18:23, 23.08.2014 / СПОРТ

В коми национальной борьбе медведей без медалей не остался никто

На мультфестивале «Ыбица» прошел второй открытый турнир по коми национальной борьбе «Вермасьом». Более двух десятков молодых и совсем юных спортсменов посоревновались в медвежьей борьбе «Зумыд ош».

KAB_9533.jpg

В "бое медведей" побеждали наиболее выносливые. Фото Юрия Кабанцева

Впервые «медвежата» открыто соревновались год назад также на фестивале «Ыбица». В этом году соревнования собрали гораздо большее количество участников и зрителей, которые оживленно болели за спортсменов, почти до слез переживавших поражения.

Как рассказал вице-президент федерации коми национальной борьбы «Зумыд ош» Анатолий Портнягин, состязания прошли в трех возрастных группах, младшей - 7-9 лет, средней — 10-14 и старшей — 15-18 лет.

KAB_9528.jpg

В первом туре - силовом многоборье (вермасьом), спортсмены состязались в четырех дисциплинах на выбор судьи — перетягивании на пальцах (чунь крук), борьбе на ладошках, состязании «сильная нога» и перетягивании на палках. Особенность второго тура, «ош тыш» или боя медведей — в борьбе на выносливость — боец должен выигрывать схватки несколько раз подряд. Тренировка именно этого качества — выносливости - является характерной чертой единоборств традиционных культур.

KAB_9539.jpg

Сегодня в соревновании приняли участие более 20 человек из Усть-Куломского, Прилузского и Сыктывдинского районов, самому младшему участнику восемь лет. Судил соревнования председатель федерации по коми национальной борьбе — Александр Глуханич.

KAB_9521-1.jpg

Примечательно, что в борьбе принимали участие и девушки, причем, небезуспешно — представительницы прекрасного пола легко укладывали на лопатки представителей сильного пола. Последние, впрочем, тоже яростно сражались, особенно старались совсем юные «медвежата», поддержать которых приехали их родители. Происходящее на татами в течение полутора часов, привлекло внимание гостей фестиваля, которые, в силу доступности правил борьбы, очень быстро вникали в суть происходящего, громко болели и раздавали советы спортсменам.

919

Комментарии (0)

Добавить комментарий