14:57, 24.08.2014 / СПОРТ

Журналисты Сыктывкара открыли турнир по саамскому футболу на «Ыбице»

На мультифестивале «Ыбица» с полудня идет турнир по саамскому футболу. Первая победа досталась сыктывкарским журналистам, в состав которой вошли корреспонденты агентств БНК, «Комиинформ» и газеты «Твоя параллель». Представители СМИ обыграли команду «Сёрни басни» со счетом 1:0.

KAB_0057.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В турнире принимают участие десять команд, в том числе сборная из Мурманской области, в составе которой есть коренные саамы. На протяжении всего турнира участники делегации обсуждали манеру игры местных команд. После двух часов дня мурманские игроки сразились с командой СыктГУ. После напряженной и веселой борьбы представители сыктывкарского университета одержали победу со счетом 4:0.

- У нас обычно играют только девушки, а у вас правила другие: в одной команде должно быть три молодых человека и две девушки. Пришлось и нам поставить мальчиков, а они не очень хорошо играют, – объяснили мурманчане.

Тем не менее, все участники относились к игре с юмором и задором, ведь, как объяснили коренные саамы, их футбол – это веселье, а не спорт. Болельщики тоже не оставались в стороне и всеми силами поддерживали команды. В какой-то момент, подобно истинным фанатам футбола, попытались даже сделать «волну».

KAB_0118.jpg

В игре также участвовали представители национально-культурного объединения немцев Урала. Ребята с разных районов республики и России попытались сыграть в этот «необычный» футбол, причем совершенно не зная правил.

- У нас в Сыктывкаре сейчас планируются семинары. Но на такое масштабное событие как «Ыбица» мы не приехать не могли, - рассказал председатель координационного совета немцев Урала Олег Штралер. – Тем более мы не могли не попробовать свои силы в такой необычной игре.

717

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • в Украине
    24 авг. 2014 г., 15:51:13
    Ответить
    в Урале
    в Ыб(иц)е
    Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    24 авг. 2014 г., 16:22:10
    Ответить
    Карпову идет платьишко)
  • Правда
    24 авг. 2014 г., 17:32:09
    Ответить
    Ну не бред ли этот сиамский футбол.