19:04, 21.08.2014 / ПРАВО

Обвиняемый в превышении должностных полномочий бывший главный лесничий Коми Василий Осипов останется под стражей до 28 ноября

Верховный суд Республики Коми сегодня подтвердил решение Сыктывкарского городского суда о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей до 28 ноября экс-руководителя Комитета лесов республики Василия Осипова, который обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По предварительным оценкам, ущерб от действий Осипова составил более 50 миллионов рублей.

KAB_0575.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Бывший высокопоставленный чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий, связанном с распределением участков для лесопользования и санитарных рубок.

Задержанному в начале июня Осипову суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. В начале августа Сыктывкарский горсуд продлил арест до 28 ноября. Василий Осипов и его адвокат Володарский обжаловали постановление горсуда.

В апелляционной жалобе они просили меру пресечения в виде домашнего ареста, ссылались на состояние здоровья обвиняемого.

Верховный суд Коми оставил постановление Сыктывкарского городского суда о содержании Василия Осипова под стражей до 28 ноября без изменений.

Василий Осипов возглавлял Комитет лесов РК с 2011 года.

1271

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Подсак
    21 авг. 2014 г., 19:43:26
    Ответить
    беда Осипова не в том, что он оказался прощелыгой и стал жадничать
    беда его в том, что не завел нужных знакомств, позволяющих в критический момент избежать не только ответственности, но и мало-мальского упрека..
    • 777
      22 авг. 2014 г., 12:43:17
      Ответить
      все верно
      вот курсакыч позаботился об этом
  • Ну надо же
    21 авг. 2014 г., 20:19:28
    Ответить
    зачем в тюрьму-то
    не убийца и несоциально опасен
  • Аннушка
    21 авг. 2014 г., 20:52:10
    Ответить
    Вот интересно, а те кто насмерть людей сбивает на машине сидят во время следствия в тюрьме? Я вот помню мальчика с бабушкой сбила девчонка на остановке, никто ее в тюрьму не посадил, а ведь убийца!
  • посторонний
    21 авг. 2014 г., 21:26:33
    Ответить
    беда Осипова в том что он пытался работать,добывать деньги для своей отрасли при нынешних законах. Сидел бы тихонечко, не проявлял принципиальность. было бы все тип=топ
  • найк
    21 авг. 2014 г., 21:35:14
    Ответить
    значит,это кому- нибудь нужно, чтобо сидел... не так ли?
    • 111
      21 авг. 2014 г., 21:41:19
      Ответить
      Ага
      Бажутову и Босманову, чтоб остаться в своем кресле.
      Отправлено из мобильной версии
  • земляк
    21 авг. 2014 г., 22:13:29
    Ответить
    Зачем было арестовывать? Он опасности для общества не представляет. И не убежит - потому что не на что.
  • Иван
    21 авг. 2014 г., 22:25:05
    Ответить
    про Верховный Суд
    Сколько бы денег налогоплательщиков сэкономили,
    если бы там оставить одного секретаря в одном
    кабинете с компьютером, принтером и готовым постановлением,
    а остальные помещения более нужное людям применение.
    • Мандела
      22 авг. 2014 г., 5:54:30
      Ответить
      Система "нипель"
      в наших органах оттачивалась с 1937-года и до сих пор работает безотказно
      правда, издевательств над людьми прибавилось, в том числе в виде арестных процессов
      Отправлено из мобильной версии
  • оёё
    22 авг. 2014 г., 7:22:59
    Ответить
    вот судьба - сидят безобидные, рулят бестолковые, процветают вороватые
    • да
      22 авг. 2014 г., 7:30:36
      Ответить
      Надо распечатать эти слова и повесить на следственный комитет. Большими буквами.
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    22 авг. 2014 г., 8:22:45
    Ответить
    по теме
    Поражаюсь работе наших право"охр- нителей"Ни какой опасности,.ни какого препятствия следствию,плюс здоровье--на нары.Все это делалось годами и уважаемые люди в погонах об этом прекрасно знали.Правда, в настоящее время им необходимо пошуметь,может оставят в насиженных креслах.А Осипов,наверно,не там родился,не в то время согласился на эту должность,и не с теми людьми.Крайнего найти проще всего.
    • работник
      22 авг. 2014 г., 8:32:46
      Ответить
      согласен
  • Мастер
    22 авг. 2014 г., 8:38:39
    Ответить
    Осипов может и не ангел, да только где они ангелы то? А то что делается по отношению к нему это обычный беспредел. О стыде и совести говорить наверно не стоит, не те люди всем этим занимаются. Им важно показать что они борцы с коррупцией и звезду лишнюю заработать. Только ведь все зло что мы делаем, возвращается бумерангом. Вернется и к тем,кто все это затеял. И тут не только личная трагедия для семьи его, но и куда большая проблема поливания грязью всего лесного хозяйства.
