23:30, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какие события происходили в стране в августе 1991 года?»

23 года назад, с 18 по 21 августа 1991 года, в Москве развернулся августовский путч. События выразились в создании ГКЧП - Государственного комитета по чрезвычайному положению, состоящего из высших должностных лиц советского правительства, выступавших против реформ перестройки президента Михаила Горбачева и преобразования Советского Союза в новый «Союз Суверенных Государств». Вице-президент Геннадий Янаев был объявлен исполняющим обязанности президента СССР в связи «с невозможностью исполнения своих обязанностей Михаилом Горбачевым». Жертвами переворота во время столкновений защитников Белого дома — сторонников Бориса Ельцина — с колонной бронетехники стали три человека. Корреспонденты БНК попросили жителей Сыктывкара вспомнить, что происходило в стране 23 года назад.

958

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Комикадзе
    19 авг. 2014 г., 23:36:59
    Ответить
    Случилось то,чего добивалась пендосия развал ссср.
  • ?
    19 авг. 2014 г., 23:44:57
    Ответить
    Представьте себе, что вы все еще живете в ссср.))
    Стоите в очереди за молоком. За фруктами.
    Ищите блат среди знакомых . Для того, чтобы купить просто пальто к зиме или обувь приличную к зиме. ..........
    ? Хорошо жилось тем , кто имел блат , и был близок к т.н. номенклатуре ........
    • ...
      19 авг. 2014 г., 23:45:53
      Ответить
      Брррр... не надо ссср.....
      • во
        20 авг. 2014 г., 7:21:48
        Ответить
        Надо вранье и воровство.
    • !
      20 авг. 2014 г., 8:10:18
      Ответить
      Так складно говоришь, хотя в 91-м ты еще под стол ходил. Не повезло тебе с родителями, если ты стоял в очереди за молоком, за фруктами.

      PS: напоминаю, что в русском языке многоточие, которым ты видимо пытаешься обозначить глубокомысленную задумчивость и недосказанность пишется так: "..."
  • Хулио Ган
    19 авг. 2014 г., 23:48:25
    Ответить
    Страна двоечников. Никто толком ничего знает. Все заладили одно: развал СССР, развал СССР...
    В августе 1991 никакого развала СССР не было. СССР перестал существовать 26 декабря 1991 года.
    • Хулио
      20 авг. 2014 г., 10:08:41
      Ответить
      такой же двоечник. Де-юре СССР существует до сих пор. Его никто не отменял.
      Дайте proof link на закон, который подтвеждает, что СССР перестал существоваь.
      Огорчу вас любезный. Нет такого документа ни российского , ни международного.
  • Не может быть столько УРОДОВ!
    20 авг. 2014 г., 1:32:43
    Ответить
    Все прекрасно помнят и голодуху 90 и работу без денег 90 х , Но мы всё это пережили! А сейчас вспоминаем только но песням!Первый снег, в моём городе вновь первый снег!
  • Брррр
    20 авг. 2014 г., 1:56:33
    Ответить
    Было страшно, страна стояла на грани войны! Ни денег, ни перспектив, ни надежды на будущее! Голод и страшный кавказкий- китайский рынок! Что не купишь- д*****, что не скушаешь- американское д*****!
    • Вася
      20 авг. 2014 г., 8:08:06
      Ответить
      Тебе сколько лет, деточка?
  • народу
    20 авг. 2014 г., 7:50:56
    Ответить
    Какое же быдло вы ! народ который не знает историю своего государства обречен на такую нищенскую жизнь , как сейчас. Другого не достойны !
    • А
      20 авг. 2014 г., 8:18:50
      Ответить
      Что ты делаеш среди быдла - воруеш ?
  • СССР
    20 авг. 2014 г., 8:22:55
    Ответить
    Советский Союз - самое сильное государство в мире! Вы обсуждаете 90-е бардачные годы, а СССР существовал до этого многие десятилетия и люди были уверены в завтрашнем дне. Эх вы - людишки восьмидесятых - девяностых, ущербное, деградированное поколение!
    • ***
      20 авг. 2014 г., 9:04:02
      Ответить
      +100% лучше и не скажешь!
      Люди действительно были уверены в завтрашнем дне. В том, что дети обязательно будут обеспечены детским садом, что ты получишь Качественное бесплатное образование в школе и других учебных заведениях, в ВУЗах вообще не было платных мест. Предприятие, на котором ты работаешь, выделит тебе бесплатно квартиру. И прочее, и прочее ... А ВЫ, едой да очередями меряете состояние великой страны, СССР.
      • лучше и не скажешь! )))
        20 авг. 2014 г., 13:53:51
        Ответить
        спасибо вам, людишки 60-х, 70-х или из каких вы там вещать изволите! ВСе прожрали, пропили, проговорили, просовещались, а нам оставили голодные 90-е. Еще и возмущаетесъ, что это вы, дескать, нашим трухлявым совком не гордитесь?

        Ах, как хорошо было в совке, который никто не застал! Как сказка про кисельные берега, только в сказке про миллионы трупов ничего не говорится.
        • Олег
          20 авг. 2014 г., 13:58:38
          Ответить
          Голодные 90-е)))) смешно. Напомни мне сколько тебе годков, лапушка?

          про миллионы трупов это к либерастам. они любят совок, трупы и миллионы совмещать в одном предложении.
          • Олегy
            20 авг. 2014 г., 14:18:05
            Ответить
            задавая кому-то вопросы, неплохо самому представиться, горюшко.
            расскажи-ка, как оно на самом деле все было.)
            итак...
  • Добавить
    20 авг. 2014 г., 13:56:30
    Ответить
    что случилось?

    Спиридонов обделался жидко.

    А Боря Ельцин, не чета нынешним злопамятным карликам, его еще не только живым оставил, а еще и при должности оставил, что с теперешним уровнем суверенной демократии просто невообразимо.
  • 111
    20 авг. 2014 г., 15:35:36
    Ответить
    ссср
    К сожалению пятая колонна России преуспела, в отличие от нас с Вами, в одурманивании молодежи.Они сытые, наглые и амбициозные. Разбираться в сути не для них - им лень.
  • 200
    20 авг. 2014 г., 19:55:39
    Ответить
    А я в в августе 91 ,чуть не побывал в первый раз в Москве))
  • Что было что стало
    20 авг. 2014 г., 22:22:00
    Ответить
    Была предпринята попытка фашистского переворота под названием ГКЧП. Но красно- коричным фашистам не удалось совершить переворот. Прошло 23 года, но фашисты все же пришли к власти: они напали на Украину и отобрали у нее Крым, а потом развязали войну на востоке Украины, пытаясь разрушить экономику Украину и присоединить к России новые земли. Россия повторяет шаги гитлеровской Германии и осуществляет политику международного терроризма и экстремизма.
    • Да, действительно)))
      20 авг. 2014 г., 23:11:28
      Ответить
      И Путин сбил самолет, и в Фергюсоне(Миссури) организовал американский майдан.