20:11, 23.08.2014 / КУЛЬТУРА

Фронтмен группы «После 11» Юрий Постарнаков: «Секрет русской народной музыки зашифрован на генетическом уровне»

Один из хедлайнеров первого дня мультифестиваля «Ыбица», фолк-рок группа «После 11» незадолго до своего выхода на сцену пообщалась с журналистами. Представители СМИ традиционно интересовались оригинальным названием, съемками клипа «Самолет» и процессом сохранения русской народной песни.

posle11_fed-3.jpg

Фото Ивана Федосеева и Николая Антоновского

- Долгое время у нас была группа, а названия не было. А потом оно появилось в шутку. Мы учились в Саратовской консерватории, и всегда репетировали после учебы. Кто-то из нас уже подрабатывал в филармонии, поэтому жизнь группы начиналась лишь поздно вечером, - рассказал фронтмен группы Юрий Постарнаков.

На вопрос о русской народной музыке первым ответил музыкант группы Андрей Зверев.

posle11_fed-2.jpg

- Русская народная музыка совершенно непредсказуема. Ей, казалось бы, тысячи лет, но в разное время она может оказывать совершенно разное влияние на людей. Причем, это влияние может быть даже на физическом уровне. У меня, например, настроение поднимается. Есть в ней какой-то секрет, который зашифрован, видимо, на генетическом уровне, - пояснил музыкант.

posle11_fed-1.jpg

- Мы занимаемся фольклором достаточно давно. И хотя исполняем чаще на своих концертах авторские композиции, но вместе с тем часто представляем на суд публики народные песни в нашем прочтении. Мы стараемся привнести не новшество, но свое видение. Играем так, как видим этот материал здесь и сейчас. На мой взгляд, лучшее исполнение русской народной песни – а капельное. Мы же представляем свое видение, это некий эксперимент, где главный принцип – не навреди, - объяснил Юрий Постарнаков.

Еще одним экспериментов музыканты назвали съемку клипа «Самолет». По сюжету участники группы стоят в болоте и готовятся к казни – их должны расстрелять немецкие солдаты.

- Мы снимали целый день эти четыре минуты. Режиссер с каждым из нас поработал. По сути главное в этом клипе – глаза и минимум мимики. В них – переживания каждого, потому что мы должны были прожить то состояние – состояние человека перед смертью, - рассказал Андрей Зверев.

Музыканты также отметили, что не считают процесс, который переживает сейчас народная музыка – умиранием. По их мнению коллективов, заинтересованных в собирании и сохранении фольклора, достаточно. Возможно, их работа была бы более заметна, если бы была некая поддержка, в том числе и на государственном уровне.

- Мы не считаем сохранение народной музыки – нашей миссией. Миссионеры – это все-таки фольклористы, которые активно ездят в экспедиции. Мы к этому относимся с большим уважением. Но в нашем случае правильнее говорить о популяризации народной музыки, - пояснил Андрей Зверев.

ANT_8320.jpg

ANT_8322.jpg

1941

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Светлана
    24 авг. 2014 г., 11:21:52
    Ответить
    Хорошая группа. Слежу на ними уже лет шесть. Удачи!
  • Саня
    01 мая 2015 г., 21:27:56
    Ответить
    Песни за душу цепляют... спасибо, круто