде и вдруг "Мы ждем перемен".
      • Леша
        16 авг. 2014 г., 22:06:30
        Ответить
        цой
        цой горбачевский подпевала
      • нукн
        17 авг. 2014 г., 8:53:51
        Ответить
        Цой жив
        Справедливости ради, нужно сказать, что в песне "Перемены", написанной им во время обучения в училище, имелись ввиду школьные перемены. Факт. Но это нисколько не умаляет талант автора.
      • Z
        18 авг. 2014 г., 6:00:31
        Ответить
        Мы ждём перемен
        Это заказ Ельцина. Железного занавеса не было. Щенок ты.
    • Самбади
      16 авг. 2014 г., 21:57:45
      Ответить
      Ну и чудак же
      ты, братец..
    • 1
      17 авг. 2014 г., 8:49:03
      Ответить
      Это ты кто такой? "ЖЫрно" пытаешься троллить. Да и про жизнь его ничего не знаешь. Так что ПНХ.
  • asds
    16 авг. 2014 г., 21:49:57
    Ответить
    предлагаю организаторам на следующий год дать концерт на театральной площади плюс свободная гитара
  • 3
    16 авг. 2014 г., 21:56:26
    Ответить
    наркотикам нет. наглядный примет
    • Иваныч.
      16 авг. 2014 г., 22:35:03
      Ответить
      Игорь Тальков - Поэты не рождаются случайно.



      Поэты не рождаются случайно
      Они летят на землю с высоты
      Их жизнь окружена глубокой тайной
      Хотя они открыты и просты.
      Глаза таких божественных посланцев
      Всегда печальны и верны мечте
      И в хаосе проблем, их души вечно светят тем
      Мирам, что заблудились в темноте.



      Они уходят, выполнив задание
      Их отзывают высшие миры.
      Неведомые нашему сознанью
      По правилам космической игры.
      Они уходят, не допев куплета
      Когда в их честь оркестр играет туш
      Актеры, музыканты и поэты
      Целители уставших наших душ.



      В лесах их песни птицы допевают
      В полях для них цветы венки совьют
      Они уходят вдаль, но никогда не умирают
      И в песнях, и в стихах своих живут.
      А может быть, сегодня или завтра
      Уйду и я таинственным гонцом
      Туда, куда ушёл, ушёл от нас внезапно
      Поэт и композитор Виктор Цой.
      • Интересующийся
        17 авг. 2014 г., 21:17:50
        Ответить
        +++++
    • 4
      17 авг. 2014 г., 8:55:03
      Ответить
      Точно, не кури больше, наркот.
  • Алекс
    16 авг. 2014 г., 22:50:26
    Ответить
    Людям
    Горит звезда...
    Отправлено из мобильной версии
  • Лучше бы
    16 авг. 2014 г., 22:55:09
    Ответить
    творчество Макаревича с таким размахом похоронили...
    • Петрович.
      16 авг. 2014 г., 23:00:51
      Ответить
      Не трогайте уроды Макаревича.Он хороший поэт и музыкант.
      • мнениё
        16 авг. 2014 г., 23:09:19
        Ответить
        Макаревич - сомнительный поэт и сомнительный музыкант.
      • рр
        17 авг. 2014 г., 8:56:16
        Ответить
        Макар - это сопли.
        • Макар
          17 авг. 2014 г., 12:30:39
          Ответить
          это круто и от души
  • Z
    16 авг. 2014 г., 22:58:38
    Ответить
    Сдох-разбился наркоман
    и поделом.
  • Хулио Ган
    16 авг. 2014 г., 23:07:10
    Ответить
    А сегодня, 16 августа, 37-ая годовщина смерти Элвиса Пресли.
    • Пресли
      17 авг. 2014 г., 12:31:21
      Ответить
      жив. Даже его дочь проговорилась об этом.
      • alive
        17 авг. 2014 г., 13:14:11
        Ответить
        Ага, жив, живёт на Вуктыле, работает ночным сторожем.
  • Не поклонник Цоя
    16 авг. 2014 г., 23:38:49
    Ответить
    Не специально, проездом, был на месте гибели Цоя. Сразу после его гибели. Крутой поворот, сломанные кусты, куда улетел его Москвич-2141. Запомнился тормозной след, длинный от его машины.
    Впоследствии, почему-то, во всех источниках массовой информации писали, что он уснул за рулем. До сих пор не могу понять, почему и для чего.
    Но по следу и траектории можно предположить, что гнал он сильно.
    • Всё известно давно
      17 авг. 2014 г., 8:58:24
      Ответить
      Заснул.
  • Фанаты
    17 авг. 2014 г., 0:59:07
    Ответить
    Помним, любим....
    Не забудем Виктора Цоя.
  • Рыба
    17 авг. 2014 г., 7:07:19
    Ответить
    Тексты
    Тексты песен В. Цоя были написаны в ЦРУ, информация - 100%.
    • 777
      17 авг. 2014 г., 7:53:26
      Ответить
      ...
      Если 100% дай источник. Если не можешь Рыба то тогда молчи в тряпочку.
    • Колбаса
      17 авг. 2014 г., 9:00:11
      Ответить
      Да-да-да, матерью Псаки.
  • Цой жив!
    17 авг. 2014 г., 7:59:24
    Ответить
    !!!
    • Да
      17 авг. 2014 г., 8:58:58
      Ответить
      +100500
      • сколько
        17 авг. 2014 г., 12:32:22
        Ответить
        вас, зомбированных, развелось-то
  • Рыба
    17 авг. 2014 г., 10:44:41
    Ответить
    ЦРУ
    Депутат "единоросс" Евгений Федоров заявил, что песню лидеру группы "Кино" Виктору Цою "Мы ждем перемен" ("Хочу перемен") "помогали" писать ЦРУ. Об этом пишет mir24.tv.
    По словам парламентария, над песнями Цоя работали десятки тысяч специалистов США, изучающих ситуацию в СССР, чтобы правильно подобрать слова и "сыграть" на настроениях слушателей.
    "Песни для Цоя профессионально писали в Голливуде, на русском языке… причем целый отдел ЦРУ работал на него по плану развала СССР", - сказал Федоров.
    Народный избранник считает, что песни в разные периоды творчества известного рок-музыканта, кардинально отличаются по смыслу.
    • Иваныч.
      17 авг. 2014 г., 11:48:41
      Ответить
      Депутат "единоросс" Евгений Федоров полный д****,каких в Госдуме набрался целий легион.Вместо того,чтобы принимать нормальные законы,наши депутаты занимаются всякой хиромантией.
    • Рыбе
      17 авг. 2014 г., 21:36:06
      Ответить
      Да ,да а Макаревичу писали песни и ложили на музыку сотрудники израильской разведки Моссад.