01:21, 24.08.2014 / КУЛЬТУРА

«Ива Нова» устроили на «Ыбице» шабаш

Питерский квартет представил гостям «Ыбицы» свои лучшие композиции, отобранные из репертуара группы специально к этнофестивалю. Коллектив, работающий в альтернативном жанре этно-экстрима, сочетающий в себе славянские мотивы, панковский напор, авангардные шумовые эффекты и техно-ритмы, не дал зрителям замерзнуть – к вечеру в этнопарке заметно похолодало.

KAB_9839.jpg

В финале выступления «Ива Нова» подарила всем женщинам песню «Ведьма», устроив на сцене шабаш. Фото Юрия Кабанцева и Ивана Федосеева

«Ива Нову» зрители заранее встречали тепло, скандируя название группы, пока солистки настраивали звук и инструменты.

- Через три года разговоров мы наконец добрались до «Ыбицы»! Нам невероятно «повезло» с погодой – с утра мы боялись, что нас тут всех смоет, сейчас немножко холодновато, - обратилась к публике вокалистка коллектива и пригласила всех станцевать польку, чтобы согреться, – кто как умеет.

KAB_9797.jpg

Полька в исполнении «Ива Новы» мало напоминала народный танец, но этого ждать и не стоило: перед началом концерта музыканты предупредили – то, что они играют, - это не фольклор.

- Мы современные люди, несущие народную музыку, она у нас записана на подкорке сознания с детства: это колыбельные и народные песни, которые мы когда-то слышали, - рассказали девушки, которые большинство своих песен и инструментальных композиций написали сами.

KAB_9828.jpg

За 45 минут выступления «Ива Нова» успели спеть «про любовь» («Давайте укреплять сердечную мышцу!» - призвала зрителей солистка), весну, «хрустальную электричку», посвященную самым невероятным путешествиям в жизни, и нелюбовь к раннему подъему по утрам.

KAB_9844.jpg

В финале шоу «Ива Нова» поздравили заместителя директора Финно-угорского этнопарка Андрея Горбунова с рождением дочери и по этому случаю спели песню с названием «Ведьма», адресованную всем женщинам. Композицию с демоническим названием девушки начали с имитации колдовского обряда, превратив все действо в настоящий шабаш.

KAB_9801.jpg

Зрители, поначалу не очень спешившие согреться под славянские ритмы в панк- и рок-обработке, предпочитая танцам медитацию над этническими образами, пронизывающими тексты «Ива Новы», в финале концерта не хотели отпускать артисток и подарили им настоящие овации. Группа тоже осталась довольна приемом и обещала передать привет родному Санкт-Петербургу от «Ыбицы».

gruppa_iva_nova20-8.jpg

gruppa_iva_nova20-10.jpg

988

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Сосногрск
    24 авг. 2014 г., 1:49:30
    Ответить
    Очень интересный проект, посмотрели всей семьей в прямой трансляции. Девочки умнички - оригинальны, зажигательны, и очень профессиональны в музыкальном плане, и название группы такое Русское родное!
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    24 авг. 2014 г., 10:20:24
    Ответить
    Что за шабаш? Что за ведьмы? Закон об оскорблении чувств верующих забыли?
    • 000110
      24 авг. 2014 г., 21:40:08
      Ответить
      Закон "Об оскорблении чувств верующих". Собравшихся вполне могли бы оскорбить православные призывы.
  • 1
    24 авг. 2014 г., 12:24:38
    Ответить
    Бедный Горбунов :(((. Не хотела бы я таких "подарочков"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Мари
    24 авг. 2014 г., 12:46:56
    Ответить
    Ну,не зна-а-аю
    Вкус,конечно,у этой музыки спесфический)))Буйное смешение стилей."В финале зрители не хотели отпускать артисток"-это неправда,вполне себе спокойно ушли.Бур туй!
  • Ива Нова молодцы
    24 авг. 2014 г., 17:35:56
    Ответить
    Весьма оригинальны, приятно и интеллигентно. А ведущих этих больше не пускайте на сцену. Позор для профессии на всю страну. Это же надо так зрителей не уважать. Вы им передайте, что к выступлению готовиться надо - знали ведь, что группе нужно время на настройку, а вышли на сцену просто "дырку заткнуть" собой, несли какую-то чушь. Вообще не-респект.