    • 48
      22 авг. 2014 г., 9:11:26
      Ответить
      Помню как Смоленцева Рэндольф гнобил за то что тот не прогибался перед ним. Не давал блатным лучших участков. Похожая история..
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 авг. 2014 г., 9:16:48
    Ответить
    Вот ещё никто ни чего не знает толком
    А выводы уже готовы. Видать с материалами следствия все знакомились. Вот это утечка.
  • Преподователь
    22 авг. 2014 г., 9:17:26
    Ответить
    Незнание законов не освобождает от ответственности,причем незнание экономических законов,усугуб**ет ответственность.При Осипове расцвело,как тут выражаются зарабатывание денег для своей отрасли.А это значит что во многих лесичествах,лесники напрямую занимаются бизнесом,рубят лес,пилят стройматериалы,деньги непонятно куда и кому.Правила просты- так называемая санрубка,а проще говоря вырубка несуществующего на бумагах леса,отсюда и аппетиты и нажива.Так что особо не жалейте Василия Осипова,а то как сидеть так сразу про здоровье вспоминают,а как воровать- так здоров,как на рыбалку на вертушке,так ничего ,все хорошо.
  • преподаватель преподавателю
    22 авг. 2014 г., 9:26:53
    Ответить
    урок
    наверно все знаешь
  • 500
    22 авг. 2014 г., 9:48:15
    Ответить
    По теме
    У подозреваемого очень много сожалеющих, по всей вероятности пособников, но я знаю одно, вор должен сидеть в тюрьме.Главная проблема России, это отвратительное управление,безответственность и воровство.Поэтому не надо слез,все зеки содержащиеся в колонии считают себя невиновными, даже за самые жестокие и бесчеловечные преступления.
    • 122
      22 авг. 2014 г., 9:52:38
      Ответить
      Ну вы и уроды! Как же вас земля носит?! Его вину надо еще доказать,чего никогда и не произойдет. Он честный!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • ну
        22 авг. 2014 г., 9:59:39
        Ответить
        там где он был, честные только уборщицы,да и то....
      • НЕстор Петрович
        22 авг. 2014 г., 10:06:04
        Ответить
        Честный?????так он с Лузалесом крутил верел,при мне это было...это как тебя земля носит...и кто ещё тут урод,надо подумать
  • нестерю
    22 авг. 2014 г., 10:53:39
    Ответить
    по теме
    В лузалес наверно тебе мало давали?
    • НЕстор Петрович
      22 авг. 2014 г., 10:58:36
      Ответить
      Конечно мало!!! деньги директор на взятки лесникам да прокурорам тратил. И лес и сын не в тюрьме за убийство. а на работников нас**** еще с деревень наприезжают
  • Леший
    22 авг. 2014 г., 12:36:49
    Ответить
    Лес-народное богатство
    А если оправдают? отпустят? а восстановят в прежней должности? выплатят за моральный ущерб и вынужденный прогул???
  • Мастер
    22 авг. 2014 г., 15:12:27
    Ответить
    Оказывается как много у нас любителей покричать.."вор должен седеть в тюрьме". А что кто то его поймал что конкретно он украл? А если не поймал и не доказал, что чего кричать то? И потом, было у нам такое время, когда говорили что у нас невиновных не сажают....да сами знаете чем закончилось, до сих пор не все покаялись. И не при нем эту древесину что ему вменяют давать начали, а с 2008 года, а он стал руководителем с 2011. И не только в Коми ее давали, да вот только наша в Коми человека на нарах держат. А почему? Если звезды зажигают, значит кому то это надо.
  • Лесной кодекс
    22 авг. 2014 г., 16:17:56
    Ответить
    Закон - дышло
    В 2012 году по такому сценарию хотели закрыть главы департамента лесного хозяйства Кировской области
    http://kirov.bezformata.ru/listnews/departamenta-lesnogo-hozyajstva/9197858/
    Ну не разрешал закон вносить изменения в договор аренды, хотя и необходимо было его менять.
    А что теперь???
    Меняется Лесной кодекс и Согласно Закона берите и делайте
    Новые поправки в Лесной кодекс РФ позволят вносить изменения в договор аренды, заключенный по результатам аукциона - В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. №250-ФЗ «О внесении изменений в статьи 74 и 81 Лесного кодекса Российской Федерации» возможно внесение изменений в договор аренды, заключенный по результатам аукциона, в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик лесного участка - В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. №250-ФЗ «О внесении изменений в статьи 74 и 81 Лесного кодекса Российской Федерации» возможно внесение изменений в договор аренды, заключенный по результатам аукциона, в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик лесного участка