17:21, 24.08.2014 / КУЛЬТУРА

Лидер фолк-группы «H-Ural» научил студентов делать финно-угорские культурные проекты

Мастер-класс Павла Здравомыслова (творческий псевдоним – Юван Зайцев) состоялся на студенческой площадке мультифестиваля «Ыбица» «Облака». Директор коллектива «H-Ural», исполняющего фолк-рок, и международного проекта «Osan Yosta» поделился с начинающими журналистами «Media sapiens» продюсерским опытом в сфере создания финно-угорских проектов.

IMG_0277.jpg

Павел Здравомыслов поделился на«Ыбице» составляющими успеха современных коллективов. Фото Алексея Зрячева

Перед началом мастер-класса Павел Здравомыслов оговорился, что предложенные им схемы будут работать не только в случае с финно-угорской тематикой, но и любыми другими этнически ориентированными проектами.

По мнению Павла Здравомыслова, тремя необходимыми составляющими успеха для продвижения музыкальных команд являются национальный колорит, элементы современности и некая «фишка». В качестве примера, когда эти компоненты удачно взаимодействуют и приводят к достижению поставленной цели – обретению популярности, - музыкант привел группу «Бурановские бабушки».

- Национальная составляющая – это удмуртский язык и костюмы, элементы современности – обработка песен или исполнение каверов, а «фишка» коллектива – это сами бабушки из села Бураново, - рассказал Здравомыслов. В случае с «H-Ural» работает исполнение хантыйских и мансийских песен, этнофутуристические и шаманские мотивы.

В ходе разговора лидер хедлайнеров мультифестиваля «Ыбица» отметил удмуртскую группу «Silent Voo Goore» и финский коллектив «Korpiklaani». Последний Павел Здравомыслов рекомендовал пригласить на следующую «Ыбицу».

Несколько другую схему продвижения продюсер предложил для фильмов и клипов.

IMG_0275.jpg

- Необходимо сочетание современности и традиции, особой художественной манеры, мультикультурности, «дорожного» сюжета при совместном финансировании, - перечислил слагаемые успеха Павел Здравомыслов.

Ориентироваться он предложил на клип «Osan Yosta» на песню «Revontulet» («Северное сияние»).

- Клип снимался в девяти местностях, сама песня существует на шести языках финно-угорской группы, в процессе съемок использовались элементы так называемого мобильного кино – запись видео на фотоаппарат, телефон, планшет, - финансирование проекта было совместным. Саму песню теперь называют неофициальным финно-угорским гимном, - сообщил продюсер. Также в качестве примера он привел советско-финский фильм «За спичками» и свой недавно снятый мультфильм «Маленькая Катерина» о хантыйской девочке, дочери богини, которая борется за сохранение природы и традиции, на которые наступает цивилизация.

812

Комментарии (0)

Добавить комментарий