14:28, 23.08.2014 / ОБЩЕСТВО

На «Ыбице» волонтеры обменивают бумажные журавлики на пожертвования для больного раком ребенка

Благотворительная акция «Журавлик для Богдана» стартовала в полдень на мультифестивале «Ыбица» в Финно-угорском этнопарке. В течение двух дней волонтеры будут обменивать бумажных журавликов на пожертвования. Вырученные средства направят в помощь трехлетнему сыктывкарцу Богдану Нутрихину, у которого в январе этого года обнаружили злокачественную опухоль головного мозга. Российские врачи не смогли помочь малышу. Чтобы спасти жизнь Богдана, требуется лечение в одной из зарубежных клиник, его стоимость составляет 15 миллионов рублей.

KAB_9497.jpg

Гости «Ыбицы» охотно откликаются на акцию «Журавлик для Богдана». Фото Юрия Кабанцева

Волонтеры с коробками, полными журавликов, и ящиком для благотворительных взносов встречают гостей «Ыбицы» при входе, а также ходят по территории этнопарка, предлагая принять участие в акции. Гости мультифестиваля «Ыбица» откликнулись на беду ребенка, почти никто из них не отказывает в помощи. Всего в благотворительной акции задействованы порядка 15 волонтеров из трех организаций – фондов «От сердца к сердцу», «Помоги ребенку» и эжвинского общественного движения детей и молодежи «Ребячья республика».

KAB_9491.jpg

- Очень приятно, что люди откликаются на такие акции и не остаются равнодушными к бедам людей, - рассказал руководитель общественного движения «Ребячья Республика» Эдуард Белявцев, в ящике которого было около 500 журавликов. – Благотворительные акции мы проводим на протяжении нескольких лет, к нам очень часто обращаются люди с подобными проблемами. Последняя была на фестивале воздушных змеев в Эжве, где мы собирали средства для девятилетнего Васи Черника. Вообще, если походить по Эжве целый день, то силами пяти волонтеров можно собрать до 50 тысяч рублей, на таких крупных мероприятиях – до полумиллиона.

Всего для Богдана Нутрихина было изготовлено две тысячи бумажных журавликов. Как сообщила редактор финно-угорского портала Полина Романова, традиция проведения благотворительных акций в помощь больным детям была положена на прошлой «Ыбице», где собирали средства для лечения трехлетнего Никиты Клокова. Инициаторами сбора средств выступили ухтинская телепрограмма «День», информационное агентство «Комиинформ» и Финно-угорский портал.

- Тогда же подходил и папа Богдана, скромно поставил свой ящик, но все наши усилия были сосредоточены на Никите, - пояснила Полина Романова.

KAB_9487.jpg

Осадок от того, что не удалось оказать помощь больному ребенку, остался. Организовать сбор средств для Богдана было решено на сегодняшней «Ыбице», а также пришла идея изготовить для этого бумажные журавлики. Их творили журналисты, волонтеры, дети из пажгинского интерната, лагеря «Мечта», общественники из городов и районов республики, приносили и незнакомые люди.

- Большая часть людей реагирует положительно. Несмотря на то, что сейчас еще мало народу, в каждой коробке порядка двух тысяч рублей, - подвела небольшие итоги акции Полина Романова.

1280

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Сергей
    23 авг. 2014 г., 14:52:05
    Ответить
    Идиоты. Лучше б бабло потраченное на тупой пиар и бездарное мероприятие под маркой села Ыб потратили на помощь ребенку. Только что спросил свою знакомую, которая из тех, кто не пропускает масштабные мероприятия - ты едешь? Ответ лаконичен - неа, нехрен там делать. Если уж она такую оценку дала - уверен что мероприятие пройдет как междусобойчик.
    Отправлено из мобильной версии
  • н
    23 авг. 2014 г., 15:13:33
    Ответить
    согласна
    Деньги на банкеты и феерверки, потраченные на празднование, направили бы лучше детям. Всему миру помагаем, миллиарды на гуманитарную помощь тратим, а своим детям помочь не можем.
  • Убила фраза
    23 авг. 2014 г., 15:44:45
    Ответить
    "Российские врачи не смогли помочь малышу". А что они могут ,эти врачи ? И почему государство не может найти эти 15 миллионов?
  • н
    23 авг. 2014 г., 16:40:02
    Ответить
    реклама
    В сми и на телевидении часто расхваливают достижения российской медицины, чуть ли не первые в мире изобрели, нашли..., открыли... и т.д. А лечить не могут. ЧЕГО ТАКОГО НЕТ У НАС, ЧТО ЕСТЬ В ЗАГРАНИЧНЫХ КЛИНИКАХ??? И нельзя ли России приобрести это чудо-оборудование и отправить наших врачей к заграничным коллегам для обмена опытом?
  • Судмед
    23 авг. 2014 г., 16:46:04
    Ответить
    Наши врачи до сих пор латынь учат. Лучше бы английский выучили и обучались бы медицине в Европе и Америке.
    • 200
      23 авг. 2014 г., 17:37:25
      Ответить
      судмеду
      Нельзя,не патриотично))Лучше сдохнуть,но не показать врагам,как у нас хреново)
  • 123
    25 авг. 2014 г., 11:36:55
    Ответить
    страшно за родных и близких не дай бог заболеть на велосипед 200 тыс нашли